У Земли нет динамической реакции на Луну

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

У Земли нет динамической реакции на Луну

Комментарий теории:#1  Сообщение Boris-II » 06 янв 2018, 12:48

У Луны есть одна особенность, она всегда повёрнута к нам одной и той же стороной. Этот факт давно не даёт покоя людям пытливого ума. Он даже разделил их на два полярных лагеря.
Представители первого лагеря, разделяя мнение официальной науки, отражённое в учебниках, уверенно изрекают, что этот загадочный факт объясняется просто, Луна вокруг собственной оси вращается с периодом равным периоду её обращения вокруг Земли, в результате нам видна одна и та же сторона Луны.
Возможно, некогда дело обстояло по-иному, но какая-то неравномерность в распределении вещества внутри Луны синхронизировала её собственное (спин-спиновое) вращение с её обращением (спин-орбитальным) вокруг Земли.
Представители второго лагеря, в рядах которого замечен знаменитый Н. Тесла, находят немало доводов для отрицания собственного (спин-спинового) вращения Луны, то есть вращения Луны вокруг оси, проходящей через её габариты. Они считают, что именно отсутствие собственного вращения Луны обеспечивает её обращённость к нам одной и той же стороной при обращении Луны вокруг Земли.
Но в последние годы, видимо в результате повышения уровня и качества образования, появилась третья группа мыслителей с заполярным мнением лунном вращении. Они сделали шаг от чисто кинематических схем движения, к - динамическим. Мысль их формулируется так, не Луна вращается вокруг Земли, и не Земля вокруг Луны, а Земля и Луна в соответствии с законами Ньютона (или ОТО Эйнштейна) вращаются вокруг общего центра масс, положение которого, зная массу Луны и Земли, легко подсчитать – он находится где-то на расстоянии 4500 км от центра Земли. И Земля, и Луна обращаются вокруг оси, проходящей через этот т.н. барицентр синхронно, с периодом в 29 суток. При этом Земля ещё вращается вокруг собственной оси, проходящей через её центр с периодом в 24 часа. Вроде ничего удивительного, вращаться можно вокруг нескольких осей одновременно, ведь, согласно научным представлениям, та же Луна и вокруг собственной оси вращается, и вокруг Земли, и вокруг Солнца, и …
Однако займёмся анализом, иначе говоря, сделаем ряд уточнений. Известно, что плоскость орбиты движения Луны вокруг Земли наклонена к плоскости орбиты движения Земли вокруг Солнца на 6 градусов, и этот наклон позволяет нам наблюдать не 50, а 59% поверхности Луны (либрации). В данном же случае мы констатируем, что ось вращения, проходящая через барицентр, должна иметь наклон к плоскости эклиптики в 6 градусов. А ось собственного вращения Земли как есть имеет наклон к плоскости эклиптики в 23 градуса, что является причиной сезонных изменений погоды (четыре времени года). Что показано на рисунке
Изображение
Обратите внимание, что, несмотря на то, что у Земли тут несколько осей вращения, Солнце одно единственное. И оно, как мы привыкли себе его представлять, имеет обыкновение всходить и заходить, сутки стабильны, а продолжительность дня и ночи в наших широтах в течение года медленно изменяется, где-то 1 – 3 минуты за сутки в ту или иную сторону в зависимости от времени года. Всё в соответствии с календарём.
Но если бы Земля, вращаясь вокруг своей собственной оси, ещё вращалась и вокруг оси, проходящей через барицентр Земля-Луна, то в течение 29-суточного периода примерно на час в сутки изменялась продолжительность самих суток, не говоря уже о продолжительности ночи и дня. Более того, из-за наклона в 6 градусов к плоскости эклиптики оси, проходящей через барицентр, в течение каждых 29 суток мы бы переживали малую, но весьма впечатлительную, смену «времён года», точнее – времён лунного месяца.
Я уж не говорю о неизбежных катаклизмах, которые должны сопровождать такое эксцентричное вращение Земли вокруг двух осей одновременно. Ведь в приведённых масштабах толщина земной коры на порядок тоньше скорлупы куриного яйца. Земля бы быстро раскололась бы как орех. Можно долго показывать абсурдность представления, что Земля и Луна вращаются вокруг своего барицентра, но полагаю, Sapienti sat.
Мы же, пользуясь календарём-численником и прогнозом погоды на 29 дней, можем уверенно сказать, что у Земли нет динамической реакции на Луну, а, следовательно, нет и силы тяготения, и гравитация не является не только всемирным феноменом, но вообще самостоятельным физическим явлением.
Но если гравитации нет, то почему тогда тела, выпущенные из рук, устремляются к Земле в направлении её центра? Пока в шутку, в которой только доля шутки, скажу - по привычке. Подробности в комментариях

Добавлено спустя 2 дня 1 час 3 минуты 32 секунды:
Boris-II писал(а):Но если гравитации нет, то почему тогда тела, выпущенные из рук, устремляются к Земле в направлении её центра? Пока в шутку, в которой только доля шутки, скажу - по привычке. Подробности в комментариях

Что-то никто даже не поинтересовался, почему у Земли нет динамической реакции на Луну? Понимаю, это же не о чёрных дырах вести бесконечные разговоры.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/u-zemli-net-dinamicheskoy-reakcii-na-lunu-t4603.html">У Земли нет динамической реакции на Луну</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Boris-II
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 19:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: У Земли нет динамической реакции на Луну

Комментарий теории:#2  Сообщение знахарь » 09 янв 2018, 23:56

Boris-II писал(а):Я уж не говорю о неизбежных катаклизмах, которые должны сопровождать такое эксцентричное вращение Земли вокруг двух осей одновременно.


Так о них говорит природа: Вулканы с разогревом недр Земли, сейсмические процессы и наконец цунами всё это вызвано движением Луны.
Boris-II писал(а):у Земли нет динамической реакции на Луну, а, следовательно, нет и силы тяготения, и гравитация не является не только всемирным феноменом, но вообще самостоятельным физическим явлением.


Забирайте свои слова обратно.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 11 янв 2018, 05:47.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 11 янв 2018, 05:48.
Причина: Пункт правил 4.6.1.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 11 янв 2018, 05:48.
Причина: Пункт правил 5.11


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron