Квантово-кибернетическая составляющая эволюции

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Квантово-кибернетическая составляющая эволюции

Комментарий теории:#11  Сообщение che » 24 окт 2012, 10:59

Борис Шевченко писал(а):Я говорю о сильных эмоциях, не сдерживание которых говорит о распущенности и может побуждать на агрессивные поступки
Эмоциональное мышление не противостоит рассудочному, как "плохое" -- "хорошему". Это два дополняющих друг друга механизма адаптации, эффективные совместно и бесполезные порознь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kvantovo-kiberneticheskaya-sostavlyaushchaya-evolucii-t2017-10.html">Квантово-кибернетическая составляющая эволюции</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Квантово-кибернетическая составляющая эволюции

Комментарий теории:#12  Сообщение Анатолич » 24 окт 2012, 11:15

che писал(а):Эмоциональное мышление не противостоит рассудочному,
Как же, они могут противостоять самому себе? Это один процесс - эмоциональнорассудочные действия, в меньшей мере вызванные мышлением, но ситуацией.
И разум, здесь, играет роль тормоза, интуиция – подстрекатель.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Квантово-кибернетическая составляющая эволюции

Комментарий теории:#13  Сообщение che » 24 окт 2012, 11:36

Анатолич писал(а):И разум, здесь, играет роль тормоза, интуиция – подстрекатель.
Метафора в высшей степени расплывчатая. Понятие "разум" включает в себя все способы принятия решений в ответ на внешние воздействия. Эти способы можно достаточно чётко разделить на рассудочные, логические -- с одной стороны, и интуитивные, эмоциональные -- с другой. Таким образом разум в целом, безусловно, можно назвать "эмоционально- рассудочным".
Словом "мышление" мы называем тот процесс переработки восприятий в реакции, который осуществляет разум. Вопрос, от чего в большей мере зависят последние (реакции) -- от причины их вызвавшей (ситуация) или процесса их формирования (мышление) -- мне представляется некорректным
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Квантово-кибернетическая составляющая эволюции

Комментарий теории:#14  Сообщение Анатолич » 24 окт 2012, 12:05

che писал(а):который осуществляет разум.

Я понимаю, Ваше предвзятое отношение к разуму, но его функция требует времени раздумий, осознания в сопоставлении с действительностью, и только потом наработки разума проявятся в рассудке.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Квантово-кибернетическая составляющая эволюции

Комментарий теории:#15  Сообщение dreamer » 24 окт 2012, 13:07

Alexandre писал(а):
Ограничения корпускулярной модели физики не позволяют понять всего объема протекающих на молекулярном уровне явлений в живом организме,


Никакие вообще модели физики,даже самые экзотические и н-н-н-оваторские НЕ ПОЗВОЛЯТ понять всего объема протекающих на молекулярном уровне явлений в живом организме.Это разные МИРЫ-живое и неживое.Некое объяснение можно найти в известной мысле Киплинга:"Запад есть Запад,Восток есть Восток и они никогда не пересекутся".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Квантово-кибернетическая составляющая эволюции

Комментарий теории:#16  Сообщение Борис Шевченко » 24 окт 2012, 15:26

Ответ на комментарий №11. Уважаемый che. Мы с Вами опять говорим о разных «вещах».Мышление есть мышление, а чувственное восприятие - это чувственное восприятие. То, что они связаны как на подсознательном так и на сознательном уровне ни кто не отрицает, ни кто не отрицает и то, что они дополняют друг друга, но то что их качественные результаты не всегда совпадают, это тоже факт. Иногда кажется , что получаешь удовольствие не понимая от чего, а когда разберешься, то сразу удовольствие пропадает. А бывает, что когда подумаешь о чем то хорошем и становится приятно, хотя сама причина отсутствует. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Квантово-кибернетическая составляющая эволюции

Комментарий теории:#17  Сообщение che » 24 окт 2012, 15:45

Борис Шевченко писал(а):Мышление есть мышление, а чувственное восприятие - это чувственное восприятие.
Глубокая мысль... Главное бесспорная!
Рискуя ошибиться, я тем не менее, попробую определить восприятие, как получение актуальной для субъекта информации об окружающей действительности.
Обработку же такой информации рискну назвать -- мышление. Результатом мышления является решение о том, какие действия следует предпринять чтобы обеспечить оптимальную адаптацию в текущих и прогнозируемых условиях действительности.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Квантово-кибернетическая составляющая эволюции

Комментарий теории:#18  Сообщение Борис Шевченко » 24 окт 2012, 17:46

Ответ на комментарий №17. Уважаемый che. И опять же, я говорю о чувственном восприятии, а Вы говорите о восприятии вообще, опаять же это «две большие разницы». Если Вам щекочут пятку Вы воспринимаете это через органы чувств, потом лишь осознаете откуда происходит нервное возбуждением. Но можно сознательно представит, что Вам щекочут пятку и вы можете воспроизвести это ощущение, правда удается это не всем. Со вторым абзацем Вашего комментария полностью согласен, потому, что по другому просто не может быть. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Квантово-кибернетическая составляющая эволюции

Комментарий теории:#19  Сообщение che » 24 окт 2012, 18:18

Борис Шевченко писал(а):я говорю о чувственном восприятии, а Вы говорите о восприятии вообще
Я считаю что "чувственное восприятие" и "восприятие вообще" -- есть одно и то же. Но в любом случае мне казалось , что о "внечувственном восприятии" в данном контексте речь не шла...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Квантово-кибернетическая составляющая эволюции

Комментарий теории:#20  Сообщение Борис Шевченко » 24 окт 2012, 18:29

Ответ на комментарий №19. Уважаемый che. Я Вас понял, действительно все воспринимается нами через наши органы чувств, это факт. Но под чувственными восприятиями я имел в виду контактное восприятие, поэтому и привел такой пример. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5