Путь развития планово-рыночной экономики

Идеи в экономической сфере
Правила форума
Научный форум "Экономика и финансы"

Путь развития планово-рыночной экономики

Комментарий теории:#1  Сообщение Serg » 03 мар 2018, 06:50

Плановая экономика – это система государственного устройства, при которой происходит централизованное распределение всех материальных ресурсов, находящихся в государственной собственности. Государство выступает регулятором цен, инвестиций, экономического развития. Природные и производственные ресурсы не могут находиться в частой собственности.
Плановая экономика имеет иерархическую структуру. Органы власти выступают центральным звеном управления и контроля.
Плановое экономическое развитие по размеру участия в нем государства делится на два вида:
1. Командное.
2. Демократическое.
Командная модель развития экономики существовала в СССР по 1991год. Элементы демократической плановой экономики присутствуют во многих современных странах как Китай, Индия, Вьетнам, Норвегия, Бельгия, Франция, Финляндия.
Рыночная экономика – это модель экономического развития, основанная на механизме свободного (рыночного) формирования спроса на товары и услуги. Для рыночной экономики характерно преобладание частного бизнеса над государственным. Его основу составляет конкуренция, которая стимулирует экономическое развитие. Государств с полностью рыночной экономикой без участия рычагов правительства в чистом виде нет, любое государство в какой- то мере участвует в экономике, налоги, таможенная политика, пособия, контроль цен на некоторые товары. Но наиболее развит рынок в Германии, Японии, Швейцарии.
Смешанная экономика путь построения модели рынка из совокупности лучших качеств плановой и рыночной экономик.
Лучшее из плановой экономики:
1. Товары и услуги примерно в равной мере распределяются по всей стране.
2. Минимальная безработица.
3. Отсутствие кризисов перепроизводства благодаря планированию.
4. Развитие новых производств с учетом будущих потребностей.
Лучшее из рыночной экономики:
1. Более высокое качество товаров и услуг за счет конкуренции в рыночной экономике.
2. Отсутствие дефицита.
3. Минимум убыточных предприятий, слабые просто не выдержат.
4. Возможность создания собственного дела (бизнеса).
Взято ли что-нибудь из плановой экономики в новую рыночную? Нет, старая полностью разрушена, новая еще создается, потому-что:
1. Исходя из п1 «Лучшее из рыночной экономики» качество многих товаров и услуг желают лучшего, много подделки, контрафакта.
2. По п2 «Лучшее из рыночной экономики» не все товары и услуги в разных регионах страны в наличии.
3. Некоторые предприятия просто не могут быть рентабельными в настоящее время, но они нужны (малый бизнес, сельское хозяйство, переработка мусора).
4. Реальный путь в бизнес очень труден и не каждому по силам, много бюрократии.
Пути совершенствования планово-рыночной экономики России.
Производитель не должен быть продавцом или доставалой. В настоящее время производитель ищет, где -бы что купить подешевле и повыгоднее и продать подороже, а некоторые вообще не могут продать свой произведенный продукт.
Качество товара контролируют все, кому не лень, а фактически никто не контролирует, кроме самого производителя на свое усмотрение.
Рассмотрим процесс формирования цен в настоящее время. На примере металлопрокатного производства. Допустим, предприятие производит трубу. По себестоимости труба стоит 100 руб/м. Предприятие само трубу продать не может, нужно содержать торговый дом, менеджеры торгового дома получают в 1,5 раза больше рабочих, производящих трубу, плюс перевозки, хранение. Трубу приобрела газовая промышленность по цене 200 руб/м. Себестоимость газа продукции и тд. Как следствие, возросла и стоимость металла, себестоимость выпускаемой трубы возросла до 120руб/м. газовая компания её теперь покупает по 300руб/м, цена за газ возросла до все, цепная реакция … кризис близок.
При плановом распределении, товаров и услуг кризиса можно избежать или минимизировать. Нужно создавать снова РосГосПлан, в который будут входить государственная логистическая компания, мониторинг и аналитика и собственно планирование, сеть из баз и транспортных структур. Структура РосГосПлана собирает заказы от предприятий, вошедших на добровольной основе в эту структуру, на необходимые им товары и услуги. Также собираются данные по планируемому объему выпускаемой продукции, которую необходимо реализовать. Предприятия могут часть продукции реализовать через РосГосПлан, а часть самостоятельно. Продукция, реализуемая через РосГосПлан должна будет иметь отличительный знак РосГосПлана и отвечать качеству Госстандарта. При развитой структуре перевозок перемещение товаров и материалов будет намного дешевле, от грузоперевозок доход пойдет в казну государства, будет контролироваться выпуск качественной продукции. В дальнейшем, всё распределение алкогольной и табачной продукции можно будет производить через РосГосПлан, а значит, контролировать места и объем продаваемой продукции и минимизировать контрафакт. Для вовлечения предприятий в структуру РосГосПлана можно снизить налог на продукцию и материалы, обращаемые через РосГосПлан. РосГосПлан станет крупным конкурентом сетевикам и крупному бизнесу, одной из главных задач которого станет объединить и поднять средний и малый бизнес, за счет снятия лишней нагрузки по поиску клиентов, доставке, продажи. Ценообразование будет определять аналитика на основе конкурентных цен в каждом регионе. Региональные власти сейчас погрязли в хозяйственно-финансовых делах, хищения, приписки, превышение полномочий - кругом, этого не будет, если все сделки будут совершаться и контролироваться через РосГосПлан, а при современных цифровых технологиях еще и прозрачно.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/economics/put-razvitiya-planovo-rinochnoy-ekonomiki-t4729.html">Путь развития планово-рыночной экономики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Serg
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Путь развития планово-рыночной экономики

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 05 мар 2018, 09:56

Планово-рыночная экономика -- это мокро-сухая вода. Вода может быть только мокрой, а экономика -- только рыночной.
Планирование в экономике было бы необходимо, если бы было возможно, а возможность планирования (= прогнозирования) появится только когда будет создана научная модель экономических процессов. Пока такой нет и в помине.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Путь развития планово-рыночной экономики

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 05 мар 2018, 10:21

che писал(а): возможность планирования (= прогнозирования) появится только когда будет создана научная модель экономических процессов. Пока такой нет и в помине.


Создать та-са-зать "научную " модель экономических процессов -это все равно,что создать научную модель жизни общества, то есть невозможно в принципе.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Путь развития планово-рыночной экономики

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 05 мар 2018, 10:45

dreamer писал(а):невозможно в принципе
Такой вывод напрашивается из плачевных итогов усилий экономистов и политиков. Но всё же я настроен не столь пессимистично. Возможно следует оставить "научные" методы, доказавшие свою непригодность, и в совершенстве овладевших этими методами "учёных" с почётом отправить на незаслуженный отдых. А всходы новых подходов, вне зависимости от решений высоких пленумов, уже появились и пошли в рост. Это методы математики, информатики, теории систем и пр. Заказывает и оплачивает эту музыку бизнес, и отнюдь не из бескорыстного стремления к истине. Из такого стремления редко выходит что-то толковое, а вот стремление к корысти, пользе -- надёжный источник не только материального прогресса, но и духовного роста.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Путь развития планово-рыночной экономики

Комментарий теории:#5  Сообщение alexandrovod » 05 мар 2018, 11:22

che писал(а):Вода может быть только мокрой, а экономика -- только рыночной.

Рыночная или как Гайдаровцы твердят частная, к экономике относится так же как навозная муха к ....
Нет ни одного частника в том числе и крупные чисто частных корпораций, которые смотрят в будущее более 3-5 лет.
Да, частная как весьма мобильная в состоянии за несколько месяцев наводнит дефицитными - рекламмо раздутыми совершенно бесполезными безделушками и этим усладить всёпропальщиков.
Например - ЮКОС - снял сливки, а далее под крылышко государства, пусть восстанавливает полуубитые месторождения.
Илимпа золото - хозяин (Пришлый из Дагестана) выбрал золото из легко доступных горизонтов, а 85% по стоимости и важности основных металлов в отвал - для вывоза на переработку надо было строить дорогу до судоходной реки в 200-300 км, часть вырученных на оплату надсмотрщикам и.... что сейчас перерабатывается Сушками, Мигами и Калибрами.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Путь развития планово-рыночной экономики

Комментарий теории:#6  Сообщение Ivanesphilosof » 05 мар 2018, 12:46

Термины: плановая-командная, плановая-демократическая принимаю. Планово-рыночная отчасти. Похоже, что пытаются совместить несовместимые понятие, но в европейском менеджменте всегда присутствует планирование. Весь вопрос, откуда оно идет, из гос-ва сверху, или снизу. Планирование снизу по результатам деятельности есть позитивная вещь. Ведь основные процессы менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль. Даже в мелком, микробизнесе у нас можно выявить все эти элементы, и планирование важно. Я выполню функцию глав-буха, экономиста, главного инженера. Мне приходится планировать объем выращиваемой в теплицах рассады, зелени. Прикидывать себестоимость, хот реальную определить могу только после полного созревания, но плановые прикидки делю исходно. Я планирую расходы на оборудование, освещение лампами дневного света, отопление. Все эти планы жена корректирует в процессе организационной, контрольно-корректировочной деятельности как директор. Нам приходится учитывать планы муниципалитета сельского и районного уровня по количеству выделяемых мест на весенне-осенних рынках, кого, чем и насколько подмаслить и т.д. Так что планирование-нормально. И со стороны гос-ва тоже. Плохо когда хозяйственным субъектам гос-во навязывает план, что, когда, и как делать. Это командная.
Резюме: рыночная экономика с элементами планирования и косвенного государственного регулирования (например, мы имеем налоговую преференцию в виде вмененного налога, хорошо бы давали льготные кредиты, но этого нет) - это позитив вэкономике
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Путь развития планово-рыночной экономики

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 05 мар 2018, 13:48

Ivanesphilosof писал(а):рыночная экономика с элементами планирования
Поведение субъекта рынка всегда основывается на рассудочном прогнозировании результатов принятых решений -- можете назвать это планированием. Суть же т.н. плановой экономики состоит как раз в том, чтобы лишить реальных производителей функции принятия решений, а сосредоточить её в некоторых гос.структурах незаинтересованных в результате и неспособных нести ответственность за последствия воплощения их планов
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Путь развития планово-рыночной экономики

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 05 мар 2018, 14:01

Ivanesphilosof писал(а):плановая-командная, плановая-демократическая принимаю. Планово-рыночная отчасти.

Планово-командная! Это в экономике хуже навозной мухи, енто глисты и амёбы.
Есть плановая и вспомогательная (рыночная), последняя не дает плановой скатится в командный волюнтаризм, который возможно годится только в условиях угрозы существования. Первая плановая модель была предложена Струве и Менделеевым и начата реализовываться Столыпинским кабинетом, это привело к негодованию адептов "стихийного" рынка и соответственно к 1 й мировой, и 2 м анти плановым переворотам, вторая плановая экономика началась птенцами Струве (ГОЭРЛО и пятилетки) и во время 2 й мировой сменилась на командную, "Не хочу думать!" "Ведь с нами Бог, он всё за нас решит". Крах последней (а он был неизбежный в принципе) - рыночный бардак 1986-2006 "своя рубашка ближе к телу".
А что такое "планово-демократическая"? Химера на подобии Демократического тиранизма?
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Путь развития планово-рыночной экономики

Комментарий теории:#9  Сообщение Ivanesphilosof » 05 мар 2018, 17:55

Даже в микробизнесе (до 15 сотрудников) присутствуют элементы планирования, правда с вероятностным разбросом. Даже "самозанятый" планирует деятельность, пусть не на бумаге, но в голове. Их хоть все говорят: человек полагает, бог располагает; что делить шкуру неубитого медведя; курочка в гнезде, яичко в ........, но все равно планируют деятельность.....я в микробизнесе 25 лет, у меня много знакомых в микробизнесе и малом бизнесе, самый мелкий вроде бы, самый стихийный хозяйствующий субъект, а все пытается планировать
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Путь развития планово-рыночной экономики

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 05 мар 2018, 19:22

Ivanesphilosof писал(а):Даже в микробизнесе
А просто в обыденной жизни? Каждый разумный человек строит прогнозы на ближайшее будущее, среднесрочные, долгосрочные... Но ясно, что успех в жизни определяется не в меньшей степени способностью оперативно реагировать на внезапно обнаружившиеся обстоятельства, в частности резко меняя планы. Необходимое условие -- чтобы исполняющий запланированное, планирующий и несущий ответственность действия, были соединены в одном лице. Выделение же планирования, как "главного", которое кто-то, не тот кто планировал, должен покорно исполнять -- это путь, в лучшем случае, в тупик. Но "Плановая экономика" ассоциируется именно с таким распределением ролей: вожди планируют, массы с энтузиазмом досрочно перевыполняют. Кто-то хочет в укладе нашего общества видеть, ну, хотя бы "элементы" этого позорного явления.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в Экономика и финансы

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1