Процессы во Вселенной

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Процессы во Вселенной

Комментарий теории:#1  Сообщение nookosmizm » 10 май 2015, 21:52

До сих пор можно слышать, в частности это связывают и с запуском нового коллайдера, что ученые хотят определить время возникновения Вселенной. Называют даже примерные цифры – 15 млрд лет. Это по крайней мере звучит нелепо по отношению ко всей Вселенной, так как это может относиться лишь к некоторому моменту существования конкретной части вселенной. Потому что Вселенная и космос безграничны, так как любое самое большое созвездие или галактика должны находиться в еще большем пространстве. А таких созвездий и галактик бесчисленное множество. Естественно заполнить бесконечное пространство из одного источника взрыва невозможно ни за какое конечное время. Даже за 15 млрд. лет.
По данным астрономов в нашей галактике за последнее тысячелетие произошло несколько взрывов звезд. Подтверждением тому, что подобные взрывы сверхзвёзд происходят в разных точках вселенной, по крайней мере хотя бы в двух, в следующем. Если бы был некий взрыв сгустка сверхплотной материи только в одном месте и в одно время, то вся материальная составляющая вселенной летела бы в разные стороны с одной и той же скоростью - и никаких солнечных систем с многочисленными планетами и спутниками не было бы. Так как летя из одной точки с одинаковой скоростью мелкие части притянулись бы к крупным и упали на них. При этом никакого вращательного движения космические объекты не получали бы. Поэтому формирование солнечных систем возможно только при взаимном пересечении двух и более потоков космических объектов от взрывов сверхмощных систем в разных частях Вселенной. И эти Большие взрывы происходят регулярно в различных частях Вселенной. А учитывая ее безграничность с бесконечным количеством звездных систем и галактик, такие взрывы в разных частях вселенной происходят регулярно, если не ежесекундно. Поэтому получаемые учеными данные о расширении нашей галактики говорят о том, что именно наша галактика развивается в результате своего Большого взрыва в нашей части Вселенной допустим 15 млрд. лет назад. В течении этих 15 млрд. лет нашу галактику пересекали потоки космических объектов от Больших взрывов как в нашей галактике, так и в других галактиках. При этом наиболее крупные объекты захватывали своим притяжением более мелкие из пересекающего потока, из которых образовывались планеты солнечной системы.
Большинство наших планет обращаются вокруг Солнца в одном направлении, совпадающем с направлением осевого вращения Солнца, и в том же направлении большинство из них обращаются вокруг своей оси. Но Венера, Уран и Плутон имеют осевое вращение противоположно солнечному. Это говорит о воздействии случайных факторов на формирование солнечной системы – моменты вращения получаются от скользящего падения космических объектов (астероиды, кометы, малые планеты, сгустки материи и т.д.) на планеты и само солнце: падение (или захват) происходило с разных сторон. Следовательно, с Солнцем пересекся некий поток от такого же сверх взрыва в другой части Вселенной. При этом поток с одной стороны солнца был более мощный, в результате чего захваченные притяжением тела с другой стороны могли при обращении столкнуться с оказавшимися телами на встречном направлении. Эти встречные тела при столкновении по касательной естественно придавали угловое вращение более мощным объектам, в том числе и самому Солнцу. И в зависимости от стороны падения объектов образовались соответствующие направления вращения. Так что никакого возникновения всей Вселенной в результате одного Большого взрыва не существует - Вселенная с безграничным пространством существует изначально. Также изначально существует безграничная энергия электромагнитных волн с находящейся на них безграничной информацией и безграничное время. То есть их никто не создавал.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/processi-vo-vselennoy-t3333.html">Процессы во Вселенной</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
nookosmizm
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 09:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Процессы во Вселенной

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 11 май 2015, 22:11

nookosmizm писал(а):Потому что Вселенная и космос безграничны
Безграничны -- это только значит, что нет границы с чем-то иным, что не Вселенная и не космос. Но из безграничности никак не следует бесконечность. Все наблюдаемые космические явления отлично укладываются в представление о Вселенной -- безграничной но конечной.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Процессы во Вселенной

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 13 май 2015, 11:58

che писал(а): Все наблюдаемые космические явления отлично укладываются в представление о Вселенной -- безграничной но конечной.


