Природа света.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Природа света.

Комментарий теории:#1  Сообщение чудак » 17 май 2020, 16:01

Представим, что из Вселенной внезапно исчезла материя а значит все поля и излучения образованные ею рассеются, неизменными останутся только фотоны в абсолютно пустом пространстве. Интересно из чего они состоят и что собой представляют. Почему они не движутся по произвольной траектории хотя пустота не оказавает сопротивления и равноправна для фотонов во всех направлениях, что заставляет их двигаться и почему они не могут иметь состояния покоя? Вот только ответ, что это их свойства, будет означать: '' Я не знаю''. Предложите пусть умозрительную, но логически непротиворечивую модель. Не претендуя на истину в последней инстанции я готов предложить в качестве гипотезы следующую идею. Обладаяя частично свойствами поля а частично материальной частицы фотоны не являются ни тем ни другим. Вполне возможно, что они представляют собой плоские одиночные импульсы различной амплитуды и длительности. В отличии от обыкновенных импульсов, которые своей формой отражают результаты изменений в определённой точке процесса и являются графическим изображением этих изменений, фотоны физически существуют в виде импульсов. Плоскими я считаю их потому, что наукой признана поляризация света в плоскости. Вопрос о том из чего состоят фотоны более сложен. Ведь существуя в пространстве фотон не может состоять из пустоты, т.е. быть фантомом а не фотоном. Почему бы не допустить, что пространство не пустое, а состоит из некоей субстанции в старину называемой эфир. Только в отличии от давнего представления об эфире наполняющем пространство и дискредитированым в глазах науки, я предпочёл бы понятие среды образующей пространство. Почему бы не допустить, что в безграничной однородной среде где неизбежны флуктуации, они не могут иметь форму импульса. В таком случае фотон будет представлять собой импульс образованный за счёт натяжения среды в продольном направлении, движение которого будет определяться разностью натяжения между передним и задним фронтами. Считаю, что изменения в натяжении среды распространяются со скоростью значительно превышающей скорость движения фотонов, в связи с чем в плоскости натяжения среда будет такой, как если бы она была такой изначально, до возникновения импульса. Это в свою очередь означает, что фотон останется неизменным всё время своего существования. Итак мы ответили на вопросы о том из чего состоит фотон, почему он не может иметь состояния покоя, за счёт чего он движется и что определяет направление его движения. Кроме того следует отметить, что если мы каким то образом повернём плоскость среды в которой движется фотон, то вместе с ней повернётся и фотон, на каком бы расстоянии от точки поворота он не находился. Это объясняется тем, что скорость распространения изменений в натяжении среды значительно превышает скорость движения фотонов. Фотоны, то бишь импульсы, могут быть различной амплитуды и длительности, чём и объясняется наличие спектра. Вполне возможно, что фотоны являются строительным материалом для материальных частиц т.к. они могут существовать независимо от материи, в то время как неизвестно будет ли материя существовать без них.
Спасибо за внимание. Чудак.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/priroda-sveta-t5893.html">Природа света.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
чудак
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 13:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Природа света.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 20 май 2020, 13:37

Ответ на комментарий №1.
чудак писал(а): Вполне возможно, что фотоны являются строительным материалом для материальных частиц

Уважаемыйa чудак. Совершенно верно, именно фотоны являются строительным материалом для образования вещества.
Многое в Ваших представлениях о фотоне соответствует реальности, надо только представить, что материя, это первичная субстанция, представляющая собой поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, в котором постоянно совершаются синергетические стохастические всплески энергии в зону положительных и отрицательных значений энергии, так называемые нулевые колебания физ. вакуума.
Эти ЭМ колебания придают физ. вакуума определенные свойства, которые были определены как электрическая – ε и магнитная – μ проницаемость.
Именно эти свойстве и определили параметры осцилляторов (ячеек возбуждения поля физ. вакуума) LC=ε‧μ‧λ. Это дало возможность определить постоянную времени работы осцилляторов и их частоту – f=1/√ε‧μ‧λ=1,135‧10²⁰ гц. и Т=1/f=8,1‧10⁻¹⁹ сек. и скорость перезарядки осциллятора, чем задала скорость распространения ЭМ волны – с=1/√ε‧μ=2,998‧10¹º см/сек.
Примерно такое мое представление о затронутом Вами вопросе. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Природа света.

Комментарий теории:#3  Сообщение bocharov » 20 май 2020, 14:26

Борис Шевченко писал(а):Уважаемыйa чудак. Совершенно верно, именно фотоны являются строительным материалом для образования вещества.
Борис, совершенно неверно(что с чудака взять?). Другое дело ты- признанный кашевар.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Природа света.

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 20 май 2020, 14:43

Ответ на комментарий №3.
bocharov писал(а):совершенно неверно

Уважаемый bocharov. Не надо судить то, чего не понимаешь или покажи, что неверно. Тогда можно будет с Вами вести дискуссию. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Природа света.

Комментарий теории:#5  Сообщение Александр Рыбников » 20 май 2020, 17:23

Борис Шевченко писал(а):Не надо судить то, чего не понимаешь или покажи, что неверно.

Уважаемый Борис Шевченко!
Золотые слова! Жаль, что Вы сами не придерживаетесь их. Вы ещё ничего не поняли в моей теории, а уж облажали её стократно. Типичный советский начальник. Нет никакого смысла с Вами вести дискуссию.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Природа света.

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 21 май 2020, 11:49

Ответ на комментарий №5.
Александр Рыбников писал(а):Вы ещё ничего не поняли в моей теории, а уж облажали её стократно.

Уважаемый Александр Рыбников. А как можно понять Вашу теорию, если она построена на элементах, которых нет в Природе и которая не имеет физического смысла, который даже сам автор не может изложить. Думайте, о чем писать и как писать, что бы Вас могли понять другие, а не сочиняйте, хотя и математически красивые, сказки. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Природа света.

Комментарий теории:#7  Сообщение Александр Рыбников » 21 май 2020, 14:56

Борис Шевченко писал(а):А как можно понять Вашу теорию, если она построена на элементах, которых нет в Природе

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы никогда не были учёным и, как учёный, дела с Природой не имели.

Не буду спорить, что общение с Природой полезно для психического здоровья. Пожалуйста, общайтесь, раз Вам прописано.

Но это Ваша персональная проблема. По правилам форума персональные проблемы не обсуждаются. А от Вас только и слышно: я этого не понимаю.
Вот Голос Природы Вы слышите, а Голос Математики услышать не можете. А у меня всё наоборот. И это хорошо. Желаю Вам долгих лет жизни.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Природа света.

Комментарий теории:#8  Сообщение petronius_1946 » 21 май 2020, 16:40

Александр Рыбников писал(а):Вы никогда не были учёным и, как учёный, дела с Природой не имели.

Не буду спорить, что общение с Природой полезно для психического здоровья.

Только форум открываю, а Рыбников с Шевченко тут как тут, спорят типа ты дурак, ты сам дурак. Может остановились бы пререкаться. Надоело уже форум впустую открывать.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Природа света.

Комментарий теории:#9  Сообщение Berk » 21 май 2020, 19:58

чудак писал(а):Представим, что из Вселенной внезапно исчезла материя а значит все поля и излучения образованные ею рассеются, неизменными останутся только фотоны

- идея интересная, но только проблема в том, что фотоны, как это слово не понимай, тоже материя.
чудак писал(а):Интересно из чего они состоят и что собой представляют.

- фотоны, в строгом, узком значении, это порции, кванты световой энергии. В широком, не очень корректном толковании, кванты любой энергии.
чудак писал(а):Почему они не движутся по произвольной траектории

- что такое "произвольная траектория?
чудак писал(а):что заставляет их двигаться и почему они не могут иметь состояния покоя?
- кванты энергии выталкиваются, "выстреливаются" веществом в некотором направлении, в котором они и движутся. Пока нет препятствий ("поглотителей"), они движутся.
Состояние покоя (это же некоторая метафора) бывает у тел (массы).
чудак писал(а):Обладаяя частично свойствами поля а частично материальной частицы фотоны не являются ни тем ни другим.

- ничто не обладает "свойством поля" - наоборот: поле - это свойство тел и квантов энергии взаимодействовать.
чудак писал(а):Вполне возможно, что они представляют собой плоские одиночные импульсы различной амплитуды и длительности.

- они представляют собой порции энергии, энергии как таковой.
чудак писал(а):наукой признана поляризация света в плоскости

- поляризация это разделение фотонов на две группы по их физическим свойствам, а дисперсия (спектро-образование) разделение фотонов на много групп по величине их энергии.
чудак писал(а):Почему бы не допустить, что пространство не пустое, а состоит из некоей субстанции в старину называемой эфир.

- с тем же основанием можно допустить существование Бабы Яги.
чудак писал(а):я предпочёл бы понятие среды образующей пространство

- пространство это не среда, это, если упрощенно, - расстояние между объектами (телами и квантами), которое "видит" Наблюдатель.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Природа света.

Комментарий теории:#10  Сообщение Antol » 21 май 2020, 20:20

Berk писал(а):- пространство это не среда, это, если упрощенно, - расстояние между объектами (телами и квантами), которое "видит" Наблюдатель.

В нашем серединном Мире, быть может, это ваше утверждение и является истиной.
Но, в масштабах соизмеримых с бесконечностью и нулёвостью по отношению к нашему серединному Миру, Пространство - является средой.

Потому Пространство является средой, вообще для всех масштабных уровней мироустройства.
В том числе и для нашего серединного, между микро- и макро-, космоса.
;)
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6