Частные и государственный секторы экономики

Идеи в экономической сфере
Правила форума
Научный форум "Экономика и финансы"

Re: Частные и государственный секторы экономики

Комментарий теории:#31  Сообщение che » 15 май 2013, 14:17

dreamer писал(а): своих созданных тем-ни одной
Я не испытываю потребности к вывешиванию простыней, не содержащих никакой информации, кроме давно изжитых суеверий. У меня есть несколько мыслей, которые кажутся мне оригинальными, но для их формулировки не требуется много слов. Что касается формы подачи -- то наиболее эффективной мне представляется острая реплика в дискуссии.
В частности, в этой теме я стараюсь донести своё убеждение в том, что экономическая категория "стоимость" по своей сути близка к понятию "информация". Чтобы убедить в плодотворности такого подхода я стараюсь при его помощи прояснить моменты, которые иначе остаются туманными.
Вы не согласны с моей аргументацией? Укажите на ошибки, которые я допустил -- буду только благодарен. А если по сути сказать нечего, то зачем ехидные комментарии в роде:
dreamer писал(а):бывают вопросы-те,которые задаются,чтобы лишний раз послушать свой голос...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/economics/chastnie-i-gosudarstvenniy-sektori-ekonomiki-t2180-30.html">Частные и государственный секторы экономики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Частные и государственный секторы экономики

Комментарий теории:#32  Сообщение dreamer » 15 май 2013, 14:49

che писал(а):Я не испытываю потребности к вывешиванию простыней, не содержащих никакой информации, кроме давно изжитых суеверий.


К сему моменту на Форуме опубликовано 1597 самостоятельных тем,которые Вы одним чохом окрестили "простынями,не содержащими никакой информации,кроме давно изжитых суеверий".Достойное занятие-комментировать "пустоту",ведь Вы "сподобились" 2859 раз прокомментировать её!
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Частные и государственный секторы экономики

Комментарий теории:#33  Сообщение che » 15 май 2013, 17:14

dreamer писал(а):Вы "сподобились"
Ну сподобился... такая у меня привычка. А вот наша перепалка почему-то не доставляет мне удовольствия -- по опыту предыдущего общения я в праве ожидать от Вас чего-то более содержательного. Да и Вы от меня, наверное...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Частные и государственный секторы экономики

Комментарий теории:#34  Сообщение Ivanesphilosof » 03 мар 2018, 21:12

Фантазер, вы батенька, с уклоном в социалистический утопизм. Хотя читать на душе приятно. Прямо земная проекция царства правда Н.О. Лосского
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Частные и государственный секторы экономики

Комментарий теории:#35  Сообщение che » 28 мар 2018, 13:23

Ivanesphilosof писал(а):Фантазер, вы батенька, с уклоном в социалистический утопизм
И это всё, что Вы можете сказать по обсуждаемому вопросу? А конкретно: какие мои высказывания Вы считаете фантастическими, т.е. не укоренёнными в практическом опыте? Что в них социалистического и утопического?. И каким боком ко всему этому Лосский?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Частные и государственный секторы экономики

Комментарий теории:#36  Сообщение Ivanesphilosof » 25 июн 2018, 17:52

В частном я начал фунциклировать еще в СССР, работая в 8осударственном. Частенько мотался за счет государственного по командировкам. Гостиницу, дорогу, жрачку оплачивал он, а я с места на место пер джинсы, инструмент, мед башкирский и др. штуки-дрюки, играя на региональной разнице цен "черного рынка". В результате сладко ел и сладко пил
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Частные и государственный секторы экономики

Комментарий теории:#37  Сообщение che » 25 июн 2018, 18:27

Ivanesphilosof писал(а):В результате сладко ел и сладко пил
В Совке воровать понемножку у государства и за грех как бы не считалось. А сейчас.. Вы уроде бы не из тех кто ворует -- так чего вспоминать грехи молодости?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Частные и государственный секторы экономики

Комментарий теории:#38  Сообщение Ivanesphilosof » 25 июн 2018, 19:15

Разве торговля на разности региональных цен-грех? Вы не в теме, главное в этом городе было продавать не дороже цены комиссионки, и никакой спекуляции, а что купили в Одессе за 270 р., а продали в Уфе за 450 р, в 1988-1089 гг. за преступление уже не считалось, хотя спекуляция в УК была до 1992.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
А сейчас даже не перепродаем, хотя это можно. Сами выращиваем, сами продаем, в условиях санкций на Голландию, это стало выгодно, даже в наших мизерных масштабах
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Частные и государственный секторы экономики

Комментарий теории:#39  Сообщение che » 26 июн 2018, 08:38

Ivanesphilosof писал(а):сейчас даже не перепродаем, хотя это можно
Трудовая деятельность от преступной отличается не тем, что можно/нельзя, а тем, что первая производит необходимый людям продукт, который последние готовы добровольно обменять на результаты собственного труда. Преступная экономическая деятельность состоит в принуждению к отчуждению ценностей путём насилия или обмана. Спутать трудно.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Частные и государственный секторы экономики

Комментарий теории:#40  Сообщение Андрей Р » 30 сен 2018, 21:52

che писал(а):Преступная экономическая деятельность состоит в принуждению к отчуждению ценностей путём насилия или обмана.

Вы про Банковскую деятельность? Согласен, это одна из легализованных преступно экономических деятельностей.. хотя то что по закону не является по определению преступной..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Пред.След.

Вернуться в Экономика и финансы

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1