Масса и формула Эйнштейна

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Масса и формула Эйнштейна

Комментарий теории:#1  Сообщение aze1959 » 04 июл 2014, 07:21

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D0%B8

Эквивале́нтность ма́ссы и эне́ргии — физическая концепция теории относительности, согласно которой полная энергия физического объекта (физической системы, тела) равна его (её) массе, умноженной на размерный множитель квадрата скорости света в вакууме:

\ E = mc^2, где E — энергия объекта, m — его масса, c — скорость света в вакууме, равная 299 792 458 м/с.

В зависимости от того, что понимается под терминами «масса» и «энергия», данная концепция может быть интерпретирована двояко:

с одной стороны, концепция означает, что масса тела (инвариантная масса, называемая также массой покоя) равна (с точностью до постоянного множителя c²) энергии, «заключённой в нём», то есть его энергии, измеренной или вычисленной в сопутствующей системе отсчёта (системе отсчёта покоя), так называемой энергии покоя, или в широком смысле внутренней энергии этого тела[3],

E_0 = mc^2, где E_0 — энергия покоя тела, m — его масса покоя;

с другой стороны, можно утверждать, что любому виду энергии (не обязательно внутренней) физического объекта (не обязательно тела) соответствует некая масса; например, для любого движущегося объекта было введено понятие релятивистской массы, равной (с точностью до множителя c²) полной энергии этого объекта (включая кинетическую)

практически все размышления без учёта относительности материальных объектов относительно друг друга, а вместо этого введено какая то ничем не обоснованная абсолютная точка отсчёта
а для запутывания ввели ИСО и вместо одной системы отсчёта ввели две...
например если относительно системы отсчёта находящейся на Солнце Земля движется по эллипсу с какой то определённой скоростью
если относительно созвездия Альфа Центавра то Земля движется по другой орбите с другой скоростью
то есть получается что релятивистская масса для Земли-разная для разных СО
Далее, например два материальных объекта. Под действием гравитации образовали единое целое то есть притянулись друг другу. при этом выделилась энергия-кинетическая. Откуда она взялась и что изменилось? закон сохранения энергий ещё никто не отменял.
Изменилась сила гравитации? нет.
обратимся к формуле E = mc^2
а теперь определимся со смысловыми значениями
потенциальная энергия массы равна величине самой массы умноженный на квадрат скорости света!
отсюда следует вывод, что кинетическая энергия, выделяющаяся при гравитационном взаимодействии, возникает из потенциальной энергии массы! и масса при таком взаимодействии уменьшается согласно формулы!
теперь вернёмся к скорости материального объекта, которая является показателем кинетической энергии. От чего она зависит? от системы отсчёта! и относительно разных объектов будет соответственно разная. имеет ли смысл скорость коррелировать с массой? нет конечно, ибо скорость разная.
вывод-масса обладает строго определённой потенциальной энергией и так же имеет неизменную величину вне зависимости от скорости. Скорость же (кинетическую энергию) следует учитывать когда в результате взаимодействия с другими материальными телами она преобразовывается в какой либо другой вид энергии или передаётся другому материальному объекту.
Следующий вопрос, а какие изменения и где будут происходить если кинетическая энергия расходуется на отрыв одного материального объекта от другого и (или) увеличение расстояния между ними? кинетическая энергия в таком случае с каким то КПД преобразуется в потенциальную энергию массы, то есть масса увеличивается согласно той же формулы E = mc^2
Следующий вопрос: а что происходит при взрыве ядерного или термоядерного заряда? часть массы преобразуется в тепловую и другие виды энергии, но при этом ни электрический и магнитный заряды ни какие то другие заряды другой природы не участвуют первоначально в этом процессе, но под воздействием огромной температуры и давления, возникающих в результате взрыва огромной величины естественным образом реагируют.
Не сосем понятны фантазии эйнштейна в создании фальшивых теорий то и сто. Посудите сами, формула преобразования массы-энергии, это в общем то не универсальная формула и учитывает только то что в ней. Скорость света 300 000 км сек. И что? Огромная относительно наших представлений об окружающем мире? Безусловно! но это совершенно не означает что это абсолют-край мира и какая то абсолютная величина...


http://televid-sib.ru/index.php?topic=9547.0

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/massa-i-formula-eynshteyna-t2956.html">Масса и формула Эйнштейна</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Масса и формула Эйнштейна

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 21 июл 2014, 15:20

Ответ на комментарий №1.
aze1959 писал(а):что кинетическая энергия, выделяющаяся при гравитационном взаимодействии, возникает из потенциальной энергии массы! и масса при таком взаимодействии уменьшается согласно формулы!

Уважаемый aze1959. Вся сложность наших рассуждений о энергии и массе заключается в том, что в настоящий момент в слово масса вкладывается несколько понятий.
1. Масса характеризующая количество вещества (сколько в ней содержится единичных масс – протонов)
2. Масса гравитационная, которая характеризует гравитационное поле силой которого оно притягивается к другому телу
3. Масса инертная, которое характеризует гравитационное поле, которое противодействует ускоренному движению тела.
4. Масса расчетная, которая характеризуется пересчетом всех ее энергий.
Как правило в обиходе мы пользуемся гравитационной массой, т. е. ее весом, определяемом силой ее притяжения другим телом. Такая масса как раз и является относительной, так как зависит от величины притягиваемого тела.
Гравитационная и инертная характеристика относится не к массе тела, а к гравитационному полю в котором данная масса находится.
Теперь, что касается энергии. Любое тело состоит из четырех видов энергии, это электрической, ЭМ, кинетической и гравитационной (энергии поля вакуума). Первые три вида энергии могут переходить одна в другую, а вот что касается гравитационной энергии, то она с массы покоя (гравитационного заряда) переходит в поле вакуума и ни в какие другие виды не переходит (процесс аннигиляции). Поэтому изменение 1 массы для любого тела осуществляется только путем сложения или разделения масс, ни какая энергии из трех перечисленных в массу переходить не может, эти энергии могут только пересчитываться в массу. Отсюда и считается, что энергия и масса эквивалентны. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Масса и формула Эйнштейна

Комментарий теории:#3  Сообщение aze1959 » 21 июл 2014, 15:45

приношу извинения за неточности
я попросил бы администрацию изменить за головок на
Масса и формула Heinrich Schramm (Хенриха Шрамма)
второе я так сказать набросал черновик в первом посту и в процессе обсуждения на других форумах уже сам нашел некоторые неточности и ошибки. но для приведения в надлежащий вид нужно время и желание, да и некоторые сомнения всё же остались. посему потерпите-в течение месяца двух постараюсь привести тему в надлежащий вид
с уважением Александр
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Масса и формула Эйнштейна

Комментарий теории:#4  Сообщение знахарь » 15 авг 2014, 21:11

aze1959 писал(а): кинетическая энергия, выделяющаяся при гравитационном взаимодействии, возникает из потенциальной энергии массы!

Уважаемый Александр, Это правильное понятие, за исключением, что не из потенциальной энергии, а из кинетической энергии наполнения частицы. Внутреннее наполнение частиц имеет довольно высокую скорость движения, порядка сотен км/сек. Оно создаёт пульсации частицам и кто то (я не могу предоставить достоверный источник), это уже похоже подтвердил экспериментально.
ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ ТЕЛА.
При перемещении пробного тела вниз по местной вертикали, уменьшаются частоты его квантовых пульсаторов, и, значит, уменьшается собственная энергия тела. Эта убыль собственной энергии тела идёт на приращение его кинетической энергии. Как подтверждают элементарные расчёты, именно этим превращением энергии и обусловлено приобретение телом ускорения свободного падения.
По моим представлениям, на изменение массы влияет гравитация большего тела и температура частицы. Внешняя кинетическая энергия, скорость самой частицы, на массу не влияют и это подтверждается экспериментом. Опять же источник не достоверный.
aze1959 писал(а):потенциальная энергия массы равна величине самой массы умноженный на квадрат скорости света!

Вообще какое отношение скорость света имеет к массе и гравитации?
Вот оппонент форума Г. В. Унжаков другого мнения.
Найден способ дать оценку полного потенциалу поля в нашей системе измерений, который оказался на 5 % меньше квадрата скорости света.
И значит формулу Эйнштейна нужно переписать как E = mφ. Я не узнал как получен этот коэффициент, попробуйте сами если это вам нужно.
Ошибка 5% находится в пределах ошибки измерения, так что я склоняюсь к мысли заменить скорость света на более подходящий переводной коэффициент. Со своей стороны я вижу физический смысл этой формулы. Энергия Е требуется для разделения вакуума на половинки, из которых построятся частица и античастица. Гравитационное поле вокруг частицы, которое и создаёт массу, равно по энергии внутренней энергии частицы. Но это нужно читать всю теорию по порядку. А вы правильно усомнились, что скорость света вроде как и не при чём.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Масса и формула Эйнштейна

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 18 авг 2014, 10:57

Ответ на комментарий №4.
знахарь писал(а):А вы правильно усомнились, что скорость света вроде как и не при чём.

Уважаемый знахарь. Вы глубоко ошибаетесь. Скорость света как раз причем. Вспомните еще раз аннигиляцию, во что переходят электрон с позитроном в этом процессе, в два фотона двигающихся со скоростью света, а энергия массы покоя (гравитационного заряда) переходит в энергию поля физического вакуума. И еще раз посмотрите на мой рисунок образования электрон-позитронной пары. Такие же два фотона движутся со скоростью света на встречу друг с другом и при взаимодействии между собой и с полем физического вакуума образуют частицы с энергией покоя равной mc^2. Именно эта величина массы покоя (гравитационный заряд) и образовался в момент взаимодействия двух фотонов. Масса, которой мы пользуемся в обиходе (как вес тела) не отражает внутренней массы покоя и соответственно энергии покоя, так как такая масса относительна, те зависит от того в какой системе координат происходило ее измерения. А вот масса тела, которая определяет количество элементарных масс в теле и помноженная на квадрат скорости света, будет отвечать реальной энергии покоя. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6

cron