Гравитация через электричество по СТО

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#31  Сообщение Короб » 07 май 2018, 21:06

Уважаемый Alltar,
Alltar писал(а):Схоластика. Вы прекрасно поняли, о чем я говорю.

Конечно. Я ведь и говорю на Вашем языке, используя Ваш метод. Просто, когда этот метод используете Вы - это "хорошо", а когда я - "плохо".
Чтобы прекратить схоластику, дайте Ваше определение термину "бесконечность", возможно, сразу всем станет понятно, что с этой точки зрения я буду неправ абсолютно. Чем не торжество Вашей победы (истины), над серостью моего мировоззрения (ереси)?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-cherez-elektrichestvo-po-sto-t4777-30.html">Гравитация через электричество по СТО</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением,
К.

За это сообщение автора Короб поблагодарил:
знахарь (07 май 2018, 21:12)
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#32  Сообщение Alltar » 07 май 2018, 23:14

Короб писал(а):дайте Ваше определение термину "бесконечность"
Отсутствует во всех смыслах. Такого объекта как бесконечность нет в реальности. Есть только иллюзия основанная на неведении.

В бесконечном пространстве нет расстояний, т.к. часть бесконечности также является бесконечностью, а значит расстояние до Марса и до соседнего забора в бесконечном пространстве равны одному и тому же значению - бесконечности.

Но если удалось часть пространства измерить и выделить как отрезок т.е. не бесконечность. То то что конечно в части, то конечно и в целом!!!! Вывод: пространство не бесконечно.

То что имеет начало имеет и конец. Факт - стрела времени. Говорит о том, что время имеет начало, значит имеет и конец. Вывод: время не бесконечно.

Других кандидатов на бесконечность мне неизвестно.
Последний раз редактировалось Alltar 07 май 2018, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Alltar
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#33  Сообщение Короб » 07 май 2018, 23:28

Уважаемый Alltar,
Alltar писал(а):Отсутствует во всех смыслах. Такого объекта как бесконечность нет в реальности. Есть только иллюзия основанная на неведении

Что отсутствует во всех смыслах? Термин отсутствует?
Это что, мода такая, что ли, или синдром Бориса Шевченко - вырывание из текста "нужных" слов и завёртывания их в "нужную" оболочку стал заразен?
Разве я попросил Вас описать бесконечный объект? Нет, я просил Вас описать ТЕРМИН "бесконечность", которым Вы так лихо оперируете в дискуссии.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#34  Сообщение Alltar » 07 май 2018, 23:55

Короб писал(а):Нет, я просил Вас описать ТЕРМИН "бесконечность"

Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для определения предметов и явлений, для которых невозможно указание границ.

Смысл понятен? Термин БЕСКОНЕЧНОСТЬ, это не физическая реальность, а психологическое восприятие, огромного объекта.

Alltar писал(а):Отсутствует во всех смыслах.
Поправлюсь во всех смыслах кроме психологического.
Alltar
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#35  Сообщение che » 08 май 2018, 07:48

Alltar писал(а):Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для определения предметов и явлений, для которых невозможно указание границ
Это скорее безграничность.
В определении же понятия "бесконечность", в математике по крайней мере, ключевым мне кажется указание на рекурсию, зацикливание: после некоторых действий, направленных на исчерпание объекта он оказывается в том же состоянии, что и до этих действий.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#36  Сообщение Борис Шевченко » 08 май 2018, 09:20

Ответ на комментарий №32.
Alltar писал(а):В бесконечном пространстве нет расстояний, т.к. часть бесконечности также является бесконечностью, а значит расстояние до Марса и до соседнего забора в бесконечном пространстве равны одному и тому же значению - бесконечности.

Уважаемый Короб. Расстояние между двумя объектами всегда имеет определенную величину ограниченную минимальной величиной измерения.
А вот уменьшение этой минимальной величины измерения, приводить к понятию о бесконечности ее деления. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#37  Сообщение Короб » 08 май 2018, 17:10

УважаемыйAlltar,
Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для определения предметов и явлений, для которых невозможно указание границ.

Тогда Вы противоречите сами себе, т.к. Согласно Вашего определения бесконечных объектов великое множество, в т.ч. и квантованных.
И согласно Вашего же определения, бесконечный объект - никакая не иллюзия, а объективная реальность. Пример - график какого-нибудь тангенса от 0 до Пи.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#38  Сообщение Alltar » 09 май 2018, 00:03

Короб писал(а):Тогда Вы противоречите сами себе, т.к. Согласно Вашего определения бесконечных объектов великое множество, в т.ч. и квантованных.
А вот передергивать не надо, согласно определению понятие бесконечность это психологическая иллюзия основанная на незнании. Естественно если использовать этот критерий, "иллюзия основанная на незнании" то тогда, да, тогда безусловно бесконечным можно считать все что угодно.

Короб писал(а):Пример - график какого-нибудь тангенса от 0 до Пи.
График, это цепь решенных уравнений. Т.е. конечная цепь коечных действий, Даже если вы будете решать эти уравнения от начала до конца времен, У Вас все равно всегда будет, конечныное количество решенных уравнений.

Борис Шевченко писал(а): Расстояние между двумя объектами всегда имеет определенную величину ограниченную минимальной величиной измерения.
А вот уменьшение этой минимальной величины измерения, приводить к понятию о бесконечности ее деления
Бесконечность невозможно измерить, ЛЮБУЮ, Бесконечность не может быть маленькой либо большой, ее размер всегда одинаков и равен бесконечности.
А ежели вам удалось измерить чего либо и выделить из этого чего либо какую то, ограниченную часть, (квант, пиксел отрезок и т.д.), то это что либо не является бесконечностью!

che писал(а):В определении же понятия "бесконечность", в математике по крайней мере, ключевым мне кажется указание на рекурсию, зацикливание: после некоторых действий, направленных на исчерпание объекта он оказывается в том же состоянии, что и до этих действий.
Мудер ты Василий Иваныч однако! Если я правильно понял то это 1/1 можно сколько хочешь раз или 0*0. Но тут квантом является действие, и сколько бы раз вы его не выполняли, в каждый момент времени у Вас все равно будет конечное число операций.
Alltar
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#39  Сообщение che » 09 май 2018, 10:47

Alltar писал(а):в каждый момент времени у Вас все равно будет конечное число операций
Да и Ахиллес никогда не догонит Черепаху.
Но ведь Зенона перехитрил Ньютон: для того чтобы оперировать с бесконечным множеством совершенно не обязательно перебирать его элементы по одному. Эффективность таких манипуляций возможна благодаря существованию того самого инварианта, к которому возвращаемся после каждого цикла рассуждений.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гравитация через электричество по СТО

Комментарий теории:#40  Сообщение Alltar » 09 май 2018, 11:39

che писал(а):Да и Ахиллес никогда не догонит Черепаху.


Зенон, всего лишь поставил движение одного объекта в зависимость от движения другого. Вот и получилась замкнутая система с обратной связью, и в этой ситуации если пространство и время бесконечно то действительно никогда не догонит. А если дискретно время или дискретно пространство или дискретны они оба, то в предельном значении, расчет просто остановится, и да вновь Ахиллес черепаху не догонит.

И как же тогда. А очень просто. опять как пример приведу компьютерную игру, там и время (тактовая частота, движка игры), и пространство (виртуальный, просчитываемый объем или плоскость) дискретны и небесконечны не вдаль не вглубь.

Так как же движок игры просчитывает движение двух соревнующихся объектов, очень просто: черепаха преодолевает один пиксел (квант) пространства за 10 квантов времени (т.е. 9 квантов черепаха просто стоит, и делает шаг только на каждый десятый такт), а Ахиллес один квант за один такт. И все и догонит и перегонит. Т.к. двигающиеся объекты рассчитываются движком каждый отдельно от другого относительно пространства и времени движка игры, а не относительно друг друга как у Зенона.
Alltar
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6