Нематериальное реально.

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Re: Нематериальное реально.

Комментарий теории:#21  Сообщение che » 27 дек 2017, 17:27

mika писал(а):Поздравляю с наступающим Новым Годом!
Спасибо! И Вас с тем же, а также с неумолимо надвигающемся Днём сурка.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/nematerialnoe-realno-t4546-20.html">Нематериальное реально.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Нематериальное реально.

Комментарий теории:#22  Сообщение dreamer » 28 дек 2017, 03:04

mika писал(а): есть только два варианта: признать вечное существование или сверхъестественное возникновение Мира.


Когда употребляют определение "сверхъестественное", подразумевается всегда(если не говорится прямо), что уж "естественное" нам-то, конечно,известно. В этой связи, вопрос, почему автор обходит молчанием третий вариант сценария возникновения Мира-естественный, хотя таких вариантов значительно больше, чем два.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Нематериальное реально.

Комментарий теории:#23  Сообщение che » 28 дек 2017, 08:21

dreamer писал(а):таких вариантов значительно больше, чем два.
Это не варианты возникновения, а наименования. Таких действительно -- сколько угодно. Кому не нравятся варианты "естественное" и "сверхъестественное", можно предложить: "противоестественное", "искусственное", наконец...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Нематериальное реально.

Комментарий теории:#24  Сообщение mika » 31 дек 2017, 12:40

dreamer писал(а):обходит молчанием третий вариант
Энергия является единственным реальным создателем материи. Материя - это видоизменённая энергия. Любая теория происхождения Мира, отрицающая это, вынуждена признать материю вечной или, созданной сверхъестественно, т. е. по воле Бога.
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нематериальное реально.

Комментарий теории:#25  Сообщение dreamer » 31 дек 2017, 12:47

mika писал(а):Энергия является единственным реальным создателем материи.


Вы видели акт, или процесс или действо СОЗДАНИЯ материи, что выступаете с таким категорично-голословным утвеhждением ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Нематериальное реально.

Комментарий теории:#26  Сообщение mika » 03 янв 2018, 12:27

dreamer писал(а):Вы видели акт, или процесс или действо СОЗДАНИЯ материи, что выступаете с таким категорично-голословным утвеhждением
Прежде, чем обвинять меня в голословности, неплохо было бы внимательнее ознакомиться с содержанием моей статьи. А в ней говорится, что материя : масса и элементарные частицы возникли в результате сложных физических процессов, а значит в результате деятельности уже существующей энергии, которая, разумеется, и создала все эти физические процессы. Затем, в комментариях к статье, я предположил возможность существования в сингулярном состоянии перехода энергии в материю и наоборот. Такие условия в сингулярном состоянии имелись. Теперь к этому я хочу добавить, что элементарные частицы возникли в результате взаимодействия ещё более мелких частиц: кварков, лептонов, бозонов, которые обладают массой покоя и поэтому являются материей. И снова никто не упомянул, что все взаимодействия этих частиц созданы уже существующей энергией. Сами эти частицы были чем-то одним целым. А что может быть целым до появления материи? Только энергия. Это ещё не главное. Главное - это то, что частицы в начале своего существования не имели массы. Частицы, не имеющие массы, это та же самая энергия , только в дискретном состоянии. Один из вариантов приобретения частицами массы - это взаимодействие с " полем Хиггса". Теперь получается, что энергия при помощи созданного процесса энергией взаимодействует с энергией "поля Хиггса" и при этом получает массу и приобретает статус материи. И разве нельзя после всего этого расценивать материю, как видоизменённую энергию, как энергию, которая приобрела массу?
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нематериальное реально.

Комментарий теории:#27  Сообщение che » 03 янв 2018, 12:50

mika писал(а):Прежде, чем обвинять меня в голословности, неплохо было бы внимательнее ознакомиться с содержанием моей статьи. А в ней говорится, что
.... Вот именно -- говорится! Произносятся слова: энергия, материя, масса, элементарные частицы, сингулярное состояние. Всё это складывается в психоделические узоры никак не соотносимые с реальностью
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Нематериальное реально.

Комментарий теории:#28  Сообщение dreamer » 03 янв 2018, 14:01

mika писал(а):неплохо было бы внимательнее ознакомиться с содержанием моей статьи. А в ней говорится, что материя : масса и элементарные частицы возникли в результате сложных физических процессов, а значит в результате деятельности уже существующей энергии, которая, разумеется, и создала все эти физические процессы


Ознакомление с содержанием ВАШЕЙ статьи не принесло мне ни положительных эмоций, а также не обогатило меня полезными или интересными знаниями, равно как и не породило желания задать уясняще-проясняющие вопросы автору:"усё и так ясно". В статье, вот именно, ГОВОРИТСЯ. А ведь существует множество-не статей-трактатов, учений,освященных тысячелетними почитаниями, в которых тоже ГОВОРИТСЯ, и по любому сравнению с ними Ваша статья-бледная поганка, совсем бледная и совсем именно такая.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Нематериальное реально.

Комментарий теории:#29  Сообщение mika » 04 янв 2018, 11:17

dreamer писал(а):и Ваша статья-бледная поганка, совсем бледная и совсем именно такая
Ну, хорошо, статья- "бледная поганка". Но в конце концов надо же поставить точку в этом вопросе: Энергия - это что - только "цифра" или всё-таки самостоятельное природное явление, создавшее наш Мир? Какого Ваше мнение?
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нематериальное реально.

Комментарий теории:#30  Сообщение che » 04 янв 2018, 11:43

mika писал(а):Энергия - это что - только "цифра" или всё-таки самостоятельное природное явление, создавшее наш Мир?
Стандартных демагогический приём, когда тезис, подлежащий доказательству (Я имею в виду: "Энергия создала мир"), протаскивается в качестве посылки.
Так вот, "энергия" это не цифра, и не природное явление. Это слово, служащее именем некоторого понятия, а именно свойства присущего в разной мере всем физическим объектам, наряду с иными свойствами. Энергия определяется, как мера интенсивности движения, которая для любых двух предметов допускает сравнение по критерию больше/меньше. Благодаря этому значениям энергии различных объектов могут быть сопоставлены действительные числа. Таким образом энергия (в отличие например от импульса) является скалярной мерой. Различные свойства и качества предметов, энергия в т.ч., не являются самостоятельными сущностями, но лишь элементарными идеями, из которых разум конструирует идею (мысленную модель) того или иного объекта
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1