Субъективное пространство и объективная информация

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Субъективное пространство и объективная информация

Комментарий теории:#21  Сообщение Анатолич » 16 сен 2011, 16:07

genius писал(а): Объективность информации ищу в аналогиях.
Когда аналогия появилась, (совсем недавно)

Компьютеризация подхватила многие термины и дала им свои частные определения. И началось это с Винера. И термин "информация" одели на сведения, которыми обмениваются компьютерные сети.
Что такое информация? Информация это энергетические потоки, которые существуют здесь и сейчас.
Читая эти строки, Вы получаете информацию, возбуждаясь её энергией, а прочитав, Вы анализируете сведения, которые я Вам предоставил.
Видите разницу, живая энергоинформация и сведения из памяти.
Так и сознание, осознаёт информацию в виде чувственной психической энергии на чувственных каналах и хранит эти сведения и пичкает ими разум.
Ту энергоинформацию, которую Вы получили в соответствии с семантикой кодирующей разум информацией, она только Ваша, её можно передавать, но она, уже по-иному прибудет в новом сознании и изменится, а вот сведения можно тиражировать.
Можно принять к сведению ту или иную информацию, а можно и действовать в соответствии с её алгоритмами (руководство к действию)
Информация здесь и сейчас множится в процессах среды, ну а сведения в её компонентах, на носителях.
Энергоинформация отражает объективное, истинное состояние пространства, а сведения, по причине своей инертности всегда субъективны.
Так и эзотерика, прикрываясь термином Энерго-информация, на самом деле муссирует психическое отношение к сведениям, синтезируя энергетические сущности, которым нет опоры вне сознания.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/subektivnoe-prostranstvo-i-obektivnaya-informaciya-t385-20.html">Субъективное пространство и объективная информация</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Субъективное пространство и объективная информация

Комментарий теории:#22  Сообщение genius » 17 сен 2011, 17:42

Анатолич писал(а):Так и эзотерика, прикрываясь термином Энерго-информация, на самом деле муссирует психическое отношение к сведениям, синтезируя энергетические сущности, которым нет опоры вне сознания.

Хорошо все сказано, умно, но влияние окажет в основном на одного опонента, к которому обращаетесь. Хотелось бы к большему числу читателей ваших сообщений. Свое предыдущее сообщение начал печатать через семь минут после появления вашего. Небольшое сообщение отняло два с половиной часа, а на часах было столько же ночи.
У многих пишущих отмечал легкость в пархании по тексту, свой текст вспахиваю глубоким боронованием. То есть вкладываю как можно больше мыслей или направлений для них. Поэтому, уж извините, писать буду в основном статьи. :oops:
genius
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:07
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Субъективное пространство и объективная информация

Комментарий теории:#23  Сообщение Анатолич » 17 сен 2011, 21:57

genius писал(а):Небольшое сообщение отняло два с половиной часа, а на часах было столько же ночи.

Да, пока найдешь нужные слова, столько мыслей перелопатишь, иногда и эксперимент приходится повторить для уточнения.
В отношении термина "информация" много толкований, прям сущность какая-то. Идеализация понятия "информация", равно, как и материализация, вплоть до абсурда – "энтропия информации" уводят и науку, и теологию от действительной природы окружающей нас.
Я помню, когда в 90-х прошлого века, возлагались большие надежды на синергетику, и в первую очередь психофизика ждала подъема от исследования информационных аспектов бытия.
И что? Синергетика в школе! Прекрасно, воспитание на новейших достижениях психоинформатики!
Это я так подумал, а когда вник, то оказывается, "синергетика" преподаётся как предмет. С ума сойти, говорильня вокруг извращённой метафизики – предмет обучения! Плоды на форуме, как говорится налицо.
genius писал(а):но влияние окажет в основном на одного оппонента, к которому обращаетесь

Проводя первые эксперименты в инфополе, я начал понимать, что свихнусь не найдя главного ответа, какова физика мира, позволяющая мне смотреть на себя со стороны, причём единым сознанием. Осознавая себя как единое целое и изнутри, и со стороны.
И я не навязываю своё мнение, но возникают вопросы, слушая оппонентов, которые я ставлю в первую очередь перед собой, и в попытке их уточнения адресую оппонентам.
genius писал(а): Легче отдать аналогию.

Тут Вы правы насчёт аналогий, и они появились для меня, как раз кстати.
Информация, её операторы и носители, без которых "информация" не может существовать (иначе просто сведения), отвечает на все вопросы мироздания. Что есть Бытиё? Помогает понять, почему Бог допускает всякие извращения и как же устроен, этот Диавол – Абсолют, его структуру и по основному алгоритму, направление его действий и выявить цель создания Вселенной.
Но! Большое НО! Вот посмотрите, традиции, суеверия возникли не на пустом месте, всему есть объяснение в понятиях информации – коды, программы, операторы, носители, переносчики. Но есть традиции и суеверия не отвечающие нормам нашей морали. Так и естественные науки, в своём развитии не всегда их придерживаются, познавая глубины строения вещества, за которым стоит механизм, вычислительная машина – разум Абсолюта. И есть Бог, пусть антропогенный, и он не только противостоит, но и управляет этим Диаволом посредством души человека.
И моя душа вносит посильную лепту верой Богу в его действиях. И долог путь к этой вере, и крещение длиться всю жизнь. И только уверовав Богу, можно взяться за освоение понятий Абсолюта и остаться Человеком, а не превратиться в ИИ. Путь этот долгий, для каждого свой, в личных переживаниях, не всегда понятных окружающим. И в этом цель, как говаривал Шеллинг: "… своего свободного существования".
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron