Парадокс Рассела

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

Re: Парадокс Рассела

Комментарий теории:#11  Сообщение Kaminsky » 29 июн 2010, 23:30

Утверждение 1.

я уже приводил примеры математических понятий за которыми не стоит никакого образа


Утвкрждение 2.

ничего нового разум не может придумать, на что он способен, это создавать неизвестные (естественные) комбинации из известных образов.


Отсюда должно следовать, что комбинаторная деятельность разума может создавать абстракции, которым ничего не соответствует в реальности. Но это не так. Мозг не машина и абстракции в нем рождаются не обязательно комбинаторным путем. Математика, как и любая другая творческая активность человека не алгоритмируема. Об этом свидетельствует, в частности, провал программы Гильберта. Вы предлагаете привести пример некомбинаторной абстракции? Ну, например, иррациональное число.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/paradoks-rassela-t154-10.html">Парадокс Рассела</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Kaminsky
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 23:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Парадокс Рассела

Комментарий теории:#12  Сообщение Сергей » 05 июл 2010, 12:17

Отсюда должно следовать, что комбинаторная деятельность разума может создавать абстракции, которым ничего не соответствует в реальности

Посмотрите в вашем сообщении моя цитата Утверждение2
это создавать неизвестные (естественные) комбинации из известных образов
А сейчас сравним:
создавать абстракции, которым ничего не соответствует в реальности
создавать неизвестные (естественные) комбинации из известных образов
Почувствуйте разницу
Я не говорю, как мы мыслим, сие есть тайна великая, я говорю о том, что мы используем в размышлениях - образы. А как создаются неизвестные комбинации из известных образов? Бог ведает.
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Парадокс Рассела

Комментарий теории:#13  Сообщение Игорь Верещагин » 07 июл 2010, 19:05

Не только парадокс Рассела, а и вся теория множеств - это нонсенс, показывающий несостоятельность мышления современного homo. Вот здесь о других парадоксах: Бесконечная нищета ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ КАНТОРА.doc
Независимость мышления и невосприимчивость к нападкам мракобесов
Игорь Верещагин
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.

Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1