Торнадо писал(а):Уважаемый Николай Камардин. Для начала деловой дискуссии , я хотел бы, чтобы Вы разъяснили более подробно, какие представления (исходные аксиомы) Вы вкладываете в термин (или в понятие) СРЕДА, послуживший для Вас основой строения вещества. И какие особенности (свойства) этой среды обусловливают рзнообразие веществ (АТОМОВ) от начала таблицы Менделеева до её конца. И есть ли конец у таблицы Менделеева??? --- а если есть то, какими свойствами СРЕДЫ он обусловлен????
Уважаемый Торнадо,
в основе моей теории лежить пять постулатов:
1.Существует среда, состоящая из одинаковых жидких гранул;
2.Жидкость гранул не обладает свойством смачивания;
3.Жидкость гранул идеальная;
4.Вся среда подвергнута всестороннему сжатию;
5.В среде постоянно происходят колебания во всевозможных направлениях.
Все остальные свойства вытекают только из этих постулатов.
Показано, что в этой среде могут образовываться т. наз. кластеры - "комочки"
элементов среды, выделившиеся из ее структуры в самостоятельные устойчивые
образования. Эти "комочки" и являются, по моему мнению, атомами вещества.
Размер их не произволен - показано, что число гранул, из которых могут состоять
кластеры должно быть только из ряда: 38,68,79,116,128,135,140,176,201 и т.д.
Такое геометрическое свойство данной среды.
Наименьший кластер, состоящий из 38 гранул - это, по моему мнению, атом
водорода. Атомы остальных элементов являются кластерами с числом гранул из
данного ряда.
Максимальный размер атома ограничен устойчивостью кластера - очень большие
кластеры неустойчивы, колебания среды вызывают их деформацию, а деформации
приводят к неравномерному внешнему давлению, которое и разделяет кластер на
более мелкие.
Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №6.
Уважаемый Николай Камардин. Причем здесь межатомные расстояния, ведь Вы рассматриваете строение атома. Любое действие, взаимодействие, образование и разрушение всегда сопровождается затратой и выделением энергии. Поэтому именно этот фактор должен быть положен в основу строения атома, а не расстояние. С уважением, Борис.
Уважаемый Борис Шевченко,
дело в том, что мой подход к строению вещества принципиально отличается от
принятого в настоящее времы официальной наукой.
Сейчас общепринято, что атом - это некий самодостаточный объект, который сам,
внутри себя несет все свои свойства - обладает определенной внутренней энергией,
в нем заложена способность соединяться с другими атомами, он сам определяет, на
какое расстояние допускать к себе другой атом, быть устойчивым, или иметь
конечное время жизни, какие фотоны поглащать, а какие испускать, и т.д. и т.п.
Поэтому ученые стремились создать такую модель атома, которая объясняла бы все
эти свойства.
По моей версии, атом - это пассивный объект, такая однородная "болванка",
состоящая из элементов среды, определенного размера и формы. А все его свойства
определяет среда. Энергия атома - это энергия элементов среды, окружающих эту
"болванку". Среда, реагируя на форму атома, обеспечивает ему свойство держать
связь с другими атомами на определенном расстоянии и определенных направлений.
Устойчивость атома - это тоже реакция среды на его размеры и форму.
Так, например, большой атом неустойчив потому, что случайное отклонение его
формы от симметричной в результате колебаний среды вызывает большую
неравномерность внешнего давления, что и приводит к его разделению на более
мелкие, и т.д.
Поэтому понятие какой-то особой модели атома у меня отсутствует.
Добавлено спустя 1 день 19 часов 51 минуту 12 секунд:che писал(а):Непонятно о каких размерах ядра "какие тогда были приняты" Вы говорите, если понятие ядра ввёл сам Резерфорд, и он же выполнил оценку его размеров исходя из результатов своих опытов. Рассеятие альфа частиц на тяжелых ядрах (золото, платина) отлично описывается предложенной Резерфордом формулой, выведенной из предположения исключительно Кулоновского взаимодействия:
Эта формула подтверждается экспериментально во всём диапазоне углов тета от 0 до 180 градусов. Так что Ваш расчёт оказался слишком простым. Никаких оснований пересматривать эксперименты и расчёты Резерфорда, таким образом, нет
Уважаемый che,
я имел ввиду именно те размеры ядра, которые принял Резерфорд.
Теперь о приведенной Вами формуле. Она определяет зависимость дифференциального
сечения от угла рассеяния при движении заряженной частицы в электрическом поле
атомного ядра.
Не буду спорить, что она хорошо согласуется с опытом - поверю Вам на слово.
Однако для расчета доли частиц, которые отклонились на угол, больший 90
градусов эта формула не подходит. Дело в том, что для этого требуется ее
проинтегрировать по углу рассеяния сначала в пределах от 0 до пи/2, а затем - от
пи/2 до пи, но первый интеграл, естественно, расходится.
Для этого лучше применить другую формулу, так же полученную Резерфордом:
ctg(a/2) = 2*p/b,
где: a - угол рассеяния;
p - прицельное расстояние (расстояние от невозмущенной траектории частицы
до центра ядра);
b - минимальное расстояние, на которое может подойти частица к ядру, если
она движется строго на его центр.
Если нас интересуют только частицы, которые отклонились на угол, больший
90 градусов, то из приведенной формулы получим, что их прицельное расстояние p
должно быть меньше 0.5*b. Из условий опыта Резерфорда величину b принимаем
равной радиусу ядра r.
В своем расчете для надежности (в пользу оппонента) я принял p=<0.7*r и получил
расхождение с опытом в 54 раза. Если же принять прицельное расстояние p=<0.5*r,
то получим расхождение с опытом более, чем в 100 раз. А простота расчета - это не обязательно признак
его ошибочности.
Всего доброго.