Диалог христианина с атеистом о смерти

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Диалог христианина с атеистом о смерти

Комментарий теории:#11  Сообщение alexandrovod » 29 янв 2020, 18:26

Gandalf писал(а):Не буду настаивать на этом определении, поскольку не знаю его общепринятую трактовку. Если я не прав, то наш спор не о чем.

А кто её знает? Я просто предложил, что есть общая мораль для всех и она одинаково сформулирована во всех священных писаниях.
Например мои моральные принципы заставляют брать вину своих подчиненных на себя, если есть хоть капелька моей вины. Морально это или аморально?
Мой товарищ познакомивший меня с работами Балавина, считает что аморально, так как развращает виновных, а "добро должно быть с кулаками" - "Балавин - отец Тихон (патриарх Московский) 1917-1925 год епископ всея Руси".
С уважением Овод

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/dialog-hristianina-s-ateistom-o-smerti-t5721-10.html">Диалог христианина с атеистом о смерти</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5608
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Диалог христианина с атеистом о смерти

Комментарий теории:#12  Сообщение Gandalf » 31 янв 2020, 11:01

alexandrovod писал(а):...А кто её знает? ...

То есть это не строгое определение...

alexandrovod писал(а):Например мои моральные принципы заставляют брать вину своих подчиненных на себя, если есть хоть капелька моей вины...

То есть вы, фактически, соглашаетесь, что мораль бывает разная. Это подтверждает ваша ссылка на работы Балавина...
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Диалог христианина с атеистом о смерти

Комментарий теории:#13  Сообщение ЗдесЯ » 10 фев 2020, 23:06

А вот теперь поговорите с человеком, который не считает себя атеистом или богоборцем, но считает религию, любую, будь то иудаизм, мусульманство, христианство, буддизм и даосизм, а также ламаизм, любую монотеистическую религию - идеологией, направленной на оболванивание основной массы человечества и превращения их в рабов, для обслуживания и обогащения меньшинства населения планеты.
С этих позиций я и рассматриваю все религиозные вопросы главенствующих религий, а особенно христианства, доскональным изучением которого занимаюсь более 30 лет.
В бога верю и верую, но это отдельная тема для разговора. Что же касаемо смыслы жизни человека в физическом теле, то есть меня, который печатает сейчас на клаве вот это сообщение, так я появился на земле благодаря желаниям моих земных биологических родителей, царствие им небесное и воспитан своим духовным отцом и матерью, которые находятся в моей душе и помогают мне жить и здравствовать.
Ivanesphilosof писал(а): Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробе Живот даровав.

Эти фразы я называю не иначе, как религиозная муть. В эту муть религиозную я не верю. Для людей необразованных или малообразованных предназначена эта муть. Как в свое время были популярны коммунистические лозунги, типа:
"Народ и партия едины".
"Наша цель коммунизм",
"Экономика должна быть экономной"... и так далее.
Во первых, кто такой христос.
Христо́с — букв. «помазанник». Это перевод еврейского слова מָשִׁיחַ. В современном использовании термин обычно относится к Иисусу Христу. «Иисус Христос» означает «Иисус помазанник». Википедия.
Значит Христос это посланник бога на земле, помазанный самим богом на царство, чтобы управлять людьми. Так? Так. И никак иначе.
Все же остальные разглагольствования из этих фраз предназначены только для того, чтобы человек начал уважать нового царя. И не более того. Он же жизнь свою за людей отдал, как его не уважать. А зачем наместник бога на земле вообще отдал свою жизнь. Вы не задумывались над этим. Да затем, чтобы потерять свое физическое тело и освободить свою душу от наблюдения за физическим телом. Казнь Иисуса - это отдельная тема. Ее я разбирал подробно, но о ней позже, может быть. А вот о том, что своей смертью, Иисус как человек в физическом теле, попрал, значит предотвратил, другие смерти человеческие, так это вранье. Самое натуральное. Я сам участник боевых действий, капитан СпН ГРУ Генштаба МО СССР и столько смертей видел, что вам и не снилось, а мне снятся мной убитые, до сих пор, хотя уже более 30 лет прошло. И где же религиозная догма - смертью, смерть поправ..
Далее обещание, что Иисус, как помазанник Бога умершим дарует жизнь. У вас что с головой плохо. У тех престарелых маразматиков плохо, поэтому они в эту галиматью и верят. А у вас как? Все на месте? Что вы приводите эти догмы на философском форуме.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)

За это сообщение автора ЗдесЯ поблагодарил:
alexandrovod (10 фев 2020, 23:13)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Диалог христианина с атеистом о смерти

Комментарий теории:#14  Сообщение Gandalf » 12 фев 2020, 00:50

ЗдесЯ писал(а):...считает религию... буддизм и даосизм, а также ламаизм, любую монотеистическую религию...

Буддизм, даосизм и ламаизм - это не монотеические религии...

ЗдесЯ писал(а):...поговорите с человеком, который не считает себя атеистом или богоборцем, но считает религию, любую, будь то иудаизм, мусульманство, христианство... идеологией, направленной на оболванивание основной массы человечества и превращения их в рабов, для обслуживания и обогащения меньшинства населения планеты. С этих позиций я и рассматриваю все религиозные вопросы главенствующих религий, а особенно христианства, доскональным изучением которого занимаюсь более 30 лет.

Доскональное изучение требует прямую дискуссию с представителями этих религий. Уверен, что вы никогда не дискутировали с образованными представителями этих религий (поскольку я дискутировал с ними). Оболванивание в них, конечно, есть (как и в обычной политике), даже у образованных представителей этих религий. Но такие "представители" не представляют сами религии, поскольку действуют в своих личных интересах. Настоящие (идейные) представители легко опровергнут ваше мнение об их религиях.

ЗдесЯ писал(а):В бога верю и верую...

В бога верят многие, но веруют только представители этих религий. Вы к ним не относитесь. Наглядное доказательство:

ЗдесЯ писал(а):Эти фразы я называю не иначе, как религиозная муть. В эту муть религиозную я не верю. Для людей необразованных или малообразованных предназначена эта муть...

Это не муть. Мутью она становится только в исполнении необразованных, агрессивных и циничных "представителей" этих религий.

ЗдесЯ писал(а):...Значит Христос это посланник бога на земле, помазанный самим богом на царство, чтобы управлять людьми. Так? Так. И никак иначе. Все же остальные разглагольствования из этих фраз предназначены только для того, чтобы человек начал уважать нового царя. И не более того...

Нет, не так. Он никогда не управлял, Он только объяснял. Сегодня это называют проповедью, но только потому, что Его слова бесчисленное количество раз переинтерпретировали.

ЗдесЯ писал(а):...А зачем наместник бога на земле вообще отдал свою жизнь. Вы не задумывались над этим. Да затем, чтобы потерять свое физическое тело и освободить свою душу от наблюдения за физическим телом...

Вы исходите из того, что Его намерения были личными и корыстными. Но это были не Его намерения, а Его судьба. Он просто следовал ей.

ЗдесЯ писал(а):...А вот о том, что своей смертью, Иисус как человек в физическом теле, попрал, значит предотвратил, другие смерти человеческие, так это вранье. Самое натуральное. Я сам участник боевых действий, капитан СпН ГРУ Генштаба МО СССР и столько смертей видел, что вам и не снилось, а мне снятся мной убитые, до сих пор, хотя уже более 30 лет прошло. И где же религиозная догма - смертью, смерть поправ...

Опять же претензии неверующего к догмату. Иисус как человек в физическом теле - это аллегория. Любой умный батюшка вам объяснит, что прямой связи между Его словами и смертью людей нет. То, что Он попрал смерть, означает только то, что жизнь после смерти не кончается, а продолжение ее зависит от предыдущей жизни...

ЗдесЯ писал(а):...Что вы приводите эти догмы на философском форуме.

Догмы как раз приводите вы. Или те, кто не понимает догматы христиан...
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Диалог христианина с атеистом о смерти

Комментарий теории:#15  Сообщение ЗдесЯ » 12 фев 2020, 09:40

Gandalf писал(а):Настоящие (идейные) представители легко опровергнут ваше мнение об их религиях.

Это я легко опровергну ваше мнение обо мне. Конечно, если вы будете читать мои фразы и прислушайтесь к ним. То что названные мной религии не монотеистические, а просто теистические, говорит о вашей неосведомленности в этом вопросе.
Вряд ли опровергнут. Потому что я крепок в своей вере и не отрицаю наличие в ней личной заинтересованности, так как она меня подняла на ноги и не только морально, но и физически. И моя вера и личная заинтересованность в ней.
Gandalf писал(а):Но такие "представители" не представляют сами религии, поскольку действуют в своих личных интересах.

Именно сами религии и в своих личных интересах они представляют. Вы же не будете говорить, что политик пошел во власть не преследуя свои личные интересы. Только личные интересы заставляют батюшку или попика стоять на своем. Он видит свою правоту только в том, что утверждает ее. Так же как и вы видите свою правоту в противоречии моим словам. На этом стоит ваша вера.
Gandalf писал(а):что жизнь после смерти не кончается, а продолжение ее зависит от предыдущей жизни...

А моя вера стоит на том что в приведенной вашей фразе есть противоречие самой себе. Так все таки, жизнь кончается или нет?
Чья жизнь кончается, а чья нет?
Каким образом продолжение жизни зависит от предыдущей жизни? Это что неправильное понимание колеса сансары?

Добавлено спустя 29 минут 42 секунды:
Gandalf писал(а):В бога верят многие, но веруют только представители этих религий. Вы к ним не относитесь.

Опять неправильное определение моих слов. Послушайте, я вам что, дорогу перешел, или занимаю ваше место самого умного на форуме. Так смею вас уверить, что у меня и в мыслях не было занимать чьи то места. Я крепко стою на своем.
Я НЕ МНОГИЕ. Я такой один. Есть люди похожие на меня. Может и я вам кого то напоминаю. Но для себя я один такой. И единственный, и неповторимый (шутка). Прежде чем я нашел своего бога, я два раза принимал православие. В младеньческом возрасте и в зрелом. Посещал собрания различных церковных направлений. В богословии они называются конфессии, а именно - христиан баптистов и - свидетелей иеговы. Правда "особо рьяные" христиане их называт сектами, но поскольку:
"Секта - это религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.", а я не приемлю в деле веры понятие господствующая или отколовшаяся, а также правильная или неправильная, поэтому сектантами я их называть не буду и вам не рекомендую, дабы не вводить себя в искушение идти неправильной дорогой лжи и непонимания.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 39 секунд:
Gandalf писал(а):Догмы как раз приводите вы. Или те, кто не понимает догматы христиан...

Опять же я не понял ваши претензии к моему философствованию?
Получается, с ваших слов, что я не прав уже в том, что осмелился поспорить с догматом христиан. Выдвигаю свои утверждения, которые не согласуются с христианскими нормами и правилами. То бишь, у меня, как у всякого верующего, должны быть шоры на глазах. Если этих шор нет, то нет и истинной и непокобелимой веры. Что то мне это напоминает. Буквально недавнее.
"Если ты не с нами, - ты против нас"
"Наша цель - коммунизм"
"Народ и партия едины"
Не находите полное соответствии принципов догматики коммунистической и христианской.
Я два раза крещен в православии только потому, что первый раз меня крестила верующая тетушка, втихаря от моих родителей, ответственных работников и членов партии. Мне, об этом факте, тетка сказала через много лет, в госпитале, указывая на то что это меня не минобороны спасло от неминуемой смерти и не КПСС, а Бог.
Когда я спросил об этом факте у батюшки с вопросом, стоит ли мне второй раз покрестится, то он ответил, что стоит. А скидок нет на второе крещение, - полюбопытствовал я. Нет сын мой - ответил батюшка. Хотя на тот момент он мне был такой же батюшка, как я его сын.
Вы скажите, что я сын божий. Это наиболее из известных и популярных догматов христиан. Вернемся к нему позже.
Gandalf писал(а):Он никогда не управлял

Вот вы плохо разбираетесь в религиозных понятиях и трактуете их на свой лад. А мне не разрешаете. А кто вам разрешил это делать? Ведь я пользуюсь православным справочником и толкователем. Иисуса все называли Христос - что значит мессия, то есть наместник бога на земле. Значит царь. Именно так его и воспринимали в начале его проповедческой деятельности местные жители, поэтому и встречали его букетами из листьев и хвальбой, согласно всех четырех евангелий.
Gandalf писал(а): Он только объяснял. Сегодня это называют проповедью,

Ну да, Иисус показывал чудеса, но не собирался восходить на царственный трон, именно поэтому его и распяли. Так как люди от него отвернулись ибо Иисус не соответствовал их чаяниям. Он же не оправдал надежды и фарисеев, так как они надеялись, что Иисус поднимет очередной бунт против римлян. А Иисус оказался очередным клоуном-пророком, каких было много на пасху в Иерусалиме. Да еще с гонором, то есть с претензиями на истинность своей веры. Порушил торговлю в храме, от которой мзду имели все, и фарисеи и римляне. А для еврея нет страшнее преступления, чем покусительство на его деньги. Не один народ в мире так не относится к деньгам, благоговейно, как евреи. Иисус покусился на самое святое для евреев, на веру в золотого тельца И ЗА ЭТО БЫЛ РАСПЯТ. А уже потом римляне взяли наугад христианскую веру как самую простую и полностью соответствующую канонам управления народом, как стадом овец, как быдлом и сделали ее государственной религией в третьем веке при Великом Константине. Чуть раньше это произошло в Армении. И началось победное шествие христианства по всей земле. Началось только потому, что религия соответствовала нормам управления людьми, как скотом по воле хозяина. Захочет даст попастись. Захочет прирежет.

Добавлено спустя 3 часа 24 минуты 41 секунду:
Вот скажите мне Gandalf, в чем я не прав? Только не огульно, как вы до этого утверждали.
Надо же соответствовать своему нику, если вы взяли такой:
"Гэ́ндальф — один из центральных персонажей легендариума Джона Р. Р. Толкина, "Властелин Колец""
Он же наверное был мудрым. Я не читал Толкина. Мой кумир с детства, - это "Страшила", который постоянно жаловался на свои опилки, вместо мозгов, а на самом деле был не дурак. Именно поэтому я взял себе такой нейтральный ник. Я то здесь, но читателю моих сообщений определять, - дурак я или умный.
Gandalf писал(а):То есть это не строгое определение...

Я вообще не делаю строгих определений. Тот дурак, а тот умный. Или стараюсь их не делать. Я просто высказываю свое мнение и радуюсь, искренне радуюсь, когда оно не совпадает с вашим.
Я вообще щитаю (извините, считаю), что истины нет. Есть только правота. И у каждого она своя. Я прочитал много книг - у меня своя правда. Согласно
вашим суждениям Gandalf у вас своя правда и она слава богу не соответствует моей. Таки так, оно и должно быть. В этом смысл нашей жизни в физическом теле, чтобы развлекать мир духовный.
Вот мы с вами , каждый по своему и развлекаем. Вы в темную, не зная, я в светлую, зная.
А кто его знает, что там имел в виду Иисус, сказав:
"Не знаете ли вы,
что тела ваши суть храм
живущего в вас Святого Духа,
которого имеете вы от Бога,
и вы не свои?"
(1 Кор. 6;19)
Иисус развлекал духовный мир и мы с вами развлекаем. А как - это отдельная тема.

Добавлено спустя 3 часа 26 минут 36 секунд:
Gandalf писал(а):Вы исходите из того, что Его намерения были личными и корыстными. Но это были не Его намерения, а Его судьба. Он просто следовал ей.

Вот вы показываете то к чему готовит ваш бог вас, христианских овец. Скажет он, - во имя мое будете висеть на кресте, и будете висеть. Как Иисус.
Скажет он, убить детей своих и убъете. Даже надеясь до последнего момента, что он вас остановит. А он не остановит. И тогда убъете. А в чем смысл такое религии? Чтобы иметь жить вечную? Так вы и так ее имеете.
Вот я, в ходе операций ГРУ Генштаба СССР, (служба у меня такая была), в рамках установления "Мира во всем мире" и построения социализма на всей земле столько людей убил в Индокитае... Больше десятка. Не хвалюсь, просто констатирую. Так я точно знаю, что мне не быть в аду. Так как его нет. И рая тоже нет. И чертей тоже нет. И бога в реале нет. Нет создателя. Нет его. Поэтому я для себя, чтобы мне легче жилось на белом свете создал своего бога и назвал его ЕВС (Его Величество Случай), который и есть истинный создатель нашего мира.
Тридцать лет назад я увлекся религией и наверное был бы таким же идейным, каким был раньше. Только бога бы поменял, как многие. Раньше был бог - КПСС, а стал бы Саваоф, или Яхве, или просто Господь Бог. Но мне повезло, что я паралельно с христианством увлекся эзотерикой и в конце концов понял, почему попы запрещают кроме канонических толкований, читать что то еще. Потому что глаза раскрываются. И вооще.
Самая лучшая религия - это теософия. Читайте Штайнера, Ледбиттера и Анни Безанд. Только не читайте Блаватскую. Попадете из религиозной мистики в мистику магическую.

Добавлено спустя 3 часа 27 минут 50 секунд:
Gandalf писал(а):Иисус как человек в физическом теле - это аллегория.

Это аллегория, но она алогична, если мы рассматриваем Иисуса как символ спасителя человечества от грехов.
Она логична, если мы по примеру римлян, будем искать, кому это выгодно и найдем. Правящую верхушку. Тех кто сейчас думает, что они управляют миром, или его частью. Но ведь в той же библии есть и великолепные стихи Екклесиаста, объясняющие тщетность таких мыслей и действий.
Вот например:
"12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
(Еккл. гл 1.)

Добавлено спустя 3 часа 30 минут 29 секунд:
Gandalf писал(а): Вы исходите из того, что Его намерения были личными и корыстными.

Конечно, действия Иисуса, согласно библии были только личными и только корыстными. Посмотрите на него, как на аллегорию, только с логикой. Ну чего ради шляется чел по миру и проповедует о царствие небесном. Откинем в сторону ересь о том что ему бог подсказал бросить отца и не продолжать дело плотника, хотя по тем временам овладение профессией плотника это не только деньги для себя, но и семью можно содержать на такие деньги. Плотник - очень уважаемая профессия и не только в Иудее, но и в Сирии.
А Иисус бросает семейный бизнес и идет шляться по свету что то там проповедовать. Говоря современным языком, вешать людям лапшу на уши.
Значит у него это лучше получалось, чем строгать рубанком и махать топором. Вспоминайте то случай, когда его слушали фарисеи в храме. Значит с детства у мальчонки был язык подвешен. И вот что ему на роду было написано.

Добавлено спустя 3 часа 33 минуты 20 секунд:
Gandalf писал(а): Но это были не Его намерения, а Его судьба. Он просто следовал ей.[/quote
Вы забываете про истинное, смысловое понятие кармы или каммы:
"Посеешь мысль, пожнешь поступок.
Посеешь поступок, пожнешь привычку.
Посеешь привычку, пожнешь характер.
Посеешь характер, пожнешь судьбу."
Вот истинное колесо сансары. Мы сами, здесь и сейчас куем свой характер и строим свою судбьу, причем своими действиями не в прошлой жизни, а в этой. И только в этой. Здесь и сейчас.
Иисусу нравилось быть ловцом душ, то есть вешателем лапши на уши людей, то есть пропагандистом, агитатором, то есть артистом, лицедеем. Он и стал им. И кстати неплохо зарабатывал. Почитайте Иосифа Флавия и Филона Александрийского, о том как жили попрошайки, и различные маги в Иудее, Сирии и Египте. Весьма неплохо, я вам скажу.
И жил бы себе до следующей пасхи. Так нет он поперся храм освобождать от торговцев, а тем самым нарушил основы законодательства иудеев, посягнул на святыню иудейскую:
"От каждого - по способностям, каждому - по потребностям."
Вы думаете откуда этот главный лозунг коммунизма Маркс взял. Маркс же еврей. В танахе и взял.
Зарабатывал сам Иисус, так дай заработать и другим. Ты языком, они торговлей. Зачем мешать. Вот и вся история казни Иисуса. Это потом римляне понапридумывали на основе этих фактов идеологию и назвали ее христианством.

Добавлено спустя 3 часа 37 минут:
[quote="Gandalf"]То, что Он попрал смерть, означает только то, что жизнь после смерти не кончается, а продолжение ее зависит от предыдущей жизни...

Человеку, как и сейчас, в основном, наплевать на жизнь, после смерти его тела. Он о смерти и не думает и не может себе представить мир без себя. Ему нужно жить сейчас. И вам Gandalf нужно жить сейчас. И кушать сейчас и иметь внимание читателей сейчас, а я у вас часть этого внимания отнимаю. Вот и вся подоплека вашего неприятия моих мыслей. Вы просто видите во мне конкурента и вам наплевать кто из нас прав, а кто неправ.
Почему я так думаю? Потому что я каждое свое утверждение подтверждаю. А вы нет. Значит вами руководит не поиск правды, а другие причины. Какие?
Я написал.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Диалог христианина с атеистом о смерти

Комментарий теории:#16  Сообщение Gandalf » 12 фев 2020, 17:58

ЗдесЯ писал(а):...если вы будете читать мои фразы и прислушайтесь к ним...

Я не читаю фразы, я читаю ваши мысли. В той мере, конечно, в которой вы их излагаете.

ЗдесЯ писал(а):...То что названные мной религии не монотеистические, а просто теистические, говорит о вашей неосведомленности в этом вопросе.

Теистические все религии. Это просто риторика. А моно- или поли- - это другой вопрос.

ЗдесЯ писал(а):...Вы же не будете говорить, что политик пошел во власть не преследуя свои личные интересы. Только личные интересы заставляют батюшку или попика стоять на своем...

Я вам объяснял, что в любой религии есть свои чиновники и мошенники, но они не представляют свою религию. Они рекламируют религию, не веря в нее.

ЗдесЯ писал(а):...На этом стоит ваша вера.

Моя вера стоит на вере, которая лишь косвенно относится к существующим религиям. Я верю в себя. Просто они совпадают с некоторыми моими мыслями.

ЗдесЯ писал(а):...Так все таки, жизнь кончается или нет? Чья жизнь кончается, а чья нет? Каким образом продолжение жизни зависит от предыдущей жизни?...

Жизнь после смерти не кончается, но не факт, что это будет ваша предыдущая жизнь. Согласитесь, что если вы жили чуждыми вам интересами, то после смерти это уже не обязательно будет продолжением вашей жизни.

ЗдесЯ писал(а):...Это что неправильное понимание колеса сансары?

Колесо сансары - это чисто буддистская точка зрения на жизнь после смерти. Моя точка зрения ближе к Даниилу Андрееву, но тоже расходится с ней.

ЗдесЯ писал(а):...я вам что, дорогу перешел, или занимаю ваше место самого умного на форуме...

Нет. Я очень скромно веду себя на всех форумах. И уж точно не считаю себя самым умным. Спросите хотя бы Александра Рыбникова, чего я стою.

ЗдесЯ писал(а):...я нашел своего бога, я два раза принимал православие. В младеньческом возрасте и в зрелом. Посещал собрания различных церковных направлений. В богословии они называются конфессии, а именно - христиан баптистов и - свидетелей иеговы...

Какое православие, о чем вы говорите? Если вы общались только в баптистами и свидетелями Иеговы, то вы не православный и не можете говорить от их лица. Утверждаю потому, что я тесно общался и с православными, и со свидетелями Иеговы. С баптистами не общался, но, судя по их пропаганде, они мало чем отличаются от свидетелей Иеговы.

ЗдесЯ писал(а):Получается, с ваших слов, что я не прав уже в том, что осмелился поспорить с догматом христиан. Выдвигаю свои утверждения, которые не согласуются с христианскими нормами и правилами. То бишь, у меня, как у всякого верующего, должны быть шоры на глазах. Если этих шор нет, то нет и истинной и непокобелимой веры...

Да, так и получается. Разумеется, у самих православных это называется по-другому. И они имеют на это право, поскольку могут ответить на все ваши вопросы, не кривя душой. За исключением, конечно, мошенников и чиновников.

ЗдесЯ писал(а):Не находите полное соответствии принципов догматики коммунистической и христианской.

Не нахожу. Если, конечно, исключить христианских чиновников и мошенников...

ЗдесЯ писал(а):...вы плохо разбираетесь в религиозных понятиях и трактуете их на свой лад. А мне не разрешаете. А кто вам разрешил это делать? Ведь я пользуюсь православным справочником и толкователем. Иисуса все называли Христос - что значит мессия, то есть наместник бога на земле...

Да, я не могу утверждать, что правильно понимаю догматы религий, в том числе православия. Поэтому никому не запрещаю трактовать их по-своему, в том числе самому себе. Догмы православия очень гибкие, в чем я убедился лично в дискуссиях на форуме Андрея Первозванного. Поэтому все ваши справочники и толкователи нуждаются в живой интерпретации. Я только после этих дискуссий понял, что такое настоящие православие. Следующее комментировать не буду, поскольку оно свидетельствует, что вы не только не православный, но и вообще не христианин...

ЗдесЯ писал(а):Вот скажите мне Gandalf... Надо же соответствовать своему нику... Именно поэтому я взял себе такой нейтральный ник. Я то здесь, но читателю моих сообщений определять, - дурак я или умный.

Все очень просто. В конце 90-х я плотно осел на форуме Розы Мира, и взял себе такой ник, который был задействован не только в темах, но и в самом направлении форума. Кстати, я изменил вторую букву в имени Гендальфа, чтобы мне не предъявили претензию на авторские права. Получилось неплохо - вооруженный эльф. С тех пор и регистрируюсь на форумах под этим ником. Только на христианских форумах регистрировался под своим именем, поскольку на них ники запрещены.

ЗдесЯ писал(а):Я вообще щитаю (извините, считаю)...

Это, как минимум, пижонство. Воспринимаю как прием разрядить острую дискуссию.

ЗдесЯ писал(а):...Вот мы с вами , каждый по своему и развлекаем. Вы в темную, не зная, я в светлую, зная...

Если уж развлекаем оба, то значит на равных правах - в темную или светлую...

ЗдесЯ писал(а):...я точно знаю, что мне не быть в аду. Так как его нет. И рая тоже нет. И чертей тоже нет. И бога в реале нет. Нет создателя. Нет его. Поэтому я для себя, чтобы мне легче жилось на белом свете создал своего бога и назвал его ЕВС (Его Величество Случай), который и есть истинный создатель нашего мира.

То, что вы создали, вы создали только в этой жизни. Я уверен, что после нее вы в этом разочаруетесь. Разумеется, уверен только я. Следовательно, мы опять на равных...

ЗдесЯ писал(а):...я паралельно с христианством увлекся эзотерикой и в конце концов понял, почему попы запрещают кроме канонических толкований, читать что то еще. Потому что глаза раскрываются...

Да, у меня такая претензия к христианству тоже есть. Я намекал на это в своих статьях. (У меня даже есть статья, специально посвященная этой теме. Публиковать не хочу, поскольку все равно не читают). Просто суть религии не в этом. Сегодня не в этом.

ЗдесЯ писал(а):Это аллегория, но она алогична, если мы рассматриваем Иисуса как символ спасителя человечества от грехов. Она логична, если мы по примеру римлян, будем искать, кому это выгодно и найдем...

А вот в этом как раз суть сегодняшней религии - спасение от грехов. Остальное, как я уже сказал, не религия, а способ возвыситься или обогатиться.

ЗдесЯ писал(а):...действия Иисуса, согласно библии были только личными и только корыстными... Ну чего ради шляется чел по миру и проповедует о царствие небесном... Иисусу нравилось быть ловцом душ, то есть вешателем лапши на уши людей, то есть пропагандистом, агитатором, то есть артистом, лицедеем. Он и стал им...

А ради чего я вышел на небольшую пенсию, отказавшись работать (хотя меня просили остаться), чтобы писать свои статейки? Вы думаете, что я графоман? Да если и графоман, то почему бы мне не заняться этим бескорыстно? Вы не верите в бескорыстность? Такой вариант вы не рассматривали в действиях Иисуса?...

ЗдесЯ писал(а):Человеку, как и сейчас, в основном, наплевать на жизнь, после смерти его тела. Он о смерти и не думает и не может себе представить мир без себя. Ему нужно жить сейчас. И вам Gandalf нужно жить сейчас...

Я уже говорил, что дважды пытался покончить с жизнью. Меня спасли, а во второй раз убедили, что жить нужно не смотря не на что. Свою отдушину я нашел в своих писульках (из которых как раз следует, что жизнь после смерти есть), а все остальное в моей жизни не изменилось. Так что, как минимум, Я не подхожу под ваше определение человека.

ЗдесЯ писал(а):Почему я так думаю? Потому что я каждое свое утверждение подтверждаю. А вы нет. Значит вами руководит не поиск правды, а другие причины. Какие?

Самое прикольное, что мною руководит именно поиск правды. Не всякое утверждение в моих статьях является правдой, но я их постоянно правлю, т.е. ищу правду. Даже в дискуссиях я признаю неправоту, если мне ее убедительно объясняют. Я даже на оскорбления не реагирую, если они сопровождаются серьезными объяснениями. Ваши доводы меня не убеждают. Вы всего лишь атеист, интересующийся эзотерикой.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Диалог христианина с атеистом о смерти

Комментарий теории:#17  Сообщение ЗдесЯ » 12 фев 2020, 23:16

Gandalf писал(а):Жизнь после смерти не кончается, но не факт, что это будет ваша предыдущая жизнь.

Это абсурд. В одни воды, одной реки нельзя войти дважды.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Gandalf писал(а): Просто они совпадают с некоторыми моими мыслями.

Ни на чем не стоит ваша вера и ее нет как таковой. Мне это понятно. Потому что вот я действительно умею читать мысли людей по их письменам. Хотя бы стараюсь это делать.

Добавлено спустя 26 минут 45 секунд:
Gandalf писал(а):Воспринимаю как прием разрядить острую дискуссию.

Это у нас с вами острая дискуссия? Вы ошибаетесь. С моей стороны ленивое перебрасывание словами. И незачем на вас время тратить.
Gandalf писал(а):Просто суть религии не в этом. Сегодня не в этом.

Опять ничего не сказано и ни о чем.
Вы мне неинтересны.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2