Подготовка справочника физических терминов

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Подготовка справочника физических терминов

Комментарий теории:#1  Сообщение beard » 21 май 2018, 17:33

Чтобы не было терминологической войны :)

Всем интересующимся физикой, описывающей материальный мир, известны теории, которые широко представлены в интернете с различных позиций. Можно выделить две основные позиции авторов по отношению к классическим теориям физики, – популяризаторы и защитники классических и академических подходов, и популяризаторы и защитники критики академических подходов. Критикуют и находят «ошибки» и в теории относительности Альберта Эйнштейна, и в электродинамике Джеймса Максвелла, даже в механике Исаака Ньютона. Несколько реже можно встретить критику теорий современных авторов, таких как Стивен Хоккинг, Роджер Пенроуз, Эдварда Виттена и других учёных, развивающих современное знание физики.
Большинство работ, в которых предлагается какой-либо новый взгляд на физику, тоже начинаются с критики работ признанных авторитетов науки.
Но каждая законченная теория внутренне не противоречива. Она основана на собственных постулатах и терминологии. При этом, постулаты не всегда основаны на физической реальности. Пространственно-временной континуум из теории относительности, например, только математический инструмент, позволяющий выполнять множество практических вычислений.
На сайте присутствуют исследователи, имеющие собственные представления о мире или защищающие теории и гипотезы других исследователей.
Камнем предкновения для взаимопонимания часто оказывается различное понимание применяемых терминов, а возможно, и понимание фундаментальных основ природы.
Единого понимания фундаментальных основ нет ни в официальной физике, ни в философии, ни на бытовом уровне.
Для исключения непродуктивных споров на форуме предлагается создать собственную энциклопедию понятий и терминов. Каждый термин или понятие могут иметь несколько определений, соответствующих пониманию разных авторов, и помечены отношением к имени автора, теории или мировоззрению.
Такой документ позволит отмечать авторам статей их соответствие некоторой теории или мировоззрению, а читатели и обсуждающие смогут понять, требуется ли их участие в этом обсуждении. Обсуждения станут продуктивнее. Если, например, автор указал, что система применяемых им понятий находится в области идеализма, читатель с материалистическими взглядами может не принимать участия в обсуждении подробностей, понимая, что это обсуждение не принесёт никому пользы, либо на время принять взгляды автора. Правда, в справочник идеалистические термины включены не будут.
В качестве примера приведём определение времени. Можно присваивать код определению NNSS (число, число, символ, символ).
1 - порядковый номер понятия N
2 - порядковый номер определения N
2 - принадлежность к материалистическим представлениям (М), принадлежность к эзотерическим представлениям (Э)
3 - классическая физика (К), релятивизм (Р), информационное понятие (И), эфиродинамика (Э)...

Классика, Википедия:
001.01.М.К. Вре́мя — форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения. В классической физике время — это непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая.

А. Эйнштейн, Википедия:
001.02.М.Р. Время объединено с пространством в четырёхмерный континуум (пространство-время), выражаемый пространством Минковского, и входит в интервал.
Интервал – аналог расстояния между двумя событиями в пространстве-времени, являющийся обобщением евклидового расстояния между двумя точками. Интервал лоренц-инвариантен, то есть не меняется при переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой, и является инвариантом (скаляром) в специальной и общей теории относительности.
Собы́тие (мирова́я то́чка) в теории относительности — моментальное локальное явление, происходящее в уникальном времени и месте, то есть точка в пространстве-времени.

Beard:
001.03.М.И. Время – интервал числа стандартизированных событий, укладывающихся между причиной и следствием измеряемого процесса, отображение которого возможно на числовой оси. Как интервал числа, время не является физической сущностью, а носит информационный характер. В физике принято определение единицы времени через интервал (см. 01.02.М.Р.) распространения света на стандартную длину.
Событие – минимальный измеримый единичный процесс ограниченный причиной и вероятным следствием. В отличие от 01.02.М.Р. событие имеет вектор, направленный от причины к следствию, и содержащее в себе эту причину и следствие.

Примечание:
В физике возможны величины зависимые и независимые от времени (сохраняющиеся).
Определения времени, как эмоционального или чувственного характера, в данном справочнике не рассматривается.

После обсуждения определения войдут в справочник, доступный для всех.

Применяя в описании гипотезы или теории понятие, автор сможет указать перечень кодов определений, принятых им. Если какого-либо кода не существует, можно будет добавить его в справочник.
Возможно, что со временем часть кодов будет исключена на основе общего мнения, на основе которого будут построены заменяющие определения, или принято одно новое.

Возможно, что потребуется включить определение изучаемых физикой объектов и их характеристик, включая такие абстрактные понятия, как материальная точка, физический объект.
Если исследователь принимает участие в обсуждении новой гипотезы, но имеет собственный набор определений, ему придётся уважать автора гипотезы, говоря на его языке (применять его набор определений) при высказывании суждений.
Пример справочника по ссылке на Яндекс-диск (https://yadi.sk/i/V2KavcR-3WHxrp). Документ с оглавлением и перекрёстными ссылками.
Если есть желание принять участие в «миротворческой деятельности», прошу давать предложения определений. Согласованное определение (не вызывающее споров) будет вноситься в справочник, ссылка будет обновляться.

Первым на согласовании и добавлении Время. Определения приведены выше.
Следующее — Движение.

Классика, Википедия:
002.04.М.К. Движение (механическое) — изменение положения тела относительно других тел с течением времени.

Beard
002.05.М.К. Движение (в физике) — изменение состояния параметра X физического объекта, которое может быть отображено в виде функции X=F(t), где t время.
Движение может характеризовать любой не сохраняющийся физический параметр.

Предложения по форме справочника обсуждаются тоже.

Предлагаю перспективный перечень терминов
Пространство,
Эфир,
Физический вакуум,
Масса,
Инерция,
Система отсчёта (инерциальная, не инерциальная),
Гравитация, гравитационное поле, гравитационный заряд.
Электрическое поле, электрический заряд,
Электромагнитное поле, электромагнитный заряд,
Магнитное поле,
Скорость передачи взаимодействий, скорость света
Квант,
Фотон,
Элементарная частица, электрон, нейтрон, позитрон, нейтрино,


В справочнике будут необходимые перекрёстные ссылки, если автором определения (предложившим определение) будет указано, какой вспомогательный термин определения должен быть использован в данном конкретном случае (примеры можно увидеть в файле справочника).
Все определения должны быть краткими, исчерпывающими, основаны на реальных явлениях. При необходимости могут быть представлены поясняющие короткие статьи (с конкретным авторством, чтобы не нарушать авторские права), которые могут быть помещены в приложении к справочнику.
В результате может получиться очень полезный документ, и даже книга, которую можно будет издать в электронном виде бесплатно, если будет общее одобрение (формулы в доступном мне бесплатном издании будут представлены кодом LaTex).

Если возражение нет, приступим?

Добавлено спустя 5 дней 17 часов 52 минуты 2 секунды:
Можно продолжить создание справочника - словаря "строителя вавилонской башни".
Ссылка в исходном сообщении уже не работает. По ссылке https://yadi.sk/i/nAu8D6LM3WaTHX документ в состоянии, на котором остановились в другой теме.

Давайте предложения формулировок терминов. которые используете именно вы в своих работах. Постепенно соберётся словарь, который поможет лучше понять друг друга.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/podgotovka-spravochnika-fizicheskih-terminov-t4804.html">Подготовка справочника физических терминов</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подготовка справочника физических терминов

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 28 май 2018, 16:31

beard писал(а):Всем интересующимся физикой, описывающей материальный мир, известны теории, которые широко представлены в интернете с различных позиций.


А кроме интернета , в другие-традиционные классические источники заглядывали ? Их можно найти в научных библиотеках и на страницах научных журналов. Никакая википедия не заменит классического, вузовского уровня, образования.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Подготовка справочника физических терминов

Комментарий теории:#3  Сообщение beard » 28 май 2018, 16:38

dreamer писал(а):А кроме интернета , в другие-традиционные классические источники заглядывали ?

Заглядывал :) Но не могу заглянуть в головы авторов теорий на этом форуме. Замысел справочника - собрать авторские определения. Это позволит лучше понять идею автора в его теории, уменьшить число бесплодных перепалок на сайте из-за недопонимания друг друга.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подготовка справочника физических терминов

Комментарий теории:#4  Сообщение Ветер Дыкcc » 28 май 2018, 17:13

beard писал(а):
Всем интересующимся физикой, описывающей материальный мир, известны теории, которые широко представлены в интернете с различных позиций.


Это реальность. Каждый пытается заработать хорошие деньги. Никто не использует реальные доказательства. Каждое измерение (во Вселенной) должно быть адаптировано к преобладающим теориям. Все больше и больше исследователей пытаются отрицать доминирующие теории, но все забывают приложить доказательства. Ваша попытка очень интересна, я буду рад наблюдать за обсуждением.
Ветер Дыкcc
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 23:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подготовка справочника физических терминов

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 29 май 2018, 05:07

beard писал(а):Но не могу заглянуть в головы авторов теорий на этом форуме. Замысел справочника - собрать авторские определения. Э


Трепанация предоставляет возможность заглянуть туда( в порядке неуклюжей шютки). Если серьезно-то идея интересная: чтобы извлечь крупицы золота перемывают тонны породы .
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Подготовка справочника физических терминов

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 29 май 2018, 09:20

beard писал(а):Единого понимания фундаментальных основ нет ни в официальной физике, ни в философии, ни на бытовом уровне
Я думаю, это потому, что в физике просто нет никаких "фундаментальных основ". Физика объединяет простейшие модели действительности и основывается на эмпирических фактах -- на бытовом и производственном уровне на фактах твёрдо установленных. На переднем крае познания часто приходится сталкиваться с фактами сомнительными, требующими уточнения и подтверждения. "Основы" -- это предельно абстрагированные факты, а именно те, которые твёрдо установленные и не подлежат сомнению. Область их функционирования -- технические приложения физики. При расширении границ познанного одновременно уточняется та область, в которой факты, породившие те или иные основы, являются действительно твёрдо установленными. Стреляя из ружья, можно исходить из того, что Земля плоская, а если хотите поразить цель из дальнобойного орудия, следует учитывать шарообразность нашей планеты.
Из сказанного выше я исхожу в своём понимании того, что такое "определение": это процедура присвоения имени некоторому, факту. Бесполезно пытаться дать определение сепульки, не указывая на конкретные факты её проявления. Но многие толкуют, например, об электроне, не имея зелёного понятиях о тех явлениях, которые породили именуемое так представление.
Последний раз редактировалось che 30 май 2018, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Подготовка справочника физических терминов

Комментарий теории:#7  Сообщение beard » 29 май 2018, 23:07

che писал(а):Из сказанного выше я исхожу в своём понимании того, что такое "определение": это процедура присвоения имени некоторому, факту.


Каждый присваивает имя некоторому воображаемому им факту. Получаются разные определения для одного и того же понятия у разных авторов. Если это определение не указано автором, то понять то, о чём он пишет сложно, если это определение не относится к общим энциклопедическим.

che писал(а):При расширении границ познанного одновременно уточняется та область, в которой факты, породившие те или иные основы, являются действительно твёрдо установленными.


Вот и предлагается дать определения в своей области исследований. Правила составления определений просты. Название понятия, родительское понятие, особенности нового понятия. Но иногда такое правило не работает. Например, в моих гипотезах время определяется исключительно как число, определяемое цепью событий, состоящих из причин и следствий. Для других может быть верным определение времени как одного из измерений пространства-времени. Породившие основы оказываются разными для, вроде бы, одного и того же понятия. Но, не вникнув в определение автора, нельзя адекватно понять его идею. Если в моей гипотезе применить определение времени, как координату пространства-времени, получится полная бессмыслица. И так её воспримет каждый, кто подойдёт к чтению "со своей колокольни".
В каком из двух определений есть более твёрдые основы? Никто не скажет. Нет пока этих твёрдых основ. Более того, в одних случаях времени приписываются физические качества, а в других чисто информационные. От того, какой смысл вкладывает автор в применяемый им термин, зависит весь смысл работы.
А твёрдые основы, похоже, для многих понятий появятся не скоро. Только автор может принять в своей теории некоторые основы за твёрдые, отобразив это в своих определениях.
Когда гипотеза сложна математически, требуется очень тщательный подход к определениям. Иначе может возникнуть ситуация, как у Толчина с его инерциоидом. Неточность его определений привела к ошибке понимания теории им самим. Как результат - отрицательный исход эксперимента в космосе, при массе положительных на земле.
Это и позволяет мне думать, что авторские определения могли бы оказать помощь не только в понимании сути гипотез, но и в раннем поиске внутренних ошибок, не доводя до "космической неудачи". При этом, внутренние ошибки могут быть найдены даже автором самостоятельно, если он для себя создаст систему чётких определений, работающую в его гипотезе.
Собрав авторские определения в справочник, мы получим возможность анализировать эти определения, находя погрешности уже в них, возможно уточняя или выясняя невозможность их применения по какой-либо причине.
Приведу пример. Представьте себе, что Эйнштейн ещё не придумал свою теорию, а ещё молод и предложил свой материал на этом форуме. Конечно, ему бы дали несколько предложений по уточнению его определений, приближении их к природе. Настояв на своих определениях, он потерял бы часть участников обсуждения. Но эта потеря не вызвала бы бесполезной перепалки. Просто стало меньше сторонников, поддержавших теорию, и больше объективных критиков, которые искали бы внутренние противоречия в теории, не настаивая уже на изменении исходных определений.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подготовка справочника физических терминов

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 30 май 2018, 00:33

beard писал(а):Каждый присваивает имя некоторому воображаемому им факту
"Воображаемый факт" -- это оксюморон. Факт -- это явление Действительности, то в Сущем, что объективно явлено своим действием. Если такое действие произведено в отношении субъекта, то последний может сохранить отпечаток, образ воздействовавшего факта. Этот образ является, конечно, субъективным, хотя имеет объективную предпосылку в виде факта. Если сложившийся образ факта позволяет распознавать его при повторном явлении, то можно говорить, что субъектом сформирована идея, воплощением которой является данный факт. И наконец идее может быть присвоено некоторое имя в виде слова или иного символа. Указание на связь символа с идеей и её воплощением и является определением.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Подготовка справочника физических терминов

Комментарий теории:#9  Сообщение beard » 30 май 2018, 07:19

che писал(а):"Воображаемый факт" -- это оксюморон.

И это тоже факт :)
che писал(а): Указание на связь символа с идеей и её воплощением и является определением.

Но указание это каждый формулирует по своему, если формулирует вообще. И тогда факт оказывается воображаемым (предполагаемым).
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подготовка справочника физических терминов

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 30 май 2018, 08:09

che писал(а):Указание на связь символа с идеей и её воплощением и является определением.
beard писал(а):Но указание это каждый формулирует по своему, если формулирует вообще.
Субъективные различия значений слов не следует преувеличивать -- они достаточно единообразны, чтобы язык, содержащий словарь как набор имён, эффективно функционировал в качестве ведущего инструмента культуры. Овладение общепринятыми определениями начинается в раннем возрасте, практически с момента рождения, и является необходимым условием формирования человеческой личности.
Насколько эффективно субъект воспринимает речь других и способен выражать речью сои мысли, и характеризует его "культурность". Излишне энергичное отстаивание "А я так понимаю!" -- воспринимается, как демонстрация дикости.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6