Звёзды поздних поколений

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Звёзды поздних поколений

Комментарий теории:#1  Сообщение Короб » 18 окт 2019, 14:15

Запрос о возможных альтернативах эволюции звёзд поздних поколений.

С каждым поколением металличность звёзд возрастает.
Рано или поздно наступит момент, когда в протозвёздном облаке количество лёгких элементов будет мало в такой степени, что в образующемся массивном теле в центре системы так и не возникнут условия для начала термоядерной реакции, или же возникающие очаги термоядерных реакций в протозвезде не приведут к глобальному "возгоранию".
Однако, в этих же условиях не будет препятствия для роста массы самого объекта. т.к. материя всё так же продолжит "падать" на центральное тело.

Вопросы 1. В случае условно неограниченного количества "тяжёлой" пыли в облаке может ли центральное тело достичь такой массы, что в ёе ядре образуется чёрная дыра сразу с последующим схлапыванием всей протозвезды в чёрную?
1а. Будет ли при этом вспышка а-ля "новая" или мы увидим лишь небольшую вспышку от аккреции вещества с поверхности протозвезды в ЧД?
1б. В связи с тем, что при этом масса (гравитационная система) центрального тела принципиально не изменится, состояние внешнего пылевого облака / диска, также останется без изменений (т.е. кроме кратковременного проблеска система для стороннего наблюдателя так и останется "пылевым облаком)?

2. При условии преобладания сверхтяжёлых элементов в исходном облаке над лёгкими элементами, может ли в образующемся центральном теле возникнуть ядерная "звезда" (реакции деления), результатом которой будет поверхностная ядерная реакция с постоянным отбором "топлива" из облака за счёт падающей на "звезду" материи и постоянным ростом массы и объёма ядра из-за накопления в нём продуктов ядерной реакции?
2а. Альтернативный сценарий ядерной "звезды" не глобальная поверхностная ядерная реакция, а локальные/очаговые реакции. Каков в этом случае будет её образ для наблюдателя в ИК, рентгеновском и гамма диапазоне? (будет ли что-то уникальное, чтобы однозначно интерпретировать звезду типа "2" и не спутать её с коричневыми карликами и им подобным.

Добавлено спустя 5 дней 18 часов 17 минут 24 секунды:
Ау!
Есть тут астрономы или рядом с ними стоящие?

Добавлено спустя 18 дней 2 часа 37 минут 7 секунд:
Как понять, это ветка спит
или науке неизвестно решение вопроса?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/zvezdi-pozdnih-pokoleniy-t5588.html">Звёзды поздних поколений</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron