Теория памяти

Новое в закономерностях развития и функционирования психической деятельности.
Правила форума
Научный форум "Психология"

Re: Теория памяти

Комментарий теории:#71  Сообщение che » 07 ноя 2016, 23:25

nik-30 писал(а):уместно напомнить
Не понятно -- о чём вы хотите напомнить. Инстинкты, которые функционируют в человеческой психике, инстинкт самосохранения в частности, совершенно по подобны таковым у животных и сформировались на ранних стадиях эволюции в дальнейшем претерпев минимальные изменения. Среда обитания первобытного человека была для него не более враждебна, чем Нил для крокодила. И тот и другой постоянно адаптировались к воздействиям среды, как враждебным, так и благоприятным. Вы это хотели напомнить?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/psychology/teoriya-pamyati-t3298-70.html">Теория памяти</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория памяти

Комментарий теории:#72  Сообщение nik-30 » 08 ноя 2016, 09:08

che писал(а): Вы это хотели напомнить?

Тема - теория памяти.
Я хотел сказать, что инстинкт - это начало и вершина памяти. Из нелюбимой Вами диалектики следует, что бытие определяет сознание, а значит - формирует память. Поскольку память есть неразрыная часть сознания.
Прям хоть в словари сразу. Ну дед дает!
Жизнь нас формирует, где пряником, а где и кнутом. Иногда грабли помогают памяти.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Теория памяти

Комментарий теории:#73  Сообщение che » 08 ноя 2016, 09:54

nik-30 писал(а):инстинкт - это начало и вершина памяти
Инстинкт -- это жёстко детерминированная реакция на стимул. Для реализации такой реакции, в общем-то, не требуется обращение к памяти.
nik-30 писал(а):Из нелюбимой Вами диалектики следует, что бытие определяет сознание, а значит - формирует память.
Не всякая чепуха написанная в учебнике диамата -- диалектика! Вы вслед за авторами этого "учения" повторяете слова, смысл которых Вам неизвестен.
Сознание -- подсистема Разума, как функции ЦНС, осуществляющей моделирование Действительности в целях адаптации. Объектом моделирования Сознания является сам сознательный субъект. В свою очередь, ЦНС сформировалась и продолжает развиваться в процессе эволюции под воздействием Среды -- с некоторой натяжкой можно сказать что "бытие" формирует организм, в его составе ЦНС, и Сознание, как одну из функций ЦНС. В таком смысле это высказывание не является ложным, но туманность делает его абсолютно непродуктивным.
Слово "память" применительно к психике применяется по крайней мере в двух разных смыслах:
-- анатомические структуры, обеспечивающие хранение информации;
-- информацию, которая хранится в этих структурах.
Я думаю бесполезно спрашивать, что именно Вы имели в виду...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория памяти

Комментарий теории:#74  Сообщение nik-30 » 08 ноя 2016, 17:19

che писал(а):Я думаю бесполезно спрашивать, что именно Вы имели в виду

Точно, Вы правы - не эти заумности.
Просто - человека.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Теория памяти

Комментарий теории:#75  Сообщение che » 08 ноя 2016, 20:29

nik-30 писал(а):che писал(а):
Я думаю бесполезно спрашивать, что именно Вы имели в виду
Точно,

Если Вы согласны, что спрашивать Вас бесполезно, зачем пытаетесь отвечать?
Мы говорим на разных языках...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория памяти

Комментарий теории:#76  Сообщение nik-30 » 09 ноя 2016, 08:24

che писал(а): анатомические структуры, обеспечивающие хранение информации;-- информацию, которая хранится в этих структурах.

Кто нибудь в теме Теория памяти мыслил такими высоокими категориями? Я - нет, каюсь.
Впрочем, если серьёзно, то che отчасти прав: какая то материальная "клинопись" сопровождает наши мысли и они при воспоминании расшифровываются нашим мозгом. Также как и при чтении мы смотрим на "закорлючку" Б и бэкаем. Или: физрук командует: "ноги на ширине плеч" и мы исполяем команду. Попробуй прослели цепочку от слуха до телесного движения . Как и вообще в науке - в море фантазий можно утонуть.
Последний раз редактировалось nik-30 09 ноя 2016, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Теория памяти

Комментарий теории:#77  Сообщение che » 09 ноя 2016, 09:14

nik-30 писал(а):Кто нибудь в теме Теория памяти мыслил такими высоокими категориями? Я - нет
Ваши представления о памяти весьма противоречивы. То Вы привязываете её к инстинкту:
nik-30 писал(а):Я хотел сказать, что инстинкт - это начало и вершина памяти
А в следующем посте -- к сознанию:
nik-30 писал(а):память есть неразрыная часть сознания
О каких категориях речь?..
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.

Вернуться в Психология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron