Интерферометр Менде

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#21  Сообщение Фёдор Менде » 21 ноя 2019, 16:42

Ашас писал(а):
А, мне и не надо того, что бы вы со мной разговаривали.
Вы ставите мне ультиматум и требуете мои "научные труды". Их у меня нет.
Вы не понимаете с кем имеете дело... Поясняю с критиком... Я просто критикую ваши "научные опусы" и ни менее и ни более того.

Чтобы критиковать, нужны знания по данному предмету. Но их у Вас, как мне кажется, нет.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/interferometr-mende-t5620-20.html">Интерферометр Менде</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#22  Сообщение bocharov » 21 ноя 2019, 16:53

Фёдор Менде писал(а):Речь идёт об измерении в одной системе отсчёта, поэтому, измерив скорость отдельных встречных пучков в этой системе, можно судить об их встречной скорости.

В одной системе отсчёта(СО), один пучок будет покоиться, другой будет иметь скорость в этой СО(и наоборот). Если это не устраивает, значит надо вводить третью СО, тогда для этих двух пучков нужно пользоваться преобразованиями Лоренца, со всеми причиндалами. Менде, не воображай, что со своим скудным умишком превосходишь Пуанкаре, Лоренца, Эйнштейна, и других несть им числа.
Фёдор Менде писал(а):В таком тоне я с Вами разговаривать не буду. Чтобы понимать, с кем имею дело, дайте ссылки на Ваши темы на форумах и список Ваших публикаций.

Ашас конечно дундук, но адекватнее тебя.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Фёдор Менде писал(а):Чтобы критиковать, нужны знания по данному предмету. Но их у Вас, как мне кажется, нет.

Дундуку знания, что мёртвому припарка(никакого толка).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#23  Сообщение Фёдор Менде » 21 ноя 2019, 17:37

bocharov писал(а):
Дундуку знания, что мёртвому припарка(никакого толка).


Bocharov наш парень, хоть куда,
Но попал он своим пальцем не туда,
А куда попал он пальцем, вот вопрос,
Был короткий очень палец - не дорос,
Чтоб измерить глубину куда попал,
Bocharov то место сразу не узнал..
Начал он тем пальцем лихо шевелить,
Чтобы свет на положение пролить.
Но задача оказалась, что сказать,
Он не смог то место сразу распознать.
А когда понюхал палец, то узнал,
Где, когда тот палец раньше побывал!!!
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#24  Сообщение bocharov » 21 ноя 2019, 18:01

Фёдор Менде писал(а):Bocharov наш парень, хоть куда,

Я уже ответил.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#25  Сообщение Александр Рыбников » 21 ноя 2019, 19:56

Фёдор Менде писал(а):Представлены результаты экспериментального опровержения преобразований Лоренца и постулата об инвариантности скорости света.

Уважаемый Фёдор Менде!
Раньше я думал, что математику не знает Ваш оппонент Валерий Борисович Морозов, не отличающий ПРЕОБРАЗОВАНИЕ Фурье от разложения в ряд Фурье (http://forum.lebedev.ru/viewtopic.php?f=13&t=7312).
Но Вы его переплюнули.
Как можно экспериментально опровергнуть линейные преобразования векторного псевдоевклидова пространства, сохраняющие длины или, что эквивалентно, скалярное произведение векторов. Вы хоть понимаете, что общность любого эксперимента и математического выражения несопоставимы.
Кстати, я использую термин преобразование Пифагора. И вот почему.
В квантовой механике использование принципа относительности стало проблематичным после открытия комптоновского рассеяния, сопровождавшегося изменением частоты фотонов, часть энергии которых после рассеяния передается электронам. В то же время, нет никаких экспериментальных данных, указывающих на нарушение принципа относительности хотя на один электрон приходится не менее 20 миллиардов фотонов.
Рассмотрим взаимодействие приходящих из бесконечности фотонов с электроном, имеющим средний импульс , где - «эффективная масса» электрона и - средняя скорость электрона. В результате упругого рассеивания фотонов на электроне, он приобретает дополнительный квантованный импульс где и - частоты фотона до и после рассеяния. Тем не менее можно показать, что электрон обладает «статистической инерцией», т.е. свойством оставаться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения несмотря на взаимодействие с попутными и встречными фотонами.

