Время. Сознание и природа.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Время. Сознание и природа.

Комментарий теории:#1  Сообщение ma-wr » 25 мар 2014, 14:57

Реальность, отражаемая сознанием, это часть объективной реальности, регистрируемой органами чувств и преобразуемой в восприятия. Это идеальная (субъективная) реальность, создаваемая мозгом.
Помимо восприятий, создаваемых в сознании с помощью известных органов чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, гравитация) существует восприятие, которое называют «восприятие времени».
Главный вопрос, ответ на который даст понимание физической сущности времени это вопрос о том, как «восприятие времени» создаётся в сознании?.
Если есть восприятие, то существует и орган чувств (орган времени), с помощью которого мозг создаёт это восприятие. Восприятие, минуя орган чувств, в сознание попасть не может. Так устроено сознание.
Орган чувств преобразует в восприятие времени физическое явление, называемое «время». Что представляет собой это физическое явление?
Время измеряется эталонным движением стрелок часов. И временем
и эталонным движением стрелок часов можно измерять величины других движений. Это зависит от того, какие единицы измерения мы выберем. Или единицами времени — часы, минуты. Или углом поворота стрелок — градусы. Или единицами длины, пройденной кончиком стрелки.
Единицы измерения времени и движения совместимы, взаимозаменяемы.
В общем случае - время это другое название движения.
Какое конкретно движение называется словом время можно понять из следующего:
- Время непрерывно идёт от настоящего к будущему — непрерывное однонаправленное движение..
-Единственным непрерывным однонаправленным движением в Галактике является движение Солнечной системы по галактической орбите , неизменное на протяжении миллионов лет.
Движение, называемое словом время — это движение Солнечной системы по галактической орбите
Свойства гравитационного поля таковы, что перемещение в нём единицы, образующей вещество (ЕОВ), возбуждает электромагнитную волну  (Д-волну). Не копая глубоко, отметим, что любая микрочастица состоит из множества ЕОВ. Интерференция Д-волн от ЕОВ в микрочастице создаёт результирующую волну, известную как волна де Бройля.
Д-волны размечают траекторию перемещения каждой ЕОВ делениями , равными длине Д-волны..
В процессе эволюции жизни образовались биологические счётчики Д-волн. Вполне понятно, что подсчёт счётчиками Д- волн непрерывной последовательности Д-волн легко преобразовать, с помощью органа чувств, в восприятие непрерывного однонаправленного движения.
Сознание создало своё название этого восприятия – восприятие времени.
Всё вышесказанное направлено на то, чтобы человек понял, что:
-время - это слово, которым названо движение по галактической орбите.
-восприятие времени — это восприятие движения по галактической орбите.
Этого достаточно для объяснения «времени» Сознание такому объяснению категорически сопротивляется. Тысячи лет было так, а тут и сразу и вдруг и не так. Можно, конечно, игнорировать приведенные факты. Так легче. Но можно, потихонечку, переучивать сознание на понимание того, что стоит за словом «время». Мир станет понятнее.

Механика отражения сознанием движения материи.

Отобразить подвижную картину мира в сознании органами чувств можно только покадровым способом (мультипликацией) Покадровый способ -— сравнение текущего кадра восприятия состояния материи с предыдущим кадром восприятия состояния материи.
Рассмотрим функции Д-волн в в органе зрения.
  Электромагнитные волны от наблюдаемого объекта фокусируются на сетчатке глаза. Мозг считывает информацию  с сетчатки, определяет длину волны и присваивает цвет отражения этой длины волны в сознании. Определить длину  волны нетрудно. Для этого надо посчитать, сколько длин Д-волн (расстояние от пика до пика соседних волн) укладывается на длине считываемой  волны  Эта величина и является длиной измеряемой волны. Наглядное подтверждение того, что Д-волны не только существуют, но и обязаны существовать.
  Если кто-то знает алгоритм определения длины волны без опорной (измерительной) длины, пусть поделится этими знаниями.
Это одна функция Д-волн - — задать цветность изображению.
С началом считыванием информации с сетчатки, начинается счёт Д-волн счётчиком, отвечающим за смену кадра. В процессе эволюции установилось, что смена кадра должна происходить тогда, когда количество посчитанных Д-волн будет равно 6,25*1038 lp Где lp размерность длины Планка. Величина пройденного пути (суммарная длина lp ) будет равна 10км. т.е. смена кадра происходит через каждые 10км. перемещения Солнечной системы по ГО.
Это вторая функция — Д-волн - задать длительность кадра.
Как видим, работа органа чувств основана только на физических явлениях и процессах.
Движущиеся объекты, находящиеся в поле зрения, от кадра к кадру, смещаясь, меняют своё местоположение. Одни смещаются больше, другие меньше (при одном и том же количестве кадров). Сознание, анализируя этот факт, создало понятие скорости движения объектов. Скорость объекта пропорциональна величине перемещения объекта при заданном количестве кадров.
Некоторые объекты находятся в поле зрения при одном количестве сменяющихся кадров, другие — при большем или меньшем их количестве.. Сознание из этого факта создало понятие длительности события. Длительность события пропорциональна количеству сменяющихся кадров (или подсчитанных Д-волн )
Для природы, для эволюции жизни, для функционирования органов чувств первичными являются Д-волны (физическое явление)
В памяти сознания не было никаких ассоциаций (да нету и сейчас) с Д-волнами, со счётчиками Д-волн, с разметкой пути перемещения ЕОВ по ГО , с органом чувств, преобразующим непрерывную последовательность Д-волн в восприятие непрерывного движения.
Отсутствие этих знаний позволило сознанию отождествить восприятие конкретного движения с движением-атрибутом материи и присвоить восприятию времени свойства материи — материальность, вечность и бесконечность.
В свою очередь, сознание отождествляет восприятие времени (продукт деятельности мозга) с временем (перемещение по ГО). Это приводит к запутыванию понятий и создаёт трудности для понимания времени.
Для сознания первичным оказалось необъяснённое восприятие.
Признать первичность Д-волн и есть самая большая трудность для сознания.
Накопление новых ассоциаций в памяти сознания, развитие мышления потребовали как-то назвать восприятие движения и человек назвал это восприятие термином «время».

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vremya-soznanie-i-priroda-t2846.html">Время. Сознание и природа.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ma-wr
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 16:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 9