Эпохальный эксперимент за копейки

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Эпохальный эксперимент за копейки

Комментарий теории:#1  Сообщение pinopa » 10 фев 2016, 12:30

Окажется ли этот опыт в будущем эпохальным экспериментом, это покажет будущее. Нынешнее развитие физики говорит нам о том, что "так дольше не может продолжаться", и что физика должна измениться. Вчера я получил от друга информацию, что в начале апреля в Зальцбурге имела место вторая Конференция Рациональной Физики.
2nd Rational Physics Conference in Salzburg-Austria http://www.rationalphysics.info/default.asp?dir=Home/2nd+Conference https://www.youtube.com/watch?v=RuVmkwbYdOk&feature=youtu.be
Это хорошая новость, потому что это показывает, что физика развивается.
Я решил, что и я внесу свою лепту в дело этого развития. Я решил, что проведу эксперимент с магнитами, чтобы изучить, каким способом при изменении расстояния между магнитами изменяется воздействие между ними. Следуя этому решению, сегодня, 5 мая 2014 года, я сделал измерения, которые связаны с взаимодействием двух неодимовых магнитов в виде таблетки с диаметром 18 мм и толщиной 5 мм. То есть, я измерил расстояния между магнитами, когда они отталкивались друг от друга под нагрузкой в виде полевых камней, гальки, а затем я эти гальки взвешивал, чтобы узнать их массу. Для измерений я использовал прибор, который показан на рисунке ниже.
Изображение

Когда у меня были уже все результаты измерений, я на их основе вычислил и проверил, каким способом изменяется воздействие магнитов друг с другом..

Результаты измерений показаны на рисунке, но для ясности добавлю несколько слов. Сам держатель весил 22 граммов. В ходе эксперимента, при очередних измерениях, держатель был дополнительно нагружен полевой галькой - одна из них весила 12 граммов, а другая - 36 граммов. Таким образом, в очередних версиях опыта общий вес, который поднимали отталкивающиеся магниты, равнялся: 22 г, 34 г (ибо 22 г + 12 г) и 58 г (ибо 22 г + 36 г). В то время, когда эти грузы были подняты при помощи магнитного воздействия, расстояние между двумя магнитами равнялось соответственно - 40 мм, 35 мм и 30 мм. Это было расстояние между центрами этих магнитов.

Эти три измерения достаточны для того, чтобы определить природу математической функции, в соответствии с которой в эксперименте взаимодействуют друг с другом два магнита, а также достаточны и для того, чтобы проверить правильность выбора функции. Для проверки того, что на тему магнетизма сегодня говорит теоретическая физика, достаточны на самом деле два результата измерений. Потому что, когда вы признаете, что формула Изображение правильно описывает взаимодействие между магнитами, тогда в этой формуле (учитывая характер проведенного эксперимента) несколько "неизвестных" параметров можно заменить одним "неизвестным" параметром и на базисе результатов опыта вычислить его значение. Таким образом, эту формулу можно представить ​​в виде: Изображение. Теперь, используя полученные в опыте значения параметров F и r, можно вычислить значение А - то есть Изображение.

Однако, как выясняется, это математическая формула не отражает изменчивости магнитного взаимодействия. Потому что, как видно в ниже представленных примерах,
Изображение

вставленные в формулу значения параметров, которые были получены в ходе экспериментов с магнитами, дают в результате отличающиеся друг от друга значения А. (Примечание: В этих примерах вычислений значение веса дано в килограммах, а точнее, в кГ, а миллиметры переменились в метры; наименования мер в этих примерах опущены.) Применение перемены "обратной пропорциональности квадрату расстояния" на обратную пропорциональность величины расстояния в другой степени также не дает положительного результата. В каждом случае расчитанные значения параметра А, при использовании результатов, которые получились в различных версиях эксперимента с двумя магнитами, более или менее отличаются друг от друга.

Что в таком случае можно сделать? В таком случае надо использовать формулу, которую представляет конструктивная теория поля (формулу можно найти на http://nasa_ktp.republika.pl/KTP_pl.html). Адаптируя представленную там формулу, можно сказать, что ускорение тел в данном поле меняется подобным образом, как напряженность этого поля, тогда как воздействие поля, которое можно связать с понятием "сила", меняется подобным образом, как ускорение тел в данном поле. Следовательно, силу воздействия F можно представить в виде Изображение.

Используя представленную выже математическую формулу и экспериментальные результаты, которые получились в экспериментах с магнитами, можно сформулировать два уравнения с двумя неизвестными, а именно, Изображение. После преобразований, на основе таких двух уравнений можно вычислить, какие есть значения параметров А и В. После преобразований, которых деталей не буду здесь представлять, можно вычислить, что параметр В равняется Изображение, а параметр А равняется Изображение.

Имея уже вычисленные значения параметров А и В, можно проверить, что при этих параметрах магнитов и при данных расстояниях между магнитами, вычисленная сила взаимного воздействия магнитов действительно соответствует результатам эксперимента.
Изображение

Параметры А и В были определены для двух ситуаций, а именно, когда расстояние между магнитами было равно 0.03 м и 0.04 м, поэтому нет ничего необычного в том, что для этих расстояний проверка дает положительный результат. Но вычисление дает также положительный результат для взаимодействия между магнитами на расстоянии между ними равном 0,035 м. А этот факт уже свидетельствует о том, что применяемая математическая формула правильно представляет зависимость взаимодействия между двумя отталкивающимися магнитами от расстояния между ними.
_______________________
Богдан Шынкарык "Пинопа"
Польша, г. Легница, 2014.05.05.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/epohalniy-eksperiment-za-kopeyki-t3713.html">Эпохальный эксперимент за копейки</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Фундаментальный принцип вещества - это основа стабильных структур.

За это сообщение автора pinopa поблагодарил:
alexandrovod (10 фев 2016, 17:11)
pinopa
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Эпохальный эксперимент за копейки

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 10 фев 2016, 17:14

интересное исследование, но слишком мал экспериментальный материал для конструктивной критики. Не мешало бы и графическое отображение.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Эпохальный эксперимент за копейки

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 10 фев 2016, 17:38

Формула

Верна для случая взаимодействия гипотетических монополей, магниты же представляют собой диполи -- их взаимодействие, (для рассматриваемого случая) описывается формулой:

Попробуйте пересчитатьсвой эксперимент в соответствии с ней...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эпохальный эксперимент за копейки

Комментарий теории:#4  Сообщение pinopa » 10 фев 2016, 17:54

Ответ на комментарий #2:
Идея эксперимента рассчитана на то, что его проведут физики в лабораториях и проведут его более точно, чем сделал это я. А если хотите немножко прочитать на тему основ не только магнитных, но и всех других физический явлений, то рекомендую статью "Конструктивная теория поля - коротко и шаг за шагом" на http://konstr-teoriapola.narod.ru/KTP_ru.html.
Значительно больше материала можно найти в сборнике статьей "Спасение науки о природе - Конструктивная теория поля" на http://nasa_ktp.republika.pl/Ratunek_ru.html.

Ответ на комментарий #3:
Добавлено спустя 45 минут 26 секунд:
che писал(а):Формула

Верна для случая взаимодействия гипотетических монополей, магниты же представляют собой диполи -- их взаимодействие, (для рассматриваемого случая) описывается формулой:

Попробуйте пересчитать свой эксперимент в соответствии с ней...


Нет большого смысла для того, чтобы пересчитывать... Потому что результаты, которые я представляю, появились вследствие физических экспериментов. А я только даю математическую формулу, которая хорошо описывает получившиеся результаты. Эта формула совпадает с подобными формулами, по которым воздействуют друг с другом и фундаментальные частицы вещества, и небесные тела в планетных системах. Существующий в формуле экспоненциальный коэффициент е^(-В/x) имеет свое значение в математическом описании и магнитных воздействий, и движения перигелия Меркурия. (Об этом можно прочитать в статье "Движение перигелия Меркурия" на http://pinopa.narod.ru/Dvizhenie_peryheliya.html.)
Фундаментальный принцип вещества - это основа стабильных структур.
pinopa
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Эпохальный эксперимент за копейки

Комментарий теории:#5  Сообщение alexandrovod » 10 фев 2016, 18:56

che писал(а):Попробуйте пересчитатьсвой эксперимент в соответствии с ней...


У меня так же первая мысль - дипольное поле, но скорей всего это дипольная поправка. Слишком мало материала для выводов.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Эпохальный эксперимент за копейки

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 10 фев 2016, 19:22

pinopa писал(а):если хотите немножко прочитать на тему основ не только магнитных, но и всех других физический явлений
Спасибо! Я уже немного почитал. Сначала Пёрышкина, потом Ладсберга, Савельева, наконец -- Фейнмана и Ландау с Лифшицом

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
alexandrovod писал(а):Слишком мало материала для выводов
Для начала хватило бы даже двух точек. Я бы не поленился пересчитать сам, но понять, что за цифры привёл pinopa не в состоянии.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эпохальный эксперимент за копейки

Комментарий теории:#7  Сообщение pinopa » 10 фев 2016, 20:18

Ответ на комментарий #6 от che
Для начала хватило бы даже двух точек. Я бы не поленился пересчитать сам, но понять, что за цифры привёл pinopa не в состоянии.


Если что непонятно, немножко подскажу:
На первом рисунке приведены цифры - результаты измерений:
расстояние между двумя отталкивающимися магнитами - 40мм, 35мм, 30мм, или иначе: 0,04м. 0,035м, 0,03м.
эти расстояния получились при нагрузке, которая работала "на сближение магнитов",
вес держателя без нагрузки - 22 г, или иначе: 0,022кГ,
вес держателя с нагрузкой 12 г ==> 12г+22г=34 г, или иначе: 0,034кГ,
вес держателя с нагрузкой 36 г ==> 22г+36г=58 г, или иначе: 0,058кГ.
На основе этих параметров надо найти численные параметры А и В формулы, по которой изменяется сила воздействия между магнитами в зависимости от расстояния между ними.
В первую очередь были проведены пробы найти параметр А для воздействия, если оно изменялось бы обратно пропорционально квадрату расстояния. Таким способом однозначный параметр А для трех проведеных измерений вычислить невозможно. Положительный результат (в виде вычисления) получился только тогда, когда формула была более сложной. Разумеется, что и вычисления были более сложными - они проводились методом проб и ошибок, а также графическим способом.
Фундаментальный принцип вещества - это основа стабильных структур.
pinopa
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Эпохальный эксперимент за копейки

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 10 фев 2016, 20:35

Это точно, нет ни диаметра ни толщины и всего три точки. Для полинома степени п, надо п+1 точки, для экспоненты не менее 6. Гадай в своё удовольствие! Но отклонения от стандарта п=-2 есть.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Эпохальный эксперимент за копейки

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 10 фев 2016, 21:15

alexandrovod писал(а):Для полинома степени п, надо п+1 точки
Это верно, потому что полином требует определения n+1 параметра -- коэффициентов при степенях от нулевой до n-ой. А у нас простая степенная зависимость. Три приведенные точки отлично ложатся (эх, не поленился таки!) на зависимость с показателем n = -4, если предположить, что величина зазора систематически занижена на 7 мм.

За это сообщение автора che поблагодарил:
alexandrovod (10 фев 2016, 21:18)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эпохальный эксперимент за копейки

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 10 фев 2016, 21:32

То есть на величину от центров магнитов до поверхности? А это значит к сожалению, простая систематическая погрешность?

С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 11