Пусть электрон двигается с относительной средней скоростью Рассечём сферу единичного радиуса плоскостью, отстоящей от её центра на расстоянии в направлении противоложном движению. В этом случае высоты каждой из частей сферы равны и . В соответствии с преобразованием Пифагора при изменении часть попутных фотонов становятся встречными или наоборот, так как значение радиуса секущего круга равно среднему геометрическому высот сферы, т.е.

Таким образом, электрон может постоянно двигаться со средним импульсом только тогда, когда «эффективная масса» электрона зависит от его скорости следующим образом:

Пожалуйста, изучите школьную геометрию и Вы поймёте бессмысленность интерферометра Менде.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#26  Сообщение Фёдор Менде » 21 ноя 2019, 21:28

Александр Рыбников писал(а):
В квантовой механике использование принципа относительности стало проблематичным после открытия комптоновского рассеяния, сопровождавшегося изменением частоты фотонов, часть энергии которых после рассеяния передается электронам. В то же время, нет никаких экспериментальных данных, указывающих на нарушение принципа относительности хотя на один электрон приходится не менее 20 миллиардов фотонов.
Рассмотрим взаимодействие приходящих из бесконечности фотонов с электроном, имеющим средний импульс , где - «эффективная масса» электрона и - средняя скорость электрона. В результате упругого рассеивания фотонов на электроне, он приобретает дополнительный квантованный импульс где и - частоты фотона до и после рассеяния. Тем не менее можно показать, что электрон обладает «статистической инерцией», т.е. свойством оставаться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения несмотря на взаимодействие с попутными и встречными фотонами.

Пусть электрон двигается с относительной средней скоростью Рассечём сферу единичного радиуса плоскостью, отстоящей от её центра на расстоянии в направлении противоложном движению. В этом случае высоты каждой из частей сферы равны и . В соответствии с преобразованием Пифагора при изменении часть попутных фотонов становятся встречными или наоборот, так как значение радиуса секущего круга равно среднему геометрическому высот сферы, т.е.


Таким образом, электрон может постоянно двигаться со средним импульсом только тогда, когда «эффективная масса» электрона зависит от его скорости следующим образом:


Пожалуйста, изучите школьную геометрию и Вы поймёте бессмысленность интерферометра Менде.



По поводу эффекта Комптона Вы привел хорошо известные данные, которые можно найти в различных источниках. Но у меня имеется другая точка зрения по этому поводу. Во-первых я считаю, что кванты это математическая выдумка и никаких квантов не существует, а существуют электромагнитные (ЭМ) волны различной длины волны. Специфика взаимодействия с веществом частот рентгеновского диапазона и выше и породила миф о существовании квантов, поскольку трудно себе представить как длинноволновая или тарелочная антенна излучает эти самые кванты. И наблюдаемый эффект Комптона пытаются представить как доказательство существование квантов. Эффект Комптона можно объяснить и в рамках классической электродинамики. Известно, что ЭМ волна оказывает давление на свободные заряды и на заряды находящиеся в составе материальных структур. Особенно интенсивно она взаимодействует с электронами, поскольку они гораздо легче протонов. И это взаимодействие тем эффективнее, чем выше интенсивность ЭМ волны.
Известно, что вероятность эффекта Комптона возрастает с увеличением энергии излучения. Из этого можно сделать вывод, что отражение волны происходит не от неподвижного, а от электрона, движущегося в направлении движения ЭМ волны. Если это так, то отражённая волна будет иметь доплеровский сдвиг, уменьшающий частоту отраженной волны.
К стати, эффект Комптона не имеет никакого отношения к разработанному мной интерферометру с механическим делением луча лазера и экспериментальным данным полученным с его помощью.
Последний раз редактировалось Фёдор Менде 21 ноя 2019, 22:12, всего редактировалось 2 раз(а).
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#27  Сообщение Александр Рыбников » 21 ноя 2019, 21:58

Фёдор Менде писал(а):наблюдаемый эффект Комптона пытаются представить как доказательство существование квантов.
Эффект Комптона можно объяснить и в рамках классической электродинамики.

Уважаемый Фёдор Менде!
Вы оказывается и квантовую механику не знаете.
Объяснение эффекта Комптона в рамках классической электродинамики невозможно, так как рассеяние электромагнитной волны на заряде (томсоновское рассеяние) не меняет её частоты.
Эффект Комптона является одним из доказательств справедливости корпускулярно-волнового дуализма микрочастиц и подтверждает существование фотонов.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#28  Сообщение Фёдор Менде » 21 ноя 2019, 22:11

Александр Рыбников писал(а):
Уважаемый Фёдор Менде!
Вы оказывается и квантовую механику не знаете.
Объяснение эффекта Комптона в рамках классической электродинамики невозможно, так как рассеяние электромагнитной волны на заряде (томсоновское рассеяние) не меняет её частоты.
Эффект Комптона является одним из доказательств справедливости корпускулярно-волнового дуализма микрочастиц и подтверждает существование фотонов.

Ваш ответ напоминает мне чеховского дядюшку, который говорил, «что этого не может быть потому что не может быть никогда».
Привожу схему комптоновского рассеяния

Изображение

Из схемы видно, что уже до рассеяния волной электрон имеет скорость, а это означает, что при рассеянии на движущемся электроне ЭМ волна в обязательном порядке будет иметь доплеровский сдвиг.
Что касается Томпсоновского рассеяния, то это упругое рассеяние на неподвижных (или мало подвижных, например в плазме) электронах, здесь же имеет место неупругое рассеяние на движущемся электроне, которое и приводит к указанному эффекту.
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#29  Сообщение Александр Рыбников » 21 ноя 2019, 22:26

Фёдор Менде писал(а):Из схемы видно, что уже до рассеяния волной электрон имеет скорость, а это означает, что при рассеянии на движущемся электроне ЭМ волна в обязательном порядке будет иметь доплеровский сдвиг.

Уважаемый Фёдор Менде!
Вы хоть понимаете, что Вы сказали?
Фотон, подлетая к электрону, изменяет свою частоту по закону Доплера в зависимости от скорости электрона!
Да у Вас ошибка на ошибке ошибкой погоняет.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Интерферометр Менде

Комментарий теории:#30  Сообщение Фёдор Менде » 21 ноя 2019, 22:47

Александр Рыбников писал(а):
Уважаемый Фёдор Менде!
Вы хоть понимаете, что Вы сказали?
Фотон, подлетая к электрону, изменяет свою частоту по закону Доплера в зависимости от скорости электрона!
Да у Вас ошибка на ошибке ошибкой погоняет.

Снова заговорил чеховский дядюшка.
Ещё никому не удалось убедить сторонников теории относительности, или квантовой механики в их не правоте, как нельзя убедить верующих в отсутствии богов, в которых они верят. Никого не смущает то, что СТО противоречит здравому смыслу. Дела с квантовой механикой обстоят не лучше. Уже само уравнение Шрёдингера содержит мнимую единицу, а это означает, что квантовая механика это некая математическая схема, к физике отношения не имеющая, когда вместо физических величин используют их операторы, а для получения правильных результатов приходится использовать квантово - механические постулаты типа отбора Паули.
Выводы делайте сами, хотите верить в сказки – верьте. А я в сказки не верю!
Останемся при своих точках зрения.
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron