Движитель Вселенной

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Движитель Вселенной

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 12 июл 2011, 18:28

Теория,в переводе с греческого,означает картина,видение ( с ударением на первый слог).Такую картину мы создаем с учетом определенных допущений,помогающих держаться выбранной цели.В предложенном сочинении допущениями будут следующие утверждения:1)в природе нет изолированных,замкнутых систем-все находится в полном взаимодействии,как существующее одновременно в пространстве;2)не существует такой бессмыслицы как абсолютный покой;3)всё происходящее необратимо:ведь даже в искусственных условиях экспериментальных процедур ни один простейший процесс не может быть обращен,т.е. ни одно хоть раз нарушенное состояние не может быть восстановлено.
Мир обычных вещей помещен,можно сказать,между двумя крайними полюсами материальной природы:формой Вселенной в целом-бесконечно большим и микромиром элементарных частиц,"простейших тел"-бесконечно малым.
Бесконечное тело Вселенной по определению не может быть частью какого-либо другого,более обширного тела.Оно имеет свою,нами пока не познанную форму движения.Но касательно этой формы движения мы вправе предположить,что она обладает свойствами неизменности и стабильности.
Простейшее тело-предельно малая порция материи.Это вообще не тело в привычном эмпирическом смысле слова.Всякая аналогия с атомами классической физики здесь не пригодна.У простейших тел имеется только одна общая черта-неделимость,и одно общее свойство-способность притягивать любую другую частицу материи.Благодаря этому свойству мы можем говорить о простейшем теле как об элементарном носителе массы-меры притяжения.
Бесконечное множество протяженных тел возникло вследствие взаимодействия простейших тел.Возникает вопрос:как,каким образом? Ведь материя сама по себе в любых формах и размерах косна и инертна.Любой агрегат материи не способен самостоятельно двигаться,ни начать движение без приложения силы извне,ни прекратить начатое движение.Ответ на вопрос-закон всемирного тяготения.Он указывает на тот бесспорный факт,что материи присуще свойство притягивать другую материю.Ньютон,по его словам,использовал слово "притяжение" для обозначения открытого им в природе достоверного и неоспоримого ДЕЙСТВИЯ,присущего материи.Это действие проявляется в том,что тело,обладающее больщей способностью притяжения,то есть,большей массой,как мерой этой способности,заставляет двигаться к себе другое тело,обладающее меньшей массой.Так,через взаимодействие посредством притяжения в мире косной инертной материи появилось движение.Такое движение мы можем назвать первичным,потому что остальные известные виды перемещения материи в пространстве появились в следствие столкновений частиц материи,движущихся упорядоченным образом под действием силы притяжения.
Такая мысль вызывает логическое предположение,что вся материя,из которой состоит видимый мир,сначала была разделена Творцом на простейшие тела,разнесенные в пространстве.Мы не можем знать замысел Творца.Но мы можем сделать предположение,что следствием действия притяжения является рост,увеличение масс частей материи,а следствием этого-появление многообразия вещей,наблюдаемого в природе,каковое выражается емким словом-становление.Ведь материя не способна не только к самостоятельному движению как перемещению в пространстве,но и к такой форме изменения своего состояния,как рост,увеличение размеров и массы.А благодаря притяжению становится возможной и такая форма движения материи.Увеличение размеров и массы тел приводит к появлению многообразия форм материи,усложнению взаимодействий,и как следствие этого открывает дорогу для появления других активных сил,участвующих в созидании того,что мы называем действительностью.Таким образом,хотя причина притяжения нам пока неизвестна,но назвать этот феномен двигателем всех двигателей Вселенной у нас есть основания.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/dvijitel-vselennoy-t1201.html">Движитель Вселенной</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Движитель Вселенной

Комментарий теории:#2  Сообщение Декар » 23 июл 2011, 16:09

«...хотя причина притяжения нам пока неизвестна, но назвать этот феномен двигателем всех двигателей Вселенной у нас есть основания».

К сожалению, личное убеждение (то есть самоубеждение), основанное на предположении, ещё не является серьёзным основанием для всех.... И в действительности Вы полностью неправы (извините, мне известен этот «движитель», который Вы ищете).
Для установления истинного, а не предполагаемого «движителя Вселенной» (а его необходимо установить, иначе так и будет весь материальный мир тайной), надо сначала понять, что такое материя на самом деле. Заодно будет понятно (выяснится), что такое «тяготение». Нужно установить физику этих явлений. А пока что и материя, и непонятно откуда взявшееся «свойство притягивать, которое мы называем тяготением – это в сущности ошибочные научные постулаты (чёрная кошка в мешке).
Последний раз редактировалось Декар 24 июл 2011, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
Декар
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Движитель Вселенной

Комментарий теории:#3  Сообщение Валентин » 23 июл 2011, 19:34

А я думаю "движителем" во Вселенной является ВСЛ-вращающиеся
силовые линии. Именно они обьясняют механизм гравит.-магнит.
взаимодействия. О материальности силовых линий говорили: Фародей, Томсон, Дирак, Миткевичь
Подробнее см. здесь тему Мироустройства.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Движитель Вселенной

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 24 июл 2011, 14:45

Валентин писал(а):А я думаю "движителем" во Вселенной является ВСЛ-вращающиеся
силовые линии. Именно они обьясняют механизм гравит.-магнит.
взаимодействия.


Уважаемый "Валентин"! Известная формула Ньютона по сути является не объяснением,а описанием процесса.Сила,происхождение которой остается неизвестным,даже если ее действие нашло выражение в математической формуле,по словам самого Ньютона представляет собой чудо.И в раскрытии этой тайны по сути ничего не меняет,когда мы помещаем массы в "гравитационные поля".Ведь в этих гравитационных полях не меньше метафизики,чем в силе тяготения самой по себе,без вспомогательных конструкций,которые создает разум,чтобы дать объяснение тому,что он объяснить не в состоянии.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Движитель Вселенной

Комментарий теории:#5  Сообщение Виктор Янович » 24 июл 2011, 16:14

То, что непонятно современным физикам, закоренелым материалистам, было ясно древним философам, верившим в Творца.
Так, по ведическим представлениям строительство материального мира начинается с разделения Абсолюта на материальное и духовное (женское и мужское) начала. На пассивную субстанцию акашу, которая обладает свойствами чувствительности, памяти и желаний, и активный Дух, который наполняет акашу энергией жизнедеятельности и направляет её развитие в заданную сторону, оставляя за ней определённую свободу действий в соответствии с её желаниями.
Жизнь в какой-то степени присутствует во всём существующем. Но в атомах, составляющих материю, она выродилась в бесконечное циклическое повторение одних и тех же состояний. Эти формы жизни разобщены, неподвижны и без внешнего воздействия ни на что не способны. Но самые простые силы гравитации порождают в газообразной среде некую примитивную, хаотичную жизнь — перемещения и столкновения, результатом которых становится взаимодействие атомов с частичным раскрытием их замкнутости и объединением в молекулы, которые собираются в туманности, образуют галактики. При этом происходит разогрев вещества, образуются звёзды, усиливается взаимодействие атомов и молекул, образуются новые элементы, появляется большое разнообразие химических веществ, пребывающих в различных агрегатных состояниях и вступающих между собой в реакции. Формируются планетарные системы, геологические структуры планет и их атмосферы. Создаются условия для существования простейших, а затем и более сложных материальных живых организмов, в которых энергия Духа может проявить себя более полно, чем в неорганических соединениях.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Движитель Вселенной

Комментарий теории:#6  Сообщение dreamer » 24 июл 2011, 16:38

Виктор Янович писал(а):
Жизнь в какой-то степени присутствует во всём существующем. .


Уважаемый "Виктор Янович"!Золотые слова:жизнь в какой-то степени присутствует во всем существующем !
Мы чаще видим следствия и от них пытаемся дойти до причин.А ведь жизнь можно полагать как раз причиной всего существующего.Ваша мысль очень интересна,надо хорошенько подумать над ней.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Движитель Вселенной

Комментарий теории:#7  Сообщение Валентин » 24 июл 2011, 16:45

[quote="что он объяснить не в состоянии.[/quote]
Вот я и предлагаю "обьяснение" механизма взаимодействия и только
механизма и ничего другого. Именно вращающиеся силовые линии.
Взаимодействие по подобию вит-гайка.
Именно плотность ВСЛ в тесном угле, участвующих во взаимодействии, зависит от квадрата растояния от вершины угла.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Движитель Вселенной

Комментарий теории:#8  Сообщение dreamer » 24 июл 2011, 17:07

Декар писал(а): И в действительности Вы полностью неправы (извините, мне известен этот «движитель», который Вы ищете)

Уважаемый "Декар"! Я благодарен Вам за Ваш отклик на мое сочинение,потому что даже отрицательная оценка идет на пользу автору,а в конечном итоге всем,кому дорог поиск истины.Если Вам известна движущая сила Вселенной,то я могу искренне порадоваться Вашим успехам.
Декар писал(а): надо сначала понять, что такое материя на самом деле. Заодно будет понятно (выяснится), что такое «тяготение». Нужно установить физику этих явлений.



Ваши призывы абсолютно актуальны и мало кто будет против них возражать.

Валентин писал(а):Именно вращающиеся силовые линии.Взаимодействие наподобие винт-гайка.


Уважаемый "Валентин"! А кто же вращает эти силовые линии ?Поясните,пожалуйста.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Движитель Вселенной

Комментарий теории:#9  Сообщение владелиц » 24 июл 2011, 21:55

Обратите внимание на две параллельные палки на водной ряби они начнут движение друг к другу и не из за притяжения а из за давления ряби более мощное с стороны открытого пространства и более спокойного между ними.
А теперь вспомните про субатомные частицы. А если представить что при концентрации материи количества их остается прежним хотя объём уменьшается то количество вокруг концентрации будет пропорционально разряжаться.

:?:
Если ты просто ничего не делаешь — ты бездельник. Если ты ничего не делаешь с умным видом — ты философ.
Сократ
владелиц
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 15:31
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Движитель Вселенной

Комментарий теории:#10  Сообщение Декар » 24 июл 2011, 21:57

Уважаемый dreamer, если Вы так мало выводов из содержания моего поста можете сделать, тогда Вам никогда не удастся найти этот «движитель», и всё останется на своих, исходных местах.

Валентин
«А я думаю "движителем" во Вселенной является ВСЛ-вращающиеся силовые линии. Именно они обьясняют механизм гравит.-магнит.взаимодействия».

К сожалению, никаких ВСЛ в природе не существует, а если бы и были, то всё равно в космическом пространстве должен быть источник их возбуждения. Вот этот–то источник («движитель») и ищет dreamer.
Объяснить с помощью ВСЛ «магнитные и гравитационные» взаимодействия может быть и можно. Но это при условии, что они в природе реально существуют, а не предполагаются.... Во всяком случае, дать физическое объяснение образованию у материальных объектов эффектов гравитации и магнетизма (что это такое и от чего появляются эти свойства у некоторых объектов), пока ещё не удалось никому. А гравитация, и магнетизм – это только следствия воздействия на эти объекты таинственного «движителя».

Фактически весь сыр-бор по этому вопросу существует только потому, что наш мир организован совсем не на механическом, гравитационном или магнитном взаимодействии, в чем нас настоятельно, но тщетно убеждает наука – с этими представлениями о материальном мире ничего не «склеивается», и появление на форуме этой темы – наглядное тому свидетельство.
Поэтому традиционный подход к выяснению «движителя» Вселенной принципиально не пригоден. Да и гравитационного или магнитного «взаимодействия» на самом деле в природе не существует. Материя и материальные структуры на самом деле взаимодействуют совершенно другим способом.
Декар
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron