Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов

Комментарий теории:#1  Сообщение Ронвилс » 13 фев 2019, 16:38

Пока не буду ни спорить, ни доказывать что-то. Задам вопрос, который считаю очень важным. Большинство интересующихся ядерными реакциями знают знаменитую реакцию трития с дейтерием. То, что практическое извлечение из этой реакции положительного баланса энергии, когда выход больше, чем затрачено на организацию самой реакции, пока под сомнением - это ничуть не мешает использовать подобную реакцию для эффективной генерации нейтронов. С помощью обычной катодной трубки ионизированный дейтерий разгоняют и бомбардируют мишень, в которой на подложке адсорбировано определенное количество трития. Получается генератор высокоэнергичных нейтронов (14,1 мЭВ). А у меня очень простой вопрос. Если вместо дейтерия взять простой протий (ионизированные атомы водорода)? Я понимаю, что нейтронов мы не получим. Но, по идее, должен образовываться гелий-4. Энергия должна образовываться хорошая, а отсутствие нейтронов для простого получения избыточного тепла - вопрос более положительный, чем отрицательный. Впрочем, я не говорю о каком-то коммерческом использовании данной реакции. Меня интересует вопрос: идет она или нет? Скорее всего - нет. Видимо, есть какие-то квантовые запреты. Но, теория теорией, а практически ведь должен же был быть какой-то отчет о подобных экспериментах? Ведь это очень логично. Бомбандируем тритий ядрами водорода в широком энергетическом спектре и исследуем энергетический выход альфа частиц. Должны же быть какие-то резонансы в определенных областях? Но как ни старался найти хоть какие-нибудь сведения по данному вопросу в Интернете - сплошное молчание. К чему бы это? Может кто-то просветит по данному поводу? Я имею в виду не само "молчание", а суть ядерных процессов.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vopros-kasaushchiysya-termoyada-i-visokoenergichnih-neytronov-t5423.html">Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 13 фев 2019, 19:44

реакции дейтерий дейтерий и дейтерий тритий имеют достаточно сильный резонанс с огромным сечением до 3х барн (сечение упругого рассеивания 2 барн) - почти 60% столкновений заканчиваются реакцией . А реакция протий тритий этим похвастаться не может менее 10^-3. Поэтому выход в последнем случае незначителен.
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов

Комментарий теории:#3  Сообщение знахарь » 14 фев 2019, 09:02

Ронвилс писал(а):Меня интересует вопрос: идет она или нет?


Юрий Петрович, и охота вам в такой день по пустякам заниматься? Сегодня же день влюблённых! Да и аудитория не та. Вы же спрашиваете экспериментальные данные от весьма приличной лаборатории. Здесь только один экспериментатор это Борисов, но наверное это и ему не под силу. Возможно Овод прояснит.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 14 фев 2019, 14:14

знахарь писал(а):Юрий Петрович, и охота вам в такой день по пустякам заниматься? Сегодня же день влюблённых!
Потерпите... Для пустяков -- 8 марта!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов

Комментарий теории:#5  Сообщение Ронвилс » 14 фев 2019, 14:34

Один результативный ответ (от Алексадора) я уже получил. То есть, имеются вполне конкретные значения сечения захвата для реакции дейтерия и протия. А я искал кругом и ни каких данных не смог получить. Если можно дать ссылку - буду благодарен.
Но это - одна сторона вопроса. А результат реакции - только гелий-4 или еще что-то? Вновь-таки, как зависит эффективность от энергии реагентов? И, наконец, еще один вопрос (без привязки к эффективности и практичности для чего-либо). Какова энергия образованных ядер гелия-4? Есть ли четкая привязка к дефекту масс (без всякой ссылки на некие гипотетические сопутствующие частицы)? Теория теорией, но когда проверяют - желательно всегда подразумевать возможную неувязку теории с практикой.
Скажем, если уяснили, что получаются очень энергичные альфа-частицы и масса энергии в гамма-квантах (в согласии с принятым дефектом масс), тогда можно уже рассматривать вопрос - как влияет этот факт на результативность самой реакции. Но у меня есть некоторые сомнения в самом факте большого энерговыделения. Захватило ядро тития протон - образовалась компактная система - гелий-4. Как кинетическая энергия нового образования проявит себя в изолированной системе? Или это не изолированная система? Испустив очень мощный фотон (а так же какое-нибудь нейтрино)? Ведь закон сохранения количества движения никто не отменял.
На счет Дня св. Валентина. Так это же чужой праздник. Для меня более актуально, что 14 февраля 1943 года освободили Луганск (город моей юности).
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов

Комментарий теории:#6  Сообщение знахарь » 14 фев 2019, 22:48

Ронвилс писал(а):Для меня более актуально, что 14 февраля 1943 года освободили Луганск (город моей юности).


А я думал, чего это я в вас влюблённый. Так я тоже уроженец Ворошиловградской области города Брянка и почти до 8 лет там жил. Алчевск был виден заревом из окон квартиры когда выпускали плавку. А сейчас я сибиряк.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов

Комментарий теории:#7  Сообщение Ронвилс » 15 фев 2019, 14:20

И так, великие теоретики! Что же все-таки получается при бомбардировке протонами трития? Пока только куцие высказывания о малом сечении захвата. Ну, для практики "выгодного использования" это приговор. А теоретическая схема? Если гелий все-таки образуется, то каков тут энергетический выход? Не теоретический, а именно практический. Или (если его нет) - придется прятать за экзотические частицы и кванты, которые никто "поймать" не может?
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 15 фев 2019, 14:47

таблица неупругого сечения и энерговыделения разных реакций
Термоядерные реакции - Физическая энциклопедия
femto.com.ua›articles/part_2/4087.html
-- примечание сечение упругого взаимодействия всегда от 1.7 до 2.2 барн
вероятность взаимодействия = сечение неупругого/(упругое+неупругое)
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 15 фев 2019, 14:54

alexandrovod писал(а):Термоядерные реакции - Физическая энциклопедия
Вот так у них всегда: с учебниками не знаком, справочники листать -- облом...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вопрос, касающийся термояда и высокоэнергичных нейтронов

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 16 фев 2019, 10:16

che писал(а):Вот так у них всегда: с учебниками не знаком, справочники листать -- облом...

Скорей все проще.
Человек заинтересовался темой широко обсуждаемой в среде околонаучных журналистов. Решил разобраться, но пока знаний по этому предмету маловато. Ведь чтобы в мусорке под названием Интернет что то найти, надо достаточно хорошо представлять объект поиска.
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

След.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1