"Несокрушимая" вера... в материю.

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Re: "Несокрушимая" вера... в материю.

Комментарий теории:#51  Сообщение Александр Рыбников » 29 май 2020, 17:36

ArefievPV писал(а):То, что моё утверждение ничем не обосновано - это Ваша субъективная интерпретация. Ну, что же - имеете право.

Уважаемый ArefievPV!
Я бы с удовольствием общался с современным гением, опровергшим закон сохранения энергии.
А с тем, кто заявляет, что опроверг, общаться бессмысленно.
Сначала деньги, а потом стулья.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/nesokrushimaya-vera-v-materiu-t5728-50.html">"Несокрушимая" вера... в материю.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Несокрушимая" вера... в материю.

Комментарий теории:#52  Сообщение alexandrovod » 29 май 2020, 19:51

ArefievPV писал(а):Энергия (и информация) не являются сами инвариантами. Даже закон сохранения следует формулировать не как закон сохранения энергии

Это давно известно. Энергия, импульс это только внутренние члены уравнения инварианта, например E^2-P^2=m0^2=inv, E-Wk=m0... (привожу в планковской системе измерений, а не тупой СИ). Но и инварианты (масса покоя, заряды...)
из Энциклопедии физики и Большой Нефти и газа - Эфф. заряд с уменьшением расстояния (с ростом m*) стремится к конечной величине е0. В этом пределе появляется новое св-во симметрии — масштабная инвариантность: ур-ния теории не изменяются, если все расстояния и времена изменить в одно и то же число раз.
alexandrovod
 
Сообщений: 5603
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: "Несокрушимая" вера... в материю.

Комментарий теории:#53  Сообщение ArefievPV » 29 май 2020, 21:10

alexandrovod писал(а):ArefievPV писал(а):
Энергия (и информация) не являются сами инвариантами. Даже закон сохранения следует формулировать не как закон сохранения энергии

Это давно известно.

Да. Вот только, когда я додумался до этого, то был доволен собой целых пять минут)).
Это потом мне указали (на другом ресурсе), что я занимаюсь "изобретательством велосипедов". Правда, до сих пор предпочитаю пользоваться своими формулировками. Пусть они даже и корявые, но зато - свои, "выстраданные")).
ArefievPV
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 май 2020, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Несокрушимая" вера... в материю.

Комментарий теории:#54  Сообщение alexandrovod » 29 май 2020, 23:45

ArefievPV писал(а):Да. Вот только, когда я додумался до этого, то был доволен собой целых пять минут))

Знакомое чувство. Я когда еще толком не зная квантовую физику, в 74 году нашел решение уравнений Дирака для электрона при сверх световой скорости, и понял смысл этого решения, более месяца гордился собой. Но дальше почти 8 лет ушло на доказательство себе, что решение возможно верно и построение на этом работающей гипотезы объединения КЭД с КХД и лептонов с кварками, в корне отличной от Великого объединения Хокинга.
alexandrovod
 
Сообщений: 5603
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: "Несокрушимая" вера... в материю.

Комментарий теории:#55  Сообщение Александр Рыбников » 30 май 2020, 18:25

alexandrovod писал(а):в 74 году нашел решение уравнений Дирака для электрона при сверх световой скорости

Уважаемый alexandrovod!
Вы не могли найти такое решение по простой причине.
Уравнения Дирака выведены на основе вариационного исчисления при условии досветовой скорости электрона.
Очередной оксюморон образовался или Остапа понесло.
Конечно, виноват я. Врать Вам не даю.

А вот в уравнении Шредингера ограничений на скорость нет.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Несокрушимая" вера... в материю.

Комментарий теории:#56  Сообщение alexandrovod » 30 май 2020, 20:13

Александр Рыбников писал(а):Уравнения Дирака выведены на основе вариационного исчисления при условии досветовой скорости электрона.
Очередной оксюморон образовался или Остапа понесло.
Конечно, виноват я. Врать Вам не даю.

А вот в уравнении Шредингера ограничений на скорость нет.

Не смешите мою седую бороду.
Выдержка из учебника -
Так как в физических задачах
решение должно иметь реальный физический смысл, то комплексные
решения не могут представлять для нас интереса. В качестве
19
вещественных решений рассматривают вещественную и мнимую часть
комплексного решения
w  u  iu  f x    it  f x    it 1 2 1 2
так вот все основный уравнения квантовой физики Лоренц Инвариантны, в том числе и уравнения Дирака. Они имеют как действительное решение имеющее прямой физический смысл, так и мнимое решение - имеющие скрытый физический смысл и не имеют комплексного решения. Точнее в последнем случае мнимая или реже действительная часть в пределе стремиться к нулю.
Вы себя отождествляете с самым крутым на сайте физ-математиком, но оказывается вы просто очень хороший вычислитель предлагаемых вам производственно-технических задач. Печально, но это факт.
alexandrovod
 
Сообщений: 5603
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: "Несокрушимая" вера... в материю.

Комментарий теории:#57  Сообщение Александр Рыбников » 31 май 2020, 21:36

Уважаемый alexandrovod!
Вы пытаетесь изображать теоретика, а сами до сих пор не можете научиться писать формулы.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Несокрушимая" вера... в материю.

Комментарий теории:#58  Сообщение mika » 02 июн 2020, 13:35

[quote="Александр Рыбников" Я при] держиваюсь следующего мнения."
  Уважаемый Александр Рыбников. Я не физик. Поэтому мне ,наверное, трудно понять, что в современной физике подразумевается ПОД ЭНЕРГИЕЙ : информация, "цифра", формула, мера. Эти все " эпитеты" реально в природе не существуют. Мне кажется, что вы что-то не договариваете. Эти определения с потолка не берутся. Они как-то и где-то реально проявляются. Поэтому за этими определениями скрывается что-то объективное и реальное. В природе реально существует движение материи. Разве движение материи может быть без энергии, силы, импульса? Хочу напомнить, что и энергия, и сила, и импульс - это произведение скорости на массу. Фактически по своей сути это одно и то же. В этой маленькой формуле невооружённым взглядом видно, что масса, т. е. материя, с места не сдвинется без воздействия реального существования энергии или силы, или импульса. Если вы не верите в реальное существование энергии или силы, то должны верить, что сама скорость порождает энергию или в массе находится сила или импульс. Выбирайте одно из двух. Часто встречается выражение: "Энергия - это мера интенсивности движения". По моему, это вдвойне неверно. Во- первых, интенсивность сама по себе не существует. Существуют движение, действие, процессы. А интенсивность - это их характеристика. Характеристики не меряются, они создаются на основе объективных данных. Во вторых, энергия- это не единица измерения. Она ничего не меряет. Наоборот, её постоянно измеряют. Она не мера, а объект измерения. Мы оплачиваем электроэнергию не за её измерительные способности, а за её количество, которое создаёт тепло, свет, звук, совершает работу (один ват равен одному джоулю). Это принципиально важно, так как "мера" в природе самостоятельно не существует, а создатель должен реально существовать.
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: "Несокрушимая" вера... в материю.

Комментарий теории:#59  Сообщение Александр Рыбников » 02 июн 2020, 18:25

mika писал(а):Я не физик. Поэтому мне ,наверное, трудно понять, что в современной физике подразумевается ПОД ЭНЕРГИЕЙ

Уважаемый mika!
Неудивительно! Современное понимание энергии было введено в физику благодаря тонкому женскому уму любовницы Вольтера маркизы дю Шатле, о которой сам Вольтер говорил, что "она немножко пастушка".
Поэтому умникам трудно понять, что в современной физике подразумевается ПОД ЭНЕРГИЕЙ.

Энергия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется в этой системе на протяжении времени, в течение которого система будет являться замкнутой.

Это утверждение носит название закона сохранения энергии.

Энергия не нечто. Это уравнения для разных форм движения материи.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: "Несокрушимая" вера... в материю.

Комментарий теории:#60  Сообщение mika » 05 июн 2020, 16:01

Александр Рыбников писал(а):Энергия не нечто.
" Это уравнения для разных форм движения материи."
Уважаемый Александр Рыбников. Чтобы не говорили об энергии и как бы её не называли, - под энергией всегда подразумевается СИЛА. Нет такого вида энергии, в котором бы не участвовала СИЛА. В каждом виде энергии вместо слова"энергия" можно поставить слово "сила" и от этого смысл почти не изменится. Физики не исключение. Они называют энергию уравнением, цифрой, формулой и т. д., но под этими названиями всё равно подразумевается СИЛА. Иначе теряется смысл, о чём вообще ведётся речь. Возможно причина круговорота энергии в мире - это сингулярность. Сингулярность весьма похожа на тепловую энергию. Она во все времена существования Вселенной заполняла всё пространство Вселенной, включая внутриатомное пространство. Со временем сингулярность истончилась и истощилась, температура её почти снизилась до абсолютного нуля, но она не могла исчезнуть бесследно. И как и прежде она заполняет всё пространство Вселенной, включая и внутриатомное. Поэтому сингулярность , расширяясь вовлекает в своё движение материю. Она становится первопричиной движения материи. В свою очередь материя в движении уже локально сжимает пространство вокруг себя, тем самым уплотняя, увеличивая концентрацию и повышая температуру сингулярности. И сингулярность снова обретает способность расширяться. Любое движение материи способствует расширению сингулярности, а любое расширение сингулярности способствует движению материи. Вероятно так и происходит круговорот энергии во Вселенной. Можно привести много примеров, подтверждающих это предположение, но естественно, только физики могут экспериментально подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron