Ещё один взгляд на тяготение.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 10 мар 2012, 14:28

"Всё в этом мире дается мне в виде целого,даже крошечная пылинка",-cказал И.Кант. Действительно,от того,какую позицию мы занимаем во взглядах на делимость материи,зависит многое в формировании наших представлений о картине Мира.Попробуем постулировать,взять за отправную точку взгляд о том,что материя делима до бесконечности.Согласимся с Кантом в том,что как пространство не состоит из точек,так ещё менее материя из простых неделимых частей.Потому что не существует таких частей материи,которые не были бы снова делимы.

Ведь вещь,какой бы она ни была,не зависит от наших представлений о ней,каковы бы ни были перед наукой заслуги лиц,выдвигающих эти представления:она может быть гораздо большей,чем простираются наши представления,или гораздо меньшей.

Из нашего допущения вытекает следствие,что материя есть ЦЕЛОЕ,а не вид множества вещей.В природе не существует бездны,провалов,скачков,пустоты.Не существует такой вещи,как пустое пространство,не содержащее никакой материи.К тому же,пустое пространство не может быть предметом восприятия органов чувств или объектом опыта.Мы воспринимаем не пространство,а вещи в пространстве.То,что мы полагаем пустым пространством,сплошь,безо всякого остатка заполнено материей,которая является связным единством,если согласиться с тезисом о бесконечной делимости материи.

Возникает вопрос:как возможно движение вещей,наблюдаемое всюду ?Для ответа на этот вопрос можно сослаться на аналогию и рассмотреть движение твердых тел в жидкости.Размер,величина ИЗВЕСТНЫХ структурных элементов,составляющих жидкую субстанцию,не являются непреодолимым препятствием для движения твердых тел в ней;она,эта величина,влияет только на скорость этого движения,как сопротивление последнему.Структурные связи элементов в газовой среде еще слабее,чем в жидкой,и представляют меньшее сопротивление движению материи в ней.

Так называемое "пустое пространство" также сплошь заполнено материей,о размерах структурных элементов которой мы не можем даже составить представление,тем паче,воспринимать их нашими слабыми органами чувств.

В пользу того взгляда,что материя Вселенной в глубине своей,пока не доступной нам,представляет собой связное единое целое,свидетельствует следующее обстоятельство.Ньютон,выводя формулу величины силы взаимного притяжения,действующей между двумя телами,постулировал нахождение тел в пустом пространстве и мгновенное действие этой силы через пустое пространство,указав,что она уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния между телами. Но величина силы не зависит от того,находится ли между двумя взаимодействующими телами какое-либо третье тело,и четвертое или сколько угодно тел.Их наличие никак не отражается на прочтение формулы. То есть сила тяготения не "различает",через пустое пространство она действует,или через заполненное материей,стоящей на пути действия силы.Но мы знаем,что пустое пространство-это пустое,не наполненное содержанием понятие,оно не может влиять на материю и ее действия.Отсюда возникает мысль,а не является ли именно наличие материи между двумя конкретными телами тем самым фактором,ослабляющим величину силы взаимного притяжения ? Я полагаю,что именно по этой причине происходит та коррекция величины силы тяготения по обратно квадратичной зависимости,на которую указал И.Ньютон.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/eshche-odin-vzglyad-na-tyagotenie-t1670.html">Ещё один взгляд на тяготение.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#2  Сообщение bocharov » 10 мар 2012, 14:58

dreamer писал(а):Действительно,от того,какую позицию мы занимаем во взглядах на делимость материи,зависит многое в формировании наших представлений о картине Мира
Посмотрите вступление к моей статье,там упоминаются авторы,подробно рассматривающие вопросы,поднятые в Вашем посте(актуальность их не девальвирована).В качестве отступления-я тоже делил,делил и получил, что нет ничего большего,чем самое наименьшее.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 10 мар 2012, 15:38

bocharov писал(а):-я тоже делил,делил и получил, что нет ничего большего,чем самое наименьшее.


Такую же мысль высказал кенигсбергский гений:"Каким бы большим ни был данный мир,он всё же может содержаться в пространстве капли воды,булавочной иголки и т.д.-благодаря бесконечной делимости".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#4  Сообщение Виктор Янович » 11 мар 2012, 10:51

dreamer писал(а):Ньютон,выводя формулу величины силы взаимного притяжения,действующей между двумя телами,постулировал нахождение тел в пустом пространстве и мгновенное действие этой силы через пустое пространство,указав,что она уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния между телами.

Вы ошибаетесь:
В 1692 году, в одном из писем своему другу Ричарду Бентли Ньютон писал: «То что, тяготение должно быть внутренне присущим, неотъемлемым необходимым для материи, так, чтобы одно тело могло действовать на другое на расстоянии через пустоту, без посредства чего-либо еще, представляется мне столь большой нелепостью, что, по моему убеждению, ни один человек, способный со знанием дела судить о философских материях, не впадет в нее. Тяготение должно вызываться неким агентом, постоянно действующим по определенным законам; а материален этот агент или нематериален, я предоставляю судить читателям».

На мой взгляд, этим агентом являются продольные волны эфира, подобные звуковым, оказывающие давление на тела. А тяготение между телами возникает в результате их экранирования друг другом от давления волн, приходящих извне.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 11 мар 2012, 15:53

Виктор Янович писал(а):Вы ошибаетесь:
Тяготение должно вызываться неким агентом, постоянно действующим по определенным законам; а материален этот агент или нематериален, я предоставляю судить читателям».



Уважаемый Виктор Янович ! Мне кажется,что Вы несколько невнимательно просмотрели моё сочинение.В нем я совсем не затрагивал проблему причины тяготения и чем вызывается тяготение.Я просто пытался выразить идею о том,что причиной ослабления силы взаимного тяготения между телами является ВСЕПРИСУТСТВИЕ материи,так как считаю,что пустого пространства не существует.Материя в некоей форме,пока непознанной,ослабляет силу взамного притяжения между телами по принципу обратно квадратичной зависимости,отмеченной в формуле Ньютона.И ,разумеется,я не претендую на непогрешимость моей мысли.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#6  Сообщение chichigin » 12 мар 2012, 06:59

dreamer писал(а):Материя в некоей форме,пока непознанной,ослабляет силу взамного притяжения между телами по принципу обратно квадратичной зависимости,отмеченной в формуле Ньютона.


Между двумя шарами, подвешенными на нитях на одном горизонтальном уровне, существует сила притяжения.
Если в центре между этими шарами поместить третий шар, то сила притяжения изменится.
В какую сторону изменится сила притяжения:-увеличится или уменьшится?
Изменившаяся сила притяжения будет зависить от плотности вещества треьего шара, при его неизменном объеме?
Так ослабляет материя ( в зависимости от ее свойств ) силу притяжения или увеличивает ?
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#7  Сообщение Валентин » 12 мар 2012, 07:34

dreamer писал(а):отправную точку взгляд о том,что материя делима до бесконечности.

Согласен с ЭТИМ. Это явление отражено в простом СИМВОЛЕ -числовой ряд- ......1/3, 1/2, 1 , 2, 3....., где невозможно назвать самое малое-
большое число. Но взаимодействи между материальными точками(какими бы малыми-большими они не были) НЕВОЗМОЖНО через пустоту.
Идея существования материальных вращающихся силовых линий(делимость толще-тоньше так же бесконечна) хорошо обьясняет механизм взаимодействия между телами(гравитация, магнетизм.....)
Мир ВЕЧЕН. Его никто не творил. Энергия и материя неизменны количественно. Мир развивается по Кос. Законам: Аналогии(Ритма), Жертвенности,
Причин и Следствий, Реинкарнации. Миры(Физ., Тонкий, Огненный) Циклический Проявляются из Непроявленного(Темная материя-энергия).
Непроявленный Мир состоит из силовых линий имеющих только вращение и степень скрученности. Проявленный Мир -появление колебаний, колец,
петель на силовых линиях за счет изменения степени скрученности.
Подробнее см. тему Мироустройства здесь или ссылку.: http://kovcheg.ucoz.ru/forum/83
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#8  Сообщение dreamer » 12 мар 2012, 16:23

chichigin писал(а):
Между двумя шарами, подвешенными на нитях на одном горизонтальном уровне, существует сила притяжения.
Если в центре между этими шарами поместить третий шар, то сила притяжения изменится.
В какую сторону изменится сила притяжения:-увеличится или уменьшится?
Изменившаяся сила притяжения будет зависить от плотности вещества треьего шара, при его неизменном объемe


Уважаемый chichigin ! Большое спасибо за интересный вопрос !Прежде чем попытаюсь ответить на него,хочу заметить следующее.Полагаю,что сила притяжения-настолько уникальное и интересное явление,что при рассмотрении вопросов,связанных с ней,она должна нами как-то индивидуализироваться,обретать неповторимое имя для каждой силы,действующей между конкретной парой тел,так как для каждой пары тел ее величина(ее облик !) будет строго индивидуальной,зависящей только от масс этих тел и расстояния межу ними,и ,предваряя свои выводы-и только.

Поэтому,если Вы не возражаете,проименуем упомянутые Вами объекты-шары буквами А и B,а третий шар,что между ними,окрестим литерой С. Соответственно,силы взаимного притяжения назовем A-B;A-C;B-C. Так вот,если посередине между A и B поместим С,то сила взаимного притяжения между А и B (сила А-В) не изменится.

Появляется на сцене С.Сила взаимного притяжения между А и С существовала всегда,с момента их "рождения",но как только мы поместили С на указанное Вами место,сила А-С стала действовать по одной прямой с силой А-В.Обе эти силы независимы друг от друга,индивидуальны,имеют то,что мы назвали-свой облик.Но сила-величина векторная и ДЕЙСТВИЕ сил складываются по правилам векторного сложения.Поэтому в направлении,в частности,от А к В действие сил возрастет-это уже будет суммарное действие двух сил;cама же уникальная сила взаимного притяжения,существующая всегда между парами конкретных тел не претерпит от расположения любых третьих тел никакого изменения.Для пояснения прибегнем к аналогии.Два одинаковой массы груза подвешены на одной веревке по разные стороны двух блоков.Грузы уравновешены(одинаковая масса),притягиваются Землей с одинаковой силой.К одному из данной пары грузов прикрепляем "довесок"-какой-нибудь груз.Получивший довесок груз устремится к Земле,равновесие нарушено.Cуммарное действие сил притяжения созданного нами с помощью "довеска" агрегата тел увеличилось.Но сила взаимного притяжения ,существующая между Землей и грузом без "довеска" не изменилась в тот момент,когда мы прицепили "довесок",а начала лишь изменятся закономерным образом из-за изменения расстояния между грузом и Землей,когда в результате суммарного ДЕЙСТВИЯ сложенных сил взаимного притяжения груза и "довеска" наш агрегат тел нарушил равновесие и стал сближаться с Землей.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#9  Сообщение chichigin » 12 мар 2012, 16:47

Уважаемый dreamer!
Но надо все-таки выяснить - материя увеличивает или ослабляет силу притяжения между телами ?

dreamer писал(а):Но сила-величина векторная и ДЕЙСТВИЕ сил складываются по правилам векторного сложения.Поэтому в направлении,в частности,от А к В действие сил возрастет-это уже будет суммарное действие двух сил;cама же уникальная сила взаимного притяжения,существующая всегда между парами конкретных тел не претерпит от расположения любых третьих тел никакого изменения


В данном, вышеприведенном случае, Вы объясняете почему происходит увеличение силы притяжения.
Сила притяжения увеличивается за счет гравитационного взаимодействия частиц материи С между собой и за счет взаимодействия этих частиц материи ( тела С) с телами А и В.

dreamer писал(а):Материя в некоей форме,пока непознанной,ослабляет силу взамного притяжения между телами по принципу обратно квадратичной зависимости,отмеченной в формуле Ньютона


Данное утверждение может подтвердить или опровергнуть правильно поставленный эксперимент.
Т.е. этот эксперимент нужно провести в средах с различной плотностью.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Ещё один взгляд на тяготение.

Комментарий теории:#10  Сообщение dreamer » 12 мар 2012, 17:27

chichigin писал(а):Но надо все-таки выяснить - материя увеличивает или ослабляет силу притяжения между телами ?


Если коррелятом величины силы взаимного притяжения между двумя телами при неизменности их масс служит расстояние между ними,а пустоты ,как таковой,не существует,значит это расстояние ЗАПОЛНЕНО материей.Экраном,устраняющим всепроникающее действие силы тяготения,материя не является.Значит,эта материя и ослабляет величину силы взаимного притяжения ,действующую между конкретной парой тел.


chichigin писал(а):Данное утверждение может подтвердить или опровергнуть правильно поставленный эксперимент.
Т.е. этот эксперимент нужно провести в средах с различной плотностью.


Если формула Ньютона безупречна и окончательна,то такой эксперимент со средами различной плотности вряд ли что даст.Ну,а если сэр Исаак в чем -то был не совсем прав,то в "школьную" формулу надо вносить коррективы.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron