Космополитическая версия развития мира.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Космополитическая версия развития мира.

Комментарий теории:#11  Сообщение Tokei » 07 июн 2012, 19:29

[quote="che" Всякая материя воплощающая некую форму -- есть явление Сущего восприятию субъекта. [/quote]

Интересно, а кто такой Сущий, который так умело распоряжается материей и так надёжно прячется от наших наблюдателей. Ради чего, или кого он всё это организовал.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/kosmopoliticheskaya-versiya-razvitiya-mira-t1211-10.html">Космополитическая версия развития мира.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Космополитическая версия развития мира.

Комментарий теории:#12  Сообщение Анатолич » 07 июн 2012, 20:37

Tokei писал(а):Тогда причина находится за пределами вселенной-материи,

Материя, наверное, всё-таки всё, что движется и мысль в том числе. Есть и физическое подтверждение в физиологии, и элементарных процессах.
Не вещественный мир? – сущность мыслиться, как вещь, она есть! Почему же, допускается «не материальный мир», в смысле не вещественный?
НО! Ничто, сущность или её отсутствие? Опять, пустое множество?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Космополитическая версия развития мира.

Комментарий теории:#13  Сообщение Tokei » 08 июн 2012, 07:51

Анатолич писал(а): Материя, наверное, всё-таки всё, что движется и мысль в том числе. Есть и физическое подтверждение в физиологии, и элементарных процессах.


Я не селён в полемике и не готов спорить о границе материального и нематериального, но можно предположить, что всё, "что движется" со скоростью более нуля и не более скорости света является эндемиком Вселенной и может быть отнесено к материии, а остальное, в том числе и мысль, спобны существовать и за пределами вселенной и могут быть отнесены к нематерии.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Космополитическая версия развития мира.

Комментарий теории:#14  Сообщение Анатолич » 09 июн 2012, 15:05

Сама мысль, в том смысле, что её содержание не постоянно, не идеально, а всегда в процессе, в движении, говорит о её материальности.
Но, тут всплывает вопрос, её реальности, по сути , мысль не уловима, не по смыслу, не по содержанию. Мысль вспоминается, как видение – виртуально от ниоткуда, промелькнула и оставила отпечаток бессмысленной ясности и неведомого совершенства.
Оставив восторг – эврика, вот она действительность! Но, непонятки накручиваются одна на другую, со скоростью света, и уже через мгновение проступает, та ясность, на которую было кодировано сознание. Ясность в тех аргументах, которые в этот момент соответствовали комфортному состоянию рассудка.
В первую очередь это неприязнь к инакодумцам. Раздражение, вызванное неизбежностью их сосуществования, хотя виртуальные оппоненты, влиянием которых можно манипулировать возносятся в эталон.
Нет пророка в своём отечестве!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)

За это сообщение автора Анатолич поблагодарил:
Pavel Somov (20 июн 2012, 09:23)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Космополитическая версия развития мира.

Комментарий теории:#15  Сообщение Tokei » 11 июн 2012, 08:13

Анатолич писал(а):Сама мысль, в том смысле, что её содержание не постоянно, не идеально, а всегда в процессе, в движении, говорит о её материальности.


Являются ли материальными те символы-буквы, соединеные в словосочетания, что мы считываем с нашего монитора, не физика происхождения тёмных и светлых точек. Является ли смысл их подуктом материи или какой либо её (материи) формой, которую можно или сейчас или в будущем померить?
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Космополитическая версия развития мира.

Комментарий теории:#16  Сообщение Анатолич » 11 июн 2012, 22:07

Tokei писал(а):Является ли смысл их продуктом материи или какой либо её (материи) формой

Можно , конечно, просто напомнить, что человек свободный оператор и, что его конструкция (вещественная) достигла такого совершенства, что в состоянии оперировать информацией любой сложности. А, рассмотрение причинно - следственной связи понятия и его символьного представления, это к Александру Васильевичу « Zareka».
Однако, «символы буквы» уже являются вещественными операторами, обслуживающими разум и действующими в соответствии с семантикой кодирующей их информацией. А, вот, логика выбора оператора, вслед за действующим, в словосочетаниях, представляющих общественно значимую ценность.
Так, буква или цифра, кодирована информацией написания, произношения …
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Космополитическая версия развития мира.

Комментарий теории:#17  Сообщение che » 11 июн 2012, 23:53

Tokei писал(а):Являются ли материальными
Всякая сущность воспринимаемая субъектом, или хотя бы мыслимая им (т.е. воспринимаемая от внутренних источников информации -- памяти, например) -- материальна уже хотя бы потому, что воспринимаема. Но никакая сущность не исчерпывается своей материальностью, т.к. материальность сама по себе не несет информации. Восприятие сущности обусловлено её формой. Именно форма отличает одну сущность от другой.
Материя не имеющая определенной формы, находящаяся в хаотическом состоянии, не доступна нашему восприятию в качестве сущности. В таком, бесформенном, состоянии материя может конечно вызвать ощущение, но не восприятие -- ибо это будет ощущение белого шума абсолютно неразличимое на фоне белого шума создаваемого другой подобной... Материя в бесформенном состоянии и есть то самое Ничто.
С другой стороны форма может существовать как сущность исключительно в сочетании с материей, которая приняла эту форму!
Вот так!

За это сообщение автора che поблагодарил:
Анатолич (12 июн 2012, 05:48)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Космополитическая версия развития мира.

Комментарий теории:#18  Сообщение Tokei » 13 июн 2012, 12:43

che писал(а): Всякая сущность воспринимаемая субъектом, или хотя бы мыслимая им (т.е. воспринимаемая от внутренних источников информации -- памяти, например) -- материальна уже хотя бы потому, что воспринимаема. Но Вот так!


Если сущность во всех своих проявлениях материальна, то, что собой представляет субъект, может он существовать отдельно от своего материального отображения-объекта. И если ВСЁ назавается материя, то наверное есть и градации внутри неё, вплоть до не измеряемых, нулевых и бесконечных значений.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Космополитическая версия развития мира.

Комментарий теории:#19  Сообщение che » 13 июн 2012, 15:39

Tokei писал(а):если ВСЁ назавается материя
У кого это ВСЁ называется "материя"? Во всяком случае не у меня -- я четко писал:
che писал(а):никакая сущность не исчерпывается своей материальностью
---------------------------------
Tokei писал(а):что собой представляет субъект, может он существовать отдельно от своего материального отображения-объекта
Субъект это для меня --я, для Вас -- Вы. Существование субъекта, хоть и субъективно, но для самого субъекта безусловно, ничем не обусловлено то есть. Наоборот, собственное, субъективное существование служит для субъекта мерилом существования других сущностей: если они в чём-то самом фундаментальном, а именно в существовании, повторяют существование субъекта, значит существуют объективно = являются объектами. Именно в этом и состоит мера необходимого и достаточного повторения (а не отражения!) субъекта в объекте. Во всяком другом, кроме факта существования, объект может быть (но может и не быть) отличен от субъекта.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Космополитическая версия развития мира.

Комментарий теории:#20  Сообщение Tokei » 19 июн 2012, 07:45

che писал(а): У кого это ВСЁ называется "материя"?


Извиняюсь если под моим Всё вы подумали, что прицепляюсь к словам. Но что тогда как ещё, кроме как всё можно понять фразу
che писал(а): Всякая сущность воспринимаемая субъектом, или хотя бы мыслимая им
, что есть ещё.
Вот это меня и сбило с толку.
Может на форуме есть субъекты которым важнее, чтоб его услышали, так вот я хочу почерпнуть для себя знаний из того колодца мыслей, что есть и на этом форуме. Правда некоторые скажут, что я не там ищу, согласен, что это не единственное место, где присутствует сознание и знание.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3