Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №30.
А раз болванка состоит из той же среды которая ее окружает, то она должна обладать теми же свойствами что и среда, а Вы лишили свою болванку этих свойств, оставив их среде.
Уважаемый Борис!
Моя среда состоит из сжатых капель жидкости. Когда в среде нет посторонних тел, ее структура
не искажена, и все капли имеют форму ромбододекаэдров. Если в среду поместить какое-нибудь
инородное тело, то тело это исказит порядок укладки окружающих капель, и они перестанут быть
ромбододекаэдрами. Это вызывает увеличение давления в каплях и другие эффекты. Здесь играет
роль размеры и форма этого инородного тела, но не играет никакой роли то, из чего оно сделано.
"Болванки", о которых мы говорим, как раз и являются этими инородными искажающими телами, и
неважно, что они состоят из тех же капель, что и среда. Главное, что они являются обособленными
телами и не входят в структуру среды.
Добавлено спустя 54 минуты 58 секунд:знахарь писал(а):Уважаемый Николай, вы хотите внести свою толику в исправление современной физики или упрекнуть Э. Резерфорда в неправильных выводах. Похоже второе, а зачем это нужно? Для решения первого нужно использовать более современные опыты и они не в вашу пользу. Многократно установлено, что все известные частицы не элементарные, правда это открыто не признают. В опытах частицы переходят одна другую, а это значит, что все они имеют одинаковое наполнение, Опытами определена плотность этого наполнения. Так плотность ядер колеблется от 10^14 г/см^3 до 2,8 х 10^14 г/см^3. Плотность Нейтронных звёзд определена как 10^15 г/см^3.
Уважаемый знахарь!
Эрнест Резерфорд сделал великое дело - своими опытами установил, что вещество не заполнено
сплошь атомной субстанцией, а состоит из отдельных зерен, разделенных промежутками. Именно
это является гениальным открытием, которое напрямую следует из его опытов. Так что современные
опыты ничего принципиально нового не дадут.
Однако, как известно, в науке сложилась порочная традиция - если ученый сделал гениальное открытие,
то после этого считается гениальным все, что он ни напишет. Но ведь он может и ошибаться. Поэтому,
я считаю, в науке не должно быть авторитетов - во всем нужно сомневаться и требовать доказательств.
В данном случае Э.Резерфорд оценил, что размеры ядер атомов на 4 - 5 порядков меньше межъядерных
расстояний, и все в это до сих пор верят, хотя расчеты этого не подтверждают.
Вот Вы приводите величину плотности вещества ядерного наполнения, и говорите, что эта величина
определена опытами. Осмелюсь возразить - опытами установлена масса частиц, а плотность нашли,
разделив массу частицы на предполагаемый объем. А вот объем частиц вычислялся, исходя из их
размеров, которые дал Резерфорд. Если он ошибся в этой оценке на порядки, то можете себе представить,
какая ошибка будет в оценке плотности ядерного наполнения.