Интерферометр Менде

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#11  Сообщение Фёдор Менде » 21 ноя 2019, 14:53

Короб писал(а):
Скорость сближения и скорость перемещения - не есть одно и то же.
К тому же скорость сближения в вашем случае может быть определена только математически. Т.к. одним детектором нельзя одновременно фиксировать два разнесённых объекта, но лишь поочерёдно, сначала один, затем другой, то и непосредственно зафиксировать фактическую скорость сближения этим детектором будет невозможно. Также, невозможно зафиксировать скорость сближения непосредственно двумя разными детекторами, на том лишь основании, что они не могут быть размещены в одной точке, т.е. опять будет работать принцип относительности.
Обратная ситуация, пусть наблюдатель "сидит" на одном из пучков электронов. Будет ли он наблюдать приближение встречного пучка со скоростью 1,8с?
Конечно же нет.
.
Измерение скорости электронов в ускорителе не представляет никакого труда. Поскольку ускорители работают в импульсном режиме, достаточно на определённом расстоянии расположить два датчика на конце ускоряющей структуры и засечь время, за которое импульс пройдёт указанное расстояние. Если речь идёт о встречных пучках, когда используется два встречных ускорителя, такие измерения следует произвести на каждом ускорителе в отдельности.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/interferometr-mende-t5620-10.html">Интерферометр Менде</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#12  Сообщение bocharov » 21 ноя 2019, 15:02

Фёдор Менде писал(а): Если речь идёт о встречных пучках, когда используется два встречных ускорителя, такие измерения следует произвести на каждом ускорителе в отдельности.
Что значит два встречных ускорителя? Может быть один ускоритель на встречных пучках?(какие то фантазии, оторванные от реальности, другими словами "мели Емеля, твоя неделя).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#13  Сообщение Фёдор Менде » 21 ноя 2019, 15:20

bocharov писал(а):
Что значит два встречных ускорителя? Может быть один ускоритель на встречных пучках?(какие то фантазии, оторванные от реальности, другими словами "мели Емеля, твоя неделя).

Объясняю популярно для невежд. Взаимодействие встречных пучков изучается на коллайдерах.
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#14  Сообщение kulikovюн » 21 ноя 2019, 15:27

Короб писал(а):К тому же скорость сближения в вашем случае может быть определена только математически.

А по результату взаимодействия разве нельзя?
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#15  Сообщение Короб » 21 ноя 2019, 15:59

Уважаемый
Фёдор Менде писал(а):Измерение скорости электронов в ускорителе не представляет никакого труда. Поскольку ускорители работают в импульсном режиме, достаточно на определённом расстоянии расположить два датчика на конце ускоряющей структуры и засечь время, за которое импульс пройдёт указанное расстояние. Если речь идёт о встречных пучках, когда используется два встречных ускорителя, такие измерения следует произвести на каждом ускорителе в отдельности.

Увы, это будет измерение скорости ПУЧКА, а не измерение скорости сближения пучков.
kulikovюн писал(а):А по результату взаимодействия разве нельзя?

"по результату взаимодействия" называется - вычислить скорость, а у нас речь идёт о прямом измерении скорости.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#16  Сообщение Фёдор Менде » 21 ноя 2019, 16:11

Короб писал(а):
Увы, это будет измерение скорости ПУЧКА, а не измерение скорости сближения пучков.

Речь идёт об измерении в одной системе отсчёта, поэтому, измерив скорость отдельных встречных пучков в этой системе, можно судить об их встречной скорости.
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#17  Сообщение Ашас » 21 ноя 2019, 16:14

Фёдор Менде писал(а):На ускорителях проводятся эксперименты со встречными пучками, когда электроны во встречных пучках разгоняются до околосветовых скоростей. Хочу задать вам простой вопрос. Во встречных пучках электроны разогнаны до скорости 0.9 С, где С скорость света. С какой скоростью сближаются электроны во встречных пучках?

Я смотрю вы уважаемый Фёдор совсем запутались в трёх соснах. Не ваш уровень разумения решать задачи связанных с экспериментами на ускорителях.
Ваш уровень задачи из математики начальных классов.
Задача: Между пунктами А и Б расстояние 10 км. Вася идёт из пункта А в пункт Б со скоростью 5 км/час, а из пункта Б в пункт А идёт Петя тоже со скоростью 5 км/час. Вопрос... Если я в данной задаче поставлю вопрос с какой скоростью сближаются Вася и Петя? То этот вопрос будет дурака и для дураков, так как Вася и Петя, как двигались со скоростью 5км/час, так и будут двигаться.
А, теперь в этой задаче Васю замените на электрон 1, а Петю на электрон 2. Ответ будет аналогичный электрон 1 и электрон 2 сближаются друг с другом исходя из вашего условия со скоростью 0,9С. А, вот если вы захотите найти путь например за определённый интервал времени, то тут можно его найти путём сложения скоростей и умножения на время. Вы не понимаете разницы между нахождения скорости и пути, но не смотря на это берётесь писать "научные" трактаты.
В вашей голове всё смешалось люди и кони и скорость и расстояние, путь, время...
Последний раз редактировалось Ашас 21 ноя 2019, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#18  Сообщение Фёдор Менде » 21 ноя 2019, 16:21

Ашас писал(а):
Я смотрю вы уважаемый Фёдор совсем запутались в трёх соснах. Не ваш уровень разумения решать задачи связанных с экспериментами на ускорителях.
Ваш уровень задачи по математики в начальных классах.
Задача: Между пунктами А и Б расстояние 10 км. Вася идёт из пункта А в пункт Б со скоростью 5 км/час, а из пункта Б в пункт А идёт Петя тоже со скоростью 5 км/час. Вопрос... Если я в данной задаче поставлю вопрос с какой скоростью сближаются Вася и Петя? То этот вопрос будет дурака и для дураков, так как Вася и Петя, как двигались со скоростью 5км/час, так будут двигаться.
А, теперь в этой задаче Васю замените на электрон 1, а Петю на электрон 2.
В вашей голове всё смешалось люди и кони и скорость и расстояние.

В таком тоне я с Вами разговаривать не буду. Чтобы понимать, с кем имею дело, дайте ссылки на Ваши темы на форумах и список Ваших публикаций.
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#19  Сообщение Ашас » 21 ноя 2019, 16:37

Фёдор Менде писал(а):В таком тоне я с Вами разговаривать не буду. Чтобы понимать, с кем имею дело, дайте ссылки на Ваши темы на форумах и список Ваших публикаций.

А, мне и не надо того, что бы вы со мной разговаривали.
Вы ставите мне ультиматум и требуете мои "научные труды". Их у меня нет.
Вы не понимаете с кем имеете дело... Поясняю с критиком... Я просто критикую ваши "научные опусы" и ни менее и ни более того.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#20  Сообщение Короб » 21 ноя 2019, 16:39

Уважаемый
Фёдор Менде писал(а):Речь идёт об измерении в одной системе отсчёта, поэтому, измерив скорость отдельных встречных пучков в этой системе, можно судить об их встречной скорости.

Судить можно. Интерпретировать результаты можно.
Утверждать однозначно - нельзя.
Тем более в описываемом Вами случае, когда пучки фиксируются в разных местах разными детекторами и в разное время. И да, системы отсчёта разные: на каждый из пучков своя группа детекторов.
Пример взятый Вами - плохая идея, ибо вычисление скоростей пучков - та ещё задачка, и увы, результаты измерений берутся в расчёт прежде всего с учётом тех же преобразований Лоренца (хотя бы для того, чтобы привести к единой системе отсчёта группы детекторов, в том числе вопросы синхронизации детекторов и скорости прохождения сигнала от детектора к вычислителю), которые Вы попытались отвергнуть в исходном Вашем тезисе.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2