Наш Путь

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#161  Сообщение Королев » 11 фев 2013, 09:57

Валерий Иванович пишет: Тео = Бог, София = Мудрость. Теософия – Мудрость Бога.


Уважаемый Валерий Иванович, в этом как раз вся проблема теософии и заключается.
Объясню Вам одной притчей, чтобы Вы, я надеюсь, поняли о чем я говорю.
Как определить того, кто является самым мудрым.

"Как то один известный ученый философ, признанный во всем мире, посетил в турпоездке далекий остров, где жило своей первобытной жизнью одно племя. Вождь племени привел к ученому семь человек. И сказал: " Вот наши семеро мудрецов, они помогают нам решать все наши проблемы, но они постоянно спорят, помогите нам выбрать самого мудрого из них. Философ подумал, составил несложную логическую задачку и дал её этим семерым мудрецам для решения. Но ни один из мудрецов не смог решить эту в общем-то не сложную, как казалось философу, задачку.
Когда пришел вождь и спросил: "Ну, Вы определили мудрейшего?" "Да, - ответил философ.- Мудрейшим из них является вот тот, Мадухарья".

Философский вопрос. Как определить мудрейшего, если никто не является мудрым?
Опять же, Валерий Иванович, прошу Вас не отвечать. Потому что у меня нет никаких сомнений, что Вы знаете правильый ответ. Ведь Вы его уже дали.
Вы сказали, что мудрейшим является не Мадухарья, а Бог.

Понимаете меня, уважаемый Валерий Иванович?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/nash-put-t1951-160.html">Наш Путь</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#162  Сообщение Валерий Иванович » 11 фев 2013, 16:36

Уважаемый Королев! Я вас понял и не отвечаю.
Но вы затронули в своем сообщении очень важную грань Теософии. Грань, на которую я ни за что бы не догадался обратить внимание (хотя внутренне как раз ей и следую). А это ведь, как я теперь понимаю, наиважнейший принцип, который должен быть озвучен и о котором мы все должны помнить. Принцип, который мы должны применить на этом пути: Пути Усвоения Добытых Человечеством Знаний. Попробую его озвучить.
Я считаю, что утверждение: «Бог создал Человека, чтобы постичь самого себя», поскольку человек обладает неистребимым стремление к познанию, соответствует Истине. Но всё о Себе Знает (да и знает ли) Только БОГ!

Но!!! Если бы был Предел Познания, Предел Творчества, не существовало трудностей, интересно было бы жить??? Я уверен, что нет. Жизнь потеряла бы всякий смысл.

Итак. «Бог создал Человека, чтобы постичь самого себя». Одного? Двух?
А ведь каждый человек прошел свой неповторимый путь и каждый несет в себе (помимо общих Знаний) свою крупицу Знаний Бога и о Боге. Получается, что даже по человеческим меркам, что бы узнать о Боге всё, что узнало о нем человечество, необходимо просуммировать все крупицы Знания. Такой вот «банк данных» получается. Но есть нечто общее, что обязательно надо познать, что бы стать на путь более углубленного познания.
Вот попытаться доказать необходимость этого пути познания, помочь осознать необходимость этого пути должны те кто уже стал на этот путь. Это наш долг перед теми, кто еще «не пробудился».
А для этого нам необходимо выработать некий фундамент, на который мы сможем опереться, что бы пойти дальше. И выработать этот фундамент необходимо используя достижения нашей науки. Нашей науки.
Человек до всего хочет дойти своим умом (своим умом), значит, ему необходимо предоставить такую возможность. А достижения науки как раз и есть то, до чего человек дошел своим умом. Значит следующий шаг с опорой на это, будет для него убедительным.
Грани, которые привнесут в это последователи различных Учений и знатоки древних источников Знания дадут неиссякаемый источник Нового: Нового Познания, Нового Мировоззрения, Нового Творчества.
Я уверен, что как только обозначится вся серьезность нашего выбора, Посвященные (а они являются Хранителями Знания) обязательно подключатся к этому процессу, увидев настоящий (без клоунады) интерес к этим Знаниям. А став во главе этого процесса Посвященные постепенно введут процесс познания в нормальное поступательное русло.
Итак, наша задача: ПРЕОДОЛЕТЬ БАРЬЕР НЕДОВЕРИЯ и высокомерного отношения к этим Знаниям. Этот отрезок пути мы должны пройти сами.
Наш главный принцип, на этом пути: «Не я знаю», а «Моё мнение такое и я хочу поделиться им с вами». Отстаивать своё мнение (аргументировано отстаивать) не возбраняется. Выработка коллективного мнения.
И участвовать в этом могут все.
Таким образом, мы сможем выработать коллективное мнение, выработать некую систему взглядов, которую сможем принять за основу, которую сможем давать в качестве базовой нашим детям, для дальнейшего неограниченного ЕЁ расширения. Путь Познания, путь Творчества бесконечен и это прекрасно. С уважением.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#163  Сообщение Королев » 11 фев 2013, 17:43

Валерий Иванович пишет: Если бы был Предел Познания, Предел Творчества, не существовало трудностей, интересно было бы жить??? Я уверен, что нет.


Валерий Иванович, а разве Вы про предел ничего не знаете. Я Вам расскажу.
На Востоке находится Рай, в Раю находится дерево жизни.
Так вот, Бог, чтобы человек не протянул руки своей к этому древу жизни, поставил на входе в Рай меч вращающийся, и кажется, он огненный еще, и хирувима на страже.
Вот это и есть предел.
Кстати, я знаю, как попасть в Рай. Я сам проверял, можно пройти, у меня есть пароли, отзывы, ключи, в общем всё необходимое. И туда даже уже ходил, посмотрел как там. И действительно древо жизни на своем месте, посреди Рая.

Бог знает, что человек хочет руку свою протянуть к древу жизни. Не пройдет этот фокус.
Но некоторые люди, например, теософы, думают, что им удастся проникнуть в Рай и завладеть древом жизни.

А Бог, Он всё дает в дар. Силой не возьмешь у Него.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#164  Сообщение Валерий Иванович » 12 фев 2013, 09:30

Уважаемый Королев, спасибо просветили: и предел знаете, и где рай находится, знаете и даже что туда можно пройти. Вы очевидно очень близкий к Богу человек, если ОН вам поручил сказать людям, чтобы даже думать забыли про Рай: недолго и под меч карающий попасть. Туда оказывается пароли, отзывы и ключи нужны? А ими, как я понял, обладают только люди, наделенные особым доверием?
Странно, своему Сыну Иисусу Христу ОН совсем другое, почему-то, поручил людям сказать. Насколько я знаю, ОН поручил Ему сказать людям, что все они Его Дети ( все, а не выборочно).
Но, как я понял из вашего сообщения, вы не только к Богу близки, но еще и к теософам? Иначе как бы это они вам поручили от их имени заявлять, что они думают проникнуть в Рай, да еще и без ведома всезнающего Бога?
Не, пусть бьют баклуши в Раю, получившие пароли, отзывы и ключи (хотя здесь много непонятного).
Мы, ЕГО Сыновья и Дочери, будем вместе с Отцом превращать в Рай, все ЕГО ОБИТЕЛИ. ВСЕ ЕГО ОБИТЕЛИ! В том числе и этот, находящийся в стадии становления БОЖИЙ МИР. Это я расцениваю как ЕГО поручение НАМ: ЕГО подросшим и поумневшим Сыновьям и Дочерям! Или этот Мир не Божий? А мы не ЕГО Сыновья и Дочери?
Даже земной Отец, радуется, когда из его сыновей и дочерей вырастают хорошие помощники. Вы хотите сказать, что у БОГА ОТЦА, всё наоборот? Странно как-то получается. Мой земной отец, мне тоже никаких паролей не выдавал, он и без этого знал, что я его сын и просто был хорошим любящим отцом, а я старался быть хорошим любящим сыном. Что-то тут как-то с этими паролями, отзывами, явками, не так. С уважением
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#165  Сообщение Королев » 12 фев 2013, 10:53

Уважаемый Валерий Иванович. У Вас замечательная идея, превратить все Его обители в Рай.
Я полностью Вас в этом поддерживаю. Тем более, что, если Вы помните, Рай когда-то здесь и был.

Я только вот, что Вам хочу сказать. Неплохо было бы прежде чем что-то делать, спросить у Папы разрешения.
А то представляете ситуацию. Дети дома в приличной квартире с хорошим ремонтом.
И вот они решают, давай обрадуем папу и раскрасим все стены в разноцветные узоры.
Берут краски и начинают разрисовывать. Приходит вечером Папа, и офигевает от радости...

То есть Вы предлагаете мне вести себя, как те дети, которые раскрасили квартиру в узоры и сделали из неё - Рай в их понимании. А я Вам говорю, всё-таки неплохо было бы, если бы Папа был главным. И Он руководил строительством Рая во "всех его обителях".

Не пытайтесь отобрать у Бога власть. Вот о чем я Вам говорю. Это еще никому не удавалось. Пытался один уже это сделать. И до сих пор пытается. Плохи его дела.

Теософы решили, что они самые умные, и пытаются отобрать у Бога власть. В этом их ошибка. Они начинают приводить какие-то дурацкие аргументы, почему власть должна принадлежать именно им.
А им Папа даже пароли и ключи от Рая не дает, не доверяет пока.

Папа доверяет ключи тому, кто его любит и слушается, кто ведет себя хорошо и не размалевывает стены в комнатах дурацкой, или детской, писаниной.

Вы говорите, что готовы стать со-творцом Бога. Хорошо. Но Вам надо понять, что Бог главный, а не Вы.
За любую мысль о Боге Вы отвечаете головой.

Бог не является ни законом, ни принципом, ни организацией, ни идеей, ни должностью, ни явлением, ни чувством,
ни средством, ни способом... Понимаете?

Представьте, Вы подходите к трону царя и начинаете рассуждать, так, царь - это что за фигня такая. Через десять минут Вам отрубят голову.

Так и Бог, не напрашивайтесь, чтобы Вам "отрубили голову" (в переносном смысле).

Обратите внимание, кажется на входе в Рай, там где предел, только две защиты. Двоичность такая, раздваивает Вас.
А там система посложнее. Да? Заметили?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#166  Сообщение Валерий Иванович » 12 фев 2013, 14:21

Королев писал (Комментарий теории:#165): «… вы предлагаете мне вести себя, как те дети, которые раскрасили квартиру в узоры и сделали из неё - Рай в их понимании…..».
Уважаемый Королев! Вы мне льстите. Единственно, что я вам постоянно предлагаю, это не засорять тему своими измышлениями.
Если хотите участвовать в её обсуждении, то сначала разберитесь с понятием Бог, Учитель, Человек, как он появился, как появилось всё, как человек пришел на этот план. С тем как это отражено в теме. Всё это есть в теме.
Если есть возражения по существу, выкладывайте. Не приемлемо, непонятно, не засоряйте тему.

И не надо навешивать собак. Отобрать власть!!! Успокойтесь и спите спокойно. О том, что бы отобрать власть у Бога = Единой, Абсолютной Трансцендентальной Реальности, может говорить только человек, с которым не о чем разговаривать. С этим Богом можно только сотрудничать. ТОЛЬКО СОТРУДНИЧАТЬ!

Вашего личного Бога я не знаю, извините, не знаком и ничего отбирать у него не собираюсь и никого к этому не призываю. Тем более, что:
«Королев: «Бог не является ни законом, ни принципом, ни организацией, ни идеей, ни должностью, ни явлением, ни чувством, ни средством, ни способом... Понимаете?» Не понимаю. Наверное слишком глубоко и научно. Куда нам «сирым». Я так думаю, что это на о….чень большую тему потянет. И что вы делаете в моей маленькой теме, понять не могу. Извините.

Учителя и Сына Бога Иисуса Христа, как и многих других Учителей знаю (не лично конечно) и почитаю. О вашем Боге, я даже понять ничего не могу. Вы уж меня извините, ну что делать, не дано.
Но вы можете перестать говорить загадками, открыть свою тему и всё обсудить с теми, кого это заинтересует, кто вас поймет.
А присоединить этот план к более высоким божественным планам, выполнив, таким образом, свое предназначение человечество может только всем миром. Только всем миром. Либо, увы.

Нам хотя бы то, что в теме изложено попытаться понять и обсудить. Еще раз прошу, успокойтесь и спите спокойно: «ВАШ ПАПА главный!» И это не обсуждается.

Итак, я надеюсь, что мы с вами наконец-то разобрались: у моего Бога (Единой, Абсолютной Трансцендентальной Реальности) отобрать ничего просто невозможно, у вашего Бога никто ничего отбирать не собирается.

Да и вообще, как вам могла прийти в голову мысль, что что-то можно отобрать у всемогущего Бога? Ну глупость же несусветная.
У вашего Бога ведь всё строго. ««Королев: «За любую мысль о Боге Вы отвечаете головой»». Не боитесь, что обидится, засомневались ведь вы в его могуществе.

Уважаемый!! Если хотите поговорить о своем Боге, открывайте свою тему. А поскольку вашего Бога (как мы разобрались) никто в этой теме трогать даже не думает, вам здесь делать абсолютно нечего, еще раз прошу, не засоряйте пожалуйста тему. С уважением
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#167  Сообщение Королев » 12 фев 2013, 15:06

Уважаемый Валерий Иванович, спасибо за Ваши замечательные слова.

Но б'ольшего противника теософии, чем Вы я еще не встречал.

Ведь теософия пытается нам сказать, что Бог един, ну типа общий для всех.
А Вы возражаете, Вы говорите, что есть Бог у Королева, есть свой Бог у Валерия Ивановича.

Замечательные слова Вы говорите. И я полностью с Вами согласен. У Королева свой Бог, у Валерия Ивановича - свой.
И нам с Вами нечего делить. У каждого своё.

Термин «теософия» известен со второго века н. э., когда его стали употреблять неоплатоники: Аммоний Саккас и его ученики, создавшие философскую систему, главной целью которой было примирить все религии, утвердив единый универсальный принцип и общую систему этики, основанной на вечных истинах.


Я согласен с Вами, уважаемый Валерий Иванович, что не нужно пытаться примирять все религии.
Ведь религия - это и есть высшая форма нетерпимости.
Мой Бог - я Его люблю. Вашего Бога я знать не знаю и знать не хочу. У Вас Валерий иванович свой Бог.

Но что замечательного Вы предлагаете, так это как раз разойтись по разным углам (темам) и обсуждать себе своих богов, сколько заблагорассудится.

Я уважаю Ваше мнение, уважаемый Валерий Иванович. Конечно, Вы можете обсуждать своего бога, столько, сколько захотите.

А то, что "мой Папа главный", это тоже замечательная мысль. И эта Ваша мысль мне тоже нравится.

Смотрите сколько ваших мыслей мне нравится:
- со-творить Рай на земле - нравится.
- у каждого свой бог - нравится.
- разойтись по своим темам и не ссориться - нравится.

Я не могу Вас принять Валерий иванович, имею в виду Вашего Бога, не могу. Но я вполне Вас понимаю.

Как говорится, разрешите мне быть верным моему Богу. Вы мне разрешаете. Спасибо.

Я так понял, что Вы не хотите дискутировать. Может подождем Ваших сторонников, теософов, Вы наверное для них пишите, да? Или для всех, или эта проповедь для привлечения новых сторонников?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#168  Сообщение Валерий Иванович » 12 фев 2013, 21:23

Уважаемый Королев.
ПЕРВООСНОВЫ ВОСТОЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

Первоосновами восточной философии, как известно, являются:
1 Существование Единой, Абсолютной Трансцендентальной Реальности.

2 Её двойственный аспект в обусловленной Вселенной.
3 Иллюзорность или относительность всего проявленного.
Это вам хоть о чем-нибудь говорит?
Всё, уважаемый, кончайте балаган, надоели. Нашли противника теософии и синтеза.
С вами мне дискутировать не о чем. Поймите и Извините. На таком уровне я и на рынке могу подискутировать. Если бы хоть какие-то проблески понимания. НИЧЕГО!!! Можете писать сколько угодно. Больше не отвечаю.
Я уверен, что те, кто прочитал материал темы, меня поймут.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#169  Сообщение Королев » 13 фев 2013, 10:46

Вы говорите о Восточной философии, уважаемый Валерий Иванович.

Я хотел Вас спросить про эту Восточную философию. Это формальная система, или это действующая модель?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Наш Путь

Комментарий теории:#170  Сообщение che » 13 фев 2013, 11:21

Королев писал(а):Это формальная система, или это действующая модель?
Так называемая "Восточная философия" -- групповое название текстов, заключающих в себе бесценный тысячелетний опыт познания действительности. Однако для своего адекватного восприятия они требуют глубоких познаний в философии, истории и филологии. Примитивно толкуемые в расхожей европейской традиции, они оказываются, в лучшем случае, сказками. А в худшем -- вредным мракобесием.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3