- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Новая Теория – научный форум для публикаций работ и статей описывающих новые теории, идеи и гипотезы.
Равновесный обмен излучениями
Правила форума
Научный форум "Физика"
Научный форум "Физика"
Re: Равновесный обмен излучениями
- Ронвилс
- Сообщений: 760
- Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 22 раз.
Re: Равновесный обмен излучениями
Александр Ховалкин писал(а):Вы зачем обманываетесь, неприятно читать...Ваши "характеристики".
che писал(а):Не следует с такой лёгкостью ставить диагнозы -- можно попасть на оборотку.
Александр Ховалкин писал(а):вихревым в том случае
Личные ощущения?
Александр Ховалкин писал(а):Вихревым является магнитное поле.
Спасибо за дополнение! И электрическое поле, образованное диполем является вихревым.
Александр Ховалкин писал(а):Вы зачем обманываетесь, неприятно читать...Ваши "характеристики".
che писал(а):Не следует с такой лёгкостью ставить диагнозы -- можно попасть на оборотку.
Александр Ховалкин писал(а):вихревым в том случае
Личные ощущения?
Александр Ховалкин писал(а):Вихревым является магнитное поле.
Спасибо за дополнение! И электрическое поле, образованное диполем является вихревым.
Ронвилс писал(а):Поймите, что речь идет о самых фундаментальных законах физики для замкнутых систем.
???
Думаю, следует уйти от фотонных - корпускулярных представлений, к волновым. Обтекание, отражение и увлечение в параметрических резонансах движения по орбите с волновым вектором, более наглядно, чем расчёт тангенса отклонения и вероятности попадания.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
- Анатолич
- Сообщений: 3818
- Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
- Откуда: Ростов на Дону
- Благодарил (а): 554 раз.
- Поблагодарили: 138 раз.
Re: Равновесный обмен излучениями
Вновь-таки. Никто не запрещает "свободному мыслителю" представить фотон в виде распределенной в пространстве множественной структуры. Но если эта структура ушла от атома и забрала с собой цельную порцию энергии (и некий суммарный импульс), а атомная система после этого сразу с чем-то не прореагировала, то от закона сохранения никуда не денетесь. Из скольких бы элементов система не состояла.
Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Добавлю: "...из скольких бы элементов система ни состояла и какие бы сложные процессы внутри нее не происходили".
Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Добавлю: "...из скольких бы элементов система ни состояла и какие бы сложные процессы внутри нее не происходили".
- Ронвилс
- Сообщений: 760
- Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 22 раз.
Re: Равновесный обмен излучениями
Ронвилс писал(а):Но если эта структура ушла от атома и забрала с собой цельную порцию энергии
Электрон двигается по стационарной орбите, налетел фотон, толкнул его на другую орбиту, энергия атома изменилась?
Электрон, перепрыгивая на другую орбиту, меняет скорость, как планеты? Куда ему менять и так на пределе 270 000 км/сек?
Так что же происходит на самом деле?
1. Электрон излучает при ускорении, разгоняет волну (фотон) и сбрасывает её, а сам замедляется.
2. Электрон, подхватывается волной (фотоном) - ускоряется.
Всё, что здесь написано, чушь беспросветная! Нет такого в Атоме!
Последний раз редактировалось Анатолич 01 авг 2013, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
- Анатолич
- Сообщений: 3818
- Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
- Откуда: Ростов на Дону
- Благодарил (а): 554 раз.
- Поблагодарили: 138 раз.
Re: Равновесный обмен излучениями
Ронвилс писал(а):Но как бы мы ни комбинировали и не группировали «ячейки» - их основные свойства и особенности остаются незыблемыми. А свойственно им то, что они всегда взаимодействуют парами.
Но как бы мы ни комбинировали и не группировали «ячейки» - их основные свойства и особенности остаются незыблемыми. А свойственно им то, что они всегда взаимодействуют парами..
Многоуважаемый Ронвилс, смею заметить, что со смыслом выделенного жирным шрифтом, я (как мыслитель) полностью согласен. Однако вторая часть выдержки из цитаты (подчеркнутая) вызывает категорическое неприятие.
Эта часть фразы не является выводом из первой, но и не является утверждением, не требующим доказательств (обоснований), ибо ещё ни кем экспериментально не проверялась, и нигде нет описания подобных экспериментов.
Другими словами подчеркнутая часть является голословным утверждением, а потому не может быть опорой для дальнейших построений.
С уважением Торнадо.
-

Торнадо - Сообщений: 902
- Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
- Благодарил (а): 36 раз.
- Поблагодарили: 27 раз.
Re: Равновесный обмен излучениями
Анатолич писал(а):Электрон двигается по стационарной орбите, налетел фотон, толкнул его на другую орбиту, энергия атома изменилась?
Электрон, перепрыгивая на другую орбиту, меняет скорость, как планеты? Куда ему менять и так на пределе 270 000 км/сек?
Так что же происходит на самом деле?
1. Электрон излучает при ускорении, разгоняет волну (фотон) и сбрасывает её, а сам замедляется.
2. Электрон, подхватывается волной (фотоном) - ускоряется.
Вы, уважаемый Анатолич можете объяснить почему электрон двигается? Что или какие силы вынуждают электрон постоянно двигаться, чтобы не упасть ненароком на протон ядра?
И главное, движение электрона существует реально или гипотетически?
Гипотетически существует, иначе как объяснить почему электрон не падает на протон ядра. Глупая по сути, электронная теория противоречит всем законам физики, но продолжает жить...
В реальности электрон неподвижен! Снимаются разом все противоречия, но остаётся одна...почему он тогда не падает на протон ядра.
И не может упасть! Причина, см. рисунки 13, 14 и 15 в статье "Единая теория фундаментальных взаимодействий"
- Александр Ховалкин
- Сообщений: 1948
- Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
- Благодарил (а): 152 раз.
- Поблагодарили: 54 раз.
Re: Равновесный обмен излучениями
В замкнутой системе «электрон-атом-фотон» от фотона пришла часть импульса и энергии. А в результате система «электрон-атом» ускорилась. Какие бы сложные процессы при этом ни происходили, а противоречие не снимается: откуда у системы «электрон-атом» появилась такая прибавка скорости, которую запрещает закон сохранения импульса? И пожалуйста – с какими-нибудь количественными оценками прикиньте что-либо.
- Ронвилс
- Сообщений: 760
- Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 22 раз.
Re: Равновесный обмен излучениями
Александр Ховалкин писал(а):В реальности электрон неподвижен! Снимаются разом все противоречия, но остаётся одна...почему он тогда не падает на протон ядра.
Уважаемый Александр Ховалкин. В современных (зарядовых) представлениях, указанное Вами падение электрона на ядро обусловлено Кулоновским (зарядовым) взаимодействием...... Если же "зарядов" нет и нет зарядовых взаимодействий, что обосновывается во всех моих СООБЩЕНИЯХ, то "ПАДАТЬ" то не обязательно!!! А если учесть, что регистрация факта "ПАДЕНИЯ" электрона на ядро ожидалась при помощи излучения одного или нескольких фотонов, ---(а это,-- как предложено мной, -- одни и теже частицы), то по факту, регистрировать это падение (или его отсутствие) оказывается НЕЧЕМ !!!! Таким образом победа новых представлений,-- это вовсе не победа в дисскусиях на этом форуме.... Впереди --- огромная рабта по упорядочению известных и достоверно устаноленных явлений и закоомерностей. С уважением Торнадо.
-

Торнадо - Сообщений: 902
- Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
- Благодарил (а): 36 раз.
- Поблагодарили: 27 раз.
Re: Равновесный обмен излучениями
Ронвилс #79 писал(а): Пока не продумаете вопрос и не сможете дать внятного ответа - не надо мусорить Интернет.
Значит, Ваш ответ продуман?
Ронвилс писал(а): А свойственно им то, что они всегда взаимодействуют парами..
А, давайте ка проверим! Возьмём атом водорода!
Ядро - протон, имеет три точечных источника заряда (+2/3)x2 и -1/3 . Такой перекошенный квадруполь, получается!
Электрон, имеет точечный источник заряда (-1), остальная поверхность 0, диполь получается. Но, размер электрона слишком мал, чтобы диполить. Просто, заряд и всё.
И, так, взаимодействие диполя и точечного заряда на оси диполя.
Перпендикулярно оси диполя.
Разница в два раза.
Да! Формулы в системе СИ, чтобы не было безразмерных величин.
– электрическая постоянная.
p – дипольный момент p=Lq , где q- заряд диполя и L- расстояние между зарядами.
Силы, действующие на заряд и создающие вращающий момент диполю,
находятся внутри системы и их работа при вращении электрона равна = 0
Как-то, осталась в стороне Е(В/м) - напряжённость поля, а ведь в ней вся разгадка Равновесный обмен излучениями
Произошло воздействие на поле атома, изменилась напряжённость электрического поля и сила начала работу.
Работа силы в электрическом поле заключается в перемещении заряда в соответствующий потенциал поля.
Мы думаем, что электрон переместился на новую орбиту, ну и остался там, но как поле атома излучает (сбрасывает шубу), если внутренние силы бездействуют? Кто их заставляет работать?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
- Анатолич
- Сообщений: 3818
- Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
- Откуда: Ростов на Дону
- Благодарил (а): 554 раз.
- Поблагодарили: 138 раз.
Re: Равновесный обмен излучениями
Силы-то силами, но данные вещи происходят внутри атомной системы. Поле потенциально и не может ничего привнести более того, что туда впихнули. А "впихнул" то фотон. Он отдал импульс и энергию. Импульс он отдал и система его приняла. Но он отдал и энергию. Но энергия не может просто так взять и заставить элементы системы двигаться так, что бы несбалансированно изменился ее суммарный импульс. А он то в итоге изменяется, если температура возрастает (то бишь растет существенно кинетическая энергия). Я ведь дал подсчеты (их каждый может сделать - они несложные). А разницы несбалансированных импульсов различаются на несколько порядков!
Вы ведь вспомните историю с импульсом отдачи у ядра после выхода из него альфа-частицы. Сколько мучались физики. И пришлось им придумать новую частицу - нейтрино, что бы хоть как-то свести концы с концами. А ведь могли просто придумать хитро выкрученные эффекты и сделать вид, что все нормально. В данном случае я не призываю к изобретению новых частиц, но надо найти реалистичный выход из ситуации!
Вы ведь вспомните историю с импульсом отдачи у ядра после выхода из него альфа-частицы. Сколько мучались физики. И пришлось им придумать новую частицу - нейтрино, что бы хоть как-то свести концы с концами. А ведь могли просто придумать хитро выкрученные эффекты и сделать вид, что все нормально. В данном случае я не призываю к изобретению новых частиц, но надо найти реалистичный выход из ситуации!
- Ронвилс
- Сообщений: 760
- Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 22 раз.
Кто сейчас на форуме
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4
