Свободное падение тел в вакууме.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Свободное падение тел в вакууме.

Комментарий теории:#61  Сообщение bocharov » 16 окт 2020, 14:43

Ашас писал(а): Вы игнорируете тот факт, что в 5 веке до нашей эры в Греции некоторые люди уже выдвинули гипотезу о том, что все тела состоят из мельчайших частиц материи/атомов. Ньютон говоря о массе тела исходил из гипотезы древних Греков о том, что количество материи измеряется единицами/атомами (мерой как таковой). Вы игнорируете и этот факт. Игнорируйте и дальше, мне от этого не жарко и не холодно.
Идею об атомах выдвинул Демокрит(примерно за 400 лет до н.э.), через несколько десятилетий его опроверг Аристотель, и Демокрит был забыт на 2000 лет. В Европу взгляды Демокрита проникли благодаря римскому поэту Титу Лукрецию Кару, через его поэму "О природе вещей", примерно за 70 лет до н.э. Идею об атомах возродил француз-философ Пьер Гассенди в 1647г , к тому времени эта идея преследовалась наказанию смертной казнью. И только в 1804г Джон Дальтон сформулировал понятие о веществе состоящем из атомов одного типа(хим. элемент), через 70 лет после смерти Ньютона.
Так что факты не в вашу пользу.
Ашас писал(а):Бочаров вы для меня не интересный собеседник, более по данному вопросу я не желаю вести с вами диалог.
Небольшая потеря(одним невеждой и дундуком больше, одним меньше, какая разница).

Добавлено спустя 45 минут 58 секунд:
petronius_1946 писал(а):Вот условие задачи.
Я отвечал на вопрос, где вы с Борисом шляетесь со скоростью 5 м/сек(наверное всё же бегаете).
petronius_1946 писал(а):Есть два космических объекта с одинаковой массой, которые падают находятся в ста метрах друг от друга, практически на поверхности. Ускорение свободного падения на каждый из них у поверхности 10 м/сек^2. Вопрос. Каково будет ускорение их взаимного сближения друг к другу?
Это другой вопрос(или задача). Если тела падают, значит на них действует какая то сила, если они падают на Землю, и масса их одинакова, то и эта сила сила будет одинаковой для каждого из тел. Затем если рассматривается взаимодействие этих тел между собой, то согласно ЗВТ вычисляется и эта сила, затем эти две силы действующие на каждое из тел векторно складываются, и согласно второго закона Ньютона, вычисляется ускорение каждого из тел(тоже векторные величины). Ну а потом делаются выводы.
Ускорение взаимного сближения(см. предыдущую задачу-вопрос). И вы запали на это "взаимное сближение, ускорение", как Борис на заряды(и у обоих "каша в голове").

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/svobodnoe-padenie-tel-v-vakuume-t6021-60.html">Свободное падение тел в вакууме.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Свободное падение тел в вакууме.

Комментарий теории:#62  Сообщение Борис Шевченко » 16 окт 2020, 16:05

Ответ на комментарий №60.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Или Вам это слабо? Наверняка слабо.
Я так Думаю.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Правильно думаете. Я пришел на этот форум не решать Ваши школьные задачи, а обсуждать «Новые теории».
Если Вы не можете решить своей задачи, обратитесь в интернет, Вам помогут. Мне есть чем заниматься. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Свободное падение тел в вакууме.

Комментарий теории:#63  Сообщение petronius_1946 » 16 окт 2020, 20:14

Борис Шевченко писал(а): Какое отношение все это имеет к задаче, поставленной Вами. Или Вам просто хочется поговорить о гравитации? Я же Вам довольно подробно ответил на Ваш вопрос

Ладно Борис. Если вы не понимаете простых вопросов, то в гравитации вы тем более ничего не понимаете. Больше к вам вопросов нету.

Добавлено спустя 33 минуты 55 секунд:
bocharov писал(а):Это другой вопрос(или задача). Если тела падают, значит на них действует какая то сила, если они падают на Землю, и масса их одинакова, то и эта сила сила будет одинаковой для каждого из тел.

Никакой Земли по условию нету, они падают только друг на друга. Если мне не изменяет память, то Борис говорил, что одинаковой массы тела, вообще не будут оказывать гравитационное взаимодействие друг на друга. А может это сказал знахарь, уже не помню. В случае тел с разной массой, Борис говорит, что большее тело отбирает гравитационный заряд от меньшего тела на себя. Вот я и спорю с ним на эту тему, тем более он всегда говорит: Если он ошибается, то подсказать ему в чём. Вот я и пытаюсь подсказать.
bocharov писал(а):Ускорение взаимного сближения(см. предыдущую задачу-вопрос). И вы запали на это "взаимное сближение, ускорение", как Борис на заряды(и у обоих "каша в голове").