Это зависит от того,кто Укладчик, ЧТО он укладывает и ВО ЧТО это он укладывает, ну и оценку своей работе(отлично...-cойдет и так,все равно они лучше не видели) дает сам укладчик,поэтому эта оценка всегда неизбежно завышена.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Процессы во Вселенной

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 13 май 2015, 13:21

dreamer писал(а):эта оценка всегда неизбежно завышена
Откуда такой пессимистический взгляд на жизнь?
Наука -- это производство идей, и как на всяком производстве в науке существует свой ОТК, призванный находить и изымать брак, неизбежный во всяком производстве.
Опять же, там где производство происходит в условиях рыночной конкуренции, те производители, которые пытаются сэкономить на качестве -- быстренько элиминируются. К сожалению к нашему производству, и к нашей науке в частности, это не относится. У нас испокон века принято, что дело делают одни, а оценивают результат -- другие, которые, скажем деликатно, являются специалистами в другой области
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Процессы во Вселенной

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 13 май 2015, 14:00

che писал(а):Откуда такой пессимистический взгляд на жизнь


Не обобщайте-я говорил о представлениях некоторых лиц по поводу некоторых аспектов познания Вселенной и давал субъективную оценку возможностям человека прыгнуть выше своей головы. Ну, а жизнь-она шире и мудрей науки.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Процессы во Вселенной

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 13 май 2015, 14:55

dreamer писал(а):возможностям человека прыгнуть выше своей головы
Ну, выше своей головы даже я в юности прыгал... А для науки 180см -- не высота. Скромность девушку украшает, да и то, если ей нечем больше себя украсить. В науке надо быть дерзким! Не хамом, конечно, не грубияном -- это признак глупости. Но ум не то что имеет право, он обязан... А что жизнь ширее -- это вспоминаем, когда сбили планку. Это утешение, да, но не оправдание
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Процессы во Вселенной

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 19 май 2015, 11:58

nookosmizm писал(а):Также изначально существует безграничная энергия электромагнитных волн с находящейся на них безграничной информацией и безграничное время.


Ну и что ? Об этом на сотнях языков и наречий бесконечное количество "вученых" бессчетное число раз заявляло о своем бесконечном бессилии. Что нового и интересного привнес в этот компендиум новый член бесконечного ряда ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Процессы во Вселенной

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 08 июн 2015, 16:20

Ответ на комментарий №2.
che писал(а):Все наблюдаемые космические явления отлично укладываются в представление о Вселенной -- безграничной но конечной.

Уважаемый che. Попробуйте расшифровать это Ваше высказывание. Или объясните, что Вы понимаете под словом Вселенная. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Процессы во Вселенной

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 08 июн 2015, 17:36

Борис Шевченко писал(а):Попробуйте расшифровать

Моё высказывание никак не зашифровано: все слова употреблены в их общепринятом смысле. Но если Вы настаиваете... Под словом "вселенная" я понимаю слово, а именую этим словом представление, которое включает представления обо всём существующем, т.е. тем, что может быть либо быть ощутимо непосредственно, либо такое, чьё существование ощутимо косвенно -- через влияние на сущности ощутимые непосредственно. Температуру в комнате мы ощущаем непосредственно, а за окном -- взглянув на термометр, прикреплённый к стеклу с той стороны.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Процессы во Вселенной

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 09 июн 2015, 10:18

Ответ на комментарий №9.
che писал(а):все слова употреблены в их общепринятом смысле.

Уважаемый che. Слова то прописаны в их обще принятом смысле, но по-моему не к месту. Любое конечное всегда имеет границы и то, что имеет границы, не может быть бесконечным. Тем более если это относится к Вселенной. Если Вы так считаете, что она безгранична но конечна, тогда бы объяснили, где она кончается. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1