Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

Комментарий теории:#21  Сообщение bocharov » 30 июн 2020, 10:40

beard писал(а):Нет в этом описании ничего фантастического и противоречащего законам физики и математики. Если кому-то стало смешно, то пусть посмеётся над ограниченностью своего ума, что действительно не уместно в Новой Теории. Более того, в описываемом эффекте нет ничего нового. Законы Ньютона и дифференциальное исчисление, начала которого тоже были заложены Ньютоном, - это всё, что необходимо знать для понимания сути эффекта.
Я же выше писал, что законы Ньютона описывают движение материальных точек(можно центров масс тел), а не колец, и не бубликов, и прочих баранок. Кстати, существуют геостационарные орбиты для спутников, висящих над одним и тем же местом на Земле(правда очень высоко).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vrashchatsya-chtobi-vzletet-antigravitaciya-t5923-20.html">Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

Комментарий теории:#22  Сообщение beard » 30 июн 2020, 12:02

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый berd. К сожалению, создадут точно так же, как и вечный двигатель


На земле, возможно. Но эффект применим и для других менее массивных объектов, например, астероидов. В таком случае показатели прочности кольца окажутся вполне достижимыми.

bocharov писал(а):Я же выше писал, что законы Ньютона описывают движение материальных точек(можно центров масс тел), а не колец, и не бубликов, и прочих баранок.


Здесь вы не правы. Расчёты колец и бубликов тоже выполняются на основе законов Ньютона. Никто не мешает вычислять напряжения в кольцах и бубликах во время их вращения, никто не мешает вычислять гравитационные взаимодействия кольца и массивного тяготеющего объекта.

Надеюсь, что найду время за пару дней предоставить расчёт предложенной системы. В задаче будет сделано упрощение, когда тяготеющее тело представлено в виде массивной точки, а для лёгкого по сравнению с этим телом кольца будет определено состояние равновесия и найдено расстояние центра масс кольца от тяготеющего тела при равновесном положении.

С уважением, beard.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

Комментарий теории:#23  Сообщение bocharov » 30 июн 2020, 13:21

beard писал(а):Здесь вы не правы. Расчёты колец и бубликов тоже выполняются на основе законов Ньютона. Никто не мешает вычислять напряжения в кольцах и бубликах во время их вращения, никто не мешает вычислять гравитационные взаимодействия кольца и массивного тяготеющего объекта.
Да "ради бога вычисляй", никто тебе мешать не будет. Вот Рыбников напр. навычислял, и никто ему не мешал, и теперь он наравне с Эйлером, Гауссом, и Фейнманом. Так что трудись, может быть и с Наполеоном сравняешься(хотя сомневаюсь, он был спонсором Метрической системы мер), а твой предел- дырка от бублика.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

Комментарий теории:#24  Сообщение Александр Рыбников » 30 июн 2020, 14:03

beard писал(а):Если этот объект закрепить за некоторый центр вращения, когда плоскость траектории вращения параллельна поверхности земли, то при скорости v на объект будут действовать компенсирующие друг друга центробежная и центростремительная силы, но не будет действовать сила тяжести.

Уважаемый beard!
Пожалуйста, сообщите в какой день недели это происходит и как Вы собираетесь назвать этот закон.
beard писал(а):Заменим одиночный объект твёрдым кольцом, вращающемся на игольчатой опоре (используем крестовину) в вакууме.
Трением опоры пренебрегаем, сопротивления воздуха нет. Каждый малый элемент кольца имеет скорость и ведёт себя подобно искусственному спутнику, не падая на поверхность земли.

Где описаны спутники, вращающемся на игольчатой опоре?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

Комментарий теории:#25  Сообщение beard » 30 июн 2020, 14:11

bocharov писал(а):Да "ради бога вычисляй", никто тебе мешать не будет.

Вот уж, спасибо за разрешение :). Проверяй! (мы ведь уже на ты).

Задача.
Материальное кольцо с радиусом вращается относительно своего центра с угловой скоростью . На расстоянии R от центра масс кольца находится тяготеющее тело с массой M.

Необходимо найти R при котором кольцо не будет притягиваться или отталкиваться от тяготеющего тела.

Допущение:
На кольцо и тяготеющее тело не действуют другие объекты.
Радиус кольца r считаем значительно меньше расстояния до M (R), чтобы исключить тригонометрию из вычислений.
Каждый малый элемент кольца длиной dl может рассматриваться как материальная точка.

Вектор скорости элемента dl направлен по касательной к линии кольца и по касательной к линии стабильной орбиты радиуса R вокруг M. Стабильную орбиту для упрощения принимаем круговой.

1. Для того, чтобы орбита участка dl была стабильной необходимо, чтобы скорость v этого участка определялась известной формулой:

G — гравитационная постоянная.
При такой скорости каждый элемент кольца dl не будет приближаться или удаляться от M.

2. Для достижения такой скорости необходимо, чтобы кольцо вращалось с угловой скоростью

тогда

Из 1 и 2 получаем:

На таком расстоянии от центра M центр масс кольца будет неподвижен относительно него.

Для объекта похожего на Луну
Если масса тяготеющего объекта 7,35*10^22 кг , радиус кольца 10 м, угловая скорость 26,745 рад/с, то R=1737115 м (115 м над поверхностью объекта).

Для объекта подобного Земле (без атмосферы)
Если масса тяготеющего объекта 5,97*10^24 кг, радиус кольца 10 м, угловая скорость 125,77 рад/с, то R=6380381м (382 м над поверхностью объекта.).
Каждый элемент кольца в этом случае имеет скорость v=7902 м/с (первая космическая).

Прочность кольца
Угловая скорость в обоих случаях относительно не высока. Но в массивном кольце возникнут напряжения, которые можно вычислить.
Из http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/sop ... ya_koltse/
можем видеть, что напряжение в кольце может быть определено как:

где q — интенсивность сил инерции, приходящаяся на единицу длины кольца

— площадь сечения кольца.
— плотность материала кольца
— момент сопротивления изгибу кольца.

Из этих данных можно определить свойства необходимого для изготовления кольца материала.

Только Ньютон и немного сопромата. Ничего от себя.
С уважением, beard.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 19 секунд:
Александр Рыбников писал(а):и как Вы собираетесь назвать этот закон

Здесь нет моего закона, есть законы Ньютона. В сообщении #25 Вращаться чтобы взлететь (антигравитация) приведены вычисления на их основе.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

Комментарий теории:#26  Сообщение Александр Рыбников » 30 июн 2020, 15:51

beard писал(а):Здесь нет моего закона, есть законы Ньютона.

Уважаемый beard!
Пожалуйста, дайте ссылку на антигравитацию в ЗВТ.

Кстати, Вы не дали ссылку про спутники вращающемся на игольчатой опоре в вакууме.
Зачем спутнику на орбите в вакууме нужна игольчатая опора?

Вы эту тему придумали, Вы и отвечайте.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

Комментарий теории:#27  Сообщение beard » 30 июн 2020, 17:17

Александр Рыбников писал(а):Пожалуйста, дайте ссылку на антигравитацию в ЗВТ.


Вам должно быть известно, что в ЗВТ о антигравитации не говорится. Описываемую мной систему (вращающееся кольцо-тяготеющая масса) Ньютон не рассматривал. Первым, наверное, рассмотрел я.
Александр Рыбников писал(а):Кстати, Вы не дали ссылку про спутники вращающемся на игольчатой опоре в вакууме.

Зачем спутнику на орбите в вакууме нужна игольчатая опора?

Если внимательно читать мой текст, то станет понятно, что игольчатая опора и ещё крестовина применены для представления о начальном положении кольца. После разгона кольца никаких опор не требуется. Космические аппараты тоже стартуют с опоры (стартовый стол).

Александр Рыбников писал(а):Вы эту тему придумали, Вы и отвечайте.


Что я и делаю. Даже вычисления показал. Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

С уважением, beard.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

Комментарий теории:#28  Сообщение Александр Рыбников » 30 июн 2020, 17:55

beard писал(а):Если внимательно читать мой текст

Уважаемый beard!
Вот мои вопросы и возникли от этого.

Вот даже в песне поётся про рокот космодрома. А Вы сбиваете всех с толку вакуумом.

И иглой. Если спутник уже в космосе, то зачем ему игла?

Вы хоть сами понимаете, что такое антигравитация?
С её определения надо было начать тему.

И ещё про прочность. С чего Вы решили, что что-то не выдержит. Если игла выдерживает, значит никаких проблем нет.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

Комментарий теории:#29  Сообщение beard » 30 июн 2020, 19:23

Александр Рыбников писал(а):Вы хоть сами понимаете, что такое антигравитация?
С её определения надо было начать тему.


Общепринятого научного определения нет, но Википедия говорит так:
Антигравита́ция — предполагаемое противодействие вплоть до полного гашения или даже превышения гравитационного притяжения гравитационным отталкиванием.
Теоретически, (такая) антигравитация запрещена как принципом эквивалентности сил гравитации и инерции, так и общей теорией относительности из-за отсутствия отрицательной массы, необходимой для создания отрицательной кривизны пространства.

Для ОТО требуется отрицательная масса для антигравитации, но по вычислениям приведённым мной в этом нет необходимости.
Дело в том, что описываемый мной эффект не предполагает неограниченного в пространстве отталкивания от массы. Описывается состояние равновесия при некотором расстоянии от тяготеющей массы. Можно сказать, что это ограниченная антигравитация, которая возникает только в некотором интервале расстояний от тяготеющей массы. Это не противоречит ОТО и не требует наличия отрицательной массы. Это не противоречит никаким известным законам. Это вариант создания условий невесомости для объекта определённой конфигурации.

Но у меня (думаю, что и у вас) нет оснований не доверять формулам известной классической физики, на основе которых и был обнаружен эффект ограниченной антигравитации. Ни Ньютон, ни Эйнштейн не рассматривали задачу, подобную описанной мной. Её никто не рассматривал до меня.

Я рассмотрел "нагрузочную способность" кольца с массой 100 кг. Оказалось, что для второго примера в приведённом расчёте нагрузка в 0,01 Ньютонов сместит кольцо на 70 метров вниз с высоты 382 метра. Для практики подъёма тяжестей мало применимо, особенно с учётом того, что сам механизм подвеса имеет свою массу. Тем не менее, эффект существует, если верны законы Ньютона.

Вопросы про иглу и вакуум и им подобные не рассматриваю по причинам понятным многим.

С уважением, beard.
Последний раз редактировалось beard 30 июн 2020, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вращаться чтобы взлететь (антигравитация)

Комментарий теории:#30  Сообщение Александр Рыбников » 30 июн 2020, 19:40

beard писал(а):Для ОТО требуется отрицательная масса для антигравитации

Уважаемый beard!
Вы ещё больше всё запутали.
Нет отрицательной массы по определению.
Поскольку тогда и энергия должна быть отрицательной. И вся Физика рухнет из-за Вас.

А ведь ещё Ленин говорил, что сначала надо разобраться с основами, чтобы не возвращаться к ним постоянно.

Думаю, что Вы окончательно запутались. Такой бардак обсчитывать не реально.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8