Жизнь без общего центра

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Жизнь без общего центра

Комментарий теории:#1  Сообщение Клинкерман » 20 ноя 2014, 07:09

Клинкерман Рудольф Всеволодович

ЖИЗНЬ БЕЗ ОБЩЕГО ЦЕНТРА

В статьях автора [2], [3] предлагался к рассмотрению вариант организации жизни, когда она в большой степени управляется и обеспечивается из центра Земли. В настоящей статье рассматривается альтернативный вариант, когда жизнь не имеет управляющего центра и представляет собой сетевую структуру. Данная статья является продолжением и расширением статьи автора «Сущность жизни» [1].
Ключевые слова: информация, приспособление, эволюция, активность, творчество, возникновение жизни, централизация, государство, бактерии.

Надо заметить, что в работе [2], где был введён вариант с общим Центром, автор подходил к нему именно как к одному из вариантов, а не как к единственной возможности. Достоинством его являются:
- красивая геометрическая картина,
- близкое соответствие религиозным представлениям и философии «объективного идеализма» (по советской терминологии); представителем этой философии был, например, Владимир Соловьёв. К религиозным представлениям можно относиться двояко: считать их или проявлением интуитивной мудрости народа, или просто стремлением людей иметь большого хозяина и покровителя, помогающего в этой жизни и обеспечивающего посмертное существование. Последнее из двух делает религии не авторитетными для философии.
Недостатком варианта является проблематичный способ взаимодействия живых организмов с центром Земли.
Любой рассматриваемый вариант жизни должен ответить на следующие вопросы:
1. Где хранится информация, необходимая для построения организма со всеми его мельчайшими деталями (информации ДНК явно недостаточно [1])?
2. Как обеспечивается очень тонкое приспособление организма к окружающей среде?
3. Как возникла жизнь?
Первое.
В [1], рассматривающей вариант жизни без общего Центра, сказано:
Квантовая физика говорит, что состояние микрочастицы определяет непрерывная волновая функция – например, состояние электрона в атоме. А непрерывность предполагает бесконечное число степеней свободы мощностью континуума. Так что в принципе в волновой функции может быть заключено любое количество информации. Конец цитаты.
Это можно дополнительно разъяснить. В простейшем атоме, атоме водорода, электрон может находиться в бесконечном счётном множестве стационарных состояний, описывающихся таким же количеством волновых функций. Из них по принципу суперпозиции можно составить комбинацию с бесконечным количеством коэффициентов, и эта комбинация также будет волновой функцией электрона в атоме. Каждому набору коэффициентов будет соответствовать своя волновая функция. Поскольку выбор коэффициентов произволен, то они могут описывать живой организм дополнительно к ДНК.
Ещё больше информации можно разместить в многоэлектронном атоме. Но такое размещение не надёжно, т.к. «электронная шуба» атома подвержена электромагнитным воздействиям теплового и направленного характера. Гораздо надёжнее аналогичное размещение информации внутри ядра, в волновых функциях протонов и нейтронов. Поступать в ядро информация может через «электронную шубу»; о реализме такого пути говорят явления захвата ядром электронов с K и даже L и M оболочек «электронной шубы».
Дополнительно к хранению информации в [1] постулируется, что при определённых условиях проявляется активный, творческий характер атомов.
Второе.
Как объяснить очень тонкое, можно даже сказать изощрённое приспособление организмов к окружающей среде? Мимикрия в мире насекомых, сложное взаимодействие растений с опылителями и множество других удивительных фактов наталкивают на мысль, что приспособление к среде является не результатом случайных мутаций, а результатом какого-то творчества. Автора особенно впечатляет придонная рыба-удильщик, около пасти которой свисает нечто вроде удочки с наживкой. Наибольшим же чудом является появление человека с его мозгом.
Предлагается следующий вариант творческой эволюции.
В организмах помимо оперативной личности имеется личность биологическая. Первая отвечает за надлежащее реагирование на опасность, за поиск пищи, укрытия, половых и других партнёров. В применении к человеку эта личность и есть наше сознание, построившее цивилизацию. Вторая обобщает биологический опыт организма и выдвигает идеи по совершенствованию организма. Эти идеи фиксируются в атомах и распространяются среди членов вида через половые контакты, а может быть и при помощи телепатии. Но они не сразу претворяются в жизнь, а только тогда, когда получат одобрение большинства биологических личностей вида. Тогда они воплощаются в ДНК. Этот процесс похож на взаимодействие учёных через публикацию и обсуждение статей, и последующую выдачу рекомендаций инженерам.
Как же возникла жизнь без помощи центра Земли?
Для подхода к решению вопроса надо обратиться к аналогии с человеческим обществом: атомы, способные к творчеству – люди, бактерии – государства. Люди в своём развитии сначала образовывали деревни, кланы, а потом государства. Атомы сначала образуют молекулы разной степени сложности, а потом «государства» - бактерии. При этом атомы эволюционируют, насыщаясь информацией, необходимой для функционирования в «государстве». Уже на молекулярном уровне видны некоторые свойства жизни. Катализаторы преобразовывают «пищу» - входные вещества в «отходы жизнедеятельности» - выходные вещества. Централизация представлена комплексными соединениями. Но только в больших, централизованных и структурированных сообществах атомов появляются все свойства жизни. В бактериях нет ядра, поэтому управляющий центр невидим; скорее всего это тяжёлый атом.
Феномен сознания состоит из двух компонент:
- централизации (выявлении из глубин «Я» системы, иерархии),
- процесса присоединения новых частиц и установления новых связей внутри системы.
В данном варианте после смерти организма, когда он редуцируется до атома, уже невозможно надеяться на помощь Большого Центра в его дальнейшей судьбе.
Какой из этих вариантов, с общим Центром или без него, реализуется на самом деле, должен решить эксперимент [2]:
Нужно привезти на Марс лабораторию, где для организмов были бы созданы условия, аналогичные земным, и пронаблюдать размножение и развитие этих существ. Особое внимание нужно уделить тем организмам, которые рождаются без связи с родителями, т.е. тем, что размножаются спорами, семенами, икрой, яйцами без насиживания. Отсюда можно будет заключить, обязателен ли для земной жизни Земной шар. Аналогичный эксперимент на Луне может не дать внятного ответа, т.к. она всё-таки находится в гравитационном поле Земли. Конец цитаты.

Литература
1. Клинкерман Р.В. Сущность жизни. Сборник научных трудов SWorld, том 31, с. 15. Одесса, 2013.
https://cloud.mail.ru/public/46627a33f2 ... life_R.rtf
2. Клинкерман Р.В. Большой центр. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 мая 2014г. Часть 1, с. 72. Ucom, Тамбов 2014.
https://cloud.mail.ru/public/e9cf296648 ... nter_R.rtf
3. Клинкерман Р.В. Центр жизни. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 августа 2014г. Часть 1, с. 52. Ucom, Тамбов 2014.
https://cloud.mail.ru/public/7630bdd15a ... 20life.rtf

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/jizn-bez-obshchego-centra-t3107.html">Жизнь без общего центра</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Клинкерман
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жизнь без общего центра

Комментарий теории:#2  Сообщение Сивый Конь. » 25 янв 2015, 18:54

Клинкерман писал(а):Клинкерман Рудольф ВсеволодовичЖИЗНЬ БЕЗ ОБЩЕГО ЦЕНТРАВ статьях автора [2], [3] предлагался к рассмотрению вариант организации жизни, когда она в большой степени управляется и обеспечивается из центра Земли. В настоящей статье рассматривается альтернативный вариант, когда жизнь не имеет управляющего центра и представляет собой сетевую структуру. Данная статья является продолжением и расширением статьи автора «Сущность жизни» [1].Ключевые слова: информация, приспособление, эволюция, активность, творчество, возникновение жизни, централизация, государство, бактерии.Надо заметить, что в работе [2], где был введён вариант с общим Центром, автор подходил к нему именно как к одному из вариантов, а не как к единственной возможности. Достоинством его являются:- красивая геометрическая картина,- близкое соответствие религиозным представлениям и философии «объективного идеализма» (по советской терминологии); представителем этой философии был, например, Владимир Соловьёв. К религиозным представлениям можно относиться двояко: считать их или проявлением интуитивной мудрости народа, или просто стремлением людей иметь большого хозяина и покровителя, помогающего в этой жизни и обеспечивающего посмертное существование. Последнее из двух делает религии не авторитетными для философии.Недостатком варианта является проблематичный способ взаимодействия живых организмов с центром Земли.


Согласно Священных писаний, природная жизнь окончена на Земле 21.12.2012 года по Божественному Плану, - и далее начинается сверхприродное = сверхъестественное = Райское развитие Земной цивилизации.
С Единым Райским центром в г. Асгарде = Омске.

Асгард = Омск = Глобальная Столица Земного Рая на непотопляемом Континенте Святой Руси Родиния, в котором расположены важнейшие Функции управления Цивилизацией, Её Информационное богатство = Серверы Земного Интернета = Воплощенного Брахмана по Ведам.

Древо Знаний и Древо Жизни Цивилизации растет посреди Рая в городе Асгарде = Омске согласно Райского Божественного Плана.
Сивый Конь.
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:04
Откуда: Белая Русь.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жизнь без общего центра

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 05 фев 2015, 08:33

Сбой программы! Отсылалось, как ответ на тему "Универсальная теория пространства".
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron