О кризисе в современной философии

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: О кризисе в современной философии

Комментарий теории:#41  Сообщение che » 02 апр 2013, 10:01

Tokei писал(а):Есть ли какая естественная наука, которая занимается этими вопросами или они находятся за пределами естественного?

Сама постановка "этих вопросов" свидетельствует о том, что задающий их изначально противопоставляет явления реальности и их "понимание", т.е. идею, как Нечто, существующее кроме понимаемого, независимо от него. Такое мировоззрение приписывают Платону, и он действительно первый, кто его чётко сформулировал. Но кто знаком с его трудами, согласится, что он не отстаивал такую парадигму, как "Единственно верное учение", но лишь "произвёл вбрасывание".
Противоположный подход состоит в предположении, что Сущее есть Единое. И, в частности, для того чтобы освоить некий объект Реальности, не следует выискивать его идею в Мире Идеальном, но следует эту идею формулировать самому, как накопленный опыт физического восприятия повторяющихся явлений объекта интенции.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-krizise-v-sovremennoy-filosofii-t2254-40.html">О кризисе в современной философии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О кризисе в современной философии

Комментарий теории:#42  Сообщение dreamer » 02 апр 2013, 10:17

Tokei писал(а):
Интересно, что является материальным выражением этого поля? Почему самое известное поле, которое мы ощущаем от рождения может и зачатия до смерти до сих пор является самым не изученным


Человек,не видя подсказки,зацепки в наблюдаемом мире,не нашел ничего лучшего,как "притянуть" понятие поля для приспособления неизвестного под образы привычного.Поле-не более чем образ,в который пытаются "втиснуть" гравитацию-ВСЕМИРНОЕ тяготение;к бесконечному пытаются примерить одежду чего-то конечного:может,окажется впору ?:у извечного пытаются отыскать начало и положить ему предел.Мне кажется,несопоставимые масштабы явления и мерки нашего знания не позволят избежать искажений,иллюзий и миражей.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О кризисе в современной философии

Комментарий теории:#43  Сообщение che » 02 апр 2013, 10:29

dreamer писал(а):к бесконечному пытаются примерить одежду чего-то конечного:может,окажется впору ?:у извечного пытаются отыскать начало
Сами понятия "бесконечное", "извечное" не есть формулировка опыта -- ведь Бесконечного никто в руках не держал, и Извечного не наблюдал. Использование таких погонял -- всего лишь констатация поражения в попытке применения "здравого смысла" за теми пределами, в которых он является здравым.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О кризисе в современной философии

Комментарий теории:#44  Сообщение dreamer » 02 апр 2013, 10:51

che писал(а): понятия "бесконечное", "извечное" не есть формулировка опыта -- ведь Бесконечного никто в руках не держал, и Извечного не наблюдал. Использование таких погонял -- всего лишь констатация поражения в попытке применения "здравого смысла" за теми пределами, в которых он является здравым.


Обходитесь,ради Бога,без понятий бесконечного,извечного-прослывете не имеющим поражений в попытках применения здравого смысла,никто Вас и не пытается "разлучить " со здравым смыслом.Другие-да,те и рядом с ним не стояли,а туда же,суются со своими измышлениями.Предоставьте,пожалуйста,и простым смертным испытать горечь поражения и использовать те понятия,которые они считают нужными,не оглядываясь на соответствие их общепринятым "погонялам"
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О кризисе в современной философии

Комментарий теории:#45  Сообщение putoranin » 02 апр 2013, 13:00

dreamer писал(а):Самоутверждаются в профессиональной деятельности,или в каком-либо формально организованном коллективе и в первом и втором случае время показывает who is who.Виртуальное общение,каковым является общение на форуме,не позволяет естественным образом установить,кто есть кто

С Вашими аргументами можно было бы согласится, если бы не несколько "но":
1.Вам вероятно известно крылатое выражение:"Цена человека равна частному от деления мнения о нем окружающих на его собственное мнение о себе".В моем вопросе речь шла именно о знаменателе.А его можно увеличить снизив планку окружающих (мельчает народ).Чем вы и воспользовались не взирая на мнение отсутствующего "организованного коллектива".
2.Интересно, а СМИ это виртуально или реально?Т.е. СМИ могут позволить "естественным образом" установить или повлиять на выяснение вопроса " кто есть кто"?Если СМИ (включая интернет) виртуально и не позволяет ответить на этот сакраментальный вопрос,то зачем они вообще нужны и почему тогда столько реальных событий (вплоть до войн и убийств) происходит в результате этих " виртуальных форм общения"?
putoranin
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 19:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О кризисе в современной философии

Комментарий теории:#46  Сообщение dreamer » 02 апр 2013, 13:44

putoranin писал(а):1.Вам вероятно известно крылатое выражение:"Цена человека равна частному от деления мнения о нем окружающих на его собственное мнение о себе".В моем вопросе речь шла именно о знаменателе.А его можно увеличить снизив планку окружающих (мельчает народ).Чем вы и воспользовались не взирая на мнение отсутствующего "организованного коллектива".


Ну как может быть мыслимо обезличенное самоутверждение ? Что Вам известно о пользователе под ником dreamer ? Кроме псевдонима-ничего.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О кризисе в современной философии

Комментарий теории:#47  Сообщение putoranin » 02 апр 2013, 18:53

dreamer писал(а):Ну как может быть мыслимо обезличенное самоутверждение ? Что Вам известно о пользователе под ником dreamer ? Кроме псевдонима-ничего.

Блестяще!По моему Вы не совсем поняли что значит"мнение самого человека о себе."
Подозреваю, что вы сами все таки знаете кое что о себе.И этого для определения Вашей цены вполне достаточно.Ну а у меня, извините, после такой неуклюже- скользкой защиты интерес к Вам пропал.Прощайте.
putoranin
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 19:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О кризисе в современной философии

Комментарий теории:#48  Сообщение Королев » 03 апр 2013, 14:07

У меня тоже пропал интерес к современной философии. Может это тоже говорит о каком-нибудь кризисе.
Я никак не пойму, или это философия стала такой не интересной, или это просто мне стало так не интересно.
Мне почему-то всё больше хочется проверить что-нибудь экспериментально. Только экспериментально. Ну чтобы достоверно это было, чтобы не было сомнений. Никаких. А то надоели уже все эти предположения и домыслы. И бессмысленные нотации. Пустота.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: О кризисе в современной философии

Комментарий теории:#49  Сообщение Николай Мигашкин » 06 апр 2013, 11:52

Экспериментальный способ познания создает еще больше проблем. Например, идете по тропинке, а там в травке, что-то блестит. Думаете алмаз! Берете, а это обыкновенная с-ля. Снова видите, что-то блестящее, но говорите себе, теперь я стал умнее! Это с-ля! И проходите мимо. А сзади шел человек и тупо верил, что из сотни обманок обязательно один будет алмаз. И он находит его! Но больше он тоже не стал искать алмазы в траве. Сотня крахов надежд родила у мужичка депрессию.

Мораль. Наука должна развиваться в единстве фундаментальных (философия), экспериментальных и прикладных наук! Иначе силы и деньги на ветер. :D
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О кризисе в современной философии

Комментарий теории:#50  Сообщение Геннадий Осипов » 07 ноя 2013, 17:55

putoranin писал(а):кризис в философии является одним из проявлений более общего культурного, духовного и научного кризисов нашего времени.
Такого же мнения придерживаюсь и я. Одна из причин - философия для понимания слишком сложна. В свою очередь я предлагаю новую теорию под названием Творческий интеллект. Каждому захочется знать, как его мозг разрабатывает интеллектуальные проекты и воплощает. Может быть я делаю это не совсем успешно и потому приглашаю на обсуждение моей теории Творческий интеллект. Мне необходима критика, может я что-то не так разъясняю, а точнее совет.
Геннадий Осипов
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5