О сути Культуры

Новые идеи изобразительного искусства, кино, литературы, музыки.
Правила форума
Научный форум "Культура"

О сути Культуры

Комментарий теории:#1  Сообщение eMTiVi » 10 июн 2013, 02:37

Здравствуйте.

Если позволите, могу объяснить, что происходит с миром и Россией. Куда девались Культура, интеллект, высшие чувства, талант?

В принципе, всё просто до примитива. И, при этом, сложно до невозможности. Исправить ситуацию - элементарно. Объяснить людям - что происходит, и что надо делать... НЕВОЗМОЖНО! Как невозможно объяснить алгебру папуасу.

Понятие "Культура" затёрто до дыр. У всех существует иллюзия понимания - что такое культура, духовность, мышление. Именно иллюзия. Даже, у людей, на деле, относящихся к Культуре.
Можно быть практиком, не владея теорией. Но, это дилетантство. А, поскольку научной теории Культуры не существует в принципе, то, вся наша Культура - была и есть дилетантство. Исключение - теории, которые существуют в каждом из искусств. Но, они относятся к конкретной деятельности. А искусство только часть Культуры.

Специалистами по Культуре считают себя гуманитарии разных направлений. Так называемые, интеллигенты - люди умственного труда. Они красиво и много разговаривают. Суть дела давно погребена под Монбланами слов. У каждого человека своё собственное мнение. Докопаться до истины в этих условиях - невозможно.

Почему человечество всегда получало толчок развития после мощных катаклизмов - природных, социальных? Да, потому что взрослое население сильно прореживалось. "Умники", определяющие доминанты развития социума, - погибали или теряли трибуны, с которых воздействовали на умы подрастающих поколений.
Другими словами, не засоряли умы молодёжи своими заблуждениями.


Итак, существует много определений Культуры. Но, по сути, любое состояние человека и социума - это его Культура. Высокая или низкая - зависит от уровня развития большинства. У "примитивных" племён есть своя Культура, отличная от высокоразвитой Европейской. И ещё неизвестно, какая лучше.
Кто назовёт высокопоставленного чиновника некультурным? Он опрятен, хорошо одет, у него дорогая машина, прекрасно обставленная квартира. Он вежлив, подтянут, контактен, хорошо разговаривает. Это признаки высокой культуры - внешней - поведенческой, материальной. Но, является ли он действительно высококультурным человеком? А вот это сомнительно.

Так что такое суть культуры? Это не просто "вспаханное поле". А грамотно вспаханное... с достаточной глубиной и без огрехов. А не слегка и местами натыканное лопатой. Высокая культура - это всестороннее и глубокое развитие людей.
А как это - всестороннее? У каждого человека может быть своё понимание "всестороннего", на что ориентироваться?

Только на естественную природу мозга!

Органичное развитие всех его частей - и будет той самой культурой - настоящей, а не внешней. И для понимания этого недостаточно знаний самой Культуры и Искусства. Должны быть подключены различные направления науки.


1. Начнём с Философии. С идей материализма и идеализма. Чем они различаются?
Способами организации человеческой психики.
Материалист мыслит через осознание реальности. Материя первична.
Для идеалиста первичен субъективный разум, который воплощается в слове. Объективная материя вторична

2. А теперь физиология.
Кора головного мозга состоит из трёх основных систем.
Сенсорная кора, - первая сигнальная система ( по Павлову) - работает с ОБРАЗОМ, который, прежде всего - отражение реальности в нашей голове.
Вторая сигнальная система - лобные доли. Второй сигнал - условная, абстрактная форма - слово, цифра, нота.
И ещё есть древняя кора - лимбическая система. Она работает с эмоциями.

3. Лингвистика.
Неплохо было бы, если бы лингвисты чётко объяснили людям - что такое слово, речь. Ну, или, хотя - бы, сами это поняли.
Речь - это сочетание двух сигналов - образа и слова. Одновременная работа двух систем мозга.
В процессе познания действительности, ребёнок узнаёт, как называются те или иные предметы. Образуется рефлекторная связь между первым и вторым сигналами. Между образом и словесной формой.
Лингвисты знают, что у слова - есть форма и содержание. Исследуется и происхождение формы, и происхождение содержания. Но, то, что содержание - это образы, лингвисты как-то упустили.

4. Теперь, Культура - Искусство - Литература.
Без образов и эмоций - никакого искусства не будет в принципе. Для искусства слово вторично. http://www.youtube.com/watch?v=r9JYKxeDg5Q
Здесь главное внутреннее содержание - то, что называется душой, духовностью.

Проще всего понять на примере музыки...
Музыка - это восприятие звуков разной тональности, длительности, ритма и тембра... - это всё ОБРАЗЫ, первый сигнал.
А нота? Нота - это условный символ, рефлекторно связанный с определённой тональностью. 2 сигнал.
Назовём его "ДО" или "ФА". Но, суть звука не изменится, если вместо "до", назвать его "Би". Людям только надо сообщить, что вместо "до", надо читать "би".

Само по себе искусство - это работа эмоционально - образных разделов мозга. Чтобы петь - не обязательно знать нотную грамоту.
Но, для уровня, для полноценного творчества необходимо владеть и вторым сигналом. Иначе, самодеятельность.
Должны быть теория и техника с одной стороны... без этого - дилетантство. И умение работать со звуком - с другой. А эмоция придаёт всему этому чувства.

Т.е. в искусстве - необходимо равновесие, органика всех сигналов - Образ, эмоция, слово. Попробуй, поступи в творческий институт, не имея эмоционально - образного развития... или не владея речью.

4. А теперь психология.
Наука Психология в восторге от абстрактного слова.
В принципе, да! Именно умение абстрагировать, возносит человеческий разум до самых высших уровней интеллекта, мышления, таланта.

Но, как образовывается абстракция?
Слово - второй сигнал связано со множеством однотипных образов. Каждый образ жизненно - конкретен. Но все вместе, в сумме, они и будут абстрактным образом, под началом одного слова.
Слово - одно, общее для всех. Осмыслить его нельзя.
А что можно осмыслить? Те десять тысяч образов, связанных со словом "кошка", которые хранятся в нашей памяти.
(Помним мы, конечно, не всё... многое забылось. Ушло в подсознание. Но, мозг работает со всей информацией)

Мысль - это последовательная, логически связанная цепочка образов. Мысль родилась, теперь можем формулировать её словами.
(Это утверждаю лично я!)
В науке психологии - ничего такого и близко нет. Они считают, что мысли - это слова.
А первая сигнальная система, обрабатывающая всю образную (жизненную) информацию, - считается животной, неразумной частью мозга, которую у человека развивать не надо.

5. Педагогика.
Культура и педагогика уже в советское время были аутсайдерами. И туда, и туда шли абитуриенты, которые больше никуда поступить не могли. Середнячки, тупенькие, послушные девочки. Интеллект мизерный, мышление примитивно - бытовое, способности низкие.
Такие люди не могли поднять Культуру и Педагогику. Тем не менее, они принесли свои возможности в школы и учреждения культуры, и... весь народ был воспитан этими девочками, превратившимися в заслуженных учителей и работников культуры.

В итоге, русский народ не только не имеет эмоционально - образного развития, но и что такое ОБРАЗ не знает.
А духовность подменена религиозностью. Хотя, религия, как раз, - убивает духовность.

Но, не только народ в целом... будущие учёные учились в тех же школах, обучение в которых поставлено через второй сигнал, через слово.
Наука - материалистична по своей сути. Здесь не может быть абстрактных измышлений, не подтверждённых опытами. А учёные воспитывались, как идеалисты.
Ну, и где сегодня та наука?
Более того: СССР был страной, заложенной на идее материализма... а народ вырастили, как идеалистов. И где, ныне, тот СССР?

Есть такой форум - "Творческие педагоги". Как-то решили литераторы обсудить - что делать, чтобы дети читали? Я влезла... объяснила педагогам по литературе, что дети не будут читать книги, если у них отсутствует эмоционально - образное развитие. Педагоги мало не поняли, что я имела в виду... они не подозревали!.. что там за словами есть образный мир, описанный писателем. И, потом, сами же пришли к заключению, что мало читают.
Учителя по литературе! Вот, по своему образу и подобию, они и воспитывают детей... поколение за поколением.

Сегодня органика речи нарушается у детей уже в младших классах.
Органика - это когда ребёнок не только знает слово, но и понимает, что оно значит. Когда есть его образное осмысление, и эмоциональная оценка.
До школы детей учат понимать слова - дома, в детском саду. В школе же, особенно в старшей, поток незнакомых слов резко увеличивается. Сформировать образное понимание дети не успевают, им остаётся заучивать слова лишь с приблизительным смыслом. Отсюда и возникает иллюзия, что мы всё знаем, всё понимаем... а интеллектуальный и культурный уровень общества тает на глазах.


К сожалению, вышесказанное недоступно пониманию большинства людей. Пробиться с этими мыслями невозможно ни на каких уровнях.
Что такое образ, по идее, должны понимать творческие люди. Они и понимают - в смысле художественного образа. Но, не более.

Ситуация сложилась - безнадёжная. Культурно - интеллектуальный уровень всё понижается. Это грозит развалом, гибелью страны.
Люди - без эмоционально - образного развития - рассудочные. Немыслящие, бездарные. Обучаются хорошо, но в книгах не написаны открытия. Т.е. прогресс исключён.
Более того, субъективный разум должен корректироваться реальностью, здравым смыслом. А идеалисты относятся к реальности, исходя из своих, субъективных предпосылок. Возникают ножницы между законами, навязанными обществу, и законами реальности.
Например, правительство считает, что управляет развивающейся, богатеющей страной... а народ задыхается от того, что расценки квартплаты приближаются к размеру зарплаты или пенсии. А нынешние ЕГЭ напоминают, скорее, анекдот. Как сказал один мальчик: Отличников жалко. Они старались, учили. А остальные скачали ответы из интернета.
Организационная деятельность рассудочных людей всегда провальна для страны. А в России - рассудочность чуть ни поголовная.

Исправить ситуацию легко. Правда, потребуется время.
Органично развивать детей - это праздник и для них, и для себя. При этом интеллект растёт, как на дрожжах, талант развивается, высшие чувства формируются. А дети какие хорошие!
И, даже ещё есть люди, способные это делать.
Но, тем, кто управляет обществом - объяснить это невозможно. Педагогика поставлена на второй сигнал и всё больше формализуется. И даже Культуре ничего не объяснить.

В истории человечества было много государств, которые разрушались, как только основная масса населения становилась рассудочной. Россия ещё, каким - то чудом, держится... но, это ненадолго. Если не принять меры, всё окончится очень печально.

Благодарю за внимания.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/culture/o-suti-kulturi-t2380.html">О сути Культуры</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
eMTiVi
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О сути Культуры

Комментарий теории:#2  Сообщение Виктор Янович » 10 июн 2013, 13:29

eMTiVi писал(а):Органичное развитие всех его (мозга) частей - и будет той самой культурой - настоящей, а не внешней.
Вы не правы. Мозг - это универсальное средство для обработки информации - биологический компьютер. Культуру же составляют содержание и способ (алгоритм) обработки информации, которые в него загружаются извне. В частности задаются воспитателями.
eMTiVi писал(а):В истории человечества было много государств, которые разрушались, как только основная масса населения становилась рассудочной.
Похоже, что у Вас своё оригинальное представление о рассудочности.
Хотелось бы узнать какие образы Вы связываете с этим словом.
Если отсутствие эмоциональности, то едва ли это способствует развалу государств. Так гитлеровскую Германию привела к развалу скорее избыточная эмоциональность, не остуженная холодным разумом. А Советский Союз привёл к развалу запрет на рассуждения об экономическом и социальном устройстве страны, что не позволило реформировать социалистическую систему. В результате страну просто разрушили и растащили по кускам.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
che (10 июн 2013, 14:20)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О сути Культуры

Комментарий теории:#3  Сообщение eMTiVi » 10 июн 2013, 14:24

Простите, но рассудочным людям не отвечаю. Устала.
eMTiVi
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О сути Культуры

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 10 июн 2013, 15:18

eMTiVi писал(а):рассудочным людям не отвечаю. Устала.


Безумству храбрых поем мы песню,безумство храбрых-вот мудрость жизни ! Я повторяю слова Пешкова.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О сути Культуры

Комментарий теории:#5  Сообщение eMTiVi » 10 июн 2013, 17:27

Видите ли, люди, у которых доминируют разные разделы коры, это психически разные породы людей. Чиновник и художник. Художник способен понять "душу" чиновника, его стиль мышления. Он и сам может, при желании, стать "чиновником".
А, вот, наоборот - никак. Или, думаете, рассудочный, при желании, может стать мыслящим и творческим? Нет!

Хотя, если его надолго посадить в одиночную камеру... такое очень здорово стимулирует мышление и эмоциональность.

Ни хрена, ведь, не поняли, чего лезете?

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 42 секунды:
Я никого не хочу обидеть. Но, в интернете... особенно на форумах... везде одно и то же:
Не поняв, не вникнув, сразу лезут спорить.
С чем спорим? Что не устраивает? Есть необходимые знания и опыт?

Органичное развитие мозга - это ум и талант. Вы бы лучше спросили - как развить и уравновесить системы? Не для себя... вам поздно, поезд ушёл... но есть дети.
Ребёнка можно сознательно вырастить идиотом или гением. Но надо понимать природу сигнальных систем.
Нет детей? Так, будут, наверное... а, чем раньше начать - тем лучшие результаты. Большие таланты вырастают их младенцев... как и бездарности, тупицы и преступники.

Ребёнок, это пластилин. С его согласия и помощью, его можно буквально лепить.
eMTiVi
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О сути Культуры

Комментарий теории:#6  Сообщение Виктор Янович » 10 июн 2013, 22:15

eMTiVi писал(а):Ни хрена, ведь, не поняли, чего лезете?
Самомнение у Вас, однако, чрезмерное.
Если не терпите критику, на хрена лезете на форумы?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
dreamer (11 июн 2013, 06:19)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О сути Культуры

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 11 июн 2013, 06:28

eMTiVi писал(а):
Ни хрена, ведь, не поняли, чего лезете?



И теперь любому видно,что "лезет" из невоспитанных и нервных особ.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О сути Культуры

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 11 июн 2013, 07:27

eMTiVi писал(а):Ребёнок, это пластилин.
Ребёнок -- это человек! И как таковой предмет хрупкий -- не дай Бог ему попасть под руку "ваятелю" с нелепыми представлениями о Культуре...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О сути Культуры

Комментарий теории:#9  Сообщение eMTiVi » 11 июн 2013, 10:11

В чём трагедия нашего общества?

В том, что люди, даже не являющиеся дилетантами, лезут в проблемы о которых слышали краем уха.
Нервная, говорите? Да, нет, дорогие господа... другое поколение. Не сегодняшнее образование... советское... и тридцатилетний опыт работы.

Простите, но когда откровенные... лезут к специалисту и "критикуют"... это не нервы.
Дети много не знают, но они, в отличие от взрослых, не, остановившиеся в своём развитии, идиоты. Они существа мыслящие.
Дебилизм сегодняшнего общества - потрясает. А для вас - норма.

Умные люди не лезут к таким, как вы. Не заметили?
Но, изменить ситуацию к лучшему можно только в том случае, если вы - народ поймёте. Вы воспитываете своих детей. Не школа, не правительство - вы! Вам объяснили, что у детей надо развивать лобные доли. И вы, послушно, развиваете, да, ещё и смеете о Культуре рассуждать.

Умные? Объясните мне, глупой - что такое образ и зачем нужен?

Школа, педагоги... при содействии науки... при одобрении правительства... вырастили поколения детишек, которые уже продают Россию на корню. Отставание по всем рейтингам. Россия сегодня - это огромный сумасшедший дом. Значит, что-то не так с нашим образованием.

Вам чётко и ясно объясняют - недоразвитие двух разделов коры головного мозга - это умственно отсталый мозг. А они критикуют!

Нет. С вами уже, конечно, ничего нельзя сделать. Что выросло, то выросло.
eMTiVi
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О сути Культуры

Комментарий теории:#10  Сообщение dreamer » 11 июн 2013, 10:59

eMTiVi писал(а): И вы смеете о Культуре рассуждать.



Смеем.Не взирая и вопреки.Когда и сколько пожелаем. Или Вы полагаете,что у Вас высочайшего позволения должны испрашивать ? Собака лает-караван идет...
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

След.

Вернуться в Культура

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1