Ну а как ещё можно сказать, если два, одинаковой массы тела, падают друг на друга, причём у каждого тела одинаковое ускорение свободного падения? Фактически они оба будут падать на общий гравитационный центр с ускорением по 10 м/сек^2 каждый, тогда каково будет их ускорение относительно друг друга? Оба тела от начала до столкновения, пройдут путь по пятьдесят метров быстрее, чем если бы простой кирпич, падал на одно из тел, с высоты сто метров.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Свободное падение тел в вакууме.

Комментарий теории:#64  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 17 окт 2020, 08:52

Уважаемые бородатые амурчики царя небесного, прекратите спорить и брызгать слюнями друг на друга, уже не прилично становится, чайники начинают закипать. Все Ваши споры уже давно решил и объяснил ученикам первого класса препад Одесского Решельевского лицея Виктор. У Вас беспредметный и бесполезный спор дилетантов, Вы никогда, с самого зарождения небесного свода, не приходили к общему пониманию, мнению и консенсссусссу. Лучше решайте мою задачку и то будет польза для размятия и развития Вашего мышления. Для того, чтобы установит с какими собственными ускорениями сближаются два тела, нужно как минимум знать их массы, что мало вероятно и их относительное ускорение g. Допустим, Вы доподлинно знаете их массы, но откуда Вы знаете их g? Относительное ускорение g между двумя телами можно установить только опытным путём, как установили 9,8066м/сек2 на поверхности Земли, другого пути нет. Пока до сей поры никто не дал внятной, достоверной и понятной формулы для определения g. А если Вы каким-то путём через заднюю дверь от завсклада или от блудливой старухи Вики узнали g, то нет проблем, Вы точно можете расcчитать их собственные ускорения g1 и g2 по приведённым мной формулам и в итоге сумма их даст Вам тот же g = g1 + g2. Это примерно то же самое, как v = v1 + v2. Только, пожалуйста, с начало разберитесь, что такое собственные и относительные ускорения тел или относительные и собственные скорости тел. А то об этих вещах в этих вещах у Вас путаница между собой и нет того же самого конкретного коньсеноссусам.
Кстати, напоминаю, что g = 9,8066м/сек2 – есть относительное ускорение и только на поверхности Земли, т. е. по отношению друг друга, когда один из них неподвижен, а другой движется. При определении g пробное тело двигалось к Земле и Земля летела к телу и потому это сумма двух собственных ускорений. Это не собственное ускорение пробного тела. Не путайте собственное ускорение тела с его относительным ускорением. По невнимательности Вы их довольно часто путаете, что приводит к путанице. Помните, не чьём стуле сидите и отсюда отсчёт. Два стула не занимайте, чревата последствиями.
Вот такие вот дела у Вас в физике.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Свободное падение тел в вакууме.

Комментарий теории:#65  Сообщение Борис Шевченко » 17 окт 2020, 09:19

Ответ на комментарий №63.
petronius_1946 писал(а):Больше к вам вопросов нету.

Уважаемый petronius_1946. Если у Вас нет ко мне вопросов, это уже хорошо, значит Вы многое поняли из того, что я Вам говорил. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Свободное падение тел в вакууме.

Комментарий теории:#66  Сообщение petronius_1946 » 17 окт 2020, 09:36

Хуснулла Алсынбаев писал(а): При определении g пробное тело двигалось к Земле и Земля летела к телу и потому это сумма двух собственных ускорений. Это не собственное ускорение пробного тела. Не путайте собственное ускорение тела с его относительным ускорением.

Ускорение g = 9,8066м/сек2 - это ускорение создаваемое гравитацией Земли на пробное тело. Ускорение создаваемое гравитацией пробного тела на Землю, на столько мало, что им обычно всегда пренебрегают, но теоретически, оно есть. Это как муравей и бульдозер. Один муравей никак на бульдозер повлиять не может, но можно этих муравьёв взять столько, что уже бульдозер с ними не сможет справится.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Борис Шевченко писал(а): Если у Вас нет ко мне вопросов, это уже хорошо, значит Вы многое поняли из того, что я Вам говорил.

Не тешьте себя иллюзиями. Я понял, что я вам напрасно пытался что то доказать, но видать до вас это никогда на дойдёт.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Свободное падение тел в вакууме.

Комментарий теории:#67  Сообщение Борис Шевченко » 17 окт 2020, 09:55

Ответ на комментарий №66.
petronius_1946 писал(а):Не тешьте себя иллюзиями.

Уважаемый petronius_1946. А я и не тешу себя. Я ведь не сказал, что Вы со мной согласны, я просто сказал, что Вы поняли, о чем я говорил, а согласны Вы со мной или не согласны, это Ваше право. И потом, если бы Вы были согласны, Вы бы сразу об этом сказали. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Свободное падение тел в вакууме.

Комментарий теории:#68  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 17 окт 2020, 12:57

petronius_1946 писал(а):Ускорение g = 9,8066м/сек2 - это ускорение создаваемое гравитацией Земли на пробное тело. Ускорение создаваемое гравитацией пробного тела на Землю, на столько мало, что им обычно всегда пренебрегают, но теоретически, оно есть. Это как муравей и бульдозер. Один муравей никак на бульдозер повлиять не может, но можно этих муравьёв взять столько, что уже бульдозер с ними не сможет справится


Уважаемый petroniuc_1946, Вы опять запутались, Вы хоть читайте внимательно и вникайте, я ведь предельно ясно написал и объяснил специально для таких как Вы в своём напоминание, а ли Вы блондин-гуманитарик из аранжиреи что ли? Я-то ладно, я сюда попал как технический дворник с колхозного двора, мне простительно. Уважаемый, на Земле совершенно невозможно технически определить только ускорение, создаваемое гравитацией Земли на пробное тело. Гравитация или притяжение, вещь взаимно обоюдная, конечно, если она существует. При опытах и экспериментах не только пробное тело падает на Землю, но и Земля падает на пробное тело, это же нужно понимать, это элементарно Ватсон П. Волошин. Не только Луна падает на Землю, но и Земля падает на Луну. И потому g = 9,8066м/сек2 – есть относительное ускорение gз + gт = g = 9,8066м/сек2, а собственные ускорения Земли и пробного тела определяются только по формулам через g, через жопик и только через жо-пук и не как по-другому, по-другому будет через жёпу и не путайте с жопой, они по-разному жопукают. Запомните их и передайте внукам. Их экспериментально, в принципе не возможно определить.
gз + gт = g
mт * g / (mз + mт) = gз
mз * g / (mз + mт) = gт
Есть ещё и вот такие:
sз + sт = s
mт * s / (mз + mт) = sз
mз * s / (mз + mт) = sт
s – расстояние между центрами двух тел
sз – расстояние от центра земли до барицентра, т. е до центра масс.
sт – расстояние от центра пробного тела до барицентра.
Из первых можно вторые получить через манипуляции и наоборот. Перевёртыши. Они очень удобны и полезные для шевеления мозгов и расчётов.
Чтобы удостоверится и ориентироваться в них, Вы их проверьте с численными значениями из разных цифирек, а то будете плавать среди хищников как карась травоядный. Я-то ладно, я визуально ориентируюсь в них по привычке.
Эти формулы ни в школах, ни в университетах не преподают, поскольку Ньютон не дожил до них, потому они Вам не знакомы и потому Вы путаетесь. А с этим v1 + v2 = v Вы знакомы с детского садика и потому Вы не путаетесь, даже ночью под одеялом. Они похожи, почти двойняшки.
Мой Вам совет, в рассуждениях не забывайте включить логику, а не заложенную в школе программу от Ньютона, кнопочки-то там разные, не путайте.
Так Вы мою задачку-то в комментарии №29 решили или нет? Или что ли не под силу Вашему пониманию?
Прошу прощения, уж больно жёстко не воспринимайте мои болалайки. Уж такой я не воспитанный ещё до рождения.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Свободное падение тел в вакууме.

Комментарий теории:#69  Сообщение petronius_1946 » 17 окт 2020, 16:51

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Вы опять запутались, Вы хоть читайте внимательно и вникайте, я ведь предельно ясно написал и объяснил специально для таких как Вы в своём напоминание, а ли Вы блондин-гуманитарик из аранжиреи что ли? Я-то ладно, я сюда попал как технический дворник с колхозного двора, мне простительно. Уважаемый, на Земле совершенно невозможно технически определить только ускорение, создаваемое гравитацией Земли на пробное тело. Гравитация или притяжение, вещь взаимно обоюдная, конечно, если она существует. При опытах и экспериментах не только пробное тело падает на Землю, но и Земля падает на пробное тело, это же нужно понимать, это элементарно Ватсон П. Волошин.

Так и вы читайте внимательней. Общей является сила гравитации, а ускорение свободного падения у каждого тела своё, так как ускорение пропорционально массе тела. По этому ускорение которое получает Земля, на столько мало, что им можно пренебречь. Но теоретически, оно всё таки есть, по этому мы с Борисом и спорим уже сколько времени. Он доказывает, что притягивает только Земля, а пробное тело нет.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Прошу прощения, уж больно жёстко не воспринимайте мои болалайки. Уж такой я не воспитанный ещё до рождения.

Вы бы спрятали свою болабайку и поменьше обезьянничали здесь, если хотите что бы вас воспринимали в серьёз.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Свободное падение тел в вакууме.

Комментарий теории:#70  Сообщение Борис Шевченко » 29 окт 2020, 15:18

Ответ на комментарий №69.
petronius_1946 писал(а):Он доказывает, что притягивает только Земля, а пробное тело нет.

Уважаемый petronius_1946. Если Вас тянет трактор, а Вы тянете трактор, то действует правило сложения скоростей, и действует только большая сила.
В гравитации другой механизм действия, здесь действует правило разности потенциалов между гравитирующим телом и пробным телом, которая и создает напряженность в поле, эта напряженность определяется силой, вектор которой направлен в сторону гравитирующего тела. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Хуснулла Алсынбаев, Yandex [Bot] и гости: 5