Разум – оператор сознания

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Разум – оператор сознания

Комментарий теории:#61  Сообщение Tokei » 17 июл 2012, 09:50

che писал(а): ... но Ваша теодицея ...


Конечно с вашей точки зрения лучше бы я заступился за бедных и больных, чем за могущественных создателей или природу. Но её бедную (природу) мы уже заэксплуатировались, что спасать надо не словами а делом, да и других возможных создателей принизили до уровня лика на старой дощечке и Иванушки на печке, типа сказал слово по щучьему велению и готово, вот тебе небо, вот тебе твердь земная, а вот человек. Если кто создавал, что либо тот знает, для этого нужны силы, знания и время. А то в три дня. Как всё просто.

che писал(а): "Чтобы у нас всё было, и нам за это ничего не было!" На редкость откровенная демонстрация психологии прирождённого раба! (это я о своём знакомом)


Уж не знаю раб не раб, но на курортах где "всё включено" аншлаг из наших да и других "свободных" отдыхающих (я там тоже бывал), с удовольствием перемалывающих тот перечень услуг (желаний), который оплачен изначально. Главное не нарушить основных правил, кстате не тех заветов, что описаны в Библии, они нарушались всегда и нужны лишь для того, чтобы обеспечивать более мение приличным комфортом, максимальное количество отдыхающих (извиняюсь-жителей Земли), а законов природы. Но на то он и Человек, чтобы пытаться их обойти, а русские особенно близки к понятию Человек, но не как у Островского, просто на этой территории собираются "одыхающие" не особенно дорожащие жизнью и здоровьем тел человеческих.

che писал(а): -- лучше бы я был с ним незнаком.


В том Мире (интернета), где я имею удовольствие (бывает такое не обоюдно желаемое знакомство) с вами общаться есть хорошая особенность. Вы не видите моего тела, не знаете его физических, физиологических, эстетических характеристик, которые в обычном общении мешают оценить личность, Человека, его не вселенскую сущность. Память этого мира хранит необходимые ему данные о человеке, посмотрев на них (в правой колонке экрана), можно уже оценить, кто твой собеседник, каков его характер, открытый, бескомпромисный, слушает других или только себе на уме. И если я или другой нарушат основные правила этого форума, он умрёт для нас под прежним псевдонимом, но народившись в другом теле он может быть узнаваем, если оценивать его с точки зрения его вневселенской сущности, хотя бывает, что человек учится и на своих ошибках.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/razum-operator-soznaniya-t812-60.html">Разум – оператор сознания</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Разум – оператор сознания

Комментарий теории:#62  Сообщение che » 17 июл 2012, 10:21

Tokei писал(а):Конечно с вашей точки зрения лучше бы...
Давайте, мою точку зрения я буду высказывать сам! Ладно?
Tokei писал(а):на курортах где "всё включено"
Это не отвечает пожеланию "за это ничего не было", ведь все капризы уже вперед оплачены капризничающим (предполагается -- плодами его труда в денежном выражении). Раб хочет не по предоплате, и даже не в кредит, а именно "на шару"!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Разум – оператор сознания

Комментарий теории:#63  Сообщение Tokei » 17 июл 2012, 11:57

che писал(а): Давайте, мою точку зрения я буду высказывать сам! Ладно?


Конечно! Ладно! И если я вашу точку зрения, высказанную Вами в предыдущем сообщении, исказил, пытаясь понять её объяснить своими словами, то прошу прощения.

che писал(а):... ведь все капризы уже вперед оплачены капризничающим ...


Мне тоже хотелось бы думать, что Я в этом мире по благодати Божей, но боюсь, что цена была назначена и процесс (жизни) оплачен. Хотя, скорей всего, некоторые и в "доле". Ну, а нам "рабам Божьим", куда дется?!
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Разум – оператор сознания

Комментарий теории:#64  Сообщение che » 17 июл 2012, 23:06

Tokei писал(а): Ну, а нам "рабам Божьим", куда дется?
А кто Вам сказал, что Вы раб, пусть и Божий? Может я чего-то не понимаю -- но неужели нельзя верить в Бога и не чувствовать себя рабом? Тогда слава Богу,что я в Него не верю! Рабство -- мерзость, но самое мерзкое -- ощущать свой рабский статус как должное.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Разум – оператор сознания

Комментарий теории:#65  Сообщение Tokei » 18 июл 2012, 07:45

che писал(а):Рабство -- мерзость, но самое мерзкое -- ощущать свой рабский статус как должное.


Мерзость, что я раб гравитации, мерзость, что я раб идеи, мерзость, что я раб, раб, раб....Трудно представить нашу жизнь без какой либо зависимости, которую мы ощущаем, как должную.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Разум – оператор сознания

Комментарий теории:#66  Сообщение che » 18 июл 2012, 09:03

Tokei писал(а):Трудно представить нашу жизнь без какой либо зависимости
Причинно-следственные связи -- это проявление Порядка, являющегося как материальное бытие мира. Нет никакого насилия, принуждения, при их реализации, т.к. отсутствуют варианты.
О рабстве речь идёт, когда субъект лишается возможности произвольного выбора в ситуации, когда он (выбор) физически возможен. Кроме психологического дискомфорта, подавление творческого поведения приносит и более серьёзный ущерб, можно сказать космического масштаба. А именно -- блокирование единственного механизма противостоящего неумолимого возрастания энтропии.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Разум – оператор сознания

Комментарий теории:#67  Сообщение Tokei » 18 июл 2012, 10:26

che писал(а): Причинно-следственные связи -- это проявление Порядка, являющегося как материальное бытие мира. Нет никакого насилия, принуждения, при их реализации, т.к. отсутствуют варианты.
О рабстве речь идёт, когда субъект лишается возможности произвольного выбора в ситуации, когда он (выбор) физически возможен.


Я с удовольствием побеседовал с вами и за чашечкой чая, но я раб обстоятельств, и хотя это физически возможно (есть варианты), но мне предстоит общаться с Вами только на страницах нашего форума.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Разум – оператор сознания

Комментарий теории:#68  Сообщение che » 18 июл 2012, 10:43

Tokei писал(а):я раб обстоятельств
Не возводите на себя напраслину! Наверняка, Вы рассматриваете обстоятельства и делаете выбор среди возможных вариантов поведения. А выбор конкретного варианта неизбежно связан с отказом от остальных, каждый из которых чем-то привлекателен. Но такова жизнь -- нельзя объять необъятное. У свободы всегда привкус горечи...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Разум – оператор сознания

Комментарий теории:#69  Сообщение Tokei » 18 июл 2012, 11:53

che писал(а): У свободы всегда привкус горечи...


Согласен, а охота пуще неволи. Остались при своих?
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Разум – оператор сознания

Комментарий теории:#70  Сообщение che » 18 июл 2012, 12:01

Tokei писал(а):Остались при своих?
Нам чужого не надо...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2