О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного полей

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного полей

Комментарий теории:#1  Сообщение tolian » 19 май 2023, 11:50

Тема является продолжением ранее опубликованной темы "О добавочной прецессии планет" (tolian,новая теория, физика, 13.05. 2023). Здесь кратко дается информация о монографии, вышедшей на днях: Овчинников А. Н. О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного полей.https://naukaip.ru/archivemon/МОН - 196, с.148 (17.05.2023).
Первое, что здесь сделано: объясняется, почему с помощью гравитационного или электромагнитного полей невозможно разогнать тело выше скорости света. И ТО в этом объяснении не участвует. Далее обсуждаются опыты Бертоцци и опыты Паунда и Ребки; показано, сто объяснение опытов также не требует никакой ТО. Далее: объясняется происхождение, так называемого, "дефицита масс", и также без всякой ТО.
Наиболее ценными в работе являются выводы. Например, здесь показано, постулат Эйнштейна о постоянстве скорости света, равносилен вмешательству с математический аппарат, путем введения в него новой аксиомы: в любой формуле длину всякого отрезка можно объявить равной нулю. Однако, Эйнштейн пользуется математическим аппаратом так, как будто бы он и не думал вводить эту аксиому (а это нехорошо).
Следующий вывод: релятивистская масса есть физическая бессмыслица. Далее показано, насколько нелепа релятивистская формула энергии.
Вывод - очевиден: теорию относительности следует искоренять из науки, как "ненужное зло".
Но это ещё не все, господа. Дело в том, что релятивист искренне верит в то, чего он говорит. То есть релятивист научился обманывать не только кого-то другого, но и самого себя. И в этом заключается главная трудность борьбы с релятивизмом. Вот почему недавно вышла моя электронная книга: Анатолий Овчинников. Возможны ли измерения в теории относительности? Конечно нет! Москва, ЛитРес: Самиздат, 15.05.2023. Рекомендую для чтения. Написано максимально простым языком.
В этой книге терпеливо разъясняются все механизмы обмана в рассуждениях, применяемых релятивистом. Причем, я не делаю различия между геометрией, математикой, физикой. Фактически я говорю о физико-математических науках. Так например, многим известно "правило непоследовательности релятивиста": говори сначала о том, о чем следовало бы говорить потом, а не сначала. Но разве только это? Конечно, не только это. Замечу, что релятивист не допускает ошибок в математических выкладках. Все мы достаточно образованы, чтобы не делать таких глупостей. Он допускает логические ошибки или ещё до начала математических выкладок, или в промежутках между ними. Он использует ненаучную логику. Логика релятивиста - псевдонаучна, она на уровне "бытовой" (сермяжной). Я надеюсь, что эта книга убедит читателя в том, что релятивизм не является "необходимиым злом", он является "ненужным злом".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-zapazdivanii-sil-gravitacionnogo-i-elektromagnitnogo-poley-t6724.html">О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного полей</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
tolian
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного п

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 20 май 2023, 16:54

Ответ на комментарий №1.
tolian писал(а):Первое, что здесь сделано: объясняется, почему с помощью гравитационного или электромагнитного полей невозможно разогнать тело выше скорости света. И ТО в этом объяснении не участвует.

Уважаемый tolian. Я хочу сказать, как и говорил ранее, что скорость света не зависит ни от каких теорий, так как она зависит только от свойств поля физ. вакуума, проявляемых как диэлектрическая – ε и магнитная – μ проницаемость, а определяется через выражение - с=1/√εμ=1/√8,85·10⁻¹⁴×1,257·10⁻⁸=2,998·10¹⁰ см/сек.
tolian писал(а):Причем, я не делаю различия между геометрией, математикой, физикой. Фактически я говорю о физико-математических науках.

А напрасно, так как физическая наука сама по себе, а математическая наука сама по себе. Дело заключается только в том, что математическая наука помогает другим наукам решать определенные конкретные задачи.
А вот подменять физику, как и остальные науки математикой не следует, это вредно для теорий, так как закономерности математики не всегда совпадают с закономерностями физики. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного п

Комментарий теории:#3  Сообщение tolian » 24 май 2023, 20:10

Ответ Б. Шевченко. Я не говорил о том, что скорость света от чего-то зависит, это Вы говорите об этом, а не я. Я говорил, о том,что могу объяснить, почему мы не можем разогнать с помощью полей тело до скоростей больших скорости света. И что это объяснение не нуждается в услугах ТО. Не передергивайте сказанное мной.
И опять о подмене физики математикой. Если Вам нельзя подменять физику математикой, а Вы физик, тогда Вам запрещается писать математические формулы, Вам разрешается писать только нематематические формулы. А Вы их пишите, эти математические формулы, и противоречите сами себе.
tolian
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного п

Комментарий теории:#4  Сообщение bocharov » 25 май 2023, 08:20

tolian писал(а):Вывод - очевиден: теорию относительности следует искоренять из науки, как "ненужное зло".
Почему?(относительный в общем контексте происходит от латинского-relativus), в физике трактуется как "принцип относительности"(ПО), т.е. физический закон. Но если присмотреться внимательнее, то можно прийти к выводу что "ПО" есть то что отличает живое от неживого, и записан в генах живого как результат эволюции(естественного отбора). В явном виде этот принцип стал проявляться в результате практической(хозяйственной) деятельности "человека", использующего в этой деятельности методы измерения. В дальнейшем, при совершенствовании деятельности появились специфические её области основанные на "ПО", развиваемые отдельными людьми получившие в последствии название"наука"(т.к. этому нужно было специально научаться- математика и на её основе зачатки механики, и т.п.).
Таким образом физика это наука полностью основана на "ПО", т.е. когда речь идёт о любой ТО( галилеевский, СТО, ОТО, КМ), то там рассматривается не сам принцип, а оперирование понятиями из него вытекающими(в частности преобразованиями), а понятия постоянно развиваются(меняются).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного п

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 25 май 2023, 09:41

Ответ на комментарий №3.
tolian писал(а):Я не говорил о том, что скорость света от чего-то зависит, это Вы говорите об этом, а не я.

Уважаемый tolian. Я говорю о скорости распространения ЭМ энергии потому, что она является определяющей скоростью как для частиц, так и для тел, образованных из этих частиц, и образованных ЭМ энергией. И все это потому, что скорость ЭМ энергии ограничена параметрами свойств поля физ. вакуума определяемые как диэлектрическая и магнитная проницаемость и определяется по формуле – с=1/√εμ=2,998·10¹⁰ см/сек.
Как видите и мне удалось понять почему скорость вещества ограничивается скоростью света не прибегая к ТО.
Но это не значить что физика не нуждается в ТО. Bocharov достаточно грамотно объяснил Вам для чего нужна теория относительности, поэтому повторяться не буду, а только скажу, что без ТО Вы не сможете определить ни одного параметра движущихся частиц или вещества.
Если физика использует математику для определения параметров различных своих задач, то это не значит, что она становиться физматикой. Все науки пользуются математикой, значит они, по Вашему, становятся химматикой, биоматикой, астроматикой, геологоматикой и т. д. и т. п. Математика, как самостоятельная наука, помогает остальным наукам решать свои количественные проблемы решаемых задач и не более. Поэтому пользование математическими формулами не значит быть математиком, надо просто знать математику, что бы уметь пользоваться ею в решении своих проблем. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного п

Комментарий теории:#6  Сообщение bocharov » 26 май 2023, 07:28

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый tolian. Я говорю о скорости распространения ЭМ энергии потому, что она является определяющей скоростью как для частиц, так и для тел, образованных из этих частиц, и образованных ЭМ энергией. И все это потому, что скорость ЭМ энергии ограничена параметрами свойств поля физ. вакуума определяемые как диэлектрическая и магнитная проницаемость и определяется по формуле – с=1/√εμ=2,998·10¹⁰ см/сек.
Как видите и мне удалось понять почему скорость вещества ограничивается скоростью света не прибегая к ТО.
И всё же почему ограничивается? Формула ничего не объясняет(кстати, я её не проверял, ты иногда пишешь отсебятину). Вот перед Рыбниковым напр. есть общепризнанная формула для ПТС, однако он наворотил такого, что "уши вянут".
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного п

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 26 май 2023, 09:37

Ответ на комментарий №6.
bocharov писал(а):И всё же почему ограничивается? Формула ничего не объясняет(кстати, я её не проверял, ты иногда пишешь отсебятину). Вот перед Рыбниковым напр. есть общепризнанная формула для ПТС, однако он наворотил такого, что "уши вянут".

Уважаемый bocharov. Формула как раз и говорит, что свойства вакуума постоянны. Если бы они были не постоянны то перед εμ стоял бы какой-то коэффициент, показывавший при каких условиях менялось бы его свойство. А то, что вы не проверяете мои математические выкладки и создает у Вас мнение, что я пишу отсебятину.
За то, что наворотил Рыбников он несет ответственность сам, так как это связано с его слабыми знаниями физики и еще с его не пониманием того, что знает. Ведь за весь период нашего общения он не смог объяснить физический смысл ни одной своей формулы, а это говорит о многом в отношении того, что он пишет и говорит.
Я изначально понимал, согласно формулы Зоммерфельда, что физический смысл ее заключается в несоответствии линейных и волновых параметром, т. е. α=е²/ћс. Но это только общее определение, а я хотел знать откуда у ПТС растут ноги. Короче, как я уже объяснял, ноги у нее растут из того, что фотон имеет две скорости, линейную, как движение самого фотона, т. е. движение фронта воны и движение начальной фазы ЭМ энергии, описывающей волновой путь, т. е. α=vф/c=2,1874·10⁸ / 2,998·10¹⁰=7,29·10⁻³. Именно по этому все тела, образованные ЭМ энергией могут двигаться только со скоростью не превышающей скорость линейного движения фотона определяемого выражением vф=2,1874·10⁸ см/сек. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного п

Комментарий теории:#8  Сообщение bocharov » 26 май 2023, 19:13

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Формула как раз и говорит, что свойства вакуума постоянны.
Борис, какого вакуума?( напр. по определению на Эвересте уже вакуум(в обычном физическом определении). На слуху есть и "физический вакуум"(абстрактное определение различных полей). Постоянные, которые ты приводишь, это чисто договорные величины, принятые для упорядочения наблюдаемых явлений(ты просто остаёшься глубоким невеждой).
Борис Шевченко писал(а): Именно по этому все тела, образованные ЭМ энергией могут двигаться только со скоростью не превышающей скорость линейного движения фотона определяемого выражением vф=2,1874·10⁸ см/сек.
Борис, изложенное тобой выше сплошная "белиберда", и всё же что значит "скорость линейного движения фотона(почему же она такова, неужели из за приведенной тобой формулы?).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного п

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 27 май 2023, 13:27

Ответ на комментарий №8.
bocharov писал(а):какого вакуума?( напр. по определению на Эвересте уже вакуум(в обычном физическом определении)

Уважаемый bocharov. Вы или не читаете мои темы, или не понимаете о чем я пишу, а спросить стесняетесь. Хотя в науке не должно быть стеснений, так как человек не может знать все и обо всем. По этому, надо всегда спра-шивать о том чего не заешь или чего не понимаешь.
Я постоянно говорю об вакууме в котором мы существуем и из энергии которого все в этом мире образовано. Но наш вакуум не идеальный, так как в нем имеются незначительные вкрапления вещества в виде Галактик, Звезд и более мелких частиц. Такой Вакуум в физике называется физ. вакуумом. Но как оказалось такой вакуум обладает еще и электромагнитными свойствами, а это говорит о том, что физ. вакуум обладает полем потенциальной ЭМ энергии, из которой и образовано все вещество Вселенной.
bocharov писал(а): изложенное тобой выше сплошная "белиберда",

Почему же белиберда? Установленные ранее свойства физ. вакуума дают нам возможность определить некоторые параметры проявления этих свойств, так например, диэлектрическая – ε и магнитная – μ проницаемость дают нам возможность определить скорость распространения ЭМ энергии через вы-ражение – с=1/√με=2,998·10¹⁰ см/сек. Кроме этого, эти же свойства дают нам возможность определит резонансную частоту ЭМ энергии возбуждения осцилляторов структуры поля физ. вакуума, определяемую через выражение – f=1/√με·λ²=1,235·10²⁰ гц. Кроме того мы можем еще получить время перезарядки осциллятора, равного – Т=1/f= 8,09·10⁻²¹сек, определяющего период этого процесса.
Полученные параметры полностью объясняют дальнейший ход всех процессов в Природе.
Начнем с образовании скорости распространения ЭМ энергии. Что конкретно показывает эта скорость, а эта скорость пока-зывать скорость распространения движение начальной фазы возмущения ЭМ энергии по линии волнового рисунка образованного движением этой фазы. Эта скорость и определяет внутреннюю энергию кванта ЭМ энергии фотона, определяемую выражением – Е=mc²=8,1868·10⁻⁷ эрг.
Но как оказывается, у кванта ЭМ энергии есть еще одна скорость движения, это движение самого кванта энергии – фотона, которая определяется продольным движением амплитуды поперечного возмущения ЭМ энергии, т. е. ее радиусом, определяющего радиусы полуволн ЭМ волны, равного r₀. Длина пути продольного движения этой амплитуды или фронта движения начальной фазы ЭМ энергии и определяет этот путь через выражение – L=2π·r₀=1,769·10⁻¹² см. Тогда скорость движения фотона, фронта движения фазы, будет равна – vф=L/T=2,1874·10⁸ см/сек.
Если внутренняя энергия зависит только от свойств поля физ. вакуума и является постоянной, то кинетическая энергия фотона зависит от состояния поля в котором она распространяется, т. е. зависит от изменения внешней скорости движения фотона, на которую может влиять изменение гравитационной плотности поля в котором распространяется фотон и другие внешние факторы Изменение этой энергии приводит к нарушению отношения энергий или скоростей в ПТС, что и приводит к расщеплению спектральных энергетических линий.
И так, мы имеем еще одну скорость движения ЭМ энергии, это скорость движения самого фотона. Тогда энергия этого кинетического движения фотона будет равна – Ек=mv²/2=2,1753·10⁻¹¹ эрг. Внутренняя энергия зависит только от свойств поля физ. вакуума, а внешняя энергия зависит от внешней среды. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О запаздывании сил гравитационного и электромагнитного п

Комментарий теории:#10  Сообщение tolian » 27 май 2023, 14:44

Ответ Б. Шевченко. Интересно получается. Значит писать математические формулы в физике можно, а вот подменять физику математикой нельзя? Оригинально! Тогда Вам, милейший придется объяснить, что Вы понимаете под словом "подменять" во фразе: нельзя подменять физику математикой. Извольте это сделать.
И потом, что значит: "Физика сама по себе, а геометрия и математика сами по себе". В современной науке все три эти вещи настолько взаимосвязаны, что вопрос о "подмене" становится чисто риторическим. При использовании математического аппарата нужно лишь помнить о его особенности. Какой? Математический аппарата совершенно безупречно описывает как то, что происходит в природе, так и то, чего в ней не происходит. Поэтому из математических решений нужно лишь отбросить те, которые описывают не происходящее, и только. Но, на деле, мы так и поступаем. Так не поступают релятивисты, они в решениях мат. аппарата сохраняют и то, что не происходит, и тем самым не оставляют физике в науке никаких шансов (они выбрасывают физику на помойку). И вот к этим ребятам Ваши претензии совершенно обоснованы.
В вопросе о скорости света, надо согласиться с Bocharov (ым). В самом деле. Диэлектрическая и магнитная проницаемости есть просто коэффициенты пересчета напряженности поля в индукцию этого поля и обратно. И они зависят от выбора системы единиц, и только. Все три величины: напряженность, индукция, проницаемость принадлежат полю, и ни одна из них не принадлежит вакууму. Тот кто объявляет физическую величину, которая принадлежит объекту А (полю), принадлежащей (ошибочно) другому объекту В (то есть вакууму), совершает логическую ошибку. И этот человек - Вы.
Но и это ещё не все. Вам придется объяснить, чем отличается физический вакуум от "нефизического". Извольте это сделать.
tolian
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10

cron