Наш Путь

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#191  Сообщение che » 17 фев 2013, 11:46

Валерий Иванович писал(а):продолжить тему без вашего участия и порассуждать обо всем этом с такими же
А зачем это нужно? Истина, как известно, рождается в споре. Если участники дискуссии, подобно петуху и кукушке, лишь восхваляют друг друга, высказываемые ими идеи не убедят никого, кроме их самих. Если Вам удастся переспорить Королёва, или, допустим, меня, эта победа может быть позволит Вам завоевать сердца неофитов. А личные нападки, попытки "заткнуть рот", они производят прямо противоположное действие -- если кто-то и сомневался, то увидев подобное, отвернётся окончательно...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/nash-put-t1951-190.html">Наш Путь</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#192  Сообщение Валерий Иванович » 18 фев 2013, 18:12

В теме «Наш путь», мне задали вопрос: «Что находится в Святая Святых?» Я на него ответил.
А в теме «Великий замысел в разрезе», дополнительно был задан вопрос: «Что находится за пределами Добра и зла». Мой ответ на этот вопрос размещен в той теме. Посмотрите, пожалуйста.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#193  Сообщение che » 18 фев 2013, 19:41

Валерий Иванович писал(а): мне задали вопрос: «Что находится в Святая Святых?» Я на него ответил
Ответили неправильно. Правильный ответ я привёл в своём #186. Если не верите -- загляните в Вики:
Вики писал(а):Святая святых, также устар. святое святых или святое-святых (др.-греч. ἅγιος αγίων, лат. sancta sanctorum) — калька с еврейского Кодеш ха-Кодашим (ивр. קֹדֶשׁ הַקֳּדָשִׁים‎) — самое сокровенное место Скинии собрания, а затем и Иерусалимского храма.
Этим именем обозначалась внутренняя часть Скинии собрания, отделённая от внешнего помещения завесой (парохет), в которой находился Ковчег Завета.[1] Святость места определялась ещё и тем, что именно там, над ковчегом, Господь являлся первосвященнику для провозглашения своей воли и заветов еврейскому народу.[2] В Иерусалимском храме, Святая святых называлась также двир (ивр. דְּבִיר‎) и в ней располагался Камень Основания (или Краеугольный камень)

Валерий Иванович писал(а):в теме «Великий замысел в разрезе», дополнительно был задан вопрос: «Что находится за пределами Добра и зла». Мой ответ на этот вопрос размещен в той теме
Вы имеете в виду, по видимому, #94, представляющий довольно пространный текст, не содержащий однако ответа на вопросы:
1. Что такое Добро и что такое Зло? Что мы подразумеваем, когда произносим, пишем, эти слова?
2. Что подразумевается под "пределами добра и зла"? Чего там интересного за этими пределами?
Это тем более обидно, что в своём #89 я уточнил вопрос именно таким образом и предложил свой вариант ответа. Попробую развить здесь своё представление.
На вопрос "1" я отвечаю следующим образом; "добро" и "зло" -- это оценки, применяемые к осознанным действиям субъекта. Добрым или злым может быть только поступок, как результат свободного выбора. Действия предпринятые в ситуации форс-мажора не подлежат оценке по этому критерию. Равно, не зря сказано: "Прости им Господи, ибо не ведают что творят!" По отношению к себе злым я называю направленные на меня действия, причиняющие мне страдания. Что-то ещё? Да нет. Добро -- это вызывающее блаженство, не обязательно физическое -- это может быть гордость, например, или надежда...
Когда я предпринимаю какие-либо действия в отношении Другого, то ещё на стадии принятия решения на поступок, я уже чётко предполагаю, что я собираюсь причинить своему контрагенту: добро или зло. Для этого я просто мысленно ставлю себя на его место и представляю, как бы я расценил подобное действие в отношении себя.
Перейдём к вопросу "2". Из изложенного выше следует, что для совершения поступков как добрых, так и злых, необходимой предпосылкой является Разум, способный прогнозировать результаты поступка и оценивать их по определённым критериям. Критерий "добро/зло" -- один из таких. Особо следует отметить роль Сознания -- знания себя, способности взглянуть на себя "со стороны". Итак, "в пределах добра и зла" -- это применительно к осознанным свободных поступкам разумной и наделённой сознанием личности. Остальное -- за пределами.
Отдельно хочу подчеркнуть, что инстинктивное, рефлекторное, подсознательное -- всё это находится недалеко, но точно "по ту сторону". Эти виды психической деятельности отвечают за большинство совершаемых человеком действий, осуществляемых автоматически, по жёсткой программе, без принятия решений. Такую психическую деятельность ни в коем случае не следует третировать, как животную и таким образом, подлежащую искоренению. Её не следует противопоставлять сознательной деятельности, как зло -- добру.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#194  Сообщение Валерий Иванович » 19 фев 2013, 00:06

Уважаемый che! Название этого сайта «Новая теория». Поэтому свою тему я открыл именно здесь. Почему? Что бы давать новые «неправильные» ответы, вместо старых и «правильных». «Правильные» ответы содержаться в учебниках и трудах «правильных» ученых. Вы «правильный» ученый, дающиё «правильные» ответы. Я очень рад, что Вы заглянули в Вики, прочитали, что там написано, но я бы еще больше был бы рад за вас, если бы вы еще и поняли, что там написано.
Священные тексты, не простые тексты. Все священные тексты прошли суровую школу выживания и вынужденно превратились в тексты «за семью замками». Первый слой понимания этих текстов для простого люда и «правильных» ученых. А все последующие слои понимания для думающих и желающих их понять. Если хотите понять этот текст, ознакомьтесь повнимательнее с темой, прочитайте еще раз мой ответ о Святая Святых, сопоставьте и немного подумайте. Но скорее всего даже не стоит пытаться, не ваше это пока.
Ответ о Добре и зле, очень хорош. На бытовом уровне. Жду новых вопросов. Что ни говори, но вы мне очень очень помогаете раскрывать разные грани темы. В этом вам большое спасибо. С уважением

За это сообщение автора Валерий Иванович поблагодарил:
Валентин (19 фев 2013, 12:19)
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#195  Сообщение che » 19 фев 2013, 09:18

Валерий Иванович писал(а):Я очень рад, что Вы заглянули в Вики, прочитали, что там написано, но я бы еще больше был бы рад за вас, если бы вы еще и поняли, что там написано
Цитату из Вики я привёл в своеё второй реплике по вопросу о ""Святая Святых" и она по сути совпала с первой, где я привёл собственное понимание, как оно хранилось в моей памяти.
Вы же в своём #185 по поводу этого сакрального предмета позволили себе довольно сомнительную шуточку:
Теперь я точно знаю, что находится в Святая Святых (знать бы только, что уважаемый Королев подразумевает под этим), но там точно находится КОРОЛЕВ!
После моего высказывания
Святая Святых -- особая часть Храма
Вы, надо отдать Вам должное, ознакомились с источниками, но вместо этого "текста для простого люда", порадовали нас своими гинекологическими аллюзиями:
Классическая модель Храма: вход, олицетворяющий лоно Матери
Я человек не воцерковленный, и потому сопоставление литургии с копуляцией меня только забавляет. Но как бы Вам не загреметь вслед за Пуськами по Владимирке за оскорбление чувств верующих! Ох, боюсь эти Ваши учителя хорошему не научат!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#196  Сообщение Валерий Иванович » 19 фев 2013, 11:35

Уважаемый che. Не ожидал, что вы можете опуститься до такого уровня. Даже уголовники чтут МАТЬ!
Хоть вы человек и не верующий, но вы все-таки можете заметить, что даже Матерь Божья, изображается в виде земной женщины. И в это заложен величайший смысл (много ВЫСОКИХ смыслов). И один из них, что каждая женщина является Её дочерью, Её представительницей на Земле и каждая достойна поклонения. То, что в нашей жизни еще много пошлости Женщина Мать не виновата.
Мать – это Священно для каждого человека. Мать – это высшее проявление ЛЮБВИ, ЖЕРТВЕННОСТИ и МИЛОСЕРДИЯ. Не ожидал. Расстроили вы меня.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#197  Сообщение Валентин » 19 фев 2013, 12:33

che писал(а):является Разум, способный прогнозировать результаты поступка и оценивать их по определённым критериям

Если у Вас украдут любимую жену, для Вас это будет Зло, но для укравшего это будет Добром. Вот так Ваше определение добра и зла в глубоком
логическом тупике, даже на бытовом уровне. Вы не в состоянии определить добро и зло. Попробуйте ответить на такой вопрос: что будет если у магнита
удалить один из полюсов!!!!
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#198  Сообщение che » 19 фев 2013, 19:19

Валентин писал(а):Вы не в состоянии определить добро и зло
Я в состоянии определить и я привёл своё определение. А Вы оказались не в состоянии его понять. Я не ожидал, что Вы согласитесь, но чтобы возражать тоже надо понимать против чего выдвигаются возражения. Вы Отвергаете моё определение, но в качестве аргумента приводите какую-то басню. Давайте ваше определение -- и будем сравнивать. Для начала, каков род этих сущностей? Это материальные тела? Или идеи? Что?!!!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#199  Сообщение Королев » 25 фев 2013, 17:07

Я предлагаю такой вариант, я могу решать, кто определил добро и зло, а кто нет. Давайте. ;)

А Валерий Иванович совсем не пишет нам про "Корпус Герметикум". Я вот не знаю, есть ли в нем такая идея, о примате нравственности над всем остальным.
То есть, правильно ли я понял, что в соответствии с "Корпус Герметикум" надо быть преже всего нравственным.
А уже всем остальным можно отличаться. Например, можно исповедовать другую религию. Типа.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#200  Сообщение Николай Мигашкин » 26 фев 2013, 13:50

Валерий Иванович писал(а):Священные тексты, не простые тексты. Все священные тексты прошли суровую школу выживания и вынужденно превратились в тексты «за семью замками». Первый слой понимания этих текстов для простого люда и «правильных» ученых. А все последующие слои понимания для думающих и желающих их понять. Если хотите понять этот текст, ознакомьтесь повнимательнее с темой, прочитайте еще раз мой ответ о Святая Святых, сопоставьте и немного подумайте. Но скорее всего даже не стоит пытаться, не ваше это пока.


Валерий Иванович! Внимательно почитал Вашу тему и посты. Тема мне близка. Поэтому не в качестве спора, а уточнений, несколько вопросов и уточнений.


В. И.... "На планете Земля существует такая вещь как ТЕОСОФИЯ. Что же это такое? ТЕО – Бог, СОФИЯ – Мудрость. Теософия представляет собой хранилище постигнутых лучшими представителями человечества Знаний о тех состояниях, которые прошел Мир и изучающий Его Человек, пока достиг состояния, в котором мы с вами существуем.
Теософия - древняя Мудрость, Знание, которым ранее обладало Человечество, но, конечно, в большей мере, какая-то его часть. Это естественно. Если бы эта часть (а еще лучше всё Человечество) состояла только из людей способных распознавать и не попадаться на уловки темных, то история Человечества была бы совсем другой. Но! Что есть, то есть. И есть точка нашего развития, в которой мы однозначно и бесповоротно должны выбрать свой дальнейший путь: либо путь самоуничтожения, либо путь неограниченного развития. Или-или. Третьего не дано."

Обладание знаниямии теософии возможно полностью только с помощью эзотерических техник. Но они разнообразны, противоречивы и самое главное требуют определенного развития духовности А)через какую-то свою веру;; Б) через знание основ веры трех религий (буддизм, христианство, ислам были привнесены извне) и их взаимосвязи; В) Знание состояния развития наук и общества.

Соединить их в теософии не представляется возможным, так как эти знания теософии приобретаются в процессе посвящения избранных. Именно они должны "освещать" Путь развития человечества. Такое состояние существует во всех религиях. Получение знаний дозируются в зависимости от степени духовности. Притом, в каждой религии он свой. Это путь не для всех. А значит он так и останется в проекте.

Поэтому я предлагаю первоначальное формирование знаний в светской теологии. В ней формируются основы взаимосвязи религий и верований, их особенности и перспективы собственного развития. Это социальное образование, в котором основанием, "краеугольным камнем" будет христианство (И. Христос). Как социальное образование оно фиксирует свои исторические этапы развития, как этапы духовного развития человечества. Таким образом, светская теология становится и социальной наукой, которая на начальном этапе оказывает влияние, а затем строго организует развитие всех общественных процессов в том числе и наук.

К числу недостатков логики, используемой в науке относиться также то, что она всегда опирается на прошлый опыт. Данные опыта, конкретные слова (ограниченные опытм), которые соотносятся с логическими символами всегда правильно будут отражать только прошлую историю. Сменил данные опыта и символы и опять получил истиное состояние. Такая логика беспроигрышна (основа категоричности и причина агрессивности атеистов), потому что уподобляется бухгалтерии, отвечающей за мертвый (прошедшие операции) учет. А настоящее как и будущее для нее будут недосягаемы. Можно конечно составить вероятностные статистические прогнозы. Но в них уже не будет достигнуто такое же однозначное соответствие.

Пример. Многие великие математики постарались оставить свой след в прогнозировании движения финансовых и валютных рынков. Создано более 150 - ти инструментов их анализа. Но все они хорошо отражают прошлое состояние рынка и слабо отражают прогнозы. И потому финансовые кризисы провоцируются именно в этой сфере, так как страх и жадность остаются главными оценщиками изменения стоимомти бумаг или валюты. Это является и причиной появления социального зла, конфликтов и войн.

Мир действительно хрупкое состояние, так как удерживается противосостоянием. Для сохраения и развития человеческой цивилизации необходима другая идеология для всех, а не только для посвященных.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3