Гравитация через электричество по СТО

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#1  Сообщение ielkin » 24 апр 2018, 16:43

Аннотация.
Расширение Вселенной по Хабблу, позволяет посчитать расширение на минимальном расстоянии. Что даёт возможность задавать поправку к предельной скорости передачи информации, которая используется в теории относительности. При этом поправки в разных локальных областях отличаются друг от друга. Поправки, хоть и ничтожно малы, но могут неожиданно давать некоторые результаты, что показано на примере.

1) Поправка к предельной скорости.
Эта ничтожная поправка не окажет сильного влияния ни на что, если вообще окажет. Но учесть её стоит, так как я приведу пример, в котором присутствует ничтожное изменение результата. Эта предельная скорость присутствует в формулах теории относительности и обозначается c.
Оценивать будем очень приблизительно порядки, поэтому не будем учитывать квантово-механические свойства, писать будем слово частица, имея в виду, что у неё свойства макроскопического тела. Кроме того писать будем «сила», имея в виду производную по времени от импульса.
Теперь, если частица посылает сигнал со световой скоростью в своем локальном участке, тогда расстояние, который пройдет сигнал, окажется немного больше, чем то расстояние, которое он бы прошёл, если бы учитывалась только скорость его передвижения. Небольшое увеличение произойдет из-за изменения метрики и описывается хаббловским расширением. Это расширение легко пересчитать для любого малого размера. Понятно так же, что это расширение не будет точным нулём. Наименьший размер точно не установлен, но при рассмотрении аксиоматической теории поля установлено, что некоторые исходные аксиомы действуют до расстояний около } см. [2]
Теперь вспомним, что у нас пространство все-таки квантуется. Так как существование ультрафиолетовых расходимостей в КТП можно избежать, если ввести минимальное расстояние. [3] То есть существует некая малая не нулевая локальная область, меньше которой пространство не рассматривается. Обозначит диаметр этой области буквой q. Постоянная Хаббла у нас равна скорости H на 1 мегапарсек, пересчитаем скорость H на расстояние q и обозначим эту скорость буквой h. Это у нас добавочная скорость к скорости света, для определения скорости передачи сигнала на расстояние q. При этом понятно, что скорость сигнала и скорость расширения h находятся в одной системе отсчёта – системе отсчёта частицы. Что даёт нам право суммарную скорость w этих скоростей получить простым сложением, то есть .
Кроме того становится понятно, что h – это малая постоянная рассчитанная для расстояния q по принципу постоянной Хаббла для расстояния в 1 Мпс. Следовательно, отсчитывая от частицы расстояния, мы можем получить скорость расширения любой малой области. Если выбрать некую точку M и рассматривать прямую через частицу и точку M, то область на этой прямой до точки M будет расширяться со скоростью , а область после точки M со скоростью .
Так как мы получили разные скорости расширения в разных локальных областях, это нас приводит к разным скоростям передачи информации в разных локальных областях. Это в свою очередь приводит к ничтожно малому отличию величины w в разных локальных областях и к ничтожно малым различиям в результатах, следующим из формул теории относительности.
2) Пример, который показывает, что полностью отбросить малую поправку нельзя.
Рассмотрим упрощённый мысленный эксперимент: одна заряженная частица A притягивает другую заряженную частицу T, которая движется по прямой, соединяющей A и T. Из литературы [1] известна формула
(1)
описывающая это взаимодействие.
Если рядом с A расположить ещё одну частицу B, с тем же зарядом, что и у A, но противоположным по знаку, то B будет отталкивать частицу T по той же формуле.
Ясно, что если взять предельную скорость без учёта малой поправки, то по формуле (1) заряженные частицы полностью компенсируют свое воздействие на частицу T.
Если поправку учесть, то в случае отталкивания локальная область взаимодействия будет расположена дальше от частиц A и B, чем локальная область притяжения. Как мы помним, в этом случае предельные скорости отличаются друг от друга, поэтому полной компенсации воздействия A и
B на частицу T не произойдёт. Остаточное взаимодействие будет ничтожно мало, по сравнению с электрическими взаимодействиями частиц.
3) Примерная оценка порядка остаточного взаимодействия в рассматриваемом мысленном эксперименте.
Немного изменим обозначения на более привычные.
Дополнительная скорость - u, из-за хаббловского расширения v - скорость частицы T , с – скорость света.
Для простоты расчётов будем считать в локальной области, где рассматривается притяжение, влияние хаббловского расширения =0. А в области, где рассматривается отталкивание, влияние хаббловского расширения даёт дополнительную скорость u. Нам ведь нужны только эти две области и разница в них влияния хаббловского расширения на скорость передачи информации. Скорости v частиц – некие среднеквадратичные скорости подобных частиц.
Сила отталкивания , другая сила притяжения .
(2)
(3)
Рассмотрим v<<c, u<<c . Тогда в ф-ле (1):

Считаем далее опять примерно, ускорение возьмём по абсолютной величине, а знаки учтём при силе взаимодействия, положительное направление выбираем – удаление (отталкивание):

Или

Встречаются разные оценки минимального расстояния, но так как нас интересует примерный порядок силы, то остановимся на расстоянии из аксиоматической теории поля м.
возьмем постоянную Хаббла как 70 км/с, которая считается на 1 Мпс
1 Мпс считаем равным м
Тогда хаббловское расширение на минимальном расстоянии дает скорость:
м/с
Качественная оценка скорости электрона в атоме водорода дает цифру
м/с
Нужное нам соотношение – это отношение поученной силы взаимодействия частиц в результате поправки к рассчитанной силе электрического взаимодействия этих частиц:


То есть, если очень грубо считать и брать очень приблизительные величины, то результирующая сила даёт всего на пять порядков меньше гравитационного взаимодействия рассчитанного для самых мелких частиц - электронов. Для самих частиц это взаимодействие нулевое, но для крупных объектов, как звёзды это взаимодействие может играть значительную роль.
Так как считали очень грубо и движение рассматривали только по прямой, соединяющей частицы, то скорее всего это и есть та сила гравитационного взаимодействия, которая следует из изменения метрики, которая в свою очередь рассчитывается по ОТО.
4) Ускорение расширения Вселенной .
Его получим по формуле (1).
Нам интересны значительные расстояния, где .
На таких расстояниях все скорости частиц направлены на удаление, которое связанно с расширением Вселенной. Поэтому поправка (в разных локальных участках) к скорости будет такая же, как и к скорости передачи информации.

Или в этом случае (отметим значком d ) силы будут:


Тогда

Легко увидеть, что при скорости расширения Вселенной сила притяжения меняет знак и становится силой отталкивания.
Надо заметить, что у нас очень грубая оценка и скорость v взята, как скорость разбегания Вселенной для данной области. Хотя эта скорость может включать ещё и значения собственных скоростей частицы. То есть фактически, скорость v может быть значительно ниже для возникновения расталкивающей силы.
То есть ближние области будут притягивать, Вселенная будет расширяться по Хаббловскому закону, но дальние области будут немного отталкивать, то есть давать ускорение расширению, ч. т. д.
5. Инерция.
Объяснение механизма инерции с помощью поправки довольно простое. Естественно, что мы будем считать однородным и равномерным распределение всех частиц во Вселенной. На расстояниях, где , все тела притягиваются друг к другу по формуле (4):
(4)
Видно, что в формулу входит ускорение, если в какую-то сторону возникает ускорение, то возникает сила, действующая в противоположную сторону. Понятно, что гравитационное и инерционное взаимодействие (если считать их по этой формуле) пропорциональны, соответствующие массы так же будут пропорциональны.


Список литературы:
1) Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. Учебное пособие для вузов в10 томах. Т2. Теория поля. – 8-е изд. стереот. – М: ФИЗМАТЛИТ, 2003. -536 с.
2) Физическая энциклопедия «Квантовая Теория Поля» https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phy ... 0%90%D0%AF
3) Физическая Энциклопедия «Квантование Пространства Времени».
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phy ... 0%98%D0%95

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-cherez-elektrichestvo-po-sto-t4777.html">Гравитация через электричество по СТО</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ielkin
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#2  Сообщение Андрей Р » 30 апр 2018, 13:46

ielkin писал(а):Постоянная Хаббла у нас равна скорости H на 1 мегапарсек, пересчитаем скорость H на расстояние q и обозначим эту скорость буквой h. Это у нас добавочная скорость к скорости света, для определения скорости передачи сигнала на расстояние q. При этом понятно, что скорость сигнала и скорость расширения h находятся в одной системе отсчёта – системе отсчёта частицы. Что даёт нам право суммарную скорость w этих скоростей получить простым сложением, то есть .

Интересная гипотеза, но ошибка в вычислениях, никаких простых сложений скоростей не может быть и речи. Чтоб вычислить поправку "расширения" какой либо малой области пространства из расчета скорости "расширения" границ пространства, нужно как минимум учесть арифметическую прогрессию увеличения скорости "расширения" пространства, которая получается путем сложения скоростей смежных малых областей. И конечно же все зависит от СО, а то получится кривобоко, "туда" расширяется, а обратно - нет.. Да и вообще расширение Вселенной - это очень спорное предположение, любая космическая динамика требует как минимум огромного времени наблюдения, ну хотя бы 100 000 земных лет, а то и больше, и утверждать о расширении вселенной, находясь в микро кусочке этой вселенной, наблюдая смещение "некоторого" спектра - честно говоря смешно..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#3  Сообщение ielkin » 02 май 2018, 14:55

Расширение Вселенной придумал не я. Это расширение из-за изменения метрики, использует современная наука, я только делаю вывод из этого. Если вам не нравится концепция расширения из-за изменения метрики пишите им и добивайтесь другого решения. И не думаете же вы, что если Вселенная расширяется на значительном участке из-за изменения метрики, то на малом участке этого расширения не будет. :lol: И про постоянную Хаббла, советую почитать. Расширение по Хабблу не связано с длиной отрезка, так как зависимость
Еще замечу, что формула сложения скоростей здесь вообще не при делах :lol: Здесь что рассматриваются разные системы отсчета и инерциальная скорость? Нет. Здесь всё рассматривается в одной системе отсчёта, в которой каждый кусочек расширяется со своей скоростью (не инерциальной)
ielkin
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 19:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#4  Сообщение bocharov » 02 май 2018, 15:14

ielkin писал(а):Расширение Вселенной придумал не я.
И кто же это придумал?
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#5  Сообщение Alltar » 02 май 2018, 16:05

Квантованное пространство - еретик на костер!!!! Если оно квантовано, в малом, значит и в целом пространство ограниченно определенным количеством квантов, т.е. конечно, а значит чё - правильно стационарно.
На счет расширения, бабка на двое сказала, его может и не быть. А вместо него простое затухание фотонов, чем дальше летять тем краснее становятся.
И вывода из ваших построений я не увидел, Вы все это к чему собственно!
Alltar
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 02 май 2018, 17:40

Alltar писал(а):на костер!!!!
Холоднокровнее. Из наблюдаемых квантуется, т.е дан в виде дискретного набора, только момент, размерность которого совпадает с размерностью постоянной Планка. Подумайте об этом...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#7  Сообщение знахарь » 02 май 2018, 21:09

ielkin писал(а):Это расширение из-за изменения метрики, использует современная наука


che писал(а):Из наблюдаемых квантуется, т.е дан в виде дискретного набора, только момент, размерность которого совпадает с размерностью постоянной Планка


То есть поменяй метрику и расширение будет другим. Или поменяй дискретный набор, размерность которого совпадает с размерностью постоянной Планка и расширение Вселенной пойдёт по другому.
Когда мы начнём физику объяснять природой, а не математикой.
Существует расхождение галактик, процесс приписываемый ТЁМНЫМ энергиям. Есть процесс усталости фотона, когда ряд его элементов могут быть удалены столкновениями с частицами космоса и при неизменной длине фотона остальные длины волн получат приращение.
Существует гравитационное линзирование, явление для галактики Млечный Путь вызывающее покраснение звёзд, зависящее от направлений. Ведь Земля находится ближе к краю галактики, аналогично как в атмосфере. Это физика, которая отвечает на вопросы почему? Это интересно.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 09 май 2018, 13:12.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 03 май 2018, 11:11

ielkin писал(а):при рассмотрении аксиоматической квантовой теории поля, аксиомы перестают действовать
Большая потерика... Аксиомы -- не источник знания, а его итог, причём промежуточный.
Чьи-то асимптотики противоречат чьим-то аксиомам -- делов на копейку!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#10  Сообщение знахарь » 03 май 2018, 17:43

ielkin писал(а):Вы же можете создавать свою альтернативу, но в другой теме.


Вы забыли, что это форум физика, а не математика. Я не касался вообще своей альтернативы. Я привёл просто природные физические явления участвующие в процессе сдвига спектра в красную область, которых вы не касались.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7

cron