Ещё один взгляд на тяготение.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#11  Сообщение chichigin » 13 мар 2012, 03:46

dreamer писал(а):Экраном,устраняющим всепроникающее действие силы тяготения,материя не является.Значит,эта материя и ослабляет величину силы взаимного притяжения ,действующую между конкретной парой тел.


Уважаемый dreamer!
Вернемся к шарам А и В, подвешенным на одном уровне над горизонтальной поверхностью.

Если эти шары накрыть полыми цилиндрами, у которых толщина стенок сравнима с диаметром шаров, то изменится величина силы притяжения шаров?


dreamer писал(а):Если формула Ньютона безупречна и окончательна,то такой эксперимент со средами различной плотности вряд ли что даст.Ну,а если сэр Исаак в чем -то был не совсем прав,то в "школьную" формулу надо вносить коррективы.


И.Ньютон показал основные ОБЩИЕ методы, как с помощью математики можно описать и прогнозировать механическое движение тел.
Эти методы в каждом конкретном случае возможно корректировать.
А нужна или нет коррекция расчетов решает сам исследователь, если у него есть для этого основания.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/eshche-odin-vzglyad-na-tyagotenie-t1670-10.html">Ещё один взгляд на тяготение.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#12  Сообщение dreamer » 13 мар 2012, 12:18

chichigin писал(а):Вернемся к шарам А и В, подвешенным на одном уровне над горизонтальной поверхностью.

Если эти шары накрыть полыми цилиндрами, у которых толщина стенок сравнима с диаметром шаров, то изменится величина силы притяжения шаров?



Уважаемый chichigin !В наших условиях,когда все тела находятся под ощутимым воздействием силы притяжения матушки-Земли,обнаружить действие силы взаимного притяжения между макрообъектами,каковыми являются шары в нашем мысленном(да и в реальном) эксперименте ,проблематично.Оставим в стороне известный опыт Кавендиша с крутильными весами,позволивший численно определить гравитационную постоянную.

Мы можем накрыть "подопытные" шары полыми цилиндрами с колоссальной толщиной стенок,от этого сила взаимного притяжения между шарами не изменится. К каждому буквально телу во Вселенной шар А(как и соответственно,шар В) будет притягиваться со своей,индивидуальной в каждом случае силой.А двигаться шар А будет по направлению к тому телу "Х",сила взаимного притяжения с которым по оптимизации параметров их масс и расстояния между ними окажется наибольшей.В наших условиях-к Земле,если перерезать веревку,а не к стенке цилиндра.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#13  Сообщение chichigin » 13 мар 2012, 14:27

dreamer писал(а):Оставим в стороне известный опыт Кавендиша с крутильными весами


Уважаемый dreamer!
Без крутильных весов здесь не обойтись.

dreamer писал(а):Мы можем накрыть "подопытные" шары полыми цилиндрами с колоссальной толщиной стенок,от этого сила взаимного притяжения между шарами не изменится.


Я думаю, что это Ваше утверждение не верное.
Разберемся по порядку.
1)Накроем сначала полым цилиндром только шар А. Сила притяжения шара В в сторону шара А увеличится.
2)Следовательно, после накрытия полым цилиндром шара В, сила притяжения шара А в сторону шара В также должна увеличиться.

Увеличивая массу тел, в сторону которых направлена сила притяжения шара, увеличивается и сила притяжения шара.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#14  Сообщение dreamer » 13 мар 2012, 14:45

chichigin писал(а):1)Накроем сначала полым цилиндром только шар А. Сила притяжения шара В в сторону шара А увеличится.
2)Следовательно, после накрытия полым цилиндром шара В, сила притяжения шара А в сторону шара В также должна увеличиться.

Увеличивая массу тел, в сторону которых направлена сила притяжения шара, увеличивается и сила притяжения шара.


Уважаемый chichigin! Вы правы,говоря о том,что В СТОРОНУ шара А,В и вообще любого объекта в рассматриваемых условиях сила притяжения увеличится.В сторону,а не между взаимодействующей парой тел.Подкладывая на носилки работягам на стройке кирпич за кирпичом,мы увеличиваем силу притяжения в сторону Земли носилок с грузом,но сила взаимного притяжения между Землей и отдельным кирпичом,лежащем на носилках ,которые переносят гастарбайтеры,не изменяется от того,что к одному кирпичу подбросили еще десяток.
Последний раз редактировалось dreamer 13 мар 2012, 14:53, всего редактировалось 2 раз(а).
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#15  Сообщение che » 13 мар 2012, 14:47

chichigin писал(а):Разберемся по порядку
Мне кажется здесь происходит путаница между величиной гравитационной силы с которой на шар В действует шар А (сила 1) и равнодействующей всех гравитационных сил, действующих на шар В (сила 2).
Сила 1 зависит только от массы каждого из шаров и расстояния между ними и никак не зависит от наличия/отсутствия вблизи/вдали других тяготеющих тел.
Сила 2 есть простая сумма всех гравитационных сил воздействующих на шар В со стороны всех окружающих предметов. Простая сумма в том смысле, что для каждой пары "шар В -- предмет) сила считается по известной формуле Ньютона при полном игнорировании остальных тел. А полученные таким образом парциальные силы последовательно суммируются по Правилу параллелограмма.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#16  Сообщение chichigin » 13 мар 2012, 17:10

dreamer писал(а):Уважаемый chichigin! Вы правы,говоря о том,что В СТОРОНУ шара А,В и вообще любого объекта в рассматриваемых условиях сила притяжения увеличится.В сторону,а не между взаимодействующей парой тел.


Уважаемый dreamer!
Вы же в своей теме говорили-
dreamer писал(а): Отсюда возникает мысль,а не является ли именно наличие материи между двумя конкретными телами тем самым фактором,ослабляющим величину силы взаимного притяжения ? Я полагаю,что именно по этой причине происходит та коррекция величины силы тяготения по обратно квадратичной зависимости,на которую указал И.Ньютон.


Тогда поясните, пожалуйста, - Вы в своем утверждении говорите о чем?
При наличии между телами материи, уменьшается сила взаимного притяжения между телами, или уменьшается сила в сторону, а не между взаимодействующей парой тел.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#17  Сообщение dreamer » 13 мар 2012, 18:01

chichigin писал(а):
Тогда поясните, пожалуйста, - Вы в своем утверждении говорите о чем?


Уважаемый "chichigin"! Когда я выдвинул предположение о том,что не является ли материя тем фактором,который корректирует силу взаимного притяжения между двумя телами по известной зависимости,я имел в виду следующее:материя и тело-не одно и то же.Все тела предполагают наличие материи,но материя сама по себе не есть тело.Она,материя,есть всё,но она не есть что-нибудь в особенности.Она принимает любые формы,но не может быть представлена исчерпывающе ни через одну из этих форм.Принимающую конкретную форму и имеющую массу материю называем телом.С учетом тезиса о бесконечной делимости материи можно мыслить существование материи с непредставимыми пока нам свойствами и не обладающей свойствами тела-формой и массой,которая распространена ВЕЗДЕ.Такая всеприсутствующая материя и служит,по моему представлению,фактором,ослабляющим величину силы взаимного притяжения,действующую между ТЕЛАМИ,обладающими формой и массой.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 13 мар 2012, 19:04

dreamer писал(а):материя,есть всё,но она не есть что-нибудь в особенности.Она принимает любые формы,но не может быть представлена исчерпывающе ни через одну из этих форм
Это очень близко к моему пониманию. Но вот относительно массы не могу согласится! Масса это неформальный признак, а скорее, количественная мера материи. Ну, скажем, как расстояние -- количественная мера пространства.
А еще -- я не могу понять постоянно наблюдаемое стремление постулировать бесконечную делимость.... Зачем? Чтобы удобнее было дифференцировать-интегрировать? Других резонов не вижу. Против бесконечной делимости, вернее масштабируемости, восстаёт повседневный опыт: не только часть качественно отличается от целого, но и подобные тела разного размера. При изменении "количества материи" на пару порядков сущности, отличающиеся, казалось бы, только масштабом, совершенно изменяют свои свойства, демонстрируют иные закономерности поведения. Простой пример: на сколько слон больше лошади? Чепуха! Но чтобы нести такую тушу нужны ноги более толстые не только абсолютно, но и относительно. И бегать слон уже не может.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#19  Сообщение chichigin » 14 мар 2012, 02:23

Уважаемый dreamer!
Я хотел обратить Ваше внимание, что утверждение, на котором основана данная тема не совсем верное.

dreamer писал(а): Отсюда возникает мысль,а не является ли именно наличие материи между двумя конкретными телами тем самым фактором,ослабляющим величину силы взаимного притяжения ? Я полагаю,что именно по этой причине происходит та коррекция величины силы тяготения по обратно квадратичной зависимости,на которую указал И.Ньютон.


Я хотел Вам показать, что наличие материи между телами не ослабляет, а увеличивает силу притяжения
тел в сторону друг друга.
Надеюсь, что мне это удалось, т.к. ниже следующее Ваше утверждение в корне меняет тему разговора.


dreamer писал(а):С учетом тезиса о бесконечной делимости материи можно мыслить существование материи с непредставимыми пока нам свойствами и не обладающей свойствами тела-формой и массой,которая распространена ВЕЗДЕ.Такая всеприсутствующая материя и служит,по моему представлению,фактором,ослабляющим величину силы взаимного притяжения,действующую между ТЕЛАМИ,обладающими формой и массой.


По этому поводу лучше рассуждать с Борисом Шевченко и другими его сотоварищами.
У них это как-то лучше получается и разговор может быть бесконечным.

Извините, что потратил Ваше время!
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#20  Сообщение dreamer » 14 мар 2012, 10:01

che писал(а):А еще -- я не могу понять постоянно наблюдаемое стремление постулировать бесконечную делимость.... Зачем? Чтобы удобнее было дифференцировать-интегрировать? Других резонов не вижу.


Уважаемый che ! Мне кажется,что если иметь перед глазами запрещающие знаки в виде кванта действия,кванта пространства и предела скорости,то ехать дальше нельзя.Но знаки эти навесили люди,а человеку свойственно ошибаться.Я хочу попытаться проехать под запрещающие знаки.Относительно безграничной делимости материи.Неприятия этого тезиса,на мой взгляд,отчасти вызвано непреодолимым эгоцентризмом человека,полагающего,что он центр мироздания и мерило всех вещей.Но это не совсем так,вспомним "Путешествия Гулливера" Дж.Свифта.

Я согласен с Вами,что масса-количественная мера материи.Ноя также полагаю,что свойств у материи гораздо больше,чем мы представляем.Вы скажете:"метафизика".Да,метафизика.Но ею грешат постулаты СТО и ОТО,находящиеся вне сферы практического подтверждения или опровержения.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
chichigin писал(а):
По этому поводу лучше рассуждать с Борисом Шевченко и другими его сотоварищами.
У них это как-то лучше получается и разговор может быть бесконечным.



Уважаемый chichigin ! Когда форумчанин открывает тему,он не адресует её конкретно Иванову,Петрову,Сидорову.Любой,если пожелает,может высказать свое мнение по её поводу,а тем более,не высказать,если пожелает.Я менее всего надеялся на ,скажем так,положительной окраски отзывы.Любая критика для автора полезна.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1