Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 15 ноя 2017, 18:11

Изображение


В американском научном журнале «BioScience», который издается типографией Оксфордского университета от имени Американского института биологических наук, опубликовано «Предупреждение человечеству» https://academic.oup.com/bioscience/article/4605229 Его подписали 15364 ученых из 184 стран мира. В числе угроз дальнейшему существованию человечества названы глобальное потепление, доступность пресной воды, сокращение лесных угодий и "мертвые зоны" в океанах. Также отмечается, что за последние четверть века население Земли увеличилось на два миллиарда, тогда как популяция млекопитающих, а также рептилий, амфибий и рыб сократилась почти на 30%. Снизилась доступность пресной воды, сократились территории лесных угодий и увеличились размеры «мертвых зон» в океане (в них мало кислорода). Главной угрозой для экосистемы планеты является сейчас и будет оставаться в будущем парниковый эффект. С 1992 средняя температура на земле поднялась на 0,5 градуса Цельсия, а выбросы углекислого газа увеличились на 62%.

Эксперты предложили 13 пунктов, выполнение которых хотя бы немного будет способствовать выравниванию ситуации. Все они касаются принципов сокращения и внедрения. Сокращать выбросы, количество мусора, создавать заповедники, внедрять экологические технологии добычи энергии и прочее. "Мы должны понять в нашей повседневной жизни и на уровне государственных институтов, что Земля со всей жизнью на ней — наш единственный дом", — говорится в манифесте.

Хорошее, хотя и запоздалое признание. Автор настоящей статьи еще 10 лет назад в своих книгах и статьях отмечал, что нынешний этап научно-технической революции разворачивается на фоне опасного обострения глобальных угроз. Междисциплинарная общеэкономическая теория формулирует коренное противоречие нашей эпохи как противоречие между объективно неизбежной глобализацией рынков и сохраняющимся разъединением народов планеты перед лицом общей опасности. Истощение запасов полезных ископаемых, нехватка энергоресурсов и продовольствия, глобальное изменение климата, загрязнение воздуха, подъём уровня мирового океана, разрушение озонового слоя атмосферы, сокращение и поражение лесных массивов, эрозия почвы, расширение пустынь, умирание озёр, уменьшение запасов подземных вод, угроза исчезновения существующих видов животных и растений, возникновение новых свалок для токсичных отходов и отравление ими грунтовых вод – всё это реалии, которые создают угрозу жизни на Земле. По всему миру насчитываются уже миллионы беженцев. Неконтролируемая миграция представляет реальную опасность для политической стабильности и сохранения мира. Международный терроризм – лишь следствие. С ним не справиться только военными мерами. Применение силы оправдано лишь в контексте широкой и скоординированной политики. Победить этот букет глобальных угроз можно лишь общими усилиями. Организация Объединённых Наций должна стать более дееспособной. Ныне перед ООН встаёт труднейшая историческая задача, от решения которой как никогда прежде зависит само существование человечества. Необходимо организовать поворот в общественном сознании от безудержного эгоизма к разумному самоограничению, от безразличия к помощи, от конфронтации к сотрудничеству. Сможет ли человечество выжить? Сумеет ли оно начать действовать по согласованному разумному плану? Хватит ли коллективного разума своевременно осуществить крупные международные программы: гуманитарные, научно-технические, социально-экономические?

В этом аспекте нельзя не воздать должное гениальному предвидению академика Андрея Дмитриевича Сахарова о социалистической конвергенции, которое полностью подтверждается современной общественной практикой, реальной жизнью. Не исключена в перспективе и возможность создания мирового правительства с целью координации международных усилий по преодолению глобальных угроз, о чем также писал А.Д.Сахаров. Предлагаю вниманию читателей копию интернетовской страницы, посвященной жизни и деятельности академика Сахарова.

Он был настоящий пророк.
Пророк в древнем, исконном смысле этого слова, то есть человек,
призывавший своих современников к нравственному обновлению ради будущего
академик Д.С.Лихачев

Речь на этой странице пойдет об основополагающих направлениях сахаровского наследия, о его теоретических трудах и исследованиях на темуразвития общества. На первое место хронологически надо ставить его учение о конвергенции (теория о постепенном сближении и "сращении" социализма и капитализма). Впервые с этой теорией Андрей Сахаров ознакомил мир в знаменитой своей статье "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе", которая была опубликована за рубежом и стала идеологическим кредо всего правозащитного движения в СССР. Весьма интересно о конвергенции пишет Владислав Шуньевич Фельдблюм на своей интернетовской странице - http://sakharov-memory.narod.ru/. Рекомендуется к ознакомлению!



Изображение


В музее академика Сахарова (Сахаров-центр) представлении: Биография. Книги и статьи А.Сахарова. Конституция Сахарова. Грузия – малая империя. Ссылки. Сахаров – центр. Контакты.

http://www.akademik-sakharov.narod.ru/links.html

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vladislav-feldblum-uchenie-preduprejdaut-chelovechestvo-t4527.html">Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 15 ноя 2017, 19:01

explorer писал(а):Автор настоящей статьи еще 10 лет назад в своих книгах и статьях отмечал
Ну, положим, Мальтус отмечал за 210 лет до Автора
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Комментарий теории:#3  Сообщение alexandrovod » 17 ноя 2017, 10:36

explorer писал(а):Истощение запасов полезных ископаемых, нехватка энергоресурсов и продовольствия, глобальное изменение климата, загрязнение воздуха,....

истощение запасов минеральных ПИ миф, они в принципе при правильном ведении хозяйственной деятельность не исчерпаемые и даже избыточные. Миф и большинство "угрожающее" в статье. Конечно если корпорация (моно ресурсная, моно идеологическая и так далее) считает, что например в речке каменке полезное только золото, а остальное мусор и отходы, то будет всем и Эвересты мусора под Москвой и Везувии бытовых отходов в Твери и вонючие заводи между промышленным районом и спальным м-р Брагино в славном городе Ярославле.
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5598
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 17 ноя 2017, 11:01

alexandrovod писал(а):Конечно если
Вот именно... Многие из предлагаемых мероприятий по "защите окружающей среды" нпоминают предложение зашить курице задницу, чтобы не гадила где попало. За этим стоит непонимание того, что жизнь по своей сути есть потребление высокопотенциальных ресурсов, носителей негэнтропии, и производство высокоэнтропийных отходов. Никаких возобновляемых ресурсов не бывает в принципе! Именно с этой точки зрения должны оцениваться проекты утыкивания Земли ветряками и устилания фотоэлементами. Ясно, что создание и поддержание таких "возобновляемых источников энергии" может быть обеспечено только всё возрастающими объёмами сжигаемых углеводородов. Потому "шейхи" и поощряют подобные идеи и тихой сапой уничтожают ядерную энергетику -- потенциально наиболее чистую.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Комментарий теории:#5  Сообщение alexandrovod » 17 ноя 2017, 11:16

che писал(а):Многие из предлагаемых мероприятий по "защите окружающей среды" нпоминают предложение зашить курице задницу, чтобы не гадила где попало.

красиво сказано.
alexandrovod
 
Сообщений: 5598
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Комментарий теории:#6  Сообщение Андрей Р » 17 ноя 2017, 20:10

che писал(а):утыкивания Земли ветряками и устилания фотоэлементами. Ясно, что создание и поддержание таких "возобновляемых источников энергии" может быть обеспечено только всё возрастающими объёмами сжигаемых углеводородов.

разъясните..в чем минус "утыкивания Земли ветряками и устилания фотоэлементами"?
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Комментарий теории:#7  Сообщение Сергей Борисович » 17 ноя 2017, 21:18

Сергей Борисович
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 10:28
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 17 ноя 2017, 22:16

Андрей Р писал(а):разъясните..в чем минус
Разве не ясно: расходование ресурсов "на создание и поддержание". И это ещё не всё -- утыканная и застеленная территория становится уже непригодной для иного использования. Ветряки влияют на приземную атмосферную, циркуляцию, генерируют инфразвуковые волны, истребляют птиц... это первое, что приходит в голову. Нет, где-нибудь в Сахаре -- почему бы и нет! Но всё равно, по сравнению с растущими потребностями человечества в энергоресурсах -- это не серьёзно, Чем-то это мне напоминает, как пионеры собирали металлолом и макулатуру...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Комментарий теории:#9  Сообщение alexandrovod » 18 ноя 2017, 10:16

Комментарий редакции сайта Мировоззрение Русской цивилизаци:

Разделяя опасения учёных о будущей экологической катастрофе, если мы не изменим направления своего движения, в то же время стоит обратить внимание на явно внедряемые в сознание людей ошибочные представления о причинах экологического бедствия, имеющих своей целью осуществление неравных условий конкурентной борьбы на экономическом фронте.
полный комментарий в -
15 000 учёных предупредили об экологической...
новости.ru-an.info›…15-000…катастрофе…в…ошибаются/
alexandrovod
 
Сообщений: 5598
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 18 ноя 2017, 10:42

alexandrovod писал(а):стоит обратить внимание на явно внедряемые в сознание людей ошибочные представления о причинах экологического бедствия
О том же и речь! Наёмные плакальщики призывают народ спасаться постом и молитвой...
alexandrovod писал(а):если корпорация (моно ресурсная, моно идеологическая и так далее) считает, что например в речке каменке полезное только золото, а остальное мусор и отходы, то будет всем
В самую точку! Грязь мусор -- это не какая-то особая субстанция, это беспорядочная смесь всего, что попало Эсли затратить труд и эту смесь разделить на составляющие -- получится набор полезных продуктов. Даже такие, казалось бы бросовые продукты, как кварцит и кальцит -- это строительный материал. Да что там говорить -- даже говно -- ценное удобрение! Надо только не срать где не надо...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2