Основные парадигмы цифровой картины мира

Если Вы не нашли подходящий раздел для Вашей теории, опубликуйте ее здесь.
Принимаются пожелания о создании соответствующего раздела на форуме.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: Основные парадигмы цифровой картины мира

Комментарий теории:#31  Сообщение Ронвилс » 19 май 2018, 12:03

Разумеется, каждый видит свою "реальность". Но представьте себе такую гипотетическую ситуацию. Сидят несколько человек перед черным колодцем. Что там делается - никто не знает. Но можно запускать туда удочки с хватательными приспособлениями и разными датчиками. Каждый запускает, изучает и делает свои модели относительно содержимого "черного колодца". У одного его модель ничего предсказать не может. А у другого получается это намного эффективнее. Та картина, которую он себе нарисовал, позволяет ему что-то планировать, запускать в черный колодец удочку и вынимать оттуда то, что он запланировал. Есть разница?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/without-partition/osnovnie-paradigmi-cifrovoy-kartini-mira-t4790-30.html">Основные парадигмы цифровой картины мира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Основные парадигмы цифровой картины мира

Комментарий теории:#32  Сообщение dreamer » 19 май 2018, 13:34

Ронвилс писал(а): Есть разница?


Потому что гипотетическая ситуация предлагается для рассмотрения, поэтому и нет разницы.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Основные парадигмы цифровой картины мира

Комментарий теории:#33  Сообщение Asura » 19 май 2018, 13:53

Ронвилс писал(а):Есть разница?
Чья реальность лучше, а чья хуже и хуже ли... не в этом суть, а в том, что обе реальности, столь разные и столь похожие, существуют одновременно! Не одна из них является действительно существующей, а другая мнимой, а обе и одновременно являются действительными. А все остальное - это уже дело выбора. Один умеет управлять своей реальностью, а второй только плыть по течению.. все зависит от человека и уровня развитости его мышления, но каждый существует в своей реальности, а не в некой общей, одинаковой для всех.. одинаковость и общность - это как раз иллюзия. Весь мир внутри, снаружи только его проекция. Вот что важно!
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1017
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Основные парадигмы цифровой картины мира

Комментарий теории:#34  Сообщение dreamer » 19 май 2018, 14:15

Asura писал(а): существует в своей реальности, а не в некой общей, одинаковой для всех


Для пассажиров "Титаника" в ту роковую ночь реальность таки была одинаковой или для одних лайнер тонул , а для других это была только иллюзия "потонутия" и судно только придурялось, что оно тонет ? Ещё как реальность бывает общей !

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
alexandrovod (19 май 2018, 17:26)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Основные парадигмы цифровой картины мира

Комментарий теории:#35  Сообщение alexandrovod » 19 май 2018, 17:27

dreamer писал(а):была только иллюзия "потонутия" и судно только придурялось, что оно тонет ? Ещё как реальность бывает общей !

красиво отбил крученным!
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Основные парадигмы цифровой картины мира

Комментарий теории:#36  Сообщение Asura » 19 май 2018, 19:04

dreamer писал(а):Для пассажиров "Титаника" в ту роковую ночь реальность таки была одинаковой или для одних лайнер тонул , а для других это была только иллюзия "потонутия" и судно только придурялось, что оно тонет ? Ещё как реальность бывает общей !
Что вы считаете общим? Схожесть ситуаций? Разве я отрицаю схожесть? Нет. Так о чем я говорю?! Я веду речь о том, что считать реальностью, а что объявлять иллюзией. И говорю, что все есть реальность, а вы меня просто не услышали. А почему вы меня не услышали? Я не отрицаю схожесть ситуаций, я отрицаю иллюзорность, если один видит, а другой нет - это не значит, что первому мерещится.

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас. (Мф.17:20).

Менять реальность не пробовали? А я пробовал и знаю, как творить и как менять эту самую реальность. Нужно верить в собственные силы, вместо того, чтобы плыть по течению. Силы природы можно подчинить силе разума своего, смерч и тот, подчинится и стороной пройдет. Законы физики можно менять! Но для этого нужно знать, как оно на самом деле все устроено и работает.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1017
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Основные парадигмы цифровой картины мира

Комментарий теории:#37  Сообщение dreamer » 21 май 2018, 07:32

Asura писал(а):енять реальность не пробовали? А я пробовал и знаю, как творить и как менять эту самую реальность.


Даже котенок или щеночек круто меняет реальность, когда "напрудит" в хозяйские тапочки, рази ж я, венец творения и воплощение образа Божия менее властен над реальностью, чем наши братья меньшие ? Да я только тем и занимаюсь, что творю и меняю ежесекундно эту самую реальность.
Asura писал(а): я отрицаю иллюзорность, если один видит, а другой нет - это не значит, что первому мерещится.


Значит-по Вашему-мерещится второму, тому, который не видит(закон исключенного третьего науки Логика) ? Так проблемы не решить, because it depends on point of view.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Основные парадигмы цифровой картины мира

Комментарий теории:#38  Сообщение Ронвилс » 21 май 2018, 09:10

Можно верить в реальность, можно не верить. Но, скорее всего, она существует объективно (а отнюдь не субъективно). Другое дело - насколько добротно вы ее отражаете в своих умственных моделях. Хорошо отражаете - эффективно действуете в этой "реальности". Хотя, конечно, можно заболтать всех своим видением и доказывать ее до самого своего конца (оспаривая, кстати, и этот самый "конец"). Как Порфирий Иванов с его "Деткой". Что-то уже не модная секта стала. Он громогластно утверждал: "Умирать все умеют, а вы научитесь жить и не умирать". Типа - как я. Но, увы, состарился и умер, унеся с собой в могилу "тайну своего бессмертия". Впрочем, рьяные адепты будут утверждать: "Да не умер он вовсе, а перешел "в другое измерение". Ну да флаг им в руки!
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Основные парадигмы цифровой картины мира

Комментарий теории:#39  Сообщение Asura » 21 май 2018, 10:41

Ронвилс писал(а):Можно верить в реальность, можно не верить. Но, скорее всего, она существует объективно (а отнюдь не субъективно).
Конечно существует, объективно, но только в поле зрения субъекта, т.е. отделять одно от другого не надо. Можно верить, что яблоко существует само по себе и обладает вкусом. Но если бы человек не обладал способностью, скажем, ощущать этот самый вкус, то чтобы он мог сказать про яблоко? Обладало бы оно для него вкусом? Нет. Любые качества объектов есть, в первую очередь, способность их таковыми воспринимать человеком - субъектом. Можете отрицать сие. Можете предполагать, что кроме вкуса, цвета, запаха и т.п. яблоко обладает еще некими свойствами, но человек их просто не способен воспринимать, но любые ваши предположения будут исключительно фантазиями вашего ума и не более. Я говорю только об этом, что воспринимать окружающую действительность следует исключительно в тесной взаимосвязи с субъектом. Весь окружающий мир существует не сам по себе, а в тесной взаимосвязи с субъектом и именно эта неразрывная взаимосвязь и являет истинно объективную картину мира. Есть субъект - есть объект, нет субъекта - что происходит с объектом можно лишь фантазировать и не более того.

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
dreamer писал(а):Даже котенок или щеночек круто меняет реальность, когда "напрудит" в хозяйские тапочки, рази ж я, венец творения и воплощение образа Божия менее властен над реальностью, чем наши братья меньшие ? Да я только тем и занимаюсь, что творю и меняю ежесекундно эту самую реальность.
Вы ее не творите, а плывете по течению.

dreamer писал(а):Значит-по Вашему-мерещится второму, тому, который не видит(закон исключенного третьего науки Логика) ? Так проблемы не решить, because it depends on point of view.
Нет, не значит. Я черным по белому написал, что обе реальности существуют одновременно. Один видит - второй нет. Один ощущает - второй нет. Что это значит? Только одно, что каждый из них существует в своей версии реальности. Реальность неразрывно связана с самим субъектом. А что существует вне субъекта - это фантазии человеческого ума и не более.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1017
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Основные парадигмы цифровой картины мира

Комментарий теории:#40  Сообщение dreamer » 21 май 2018, 11:00

Asura писал(а): Есть субъект - есть объект, нет субъекта - что происходит с объектом можно лишь фантазировать и не более того.


Объектов по количеству гораздо больше, чем субъектов, а до появления homo sapiens субъектов вообще не наблюдалось. Что-то у Вас с балансом не сходится...
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Новые теории и идеи, не вошедшие в другие разделы

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron