Продолжение "Размышление о Мироздании"

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Продолжение "Размышление о Мироздании"

Комментарий теории:#41  Сообщение che » 25 апр 2016, 13:56

Asura писал(а): смелость духа нужна, чтобы не испугаться и признать, что сам себе всему виной, ибо все причины внутри человека кроются

Ваша беда в том, что онтологическую проблему Вы воспринимаете как каой-то межличностный конфликт: "Кто виноват?" Вы о чём? В чём Вы себя обвиняете? За что Вы возлагаете вину на свой уровень мышления -- за то что пошел дождь?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Asura писал(а):Я предложил вам писать только по-сущетсву, а не продолжать тявкать как дворняга из подворотни.

Ага! А вот кажется и ответ подоспел! Да, каков уровень мышления, таковы и аргументы...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/prodoljenie-razmishlenie-o-mirozdanii-t3799-40.html">Продолжение "Размышление о Мироздании"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Продолжение "Размышление о Мироздании"

Комментарий теории:#42  Сообщение Asura » 25 апр 2016, 14:29

che писал(а):Ваша беда в том, что онтологическую проблему Вы воспринимаете как каой-то межличностный конфликт: "Кто виноват?" Вы о чём? В чём Вы себя обвиняете? За что Вы возлагаете вину на свой уровень мышления -- за то что пошел дождь?
Никакой моей беды нет.. для того, чтобы понять, что я имею ввиду, когда пишу, что "весь мир внутри", нужно раскрывать в ходе диалога.. а вы, как я успел заметить, не нацелены на диалог, вам нравится больше накладывать некие резолюции по первому движению вашей души - я это называю навешиванием ярлыков.. в итоге, диалог очень быстро с конструктива скатывается к переливанию пустого в порожнее..
А что насчет вины за то, что пошел дождь, так речь не об этом, а о том, кто и как к этому событию отнесется. Плох или хорош тот или иной человек, плохое или хорошее то или иное учение, плоха или же хороша та или иная книга - все это зависит от уровня мышления самого человека, ибо кто и какой смысл сумеет вложить в те или иные слова, так и поймет.
che писал(а):Ага! А вот кажется и ответ подоспел! Да, каков уровень мышления, таковы и аргументы...
Совершенно верно, то, как вы себя проявляете, в моих глазах выглядит как тявканье и я отдаю в этом себе полный отчет. Вы в своих собственных глазах, наверное, выглядите в этот момент как крутой тролль.. красиво жить не запретишь..)) и поэтому, то, что видите вы и то, что вижу я - далеко не одно и тоже..)) потому что весь мир внутри! Дождь видим все, но кто и как его воспринимает - не одно и тоже. Кто-то рад дождю, а кому-то он поперек дороги встал...
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Продолжение "Размышление о Мироздании"

Комментарий теории:#43  Сообщение che » 25 апр 2016, 16:50

Asura писал(а):Кто-то рад дождю, а кому-то он поперек дороги встал...

Вот об этом я и говорю! Дождь ли, ветер или солнечный свет -- лишь являют Сущее. Холодно мне, или жарко, хорошо или плохо -- к явленной сущности имеет лишь очень слабо опосредствованное отношение. Познание Сущего Разумом как раз и состоит в способности абстрагироваться от конкретики субъективного сиюминутного воздействия, создании модели, несущей черты объективно присущие объекту.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Продолжение "Размышление о Мироздании"

Комментарий теории:#44  Сообщение Asura » 25 апр 2016, 19:18

che писал(а):Познание Сущего Разумом как раз и состоит в способности абстрагироваться от конкретики субъективного сиюминутного воздействия, создании модели, несущей черты объективно присущие объекту.
И здесь мы с вами на разных полюсах стоим.. нельзя познать объект отдельно от субъекта, ибо неотделимо! И объект для каждого существует только в рамках того образа, который может воспроизвести в поле своего внимания тот или иной субъект.. в этом и заключается объективность мира, в том, что любой объект способен существовать только как образ в том или ином варианте, но в соответствии с тем, как его воспринимает тот или иной субъект. Нет субъекта и нет объекта! Объективность мира - это бесчисленное множество вариаций субъективных реалий! Вот и изучайте объективность мира через призмы субъективных восприятий, ежели желаете узреть мир таким каков он есть, без домыслов и собственных субъективных фантазий... а для этого не судите, не суживайте свое видение до конкретного умозаключения, а наоборот расширяйте свое видение, включая в поле своего зрения все большее и большее число различных реальностей..

Ангел истины

Покуда делишь мир ты на добро и зло,
Так рассуждая, где здесь твое, а где не есть твое,
Ты будешь властелин, но лишь своей владеть
Ты будешь правдою, а Истина опять так ускользнет
Из рук твоих, лукавым змием, хвостом виляющим.
Прими другого правду ты, как правду истинно свою.
И собери все правды мира, соединив их в суть одну.

И вот тогда, однажды вдруг, увидишь яркую
На небосклоне, словно бриллиант сверкающий,
Столь ослепительной своею белизной,
Но бесконечно одинокую Звезду,
Плывущую в холодном мраке Вечности.
Откроет Он так для тебя свой Глаз всевидящего Ока.
Как Откровение к тебе с небес Он явится.
И сон твой долгий сразу станет явственным.

Он - одинокий звездный странник,
Отшельник Он и как монах одетый в черное.
В умах людей в забвенье брошенный,
Он тот, кого зовут отныне Проклятым.
Так вечность Он назад забыт был всеми прочими.
Но Он есть Ангел Истины - никем непознанный.
Несущий Свет.. лишь языками злыми
Был Он опороченный.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Продолжение "Размышление о Мироздании"

Комментарий теории:#45  Сообщение che » 26 апр 2016, 06:54

Asura писал(а):Объективность мира - это бесчисленное множество вариаций субъективных реалий!

Позволю себе напомнить старинную притчу:
Три слепых мудреца решили познать, что такое СЛОН.
Один ухватил его за хвость и сказал, что слон -- верёвка.
Другой обхватил ногу и сказал, что слон -- дерево.
Третьему достался хобот, и он сказал что слон -- змея.
Так вот! Множество различных мнений характеризует множество слепых мудреццов. А Объективно Существующий Объект в данном случае -- слон, он существует независимо от их познавательных потуг и является таким, как он есть. А уж кто что в этом явлении нашёл -- так это как кому не повезло...
А у Вас получается как у Платона, только -- наоборот. Реально существующую Реальность Вы не замечаете; единственное, что для вас существует -- это перевёрнутое изображение, которое Ваш разум, подобно камере-обскуре, формирует на внутренней поверхности черепной коробки!...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Продолжение "Размышление о Мироздании"

Комментарий теории:#46  Сообщение Asura » 26 апр 2016, 08:18

che писал(а):Так вот! Множество различных мнений характеризует множество слепых мудреццов.
Множество различных мнений характеризует одну и ту же суть, но с разных сторон. Если все эти мнения (видения) собрать вместе, то можно получить представление об объекте на более высоком уровне.
che писал(а):А Объективно Существующий Объект в данном случае -- слон, он существует независимо от их познавательных потуг и является таким, как он есть. А уж кто что в этом явлении нашёл -- так это как кому не повезло...
Как вы узнаете, что из себя представляет слон на самом деле (в полноте своих проявлений), если будете отметать мнение каждого о нем, вместо того, чтобы собирать все составляющие в единый образ?! (Вопрос риторический, просто наподумать).
che писал(а):А у Вас получается как у Платона, только -- наоборот.
Только не у меня, а у вас в силу того, что вы, читая меня, не поняли смысла сказанного мной и, как следствие, получили неверный вывод о том, что я замечаю, а чего не замечаю:
che писал(а):Реально существующую Реальность Вы не замечаете; единственное, что для вас существует -- это перевёрнутое изображение, которое Ваш разум, подобно камере-обскуре, формирует на внутренней поверхности черепной коробки!...
Вы для начала научитесь читать и понимать о чем вам пытаются сказать. Потому как реально существующую Реальность пока что не замечаете вы.. вам говорят белое, а вы переворачиваете в своем уме и воспринимаете как черное. В итоге, все, что вы сказали якобы обо мне, на самом деле охарактеризовали свой уровень восприятия и не более того.

Итак, о чем же я сказал на самом деле: в общем-то ничего нового, все уже было озвучено до меня - индукция и дедукция.. всего-то навсего.. но весь вопрос в том, как перейти от частного к общему? Убирать все лишнее? А что лишнее? Давайте уберем все, что так или иначе проявляется на субъективном плане восприятия, что останется в итоге - абсолютное ничто! И никакого слона! А чтобы получить слона - настоящего, живого и проявить всю полноту его качеств - придется потрудиться и принять к сведению мнение каждого лицезреющего данную диковину. Как я и сказал, собрать все правды мира и соединить их в суть одну - только так можно увидеть мир во всем его разнообразии, не потеряв и малой толики проявлений оного. Зачем обкрадывать самого себя, сводя себя в полное ничтожество, когда можно пойти иным путем и принять весь мир без остатка, дабы наслаждаться бытием в полном его объеме. Кто сказал, что свет - это добро, а тьма - зло? Кто себя так обокрал? Свет - это добро и тьма - это тоже добро! И все зависит от того, как человек воспринимает, на что нацелено его внимание, чего ему в данный момент хочется более всего, погреться на солнышке или отдохнуть в прохладной тени, познать существующее, или придумать нечто свое. Свет в этом плане выступает как информация о том, что уже есть, а тьма является мягкой средой для того, чтобы слепить из нее все, что пожелаешь, проявив собственную фантазию. Так почему человек, разделяя мир на две половины, непременно пытается добрую половину мира объявить злом и отринуть..?! Если поступать так раз за разом, то что получишь в итоге - ничего, дырку от бублика. Поэтому я и предлагаю не судить о том, кто прав, а кто нет, а принять правду каждого как истинное и сделать и своей правдой тоже. Кто-то любит сладкое, кто-то больше соленое, кому-то больше нравится светлое, кому-то темное.. а я предпочитаю любить все и ни в чем себе не отказывать - только так можно научиться во всем видеть прекрасное и радоваться жизни, а не скулить как побитая собака под забором, сетуя на свою судьбу.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Продолжение "Размышление о Мироздании"

Комментарий теории:#47  Сообщение che » 26 апр 2016, 08:35

Asura писал(а): Если все эти мнения (видения) собрать вместе, то можно получить представление об объекте на более высоком уровне.
Если все яства со стола собрать и перемешать, то вы тем самым освободите свой желудочно-кишечный тракт от создания его конечного продукта.
Точно так смешивая без разбору любые мнения и высказывания, вы стремитесь не затруднять свой мозг свойственной ему работой: разделением сигнала и шума, выделением существенного и отбрасыванием случайного...
Asura писал(а):Как вы узнаете, что из себя представляет слон на самом деле
Да какая слону разница, что я знаю о нём? Он существует независимо от моих, или чьих-то ещё представлений
Asura писал(а):Вы для начала научитесь читать и понимать о чем вам пытаются сказать.
Вот так... если нет аргументов, обращаемся к личности оппонента!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Продолжение "Размышление о Мироздании"

Комментарий теории:#48  Сообщение Asura » 26 апр 2016, 09:12

che писал(а):Точно так смешивая без разбору любые мнения и высказывания, вы стремитесь не затруднять свой мозг свойственной ему работой: разделением сигнала и шума, выделением существенного и отбрасыванием случайного...
Кто сказал, что без разбора?! Вы так сказали, а я не так сказал. Я сказал иное, собрать все правды мира и каждую из них сделать и своей тоже. А вот что значит соединить их в суть одну - это вовсе не значит сгрести их всех в один большой ненужный ком. Что такое суть? Это основа. Как может быть основа винегретом..? Собрать все правды - это получить полный набор качеств. Соединить в единую суть - вычленить основу, главное качество, интегративное, которое и делает слона слоном, а не мухой или еще чем-то.. хотя общие черты можно найти между слоном и мухой.. хобот, к примеру, есть как у слона, так и у мухи..)) поэтому ловкость рук и никакой каши-малаши.. )
che писал(а):Да какая слону разница, что я знаю о нём? Он существует независимо от моих, или чьих-то ещё представлений
Речь не о слоне, а о "вашем" (речь не о вас конкретно) представлении о нем.. ежели хотите увидеть всего слона, тогда придется начать собирать его по частям..))
che писал(а):Вот так... если нет аргументов, обращаемся к личности оппонента!
Констатация факта и не более того. Если вы считаете, что поняли меня верно - пусть будет! Я же увидел, что вы опять невтустепь уехали.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Продолжение "Размышление о Мироздании"

Комментарий теории:#49  Сообщение che » 26 апр 2016, 09:27

Asura писал(а):Соединить в единую суть - вычленить основу, главное качество
Вычленить главное -- значит обросить второстепенное, не говоря уже о противоположном. Но у каждого своё понимание главного. Короче, начали за здравие, а закончили за упокой...
Asura писал(а):Речь не о слоне, а о "вашем" ... представлении о нем
Во-во! Вы не хотите помыслить о Реальности, а стремитесь остаться в кругу представлений
Asura писал(а):вы опять невтустепь уехали
Выставляете себя поборником абсолютного плюрализма мнений, а сами любое высказывание идущее в разрез с вашими представлениями -- пренережительно отбрасываете без обсуждения
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Продолжение "Размышление о Мироздании"

Комментарий теории:#50  Сообщение Asura » 26 апр 2016, 10:10

che писал(а):Вычленить главное -- значит обросить второстепенное, не говоря уже о противоположном. Но у каждого своё понимание главного. Короче, начали за здравие, а закончили за упокой...
И что по вашему у слона второстепенное? Хобот, бивни, уши, хвост, ноги и т.п. ЧТО?! Выделить главное - это не отринуть частное.. слон, как и любой другой объест, является системой.. что такое интегративное качество системы?
che писал(а):Во-во! Вы не хотите помыслить о Реальности, а стремитесь остаться в кругу представлений
Как раз наоборот, я хочу видеть слона как есть всего со всех ракурсов.. поэтому не стану отбрасывать частное, а все приму к сведению. И если кто-то сумел увидеть слона с той стороны, с которой я еще не заходил, то я попробую сделать тоже самое - зайти и увидеть.
che писал(а):Выставляете себя поборником абсолютного плюрализма мнений, а сами любое высказывание идущее в разрез с вашими представлениями -- пренережительно отбрасываете без обсуждения
Вовсе нет.. вы опять охарактеризовали скорее себя, нежели меня.. а меня вы просто не слышите, вернее слышите, но сильно искаженно, пропуская все через субличностную призму восприятия.. и пока вы не раскроете свои объятья миру - так и будете искажать слова других в силу своего узкого видения. Рогом упираетесь вы, а не я.
И насчет плюрализма, так это несколько иное, чем то, о чем говорю я.. суть, основа, сущность - одна! И весь вопрос как она себя, эта самая сущность, способна проявлять.. каждый видит ее истинно, но соответственно своей позиции.. чтобы узреть всю суть целиком, придется принять все ее проявления без исключения. Так что, я как раз монотеист, но вижу мир не в виде однообразно-серой картинки, а воспринимаю всю палитру цветов и потому способен различать оттенки граней.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron