Задача из области молекуляно-кинетической теории газов

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Задача из области молекуляно-кинетической теории газов

Комментарий теории:#1  Сообщение STAY » 11 фев 2016, 17:10

Казалось бы тут все уже известно, однако я не могу решить простую задачу.
Чтобы было понятней, расскажу для начала как устроен обычный горн:

Из шамотного кирпича делается сооружение как можно больше приближенное к полусфере. Через небольшие окна внизу вдувается газ, через эти же окна внутрь попадает воздух. Пол как-бы решетчатый, под ним - канал, который идет к трубе ( достаточно высокой - нужна хорошая тяга ), через которую в атмосферу уходит углекислый газ и этим обеспечивается поступление в камеру свежего кислорада. Вот и все. Через несколько часов после начала подачи газа в верхней области горна средних рамеров достигается температура 1.600 градусов цельсия, приблизительно.
Что происходит внутри горна? : температура газа на входе низкая, пусть в среднем около 800 гр. В результате гравитационного разделения в верхней области концентрируются молекулы с более высокой температурой. Вроде так.

Теперь вопрос: Возьмем небольшую трубку, запаянную с обеих концов, закрепим ее вертикально. Для простоты предположим, что стенки не проводят тепло. В трубке находится газ.

Будет ли в данном случае наблюдаться гравитационное разделение молекул по скорости?

------------

Мне пытались обьяснить, что да, будет, но пока будет поступление тепла извне. Это странно - ведь молекулы не знают, поступает тепло или нет. Мне кажется эффект гравитационного разделения будет всегда, независимо от температуры и других факторов.

А если он будет - появляется возможность создания почти вечного источника энергии - он будет безвоздмезно вырабатывать электроэнергию пока существует Земля и приемлемые условия на ней, т.е. ближайший миллиард лет. Для этого в трубку нужно поместить, например, элемент Пельтье. И нижнюю часть трубки наверное нужно сделать теплопроводной.

буду благодарен за наставление на путь истинный в этом вопросе. эксперимент провести к сож. не могу, нет элемента пельтье у меня, да и ожидаемая разность потенциалов будет небольшой, необходима специфическая аппаратура. это не должно особо волновать - если появится хотя бы 1 микровольт разности потенциалов, то эксперимент будет первым в истории человечества успешным экпериментом по созданию вечного (почти) двигателя.

----------------------------

мои темы:

http://www.newtheory.ru/physics/novaya- ... t1576.html

http://www.newtheory.ru/astronomy/novay ... t1589.html

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zadacha-iz-oblasti-molekulyano-kineticheskoy-teorii-gazov-t3718.html">Задача из области молекуляно-кинетической теории газов</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
STAY
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Задача из области молекуляно-кинетической теории газов

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 14 фев 2016, 14:47

Ответ на комментарий №1.
Уважаемый Stay. Если Вы поместите в очень длинную трубку с газом 'лемент Пельтье и потом будите нагревать газ снизу, то кинетическая энергия будет быстро распространяться между молекулами газа и ни какого расслоения молекул не будет. Но если и будет незначительное, оно все равно ни к чему не приведет, так как элемент Пельтье будет своим напряжением, отражать среднюю кинетическую энергию газа. Поэтому ни какой дополнительной энергии он не покажет. Кроме того КПД термоэлементов очень низкий. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27550
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Задача из области молекуляно-кинетической теории газов

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 14 фев 2016, 22:02

STAY писал(а): вечного (почти) двигателя.

Пожалуйста - тепловой насос который выбирает горячие молекулы из холодных. Например, кондиционер "зима - лето" выбирает горячие молекулы из морозного воздуха. Или, различные горелки выбирают горячие молекулы из пламени. КПД может достигать 30%.
Представленная Вами колпаковая печь не исключение, только выбираются и удаляются холодные молекулы.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Задача из области молекуляно-кинетической теории газов

Комментарий теории:#4  Сообщение STAY » 14 фев 2016, 22:50

технические подробности значения не имеют. дело в самом принципе: молекулы постоянно сталкиваются. их скорости в соответствии с тв распределяются по гистограмме. вроде так. то есть - всегда будет градиент температруы и всегда элемент пельтье будет давать эдс.

но закон сохранения энерги должен же выполняться. если стенки имеют теплопроводность равную 0, и мы будет отбирать энергию с элемента пельтье, газ внутри трубки должен охлаждаться.

вроде ничего не нарушается. хотя тут вспоминаются законы термодинамики. что-то мне подсказывает, что все не так просто...
STAY
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Задача из области молекуляно-кинетической теории газов

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 15 фев 2016, 11:52

Ответ на комментарий № 4.
STAY писал(а):технические подробности значения не имеют. дело в самом принципе:

Уважаемый STAY. Технические значения, как раз и определяют принцип. Распределение холодных и горячих молекул, конечно же будет, так как скорость передачи энергии имеет конечное значение. Но термопара при нагревании все равно будет выдавать температуру относительно среднего значения кинетической энергии.
STAY писал(а):вроде ничего не нарушается. хотя тут вспоминаются законы термодинамики. что-то мне подсказывает, что все не так просто...

Не так просто, только для Вашего понимания. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27550
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron