О причине дрейфа материков

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

О причине дрейфа материков

Комментарий теории:#1  Сообщение Виктор Янович » 19 дек 2011, 22:10

Дрейф материков является одним из факторов, существенно сказавшимся на геологической истории Земли. Дрейф материков (их сближения и расхождения на тысячи километров) твердо установлен многочисленными прямыми и косвенными измерениями и вычислениями.
Каков же механизм движения материков? Современные геофизики единодушны во мнении, что их двигают конвективные потоки магмы, возникающие благодаря выделению ядерной энергии в земном ядре. Однако наличие соответствующих конвективных потоков магмы всего лишь предположение, ни прямыми измерениями, ни расчётами не подтверждённое.
По мнению автора этой книги, причина движение материков другая: оно происходит под действием лунного притяжения. Для обоснования сказанного рассмотрим картину близкую к реально существующей на Земле, но упрощённую и укрупнённую.
Известно, что земная кора разделена на некоторое количество литосферных плит, плавающих на жидкой магме. От вязкой магмы литосферные плиты отделяет залегающая под ними астеносфера, которая представляет собой тонкий слой расплавленного вещества с пониженной вязкостью. Контакт между плитами вдоль разделяющих их разломов (рифтов), может осуществляться как на одном уровне по высоте, так и на разных, когда одна плита заходит под другую, погружаясь в магму. Посреди Атлантического океана проходит рифтовый разлом, который отделяет Африканскую и Евразийскую плиты от двух Американских. Здесь плиты расположены на одном уровне. С противоположной стороны земного шара Евразия и две Америки граничат с Тихоокеанской плитой, которая заходит под каждую из них.
Когда Луна проходит над Атлантическим океаном, она притягивает к себе противолежащие материки, принуждая их двигаться навстречу друг другу. Однако Евразийская и Африканская плиты не могут двигаться навстречу Американским, так как встречаются на одном уровне и упираются друг в друга.
При нахождении Луны над Тихим океаном Азиатский и Американский материки движутся навстречу друг другу, не встречая непреодолимых препятствий. Их движение лишь затруднено трением о заходящую под них Тихоокеанскую плиту. При этом в Атлантическом океане плиты связанные с Американскими материками, отходят от плит, связанных с Евразийским и Африканским материками, а зазор между ними заполняется магмой, которая быстро застывает. Это препятствует возврату плит под Атлантическим океаном на прежнее место, когда Луна проходит над ним.
В результате Азия и Америка сближаются, и Тихий океан сужается со скоростью до десятков сантиметров в год, а Атлантический океан расширяется.
Следует отметить, что надвигание материковых плит на океанические не всегда и не везде проходит гладко. На отдельных участках плиты могут упираться в выступы других плит. В этих местах накопляются напряжения, которые приводят к внезапным разрушениям препятствий, разломам и резким подвижкам коры, вызывающим землетрясения и цунами.
В настоящее время, когда орбита Луны лежит в плоскости близкой к экваториальной, материки наиболее интенсивно перемещаются в широтном направлении и стягиваются к экватору. Вероятно, притяжение Луны, особенно в периоды экваториального расположения её орбиты, тормозит вращательное движение земной коры в целом по отношению к лежащей под ней магме. Трение между земной корой и магмой должно вызывать разогрев промежуточного слоя. Очевидно, благодаря этому тонкий подкорковый слой (астеносфера) имеет меньшую вязкость, чем магма, лежащая под ним.
Согласно недавнему сообщению в журнале “Science”, американские исследователи Хань Чжан и Ламорт Догерти из обсерватории Earch Observatory в штате Нью-Йорк на основе данных по распространению сейсмических волн сквозь земной шар от Антарктиды до Аляски установили, что внутреннее ядро Земли вращается быстрее земной коры и мантии, опережая их на 0,3–0,5 градуса в год. Они объяснили это ускорением вращения ядра магнитным полем Земли. Но его ничтожная величина для этого недостаточна.
С большим успехом полученные результаты можно объяснить торможением Луной земной коры, частично передаваемым мантии, и считать их экспериментальным подтверждением высказанной нами гипотезы. Если она верна, то температура ядра едва ли намного превышает температуру мантии. И конвективные потоки магмы в вязкой мантии, скорее всего, вообще отсутствуют. Окончательное заключение о наличии или отсутствии конвективных потоков в мантии могли бы дать прямые измерения, проведенные тем же методом, что и измерения движение коры и мантии относительно ядра.
На движение континентов и связанный с этим разогрев Земли расходуется энергия её вращения вокруг своей оси, которое замедляется (так, длительность суток 800 миллионов лет назад равнялась 18 часам). Учёт этой энергии в балансе тепла, получаемого и отдаваемого Землёй, показывает, что на долю энергии ядерного распада, которую принято считать основной, остаётся очень мало. Это делает весьма сомнительным предположение, что причиной движения материков являются конвективные потоки магмы, возникающие благодаря выделению ядерной энергии в земном ядре. Необъяснимой представляется и замысловатая асимметрия восходящих и нисходящих потоков магмы, требуемая для объяснения наблюдаемого движения литосферных плит.
Максимальное приближение Луны к Земле в марте 2011 года, очевидно, стало причиной серии сильных землетрясений (включая 9 бальное) в Японии. Возможно, сближение с Луной стало причиной чрезвычайно жаркого лета 2010 года на Евразийском континенте, и обильных осадков в прибрежных районах, а также повторение подобных явлений в 2011 году.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/o-prichine-dreyfa-materikov-t1513.html">О причине дрейфа материков</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О причине дрейфа материков

Комментарий теории:#2  Сообщение Co_balt » 20 дек 2011, 15:20

Луна никак не воздействует своим гравитационным полем на материки - это очевидно. Дрейф материков всего лишь расползание их в стороны по причине роста окружности Земли...

За это сообщение автора Co_balt поблагодарили: 2
Aleksandr (18 мар 2014, 12:35) • Алексеевич (23 дек 2011, 15:29)
Co_balt
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: О причине дрейфа материков

Комментарий теории:#3  Сообщение Виктор Янович » 20 дек 2011, 16:41

Co_balt писал(а):Дрейф материков всего лишь расползание их в стороны по причине роста окружности Земли...

Чем же, в таком случае, объясняется сближение азиатского материка с американскими и, соответственно, сужение Тихого океана? Или Вам этот факт неизвестен?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О причине дрейфа материков

Комментарий теории:#4  Сообщение Co_balt » 21 дек 2011, 14:29

Виктор Янович писал(а):Чем же, в таком случае, объясняется сближение азиатского материка с американскими и, соответственно, сужение Тихого океана?

Вполне допускаю неравномерность расползания, что может быть связано с неоднородностью строения матушки Земли...
Co_balt
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: О причине дрейфа материков

Комментарий теории:#5  Сообщение Виктор Янович » 21 дек 2011, 20:56

На комм. №4.
Сближение азиатского и американских материков не может быть объяснено неравномерностью расползания материков.
Указанные материки надвигаются на тихоокеанскую плиту, которая погружается в магму. При этом уменьшение тихоокеанской плиты компенсируется нарастанием атлантических океанских плит. В результате чего окружность Земли не увеличивается.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О причине дрейфа материков

Комментарий теории:#6  Сообщение Co_balt » 22 дек 2011, 12:20

Еще в 19 веке в результате прямых измерений рост размеров Земли был измерен и правильно интерпретирован.
Большая полуось экватора м

1819г 1880г
6 376.896 6 378.249 + 1353 м

Малая, или полярная, полуось м
1819г 1880г
6 355.832 6 356.515 + 683 м

Рост окружности по экватору с 1819 по 1880г =8501м или 139 м/год
Рост окружности по меридиану за то же время = 6396 м или 105 м/год
Изображение

За это сообщение автора Co_balt поблагодарил:
Алексеевич (23 дек 2011, 15:28)
Co_balt
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: О причине дрейфа материков

Комментарий теории:#7  Сообщение Виктор Янович » 23 дек 2011, 21:59

На комм. № 6.
Сейчас, как известно, господствует идея дрейфа материков под действием конвективных потоков магмы. Если идея расширения Земли ещё не умерла, то почему её не перепроверяют сейчас, когда это можно сделать точнее? Не означает ли это, что с помощью современной техники получен отрицательный результат, и вопрос закрыт?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О причине дрейфа материков

Комментарий теории:#8  Сообщение Алексеевич » 24 дек 2011, 00:29

Земля пухнет, хотят или не хотят это учёные. Сейчас просто мода прошла на то, что Земля расширяется, но она ещё вернётся.

Я даже знаю, чем обусловлена эта мода. Подоплека, к сожалению, политическая и денежная. Всё дело в том, что в большинстве стран у кормила науки оказались учёные поддерживающие идею глобального потепления за счёт антропогенного углекислого газа. Основную опасность этого пресловутого газа эти учёные видят в том, материковые льды растаят и низкие места на земле затопит, повысившимся уровнем мирового океана. Этим мудрецам идея расширяющейся земли, как кость в горле, т.к. если земля расширяется, то ни о каком подтоплениии низких мест не может быть и речи. Поэтому и перестали измерять Землю.
Последний раз редактировалось Алексеевич 24 дек 2011, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О причине дрейфа материков

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 24 дек 2011, 00:53

Алексеевич писал(а):хотят или не хотят это учёные.

Ученые хотят построить модель, согласующуюся с общепринятыми представлениями и в которую бы укладывались известные факты.
Подкину Вам идейку модели "распухающей" Земли: Земля постоянно теряет водород, т.к. значительная часть содержащихся в атмосфере молекул водорода имеют скорость больше 1-й космической. Водород уходит из минералов в атмосферу, а оттуда -- в космос. Поэтому минералы, изначально представленные весьма плотными гидридами, переходят в более рыхлые оксиды. Ядро -- остаток изначальной гидридной Земли. Мантия -распухший "обезводороженный" слой...
Как Вам идейка? Дарю!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О причине дрейфа материков

Комментарий теории:#10  Сообщение Алексеевич » 27 дек 2011, 20:57

che писал(а):Ядро -- остаток изначальной гидридной Земли. Мантия -распухший "обезводороженный" слой...

Не-а, ядро - это отрицательная материя в очень плотном состоянии. Постепенно эта материя преобразуется в вещество, которое уже не такое плотное, вот Земля и пухнет.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

След.

Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1