Теория развития авостобильных систем.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#11  Сообщение Ystok » 11 авг 2010, 08:17

Автостабильность и осуществляется в рамках «спонтанной изменчивости».

Анатолич! Я думаю, что "в пылу полемики" вы написали чепуху -- хвост не может вилять собакой! Должна быть структура, в которой происходят не катострофические изменения. Если изменения сами по себе, без устойчивых структур -- то это хаос.
(Вообще, надо дождаться ответа juriya.)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/teoriya-razvitiya-avostobilnih-sistem-t443-10.html">Теория развития авостобильных систем.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#12  Сообщение Анатолич » 11 авг 2010, 21:32

Где juriy ? Признаюсь, я сознательно не вмешивался в развитие событий, потому что начало темы, перекликалась с автостабильностью «идентичных операторов» и их иерархий. Спонтанность в данном случае происходит, от промежутка в спектре частот, волн энергоинформации, между длинными волнами в которых балансирует и соразмерными и ниже, которыми питается.
К живой природе, «тождественные» операторы и к человеку –«свободному», но все же оператору, как замкнутой системе, обладающей двумя свойствами - отделённостью от остального мира границей (обладание собственной конструкцией) и включенностью в большее пространство, своим влиянием. Они не могут рассматриваться как автостабильная (автономная) система, поскольку всегда включены в другую систему, называемую психологической средой.
В интернете нет «автостабильность», есть саморегуляция живых систем. Нашёл, пример саморегуляции в нежизнеспособной системе от delightedly. Именно этот пример в своё время заставил меня задуматься о саморегуляции и провести кое-какие изыскания. Так что саморегуляция, в принципе, может быть обнаружена везде вокруг нас. Итак, в Москве есть улочка «Большой Купавенский проезд». Пару месяцев назад он ремонтировался, и там положили новый асфальт, расширив проезжую часть таким образом, что по ней может проезжать три ряда машин. Мне приходилось ездить по нему ежедневно в двух направлениях — утром из Ивановского в Восточной Измайлово, а вечером обратно. При этом утром много машин едет именно в Восточное Измайлово, а вечером обратно. Так вот процесс саморегуляции наблюдался мной ежедневно. Никакой разметки на дороге не было — асфальт только положили. Само собой получалось так, что на этом проезде организовывалось реверсивное движение — утром два ряда ехало в Восточное Измайлово, а вечером два ряда ехало в Ивановское. Никаких ПДД, регулирующих такие отношения на дорогах, нет в принципе. Более того, не думаю, что водители могли как-то договариваться между собой — получалась именно саморегуляция. Конечно, у неё есть причины, но они находятся на уровне более высоком, нежели каждый отдельный водитель.
И мною замечено, что на дорогах такие процессы саморегуляции происходят достаточно часто. Главное — не мешать водителям, и среди них установится гомеостатическое равновесие, которое оптимальным способом позволит проезжать сложные места. Но, к примеру, некоторые службы постоянно вмешиваются в эти процессы, навязывая свои услуги по регулированию. Что из этого получается, можно видеть воочию на улицах крупных городов. Кстати, на Большом Купавенском проезде в конечном итоге нарисовали осевую линию, разделив три полосы на две полуторные. Естественно, что саморегуляция исчезла, и теперь по утрам и вечерам там заторы в соответствующие стороны.
Комментарий от - hleg.
Я бы отдельно оговорил один момент.
Реакция на изменение внешней среды может быть двоякой: или изменение, "подстройка" системы, или изменение внешней среды в исходное или другое приемлемое состояние.
Сравните с действиями операторов. Ограничивают среду (замкнутая система), где и протекают процессы самоорганизации среды, и операторов в ней!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#13  Сообщение juriy » 19 янв 2011, 20:45

Я не знаю «что такое автостабилизация в принципе», но в данном случае применительно к любой конкретной системе, которая находится в неких стабильных условиях, фиксируя её качественные свойства во времени, мы можем полагать, при отсутствии изменчивости наличие автостабильности, а при изменчивости её недостаточность или полное отсутствие автостабильности.
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#14  Сообщение Анатолич » 23 янв 2011, 23:57

juriy писал(а):фиксируя её качественные свойства во времени, мы можем полагать, при отсутствии изменчивости наличие автостабильности
Всё же в своих конструкциях я стремлюсь задать некоторую свободу, именно в качественном подходе. Только таким способом можно добиться надёжности свойств системы в пределах учтенных спонтанных воздействий.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#15  Сообщение juriy » 26 янв 2011, 18:27

«По моему, направленность необходима, как источник энергии»
Так как энергия может лишь превращаться из одного вида в другой, важна не сама энергия, а её необратимое превращение в пределах автостабильности.

Добавлено спустя 21 минуту 54 секунды:
«Всё же в своих конструкциях я стремлюсь задать некоторую свободу, именно в качественном подходе. Только таким способом можно добиться надёжности свойств системы в пределах учтенных спонтанных воздействий.»
• Конечно в неком интервале «учтённых» внешних условий, воздействия могут носить произвольный характер и автостабильность, как некий целостный процесс, конечно, в своей структуре может быть подвержена качественным изменением, но при оценке стабильности нужно принимать во внимание стабильность статистики отклонений от нормы.

За это сообщение автора juriy поблагодарил:
Анатолич (26 янв 2011, 22:23)
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#16  Сообщение Анатолич » 26 янв 2011, 22:17

juriy писал(а): Конечно в неком интервале «учтённых» внешних условий, воздействия могут носить произвольный характер и автостабильность, как некий целостный процесс, конечно, в своей структуре может быть подвержена качественным изменением, но при оценке стабильности нужно принимать во внимание стабильность статистики отклонений от нормы.
Надеюсь Вы не оставите эту тему, и вместе попытаемся рассмотреть её в пределах возможностей инфополя.
Теория катастроф пусть отдыхает.
Вот в Теме «Разум – оператор сознания», уже нашли применение Ваши доводы.
Дело в том, что информационные процессы не терпят синхронизации, резонанса.
Физика построена на резонансах – вещество искусственно, не живое.
Для инфополя, информация или есть или нет, ведь если мы говорим яблоко, то все понимают яблоко, хотя их миллионы. А резонанс, во-первых, калечит информацию, внося спонтанные изменения (на благо эволюции). А во- вторых в пределах своих спонтанных значений амплитуда не несёт информации, лишь период – частота, в своём колебании.
Как говорит Владислав Крючков
- Доведение качества до абсолютного, снимает его количественную относительность и превращает его в завершенную идеальность-смысл, направляющий все дальнейшее количественное развитие.( Марксизм - материализм или идеализм? #11)
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#17  Сообщение juriy » 27 янв 2011, 22:30

если мы занимаемся философией, то мы изучаем общие законы природы на основе обобщённых терминов таких как объект и внешнее воздействие на него. информация - своего рода внешнее воздействие. Если вы хотите рассматривать информацию как специфическое внешнее воздействие так милости просим к частным наукам.
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#18  Сообщение Анатолич » 28 янв 2011, 01:06

Вы на меня не обижайтесь, если философия, то и тему надо назвать соответственно .
Когда философия обретает конкретные практические формы, она перестаёт быть таковой, это уже теория.
Я говорю об информационных процессах, общих свойств инфополя – основы общих законов природы.
И утверждаю , что эти законы отличаются от законов физических – частных наук.
Посмотрите, как клубятся облака, нет двух одинаковых завитков, природа не повторяется, автостабильные системы не терпят резонансов.
Стабилизация в природе осуществляется на программном уровне, без обратной связи, этой «ахиллесовой пяты» аппаратных уровней создаваемых искусственно.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#19  Сообщение juriy » 04 фев 2011, 14:36

"Вы на меня не обижайтесь, если философия, то и тему надо назвать соответственно .
Когда философия обретает конкретные практические формы, она перестаёт быть таковой, это уже теория."

Теории бывают: общие и частные; философские и прикладные.

"Я говорю об информационных процессах, общих свойств инфополя – основы общих законов природы.
И утверждаю , что эти законы отличаются от законов физических – частных наук."

И что не имеют ничего общего? Ведь те и другие законы объективны.

"Посмотрите, как клубятся облака, нет двух одинаковых завитков, природа не повторяется, автостабильные системы не терпят резонансов."

иногда терпят как радиоприёмники.

"Стабилизация в природе осуществляется на программном уровне, без обратной связи, этой «ахиллесовой пяты» аппаратных уровней создаваемых искусственно."

Что сама по себе программа или следящая система на основе программы? Следящих систем без обратных связей в природе не бывает.
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#20  Сообщение Анатолич » 06 фев 2011, 15:58

juriy писал(а):Что сама по себе программа или следящая система на основе программы? Следящих систем без обратных связей в природе не бывает.
Вы в своём теле ощущаете резонанс? Когда одна рука работает, а другая рука или ещё что-то входит в резонанс? Хотя резонанс в теле имеется, где-то от 5 до 8 Гц, и при его продолжительном возбуждении человек сходит с ума. Я нашёл резонансу тела применение при возбуждении телепатии, нервная система угнетается и Душам проще общаться.
Вы в своём теле ощущаете обратную связь? Любая обратная связь вносит линейные искажения, и вдабавок приходится жертвовать временем передачи сигнала, увеличивая его, и полосой пропускания устройства, обрезая его на верхних частотах, чтобы не возникло самовозбуждение, а так же поднимая нижнюю границу пропускания, чтобы не было самовозбуждения по питанию.
В биологических системах экономия времени жизненная необходимо. Охотясь или избегая опасности, все организмы используют врождённые способности или выработанные рефлексы, приобретённые навыки. Это программы, быстродействие которых экономит время. И эти программы включаются бессознательно, предшествующим опытом. Интересно наблюдать за играющими малышами, думаете им делать нечего? Нет, они заняты самой важной работой, программированием бессознательного и назначение каждому органу и каждой мышце кода, соответствующего назначаемой программой дозировки действия.
Можно и сознательно выполнять действие, но для этого надо приноровиться, принять устойчивое положение, сначала попробовать раз другой, а то и каждодневной тренировкой совершенствовать действия, программируя бессознательное. В этом случае вступает в действие обратная связь, а для её обеспечения имеется, сравнительно молодой, специальный, нервный проводящий путь – корково-спинномозговой (пирамидный), от коры большого мозга к передним рогам спинного мозга. К ним же подходит красноядерный- спинномозговой путь автоматического (подсознательного) управления движением и тонусом скелетных мышц.
Атомный резонанс - геометрический фактор, зависящий от ориентации дипольных переходов. Энергия взаимодействия между атомами изменяется обратно пропорционально кубу расстояния между ними. Но существует и время передачи возбуждения. В квантовой механике, квадрат матричного элемента дипольного перехода выражается через силу осциллятора соответствующего перехода и циклическую частоту перехода.
Возбуждение передаётся последовательно от одного атома другому (напр. тепло) ели бы присутствовал резонанс, как в радиоприёмнике, возбуждение шло бы со скоростью света в данной среде.
Кстати, «электроны проводимости», «эффективная масса электрона», это только слова, произносимые в квантовой механике для краткости и этими словами называются квазичастицы – элементарное возбуждение и их эффективная масса. Вот и вся дифракция «электрона», на щели! – Движение частицы с произвольным законом дисперсии.
В природе волны отражаются даже при когерентных колебаниях, и этом случае возникают стоячие волны, препятствующие движению волновой энергии. При циклических движениях, работает параметрический резонанс, совпадение вектора углового ускорения частицы с направлением вектора волнового ускорения (стрелки Фейнмана).
Вектор действия волны в определённое время соответствует положению стрелки часов измеряющих её время. Это время период колебания (полный оборот стрелки). Остаётся только расставить часы в соответствии со скоростью волны в данной среде. Этот способ показывает сцепление частицы с волной. Сопоставимые линейные (мгновенные) скорости среды и скорости тела частицы оказывают давление друг на друга и вязкое сцепление. При большой разности скоростей, что возникают при встречном движении волны и направлением вращения частицы, давление сцепления незначительно.
И это явление преобладает над резонансом, и не зависит от частоты волны и линейной скорости частицы. Цуги волн огибают частицу со стороны продольного движения и период уменьшается, что отражается на периоде (красное смещение). При встречном движении волна скользит по частице (возникает ИПС) и встречается с огибающей волной меньшего периода под углом. Дифракции волны в области встречных скоростей не наблюдается, так как эти волны сносятся низкочастотной составляющей, действующей почти под прямым углом.
Эффект, возникающий вследствие явления, одностороннего огибания волной вращающейся частицы, вызывает красное смещение света и поперечную дисперсию света ( Доплера).
По отношению к антенне приёмника, элмагнитные волны, вследствие поперечной дисперсии на частицах материала антенны, толкают квазичастицы возбуждения в проводнике (поперечные волны) вызывая электроток.
Особенно хорошо наблюдается продольное движение элмагнтных волн при излучении диэлектрической антенной. Радиоволны в ней собираются в пучок, отражаясь от раздела сред диэлектрика и воздуха.
Поперечная дисперсия в такой антенне не наблюдается, поглощается материалом, но и потери в диэлектрике значительные. Применяется при измерении уровня агрессивных и высоко температурных сред в ограниченном пространстве.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron