Пропорционально массам.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Пропорционально массам.

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 14 май 2011, 11:00

Из выведенной И.Ньютоном формулы,определяющей математическое выражение зависимости величины силы взаимного притяжения между двумя телами от масс этих тел и взаимного расстояния между ними,можно заключить,что необходимыми и достаточными условиями для проявления сил тяготения являются масса тел и пространство.
Что же это такое-масса материального тела? Не претендуя на полное и безупречное раскрытие содержания этих понятий,попробуем поразмышлять,что такое масса,как условие существования силы тяготения,и что такое пространство,которое,будучи необходимым условием существования любых явлений(все они существуют в пространстве) в случае с силой тяготения еще выступает в роли коррелята величины этой силы.
Все мыслимые признаки,которыми человек наделяет материальные объекты,опираясь на данные опыта,такие как твердость,цвет,электропроводимость,форма,размер,температура и т.д. и т.п. не имеют никакого значения и влияния для силы тяготения.Её,силу тяготения,интересует только масса.
Источником информации об окружающем нас мире являются наши органы чувств.В чистом виде или вооруженные приспособлениями,усиливающими способность восприятия явлений,наши органы чувств не способны сказать нам:"хозяин, вот это именно явление,воспринимаемое нами и есть масса". Поэтому,масса-не эмпирическое понятие,полученное из опыта.Оно-целиком творение разума человека,выведенное,что называется,на кончике пера.Этому понятию нет объекта в Природе,соответствующего созданному разумом представлению о нём.
А представления о нём созданы разумом различные.Одни отождествляют массу с количеством вещества,другие определяют её как меру инерции.И первое и второе представление имеют под собой некоторые логические основания,но утверждать,что одно из них истинное,а другое ложное не может никто в силу равной удаленности каждого из них от истины.
Природа-это действующая согласно законам материя.Одним из этих законов является закон сохранения материи,неуничтожимости её в принципе.Действительно,мы,во-первых,не вправе уничтожать то,что создано не нами и задолго до нас.С другой стороны,мы не в силах это сделать.В самом деле,чтобы иметь возможность уничтожения материи,мы должны знать,из каких первокирпичиков она сложена.Поскольку предел делимости материи не установлен,то без знания того,что является наиэлементарнейшей частицей материи,ее атомом в буквальном смысле слова,до этих пор мы не можем быть уверены,что можно уничтожить эту частицу.Невозможность достижения первоэлементов материи делает все наши попытки оценитиь в количественной мере объекты материального мира очень грубыми по степени приближения к точности.
Наиболее подходящей аналогией,касающейся количественной характеристики наполнения материального объекта частицами материи,к тому же доступной восприятию органами чувств,явилось понятие веса тела.Мы видим,как схожие внешне предметы по разному отклоняют рычаги весов.Отсюда мы заключаем,что в одном предмете содержится чего-то больше,чем в другом.Мы заключаем,что больше не цвета,не запаха,а больше материи,из которого он состоит,больше количества вещества.
но мы также понимаем,что вес-это не постоянное свойство тела,а только реакция опоры на силу притяжения,с какой тело давит на опору.Поэтому вес зависит как от наличия опоры,так и от конкретных условий взаимодействия тела и опоры(ножки весов умелые торговцы нужным образом подкручивают).
Из понятия веса вытекает вполне естественное,хотя и не точное заключение о соответствии между весом тела,всегда доступным опытной проверке,и количеством неких первокирпичиков,их которых сложено тело,иными словами-количеством материи,количеством вещества.
Таким образом,не воспринимаемое никакими органами чувств понятие массы выведено умозрительно по аналогии с понятием веса и прочно вошло как в обычную жизнь,так и в научную терминологию.И это было бы хорошим определением,если бы мы знали,как это количество вещества подсчитать и что конкретно выстроить по линейке для подсчёта.
Другая точка зрения,согласно которой масса-это мера инерции,ставит саму возможность определения количественно массы от наличия движения по инерции,каковое не всегда обнаруживается.Да и само понятие инерции представляет не меньшую по масштабам своей нерешенности проблему.
В обыденной жизни неясность вокруг понятия массы не доставляет никаких неудобств.Но в научных исследованиях это может увести в сторону от цели -постижение Истины,если не помнить,что понятие массы-это умозрительный итог соглашения людей,своего рода удобный для расчетов коэффициент,а не отражение нашей способности измерить количество вещества или создавать эталоны инерции.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/proporcionalno-massam-t1045.html">Пропорционально массам.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Пропорционально массам.

Комментарий теории:#2  Сообщение chichigin » 14 май 2011, 16:09

dreamer писал(а):Таким образом,не воспринимаемое никакими органами чувств понятие массы выведено умозрительно по аналогии с понятием веса и прочно вошло как в обычную жизнь,так и в научную терминологию.И это было бы хорошим определением,если бы мы знали,как это количество вещества подсчитать и что конкретно выстроить по линейке для подсчёта.


Как определяется масса тела, как мера инертности, известно и описано
в литературе.
Почему масса тела не воспринимается органами чувств ?
Ее нельзя увидеть ?
Нельзя осязать и обонять ?
Зачем Вы наделяете массу мистическими свойствами ?
Массу тела определяют с помощью сравнений с эталонами.
Эталоны массы и постулаты, связанные с массой, устанавливают компетентные комиссии и т.д.
Другое дело, что со временем эти постулаты "устаревают" и их
нужно корректировать, но корректировка должна быть обоснованной.
chichigin
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Пропорционально массам.

Комментарий теории:#3  Сообщение bocharov » 14 май 2011, 19:25

dreamer писал(а):В обыденной жизни неясность вокруг понятия массы не доставляет никаких неудобств.Но в научных исследованиях это может увести в сторону от цели -постижение Истины,если не помнить,что понятие массы-это умозрительный итог соглашения людей,своего рода удобный для расчетов коэффициент,а не отражение нашей способности измерить количество вещества или создавать эталоны инерции.
.Если у Вас есть альтернатива,то предоставте её,иначе Ваши рассуждения представляют пустую говорильню.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Пропорционально массам.

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 15 май 2011, 13:12

[quote="chichigin"
Почему масса тела не воспринимается органами чувств ?
Ее нельзя увидеть ?
Нельзя осязать и обонять ?
[/quote]

Уважаемый chichigin! Вы спрашиваете,почему масса тела не воспринимается органами чувств.Отвечу:не знаю.Могу предположить,что потому,что это не эмпирическая категория,которую нельзя выделить опытным путем.Поэтому масса тела не воспринимается органами чувств,ее действительно нельзя увидеть,равно как осязать и обонять.
Я уже говорил,что есть две концепции понятия массы:1.масса как количество вещества;
2.масса как мера инерции.
Однако в русле любой концепции понятие массы сформировано умозрительно,путем соглашения людей.Вы сами говорите,что есть эталоны массы,установленные компетентными КОМИССИЯМИ.Это и есть соглашение.Вы говорите о постулатах,связанных с массой.Постулаты,как Вы несомненно знаете,это положения,принятые на веру без доказательств.Действительно,какие могут быть доказательства по поводу того,что находится за пределами опыта.

Добавлено спустя 34 минуты 46 секунд:
[quote="bocharov",иначе Ваши рассуждения представляют пустую говорильню.[/quote]

Уважаемый господин bocharov! Вы абсолютно правильно оценили мое сочинение как пустую говорильню,потому что я не могу выдать на гора решение проблемы. Утешает меня сознание того ,что я не одинок в таком незавидном состоянии:все занимаются "говорильней",потому что ни у кого нет решения проблемы.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Пропорционально массам.

Комментарий теории:#5  Сообщение bocharov » 15 май 2011, 19:38

dreamer писал(а):Уважаемый господин bocharov! Вы абсолютно правильно оценили мое сочинение как пустую говорильню,потому что я не могу выдать на гора решение проблемы. Утешает меня сознание того ,что я не одинок в таком незавидном состоянии:все занимаются "говорильней",потому что ни у кого нет решения проблемы.
.Решение проблемы,так как Вы её понимаете,навряд ли возможно,но можно предлагать свои варианты,напр. как в моей статье.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Пропорционально массам.

Комментарий теории:#6  Сообщение shamanatoly » 15 май 2011, 22:48

Самое правильное определение массы:"масса- мера устойчивости".Т.е. масса- характеристика материи,определяющая ее устойчивость.Массу можно представить только в сравнении с принятым прототипом.Также, как и остальные основные характеристики материи (протяженность,длительность).shamanatoly.narod.ru
shamanatoly.narod.ru
shamanatoly
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пропорционально массам.

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 16 май 2011, 16:16

bocharov писал(а): можно предлагать свои варианты,напр. как в моей статье.


Уважаемый господин bocharov! Буду весьма признателен,если обозначите координаты этой статьи.Чтобы избежать ситуации с многократным "изобретением велосипеда".

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:
shamanatoly писал(а):Самое правильное определение массы:"масса- мера устойчивости"


Уважаемый shamanatoly !Поясните,пожалуйста,что Вы подразумеваете под словосочетанием:мера устойчивости ? Устойчивость по отношению к чему ? К силовому воздействию ? К деформации ?К любого рода изменениям существующих(каких именно)характеристик материального объекта ? Эта выдвигаемая Вами категория-мера устойчивости-исчисляется по каким правилам?
Как Вы можете видеть,попытка раскрыть одно неопределенное понятие через отсылку к другому неопределенному понятию бьет мимо цели-внесение ясности в проблему, и лишь порождает дополнительные вопросы.Ваше определение массы хорошо по-своему и имеет определенную ценность,как еще один шаг на пути приближения к Истине.Но оценивать его как самое правильное,по меньшей мере,преждевременно.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Пропорционально массам.

Комментарий теории:#8  Сообщение shamanatoly » 16 май 2011, 18:47

Уважаемый dreamer!Cудя по Вашему заключительному предложению, Вы сами знаете ответы на поставленные Вами вопросы.Подробно мои доводы изложены в работе:"Моя физика простая и понятная".Я согласен с Вами.Движению к истине нет конца.Спасибо за положительную оценку моего суждения.shamanatoly.narod.ru
shamanatoly.narod.ru
shamanatoly
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пропорционально массам.

Комментарий теории:#9  Сообщение bocharov » 16 май 2011, 20:01

dreamer писал(а):Уважаемый господин bocharov! Буду весьма признателен,если обозначите координаты этой статьи.Чтобы избежать ситуации с многократным "изобретением велосипеда".
.Опустите глаза на шесть строчек ниже Вашей статьи,и увидете мою(Рефлексия концепции физики).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Пропорционально массам.

Комментарий теории:#10  Сообщение dreamer » 17 май 2011, 17:31

bocharov писал(а):и увидете мою(Рефлексия концепции физики).


Уважаемый господин "bocharov" ! Прочитал Вашу масштабную статью,достойна уважения смелость замысла-попытка объединения.Теперь,по поводу Ваших вариантов,касающихся проблемы массы и инерции,как они освещены в Вашей работе.Вы определяете понятие массы как количественную характеристику.И это справедливо:любому понятию можно дать количественную характеристику,даже из области морали ,этики и религии.Только эти количественные характеристики по своему содержанию подразделяются на исчисляемые и неисчисляемые.Неисчисляемые не выражаются формальным числом,а очерчиваются наречиями сравнения в диапазоне:мало-много(например,мало справедливости-много зла).Поэтому Вы правы,когда говорите,что масса-количественная характеристика.Другое дело,что полагать предметом счета.Есть точка зрения,что считать надо количество вещества.Вы предлагаете считать количество монополей.Большой разницы здесь нет.
Инерцию Вы считаете качественной характеристикой массы.Как мне представляется,качество-это такая категория,которая целиком лежит в плоскости способности человеческого мышления давать оценку явлениям с точки зрения наших представлений о соответствии предметов и явлений неким эталонным образцам,и эти представления сформированы образованием ,воспитанием,традициями.Поэтому я не считаю правильным ставить определение такого объективного и неотъемлемого свойства материи,каковым является инерция,в зависимость от субъективной способности человека выносить оценочные суждения.Инерция-объективное и неотъемлимое свойство материи,проявляющееся всегда ,когда для этого имеются необходимые условия.И независимо от нашей оценки этого явления.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4