Владислав Фельдблюм. Мавзолейные страсти

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Владислав Фельдблюм. Мавзолейные страсти

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 17 ноя 2011, 12:21

Владислав Фельдблюм

Мавзолейные страсти
(мысли, навеянные одной круглой датой)

Пятьдесят лет назад, в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 г., из Мавзолея на Красной площади вынесли тело Сталина.


Изображение

Иосиф Виссарионович Сталин умер 5 марта 1953 года и 9 марта был похоронен в Мавзолее. Вскоре после ХХ съезда партии (1956) на партийно-производственных собраниях, обсуждавших итоги съезда, стали раздаваться предложения вынести тело Сталина на том основании, что его пребывание в усыпальнице Ленина "несовместимо с содеянными Сталиным беззакониями". Что и было сделано поздним вечером 31 октября 1961 года в обстановке секретности. Под предлогом репетиции парада к 7 ноября оцепили Красную площадь. Вход в Мавзолей, а также вырытая могила были закрыты фанерными щитами. На месте находились только похоронная команда, многочисленная охрана и комиссия по перезахоронению. Тело Сталина было помещено в гроб, восемь офицеров вынесли гроб из Мавзолея, поднесли к могиле, на дне которой из плит был сделан своеобразный саркофаг, и поместили на деревянные подставки. После короткой паузы солдаты на веревках опустили гроб в могилу. По русскому обычаю кое-кто из присутствовавших бросил по горсти земли, и солдаты закопали могилу. Теперь могила Сталина находится у Кремлёвской стены. На ней установлен бюст.

Изображение


Ныне, через полвека после этого события, разгораются очередные мавзолейные страсти. Теперь кое-кто назойливо кричит о необходимости перезахоронить и тело Ленина. Этих крикунов не интересуют мнения противников нового акта вандализма. Не волнуют их и многочисленные реальные проблемы страны. Разве россиянам больше нечего делать, кроме как без конца устраивать перезахоронения, переименования, снос памятников и тому подобные спектакли? Разве много проку от нынешних предвыборных дебатов, где каждый раз наблюдаешь забавную картину типа "кто в лес, кто по дрова"? Сложных проблем предостаточно. Горбачёвско-ельцинской "радикальной экономической реформе" уже двадцать лет. Первое десятилетие ознаменовалось развалом народного хозяйства, заменой продуктивной экономической деятельности финансовыми спекуляциями и закономерным дефолтом в августе 1998 года. Второе десятилетие, после некоторого оживления и стабилизации, закончилось кризисом 2009 года. Говорят, тот кризис пришёл к нам с Запада. Но не было ли ошибок в политике российского руководства? Затянувшееся на двадцать лет заблуждение о прогрессивности ультралиберального экономического эксперимента и до сих пор является тормозом дальнейшего социально-экономического развития. Пора прекратить лицемерные разговоры о "болезненной, но необходимой радикальной экономической реформе" и назвать вещи своими именами. Эта бездумная и безответственная "реформа" принесла огромные богатства нуворишам и такие же бедствия простым людям.

Надо покончить с разрушительным экономическим либерализмом в нашей огромной и многонациональной стране, к тому же начинённой военными и гражданскими атомными объектами. Этот либерализм не отвечает реалиям современной экономики и не имеет ничего общего с цивилизованным пониманием экономической свободы. Он стал источником хаоса и анархии, рассадником экономической преступности. Он не способен предотвратить череду грядущих кризисов и приведёт к национальной катастрофе. Не поможет и членство в ВТО. Хроническое иждивенчество отбросит страну на задворки цивилизации. России необходима новая индустриализация. Но она невозможна без координации деятельности предприятий всех форм собственности в общенациональных интересах. Без предельно чёткого и конкретного планирования на основе бюджетных и внебюджетных ассигнований. Без неослабного контроля за целевым расходованием выделенных средств и доведения работ до запланированных результатов. Без укрепления финансовой и производственной дисциплины. Без беспощадного пресечения коррупции, воровства, мошенничества, жульничества, расхлябанности во всех звеньях государственного управления. Только при этих условиях возможна и эффективная поддержка частного бизнеса, если понимать под таковым продуктивную работу, а не её имитацию. Рыночная экономика России не должна оставаться стихийной и спекулятивной. Она должна стать регулируемой, производительной и социально ориентированной.

Хочется пожелать нашему будущему президенту больше решительности в проведении сильной государственной политики. Это объективно необходимо. Ошибки могут привести к неуправляемой ситуации с крайне негативными последствиями. Вот сейчас много говорят о необходимости перераспределения полномочий от федерального центра в пользу регионов. Дескать, в центре чиновники высасывают налоги со всей страны, мало выделяют регионам, много воруют. Как будто в регионах меньше воруют! Если уж давать регионам больше самостоятельности, то одновременно с этим следует повысить ответственность губернаторов и мэров за положение дел. Необходимо законодательно наделить более широкими полномочиями представителей президента в регионах, обеспечить более тесное их взаимодействие с региональными властями. А также предпринять и другие меры по укреплению президентской власти. В противном случае наступим на те же грабли, получим уже знакомые плоды отказа от федеральной ответственности. Снова начнём заниматься мавзолейными и тому подобными глупостями вместо работы по восстановлению и развитию народного хозяйства.

Ярославль, 1 ноября 2011 г.

http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAG ... 9&TID=4038

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vladislav-feldblum-mavzoleynie-strasti-t1447.html">Владислав Фельдблюм. Мавзолейные страсти</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron