Теория развития авостобильных систем.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#1  Сообщение juriy » 12 июл 2010, 20:45

Теория развития авостобильных систем.
Часть 1.
Говорить о развитии начнём с простейшего предмета развития. Таким предметом может стать простейшее проявление объективной реальности у простейшего материального носителя, который способено на элементарном уровне обеспечить любые материальные процессы. Простейший носитель материальных процессов, обеспечивает, в силу своих объективных свойств, распространение их на каждую точку пространства, в которой взаимодействуют силы статической и динамической природы, что обуславливает протекание процессов во времени. Простейший материальный носитель может иметь различные количественные характеристики своего состояния. Но качественный закон обеспечения изменения такого состояния неизменен. В противном случае в равных условиях от такого носителя мы не вправе ожидать стабильности свойств на элементарном уровне. А такая не стабильность (спонтанная изменчивость) для развития автосабильнх систем на элементарном уровне представляется губительным.
Простейший материальный носитель в каждой своей точке через статическое или динамическое проявление участвует в причинно следственных цепочках, что, в конечном счёте, обуславливает любой материальный процесс. Но если за любым процессом наблюдать ограниченное время, то этот процесс можно разбить на участки с некими, присущими им качественными свойствами. Такие участки назовем системами. Систему уже можно рассматривать как самостоятельный носитель специфичных, в отличие от простейшего носителя, свойств, в причинно следственных цепочках. Так точкам простейшего носителя отводится бесконечно малые участки причинно следственных цепочек, а системы конечные. Причиной специфических свойств систем является частичное зацикливание причинно следственных цепочек. Так как такое зацикливание в определённой мере служит предпосылкой повторяемости явлений, что и выявляется в неких специфических свойствах. Стихийная природа возникновения цикличных процессов может быть отнесена к собственным процессам, но не внешним условиям, так как у последних должна прослеживаться направленность. Именно направленность внешних условий может стать причиной внутренних цикличных процессов. Если такой внешней материальной причины не будет, тогда циклические процессы могут возникать спонтанно, что может вызвать недопустимый произвол, не позволяющий выстроить логическое обоснование авторазвития материальных структур, которые реально развиваются, если не по материальным, то по иным причинам.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/teoriya-razvitiya-avostobilnih-sistem-t443.html">Теория развития авостобильных систем.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 13 июл 2010, 22:34

Пока всё сходится, что дальше? Что означают термины "материальная причина", "иным причинам"?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#3  Сообщение juriy » 14 июл 2010, 16:03

На других форумах, когда я излагал подобные взгляды мне оппонировали, что материальные качественные свойства на уровне точки могут меняться. И именно такую изменчивость, на мой взгляд, можно объяснить только не материальными причинами, о которых я не имею представления. Если к изложенному вопросу нет возражений тогда я продолжу тему.
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 14 июл 2010, 22:34

У меня есть интуитивное представление свойств "космологической точки" (космоточки). И хотя уточнений не хватает (хотя бы для гипотезы), она применяется как "вещественная" основа по умолчанию, подразумевая пространство ограниченное процессами самоорганизации.
Поэтому, даже идеалистические, "иными причинами" – энергоинформационная, "материальная причина"
Изложенные представления, я с успехом применяю в осуществлении искусственных стационарных вихрей и наблюдаю в их свойствах. Но я думаю, эта информация не повлияет на изложение Вами, Ваших взглядов. Не предвзято опишите их, потом поделимся.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#5  Сообщение juriy » 18 июл 2010, 21:14

"Поэтому, даже идеалистические, "иными причинами" – энергоинформационная, "материальная причина"
Изложенные представления, я с успехом применяю в осуществлении искусственных стационарных вихрей и наблюдаю в их свойствах. Но я думаю, эта информация не повлияет на изложение Вами, Ваших взглядов. Не предвзято опишите их, потом поделимся."
Но для Вас качественные свойства точки изменчивы или нет?
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#6  Сообщение juriy » 19 июл 2010, 17:07

Часть2.
Системы, имея некие особенные качественные свойства, могут их самопроизвольно менять, когда они не обладают автостабилизацией. Авостабильные же системы в некотором интервале внешних условий могут обеспечивать стабильность качественных свойств с большой вероятностью. При этом внешние условия, прежде всего, должны быть стабильно направлены и только потом ограничены по диапазону. Изменчивость систем это- их опробование в неких конкретных условиях стихийно найти автостабильность. Если получается хорошо, а если нет то перебор продолжится, конечно, если некая качественная определенность будет сохранена.
Стабильные внешние условия возникают в результате взаимодействия множества автостабильных систем, которые могут обеспечить встречную направленность. Но направленность являясь необходимым условием для автостабильной системы, но далеко не в каждой системе может найти атостабильное воплощение. Такое воплощение находится путём становления качественной определенности. Механизм такого становления заключается в том, о после изменчивости системы по причине не соответствия ей внешних условий реакций на это изменение является новое изменение внешних условий, которые в сою очередь вызываю изменение системы. Но череда таких изменений не может продолжаться долго, если внешние условия стабильны и с необходимостью разрешение ситуации наступает либо в приобретении системой нужного качества либо в утрате системы своей целостности. Не стабильные внешние условия не могут обеспечить условия для процесса становления.
Для комплексной системы качественное становление входящих в неё систем выглядит как проявление активности таких систем. И после такого становления появляется стабильность во внешних условиях у других систем, которые в свою очередь проявляют активность. И потому процесс развития систем не прекращается для комплексных систем, для которых нет направленности во внешних условиях.
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#7  Сообщение Анатолич » 24 июл 2010, 21:37

juriy писал(а):Часть2.
С нетерпением жду продолжения.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 07 авг 2010, 23:58

juriy писал(а): Так точкам простейшего носителя отводится бесконечно малые участки причинно следственных цепочек, а системы конечные.Но для Вас качественные свойства точки изменчивы или нет?
Изменчивы, и стабильны в автостабильной системе придавая ей неожиданные качества. Например, автостабильная система «вихрь» (мне не нравится, но лучшего пока не нашёл). Он отвечает всем Вашим требованиям.
Авостабильные же системы в некотором интервале внешних условий могут обеспечивать стабильность качественных свойств с большой вероятностью. При этом внешние условия, прежде всего, должны быть стабильно направлены и только потом ограничены по диапазону. Изменчивость систем это- их опробование в неких конкретных условиях стихийно найти автостабильность.
Качественные изменения свойств точки, связаны с проявлением массы в автостабильной системе. Масса точки, конечно же существует, но не наблюдаема , как и сама точка. В автостабильной системе, несмотря на то, что она находится во взвешенном состоянии, наблюдаемая инерционная масса точки возрастает на несколько порядков. Это связано с усложнением топологии соразмерных угловых ускорений.
Топология комплексной автостабильной системы приводит к образованию гравитации, как разность плотности (направление тяготения) в сопряжённых потоках точек.
И потому процесс развития систем не прекращается для комплексных систем, для которых нет направленности во внешних условиях.
По моему, направленность необходима, как источник энергии. И первый признак автостабильной системы, способность аккумулировать энергию. Внутренний энергообмен комплексных систем основан на параметрическом резонансе, а это уже признак информации. Действительно, уже примитивная автостабильная система – вихрь, способна к целенаправленным действиям , к самоорганизации и построению себе подобных.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#9  Сообщение Ystok » 09 авг 2010, 15:46

juriy писал(а):Теория развития авостобильных систем.
.....
Простейший материальный носитель может иметь различные количественные характеристики своего состояния. Но качественный закон обеспечения изменения такого состояния неизменен. В противном случае в равных условиях от такого носителя мы не вправе ожидать стабильности свойств на элементарном уровне. А такая не стабильность (спонтанная изменчивость) для развития автосабильнх систем на элементарном уровне представляется губительным.


Хорошо, что автор начинает оперировать на уровне принципов и функциональных понятий.
Может ли он, тем не менее, определить, что такое автостабилизация в принципе, что есть суть автостабилизации ? (Например, в понятиях реализации системной функции, или частей и целого, или причины и следствия и т.п.) И не просто, а подразумевая при этом систему, которая насколько сильно она стремиться быть стабильной, настолько же неудержимо она стремится развиваться. Иначе непонятно, что здесь подразумевается под авостобилизацией? (Вообще, может я что-то путаю, и здесь говорится о особенном феномене авостобилизации, а не автостабилизации? Есть, например, феномен «аутопоэза» с соответствующей теорией, разработанной чилийскими, какжется, учеными.)

Только не надо объяснять автостабильность через противопоставление «спонтанной изменчивости» или чему-то еще.
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Теория развития авостобильных систем.

Комментарий теории:#10  Сообщение Анатолич » 11 авг 2010, 00:33

Ystok писал(а):Только не надо объяснять автостабильность через противопоставление «спонтанной изменчивости» или чему-то еще.
Автостабильность и осуществляется в рамках «спонтанной изменчивости». Автостабильность проявляется самоорганизацией. Превышение колебаний системы их спонтанных значений, ведёт к смещению целей самоорганизации и возможно качественным изменениям системы или её дроблении.
Ystok писал(а):Есть, например, феномен «аутопоэза» с соответствующей теорией, разработанной чилийскими, какжется, учеными.)
Различие между аутопоэзом - свойством целостности живых организмов в физическом пространстве, и автономностью - общим феноменом, присущим также другим областям взаимодействий, является предметом постоянной путаницы и по-прежнему остается не проясненным.
Если рассматривать, каким образом автостабильная система справляется с возмущениями, причиняемыми внешней средой, то мой ответ - накапливает энергию этих возмущений.
На примере вихрей, излишки энергии идут на построение себе подобных.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron