Эксперимент с двумя щелями

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#121  Сообщение Ашас » 01 авг 2017, 08:24

Андрей Р писал(а):К Вам вопросов более не имею, все с Вами ясно, учите физику, познавайте природу..

Я вам представил выдержку из справочника Википедия. И вам стало всё ясно и вы отправили составителей справочника изучать физику и познавать природу. Возможно вы правы, а возможно вам самому надо изучать физику и познавать природу.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eksperiment-s-dvumya-shchelyami-t4341-120.html">Эксперимент с двумя щелями</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#122  Сообщение Андрей Р » 01 авг 2017, 11:21

Ашас писал(а):Я вам представил выдержку из справочника Википедия

Вы показали свое полное непонимание!
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#123  Сообщение Ашас » 01 авг 2017, 11:45

Андрей Р писал(а):Вы показали свое полное непонимание!


Андрей Р, не смешите мои "калошы".

Вот вам выдержка из Википедии -

То́мсоновское (то́мпсоновское) рассе́яние (рассеяние Томсона) — упругое рассеяние электромагнитного излучения на заряженных частицах. Электрическое и магнитное поля падающей волны ускоряют заряженную частицу. (Я перефразировал эту мысль и дал вам ответ - Электрон будет двигаться по направлению электрического и магнитного поля волны.)
Ускоренно движущаяся заряженная частица излучает электромагнитные волны. Таким образом энергия падающей волны частично переходит в энергию рассеянной волны — происходит рассеяние. Данный тип рассеяния был объяснён английским физиком Дж. Дж. Томсоном. Сечение рассеяния не зависит от частоты электромагнитной волны и одинаково для рассеяния вперёд и назад. Частота рассеянного излучения равна частоте падающего излучения.

В нерелятивистском приближении (скорость частицы много меньше скорости света) на частицу действует в основном электрическое поле падающей волны. При этом частица начинает колебаться в направлении электрического поля, излучая дипольное электромагнитное излучение. Ускоренно движущаяся частица излучает преимущественно в направлении, перпендикулярном ускорению, причём излучение является поляризованным параллельно ускорению.


Уважаемый... , что тут можно не понять или что вы хотите что бы я не понял?

Вы, считаете, что я вам дал не правильный ответ, вернее сказать не я, а составители справочника Википедия... Хорошо. Дайте правильный ответ на свой вопрос -Как будет двигаться электрон при Томсоновском и при Комптоновском рассеянии?
Три варианта ответа:
1) Электрон будет двигаться по направлению течения электромагнитной падающей волны.
2) Электрон будет оставаться на месте.
3) Электрон будет двигаться против течения электромагнитной падающей волны.
4) Ваш вариант ответа.

Я выбрал первый вариант. Вы говорите, что он не правильный. Хорошо. Называйте правильный ответ.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#124  Сообщение Андрей Р » 02 авг 2017, 00:42

Ашас писал(а):Вы, считаете, что я вам дал не правильный ответ, вернее сказать не я

Да, именно Вы дали неправильный ответ, хотя приводите вроде ясный текст из Вики и в то же время в нем ничего не понимаете, как так бывает? забавно.. Называется - читаю и не понимаю.. ну это пройдет, с изучением физики..
Ашас писал(а):Дайте правильный ответ на свой вопрос -Как будет двигаться электрон при Томсоновском и при Комптоновском рассеянии?
Три варианта ответа:
1) Электрон будет двигаться по направлению течения электромагнитной падающей волны.
2) Электрон будет оставаться на месте.
3) Электрон будет двигаться против течения электромагнитной падающей волны.
4) Ваш вариант ответа.


Первые три неверные..
4) Для Т.р. е- будет двигаться практически перпендикулярно вектору фазовой скорости падающей на него волны.
При К.р. е- будет двигаться как "бильярдный шарик" (направления всевозможные), при чем либо увеличит импульс, либо наоборот, все зависит от энергии фотона и направлений их импульсов при взаимодействии. Энергия фотона добавит е- импульс, жертвуя своей энергией, либо отберет прибавив себе энергию, либо вообще друг друга не заметят..
Короче не заморачивайтесь, при Т.р. частота излучения после взаимодействия - не меняется, уменьшается энергия переизлучения. При К.р.частота переизлучения - меняется.

За это сообщение автора Андрей Р поблагодарили: 2
alexandrovod (02 авг 2017, 08:02) • astrolab (02 авг 2017, 00:49)
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Эксперимент с двумя щелями

Комментарий теории:#125  Сообщение Ашас » 02 авг 2017, 08:14

Андрей Р писал(а):Да, именно Вы дали неправильный ответ, хотя приводите вроде ясный текст из Вики и в то же время в нем ничего не понимаете, как так бывает? забавно.. Называется - читаю и не понимаю.. ну это пройдет, с изучением физики..

Да, именно я дал неправильный ответ, не вникая в суть вопроса. Вы правы, это проходит с изучением физики. Я вник в поставленный вопрос, которым раньше никогда не интересовался и всё встало на свои места. Спасибо.

Всё зависит от точки отсчёта. Томсон видел атом так...
А, если посмотреть на атом, как на него посмотрели геофизики из британского университета Лидса на землю, будет иная картина.
Изображение
Здесь каждая компонента, слой, имеет своё магнитное поле, имеющих разные направления
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5