Физический смысл физических постоянных.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Физический смысл физических постоянных.

Комментарий теории:#1  Сообщение Борис Шевченко » 14 июн 2016, 18:55

Физический смысл, физических постоянных.

Мы, в основном, воспринимаем физические постоянные как данное, не вникая в их физический смысл. Такое отношение к ним порой не дает возможность правильно понимать физические процессы, происходящие в Природе.
Попробуем разобраться в физическом смысле таких, основных, физических постоянных как скорость света – с, постоянной Планка, определяющей минимальный квант действия – h и гравитационной постоянной – g.
Почему же скорость распространения ЭМ возбуждения остается всегда постоянной величиной, при каких бы условиях, и в каком бы месте, и каким бы способом мы ее не измеряли. Просто сказать, что скорость распространения фотонов является абсолютной относительно физ. поля вакуума или сказать, что фотоны являются элементом возбуждения самого поля физ. вакуума, это все равно, что ни чего не сказать.
В нашем случае важно узнать саму причину получения фотоном такой скорости. Самое верное, что мы можем предположить, это связать постоянство скорости света со структурой самого поля физ. вакуума и с одним из его свойств, флуктуационными возбуждениями.
В моем представлении это свойство связано с постоянной времени элементов структуры этого поля. Если по аналогии обратимся к радиотехнике, то здесь постоянная времени любого колебательного процесса в контуре, определяется параметрами этого контура. Эти параметры связанны с его индуктивностью и емкостью, которые определяют длину проводника и емкость конденсатора.
Нам трудно представить, как выглядят такие элементы в поле физ. вакуума, но их наличие в структуре поле физ. вакуума обязательны, вероятно, в своей самой наименьшей величине. Эти элементы и определяют электрическую и магнитную проницаемость поля физ. вакуума, о чем говорит формула получения через них скорости распространения ЭМ возбуждения, с^2=1/εμ=2,998٠10^8 м/сек.
Теперь вспомним, что собой представляет ЭМ волна, которую характеризует периодическое возрастание во времени потенциала электрической составляющей и сдвинутой на 90 градусов и перпендикулярной к ней, магнитной составляющей.
Так вот, постоянная времени как раз и определяет время прохождения этого цикла. За это время фаза возбуждения пройдет определенное расстояние, которое и является длиной волны этого возбуждения. Пройденное расстояние, деленное на постоянную времени как раз и определяет скорость распространения переднего фронта ЭМ возбуждения, совершаемого движениями электрического заряда.
Отсюда вывод, с какой бы частотой не колебался электрический заряд, фронт возмущения всегда будет перемещаться с одной и той же скоростью – 2,998٠10^10 см/сек. Представим, что электрон возбуждает поле с частотой в 1 гц, передний фронт за секунду пройдет расстояние 2,998٠10^10 см, это расстояние как раз и буде определять длину волны с такой частотой. Поэтому, с какой бы частотой электрон не возбуждал бы поле вакуума, фронт возмущения всегда будет двигаться с одной и той же скоростью, определяемой постоянной времени структуры поля, меняться будет только длина пути (длина волны).
После всего сказанного можно сделать заключение, что постоянство скорости распространения ЭМ возмущения зависит от элементов структуры поля физ. вакуума и их постоянной времени и ни что ее изменить не может. Поэтому не верьте ни кому, кто будет утверждать, что в своих экспериментах он получил иное значение скорости распространения ЭМ возбуждения. Свойства первичной субстанции ниизменны.

Теперь разберемся с другой физ. постоянной, постоянной Планка –h. Я бы не спешил называть эту постоянную минимальным квантом действия ЭМ энергии. Я бы назвал ее намерением минимального кванта действия. Это связано с тем, что любое действие заканчивается совершением работы, т. е. затратой энергии на его завершение. В данном случае ни какой затраты энергии не происходит, согласно формулы ее определения h=mcλ или (c^3λRгр)/g.
Возьмем такой пример, мы хотим расколоть чурку, ставим ее на болванку, берем в руки топор, размахиваемся и …, стоп. До этого «и» у нас было только намерение расколоть чурку, а дальше нужно будет время, чтобы расколоть нашу чурку, т. е. произвести действие. Таким образом, выходит, что наше намерение, выполненное в единицу времени и буде определять наше действие, т. е. совершенную работу. И так, если h=mcλ, наше намерение, совершенное в единицу времени – t, то мы получим затраченную нами энергию, т. е. E=mcλ/t. Если эту формулу записать как E=h٠(1/t), то наблюдается интересная связь энергии с частотой через постоянную Планка, так как запись 1/t определяет частоту, тогда E=hf. Зная частоту фотона, мы можем узнать, какой величиной энергии он обладает. И наоборот, зная величину совершенной работы, мы можем определить, частотой какого фотона она совершена.
Однако мы определились только с ЭМ квантом действия. Но у нас есть еще претенденты на свой квант действия, это электрический и гравитационный заряд. Если определить их кванты действия по аналогии с ЭМ квантом, то получим:
Для электрического кванта действия получим Hэл=mcRo=7,7٠10^-30.
Для гравитационного кванта действия получим Hгр=mcRg=5,53٠10^-73.
Здесь использованы заглавные буквы, что бы к ним можно был бы приписывать индексы.
Как мы видим, такое положение указывает на то, что каждый исполнитель действия имеет свое числовое значение кванта действия. Это не соответствует единому минимальному кванту действия в Природе.
Попробуем выйти из этого положения. Продолжая анализировать уравнение Ньютона и Кулона, мне удалось вывести уравнение подобное уравнению Шредингера о равенстве энергий массовых и волновых составляющих элементарных частиц, при начальных условиях равенства нулю их суммы: -mgh/Rg+cq^2λ/Ro=0.
Если это уравнение записать в виде системы обозначений, то мы получим:
г٠см^4/сек^3=г٠см^4/сек^3. Это выражение еще можно записать и так:
(г٠см^3/сек^2)٠см/сек=(г٠см^3/сек^2)٠см/сек. Первый сомножитель в таком равенстве обозначает квадрат заряда – Qгр^2, а второй сомножитель обозначает скорость гравитационного возмущения - Vгр. Аналогично и в правой части равенства получим Qэм^2 и Vэм=с. Тогда мы получим такое равенство: Qгр^2٠Vгр=Qэм^2٠с.
В этом равенстве нам известен квадрат гравитационного заряда равного 2,767٠10^-62, заряд электромагнитный, равный 1,985٠10^-16 и скорость света равную 2,998٠10^10.
Подставляем в выражение известные значения, получим:
Vгр=Qэм^2٠с/Qгр^2=2,152٠10^56 см/сек. Аналогично можем проделать и с определение скорости распространения электростатического возбуждения:
Vэс= Qэм^2٠с/Qэс^2=2,583٠10^13 см/сек.
Зная скорости распространения гравитационного и электрического возбуждения, попробуем определить кванты действия гравитационного и электрического заряда при этих скоростях. Для гравитационного заряда квант действия с новой скоростью будет равен:
Hгр=m٠Vгр٠Rg=6,626٠10^-27. Аналогично, для электрической постоянной будет равен:
Hэс= m٠Vэс٠Rо=6,626٠10^-27.
Как видим, что при новых скоростях распространения гравитационного и электрического возмущения минимальные кванты действия всех трех участников равны, т. е. h=Hгр=Hэс.
Отсюда можно сделать вывод, что постоянная Планка является единой постоянной минимального кванта действия для всех участников.

Осталась последняя физическая постоянная, гравитационная постоянная – g. Учитывая тот факт, что при рождении Э-П пары одновременно зарождаются электрический и гравитационный заряд, то вместе с зарядами возникают и их поля, значит, не бывает отдельно гравитационных полей и отдельно электрических полей, как не бывает отдельно электрических зарядов и отдельно гравитационных зарядов.
Учитывая, что схема и закономерность их образования одинаковые, естественно и уравнение образования их полей должно быть единым.
Исходя из того, что при более детальном исследовании уравнения ЗВТ Ньютона и Кулона установлено, что выражение gm^2=q^2 по своей системе обозначений, то можно записать единое уравнение для образования электрических и гравитационных полей таким выражением: E=Q1٠Q2/r.
Подставляя в это выражение, электрический или гравитационный заряд, мы получим их сферические потенциальные поля с силовыми линиями, исходящими из центров заряда.
Если мы теперь разделим квадрат гравитационных зарядов на квадрат масс, мы получим гравитационную постоянную для одной массы, а умножив ее на 2, получим нашу гравитационную постоянную: (Qгр^2/ m^2)٠2=g=6,67٠10^-8. Таким образом гравитационная постоянная является коэффициентом перевода гравитационной массы в гравитационные заряды.
Все процессы образования электрических и гравитационных зарядов происходят в довольно сложных преобразованиях энергий и структуры стоячей волны, при переходе ее в Э-П пару.
Б. Шевченко.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizicheskiy-smisl-fizicheskih-postoyannih-t3864.html">Физический смысл физических постоянных.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл физических постоянных.

Комментарий теории:#2  Сообщение beard » 23 июн 2018, 21:17

Борис Шевченко писал(а):Таким образом гравитационная постоянная является коэффициентом перевода гравитационной массы в гравитационные заряды.

Уважаемый Борис. Это значит, что гравитационная постоянная может быть равной безразмерной единице, при соответствующем выборе основных единиц измерения. При этом, в отличие от постоянной Планка и скорости света, она может не иметь физического смысла. Суть гравитационной массы и гравитационного заряда не одна и та же?
Или я всё-таки ошибаюсь?
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Физический смысл физических постоянных.

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 24 июн 2018, 10:35

Ответ на комментарий №2.
beard писал(а):Это значит, что гравитационная постоянная может быть равной безразмерной единице, при соответствующем выборе основных единиц измерения.

Уважаемый beard. То, что кванты действия разных энергий равны, это не значит, что они должны быть безразмерными. Скорость света тоже постоянная величина, но она имеет раз-мерность. Все зависит от того, какую систему размерности Вы предложите.
beard писал(а):При этом, в отличие от постоянной Планка и скорости света, она может не иметь физического смысла.

Как и постоянная Планка, приведенные мною постоянные кванты действия для гравитационной и ЭМ энергии, обладают тем же физическим смыслом.
beard писал(а):Суть гравитационной массы и гравитационного заряда не одна и та же?

Суть не просто массы, а суть энергии минимальной гравитационной массы покоя действую-щей на конкретном минимальном расстоянии и гравитационного заряда, одна и та же, Q^2=mc^2٠r(g). С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл физических постоянных.

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр Рыбников » 21 авг 2019, 00:41

Борис Шевченко писал(а):Почему же скорость распространения ЭМ возбуждения остается всегда постоянной величиной, при каких бы условиях, и в каком бы месте, и каким бы способом мы ее не измеряли.

Уважаемый Борис Шевченко!
Ответ на этот вопрос дала моя теория. Ваши измышления на эту тему никого практически не заинтересовали. А моя теория даёт математически строгий ответ.
Кстати, Вы ищете колебательный контур в пустом пространстве. Там его нет, как нет и чёрной кошки в тёмной комнате. А вот в кристалле из монополей можно много чего найти, если уметь искать.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7646
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физический смысл физических постоянных.

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 24 авг 2019, 09:21

Ответ на комментарий №4.
Александр Рыбников писал(а): А вот в кристалле из монополей можно много чего найти, если уметь искать.

Уважаемый Александр Рыбников. Монополи в Природе не существуют, так как нет способа их образования. Поэтому, Вы абсолютно правы, из того чего нет, можно много чего напридумывать, особенно без доказательств. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл физических постоянных.

Комментарий теории:#6  Сообщение Александр Рыбников » 24 авг 2019, 17:05

Борис Шевченко писал(а):Монополи в Природе не существуют, так как нет способа их образования.

Уважаемый Борис Шевченко!
Ещё как существуют! Причём существуют вечно. Как и должна вечно существовать материя, которая из ничего не образуется.

Благодаря смещению из центра кристаллической решётки монополь-бозон превращается в протон-фермион, способный двигаться.

Протон и есть S монополь, но расположенный в центре куба, а не в узлах.

Более того, переход монополя в протон обратимый (на мой взгляд). Однако, отсутствие его указывает на то, что Вселенная продолжает разогреваться.

А вот Ваша "идея" образования протона из позитрона противоречит стабильности протона, не говоря уже о нарушении других законов сохранения.
Последний раз редактировалось Александр Рыбников 24 авг 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7646
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физический смысл физических постоянных.

Комментарий теории:#7  Сообщение знахарь » 24 авг 2019, 17:17

Александр Рыбников писал(а):Причём существуют вечно. Как и должна вечно существовать материя, которая из ничего не образуется.


Уважаемый Рыбников, это правильное старинное определение.
Александр Рыбников писал(а):Благодаря смещению из центра кристаллической решётки монополь-бозон превращается в протон-фермион, способный двигаться.


А это на основании чего сказано? Кристаллы содержат очень много материи и её можно по разному толковать, но толковать можно только на основании чего-то.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Физический смысл физических постоянных.

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 26 авг 2019, 10:32

Ответ на комментарий №6.
Александр Рыбников писал(а):Ещё как существуют! Причём существуют вечно. Как и должна вечно существовать материя, которая из ничего не образуется.

Уважаемый Александр Рыбников. По-вашему, выходит, что кристаллы являются материей, но ведь словом материя обобщается первичная субстанция, образующая вещество.
А так как монополи, по-вашему, образуются в веществе, то вещество у Вас получается первичным, а материя вторичным.
Александр Рыбников писал(а):Ваша "идея" образования протона из позитрона противоречит стабильности протона,

Протон, это большой позитрон, а так как он обладает электрическим зарядом, вращающим-ся вокруг гравитационного заряда, то он является магнитным диполем. Если Вы знаете ка-кой –то другой способ образования магнитного момента, то поделитесь.
Стабильность протона определяется кратным числом длин волн, вкладывающихся по длине окружности образованной его радиусом. Почитайте тему «Образование протона». Если я не прав покажите в чем конкретно, и не просто словами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл физических постоянных.

Комментарий теории:#9  Сообщение Александр Рыбников » 26 авг 2019, 17:16

знахарь писал(а):А это на основании чего сказано?

Уважаемый знахарь!
Посмотрите как реализуются тепловые дефекты кристаллов по Френкелю. Монополь может переместиться из узла решётки, оставляя там вакансию (электрон), в центр решётки.
Борис Шевченко писал(а):По-вашему, выходит, что кристаллы являются материей, но ведь словом материя обобщается первичная субстанция, образующая вещество.

Уважаемый Борис Шевченко!
Желаю Вам долгих лет жизни и счастья в поисках первичной субстанции. Ищите, говорят должна быть.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7646
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физический смысл физических постоянных.

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 30 авг 2019, 18:29

Ответ на комментарий №9.
Александр Рыбников писал(а):Желаю Вам долгих лет жизни и счастья в поисках первичной субстанции.

Уважаемый Александр Рыбников. Спасибо за пожелания, взаимно и Вам.
Александр Рыбников писал(а): Ищите, говорят должна быть.

Для себя я уже нашел, а вот Вам долго еще придется искать, так как монополи Вашу надежду не оправдают, так как они не существуют. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4