Равновесный обмен излучениями

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#61  Сообщение Зиновий » 25 июл 2013, 14:25

che писал(а):Имеют отношение -- кто спорит.

Ну и слава богу.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/ravnovesniy-obmen-izlucheniyami-t2428-60.html">Равновесный обмен излучениями</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать, не формулы тачать.
Зиновий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:48
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#62  Сообщение Анатолич » 25 июл 2013, 16:13

che писал(а):Пользуются туалетной бумагой!

Так, и я про то же! Ведь, знаний из учебника не наблюдается!
Зиновий писал(а):свойства атомных излучений,

Да, кстати! Интересный казус! Сложение скоростей частиц у Шпольского, приводит к неожиданному выводу!
Цитирую: «теорема сложения скоростей механики Галилея — Ньютона ведет к тривиальному результату m1=m2» (Т-1 стр 211)
И, далее, он, применяя релятивистское преобразование скоростей, запутывает и уходит от этой проблемы, ничего не объясняя, но заявляя: «В приведенном выводе рассматривался простейший случай «лобового» соударения двух масс». (Т-1 стр 213)
Ясно, откуда такие манеры у «физиков».

Далее, ядерный магнитный резонанс. Ядра атомов имеют магнитный момент и взаимодействуют с внешним магнитным полем. После отключения поля, каждый атом излучает Рентгеновские волны определённой частоты. Изменяя время магнитной накачки, можно поочерёдно подключать более тяжёлые ядра.
Энергетические уровни Рентгеновского излучения имеют и перемещения электронов по орбитам.
Да, в соответствии с принципом Паули, большая часть электронов вынуждена иметь большие скорости и высокие энергии, для распределения Максвелла, соответствующие 30-и тысячам градусов.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#63  Сообщение Зиновий » 25 июл 2013, 19:25

Анатолич писал(а):Да, кстати! Интересный казус! Сложение скоростей частиц у Шпольского, приводит к неожиданному выводу!
Цитирую: «теорема сложения скоростей механики Галилея — Ньютона ведет к тривиальному результату m1=m2» (Т-1 стр 211)

Уточните, пожалуйста, год издания книги в которой Вы это нашли.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Анатолич писал(а):Да, в соответствии с принципом Паули, большая часть электронов вынуждена иметь большие скорости и высокие энергии, для распределения Максвелла, соответствующие 30-и тысячам градусов.

Какое отношение имеет принцип Паули к распределению Максвелла?
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать, не формулы тачать.
Зиновий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:48
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#64  Сообщение che » 25 июл 2013, 19:42

Зиновий писал(а):Какое отношение имеет Принцип Паули к распределению Максвелла

Если бы электроны были классическими частицами-шариками, то их скорости бы подчинялись распределению Гауса, а энергии, соответственно, распределению Максвелла. Но поскольку электроны подчиняются принципу Паули, то распределяются по состояниям в соответствии с формулой Ферми-Дирака. В последнем случае средняя энергия электронов очень слабо зависит от температуры и даже вблизи абсолютного нуля достигает величины, которая, будь распределение классическим, могла бы достигаться лишь при очень высоких температурах. Таким образом исследование таких свойств металлов, как теплоёмкость, теплопроводность, подтверждает, что электроны являются существенно квантовыми объектами.

За это сообщение автора che поблагодарил:
Анатолич (25 июл 2013, 20:11)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#65  Сообщение Зиновий » 25 июл 2013, 20:09

che писал(а):Если бы электроны были классическими частицами-шариками, то их скорости бы подчинялись распределению Гауса, а энергии, соответственно, распределению Максвелла.

Перечитайте сообщение "Анатолич"-а, которому я задал вопрос.
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать, не формулы тачать.
Зиновий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:48
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#66  Сообщение Анатолич » 25 июл 2013, 20:30

Зиновий писал(а):Уточните, пожалуйста, год издания книги в которой Вы это нашли.

01.01.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#67  Сообщение che » 25 июл 2013, 20:42

Зиновий писал(а):Перечитайте сообщение "Анатолич"-а
Вы имеете в виду эти "перлы":
Анатолич писал(а):После отключения поля, каждый атом излучает Рентгеновские волны определённой частоты. Изменяя время магнитной накачки, можно поочерёдно подключать более тяжёлые ядра.
???????????????
Если хотите постебать Анатолича -- прекрасный повод. А по поводу Паули-Максвелла -- сказано невнятно, но никакой крамолы...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#68  Сообщение Зиновий » 26 июл 2013, 11:49

Анатолич писал(а):Зиновий писал(а):Уточните, пожалуйста, год издания книги в которой Вы это нашли.

Спасибо.
У меня первое издание 1949 г.
Напишите, пожалуйста названия раздела и подраздела из которого Вы сделали цитату.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
che писал(а):А по поводу Паули-Максвелла -- сказано невнятно, но никакой крамолы...

Т.е. вы как и "Анатолич" полагаете, что "принцип Паули" и "распределение Максвелла" являются характеристиками одного и того же физического объекта?
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать, не формулы тачать.
Зиновий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:48
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#69  Сообщение che » 26 июл 2013, 13:58

Зиновий писал(а):Т.е. вы как и "Анатолич" полагаете, что "принцип Паули" и "распределение Максвелла" являются характеристиками одного и того же физического объекта?
Ни я, ни Анатоличничего подобного не высказывали. Принцип Паули вообще не является "характеристикой физического объекта", распределение Максвелла -- может хуже или лучше описывать тот или иной объект. Электронный газ -- хуже. При попытке такого описания получаются несуразные значения температуры. Против чего Вы возражаете?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#70  Сообщение Зиновий » 26 июл 2013, 15:05

che писал(а):Ни я, ни Анатоличничего подобного не высказывали. Принцип Паули вообще не является "характеристикой физического объекта", распределение Максвелла -- может хуже или лучше описывать тот или иной объект. Электронный газ -- хуже. При попытке такого описания получаются несуразные значения температуры. Против чего Вы возражаете?

1. Насчёт мнения "Анатолича", вклинившись в обсуждение, Вы не дали ему высказаться.
Перечитайте его сообщение и ознакомьтесь.
2. Если по вашему "принцип Паули" не является характеристикой какого-либо физического объекта, то что, по Вашему мнению, он означает в физике?
3. Свойство каких физических объектов, по Вашему мнению, отображает распределение Максвелла?
Я не "возражаю" я хочу понять смысл Вашего сообщения.
Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать, не формулы тачать.
Зиновий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:48
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4